PDA

Просмотр полной версии : Купили в дом первую шиншиллу



LinaLi
16.10.2019, 10:40
Здравствуйте, помогите пожалуйста
Недавно(неделю назад где-то) купили шушика, мальчик 5 месяцев, оборудовали клетку, купили домик, запустили жильца, мальчик очень активный, проявляет любопытство, в руки не даётся, ноготки мои покусывает, кушает активно, но вот совсем не людимый, всегда в домике сидит, уже неделя прошла, мы его выпускали по квартире побегать, так он забрался под диван и сидел там, так же как и в домике, он вроде идёт к нам, но как дотрагиваешься до него тут же удирает, и вкусняшки и все даём, все у него есть, в клетке ежедневно убираюсь, свежее сено есть, еда от его хозяйки, что может быть не так? Что мы не так делаем? Уже расстраиваемся по этому поводу, мне начинает казаться что он нас никогда не полюбит

ТалаТр
16.10.2019, 14:13
Всё так! ...нормальное поведение) Иногда быстро адаптируются, иногда долго. Неделя - это ни о чём! Вы пока ему чужие. Доверие надо заслужить. Выпускать не нужно! Прогулки порой чреваты последствиями... Если клетка просторная и оборудованная, ему этого достаточно. Домики они любят, но вот например я, никогда их не ставлю.. предпочитаю, чтоб и они на виду были, и мы у них. И из домиков доставать, стрессовать, не приходится, если например взвешать нужно. По наблюдениям, без укрытий мышки ручнее. Но это только моё мнение. Многие своим питомцам ставят.
Не торопите его! Не лезьте с общалками, когда он сам не проявляет инициативу.
Не боится подойти к рукам - это уже отлично) Нужно время, обязательно подружитесь и начнёте друг друга понимать!

doc68
16.10.2019, 15:24
все правильно вам выше написали. Не торопите время. давайте ему раз в день по маленькому кусочку яблочка сушенного из рук, приучайте к себе, к тому , что от вас нет угрозы. А домики у меня у всех стоят, моим это не мешает быть общительными)) да, гулять не выпускайте, если у вас нормального размера клетка или витрина. Температура какая сейчас в квартире, в сезон отопления?

LinaLi
16.10.2019, 16:06
Да, у нас отопление, в доме не очень жарко, самое то

doc68
16.10.2019, 16:48
самое то это сколько?)) вы не переживайте, обязательно подружитесь, дайте ему к вам привыкнуть

Jooufree
16.10.2019, 17:35
Из клетки не выпускайте, советую прочитать большую тему по поводу выпуска шуш из клеток (не знаю есть ли на этом форуме подобная, но на соседнем точно была). Там очень много страниц, но зато раз и навсегда поймете на чужих печальных примерах почему выпускать нельзя.
Я в начале тоже думал, что стоит, когда шуш был первый месяц. Но потом почитал и больше не выпускал. Только на кровати побегать иногда даю, пока он не разбалуется и на пол не захочет удрать:D
Температура для шиншилл 27-28 критичная, несколько дней в такой духоте и удар может случиться (а если выпустить побегать или есть колесо, то и того быстрее).
Мой где-то через месяц только стал более менее ручным, а так все шугался и на руки не давался. Но на руки они тоже идут на недолго, животные просто очень специфичные и обращение с ними другое.
Обязательно подружитесь, не беспокойтесь.
Домик у моего тоже стоит, где-то читал, что в первые пару недель, желательно, не ставить его, чтобы шиншилла привыкла к обстановке и не пряталась от вас. Но я поставил в первые дни и все было хорошо.
Также, если есть возможность сделайте или закажите шуше витрину, там и грязи меньше будет и наблюдать интереснее, а главное весь шум уйдет. Также, если нет колеса, то приобретите (хорошее деревянное), иначе вскоре будете слушать симфонию, когда зверек будет грызть прутья по ночам, а они упорные, по получасу могут без перерыва скоблить:ag:
Если будет колесо, то необходимость в прогулках вовсе исчезнет и зверек будет спортивным и подтянутым:lol:

Oksasha
03.12.2019, 22:46
Согласна с вышесказанным , не трогайте его вообще, он сам вылезет и на контакт пойдет. Шиншиллы очень любопытны и общительны. И обязательно вылезет за движухой в доме посмотреть.:jumper:

mariyklihko37
24.11.2020, 15:09
а вы знали, что шиншилл сейчас стало модно использовать во время свадебных фотосъемок, берут обычно шиншил темно-серебряного окраса, поскольку на белом фоне такой зверек красиво смотрится. Шиншиллы — символ добра, счастья и благополучия в доме. Так как я занимаюсь фотосъемкой, решила попробовать использовать этот прием со своей Машкой, как раз намечается фотосессия в парке возле необычного комплекса Sun City, который построил Бажаев (https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0:%D0%91% D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%B2_%D0%9C%D1%83%D1%81%D 0%B0_%D0%AE%D1%81%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1 %87)

ТалаТр
24.11.2020, 18:50
mariyklihko37, Что за троллинг?.... Ещё бы написали, про тех, кто на морском побережье пачками гибнут от таких фотосессий... и их тут же новыми смертничками заменяют(((
..или снова скрытая реклама?.... надоели спамщики.. в каждой дырке.

kiranovikova33
10.12.2020, 18:21
кто знает общественные организации, которые выдают гранты по защите животных, нужны партнеры. Подавались на грант от Казахстан Темир Жолы (https://newkz.kz/bez-rubriki/kazahstan-temir-zholy/), но там только через своих, коррупция еще та