PDA

Просмотр полной версии : Погибают шиншиллы



Ivan2019
27.09.2019, 10:27
Приобрели большое количество шиншилл, создали все необходимые условия, но стали умирать один за другим. Перевозились они несколько дней в маленьких клетках, самки почти все или все беременные. И в основном они гибнут. Помогите советом. Опыта нет, и в интернете мало информации

doc68
27.09.2019, 10:37
Чем кормите? В каких условиях живут? Температура какая в помещении? Корм тот же, что был в предыдущем дома или сразу новый дали? И какой корм?

Ivan2019
27.09.2019, 16:34
Чем кормите? В каких условиях живут? Температура какая в помещении? Корм тот же, что был в предыдущем дома или сразу новый дали? И какой корм?
Все условия созданы, температура 15-18 градусов, корм и витамины нам прислал сам заводчик, клетки снабжены всем необходимым, просторные для грызунов. Привезли неделю назад на машине с кондиционером но в маленьких клетках, с Москвы в Осетию (1800 км). Некоторые плохо кушают, но более менее пьют. У некоторых понос. Они у нас всего неделю но уже погибли 7 шт. Потратилось очень много денег, а проконсультировать теперь никто не может.

doc68
27.09.2019, 22:47
корм. котрый прислал заводчик может быть испорченным, если это не так называемый "замес", то при хранении и транспортировке он мог испортиться( Я бы точно сменила корм

Ivan2019
28.09.2019, 09:01
корм. котрый прислал заводчик может быть испорченным, если это не так называемый "замес", то при хранении и транспортировке он мог испортиться( Я бы точно сменила корм
Благодарю. Мы взяли большое количество пар на большую сумму у заводчика так называемой фермы ретас, вы между собой может слышали что то о них? Он вроде профессионал с опытом и должен был знать что корм испортится

Ivan2019
28.09.2019, 09:06
корм. котрый прислал заводчик может быть испорченным, если это не так называемый "замес", то при хранении и транспортировке он мог испортиться( Я бы точно сменила корм

И ещё в основном погибли беременные самки. Мне кажется во время схваток потому что у одной мертвой был выкидыш маленьким эмбрионом

doc68
28.09.2019, 09:18
корм у вас скорее всего не заводской. У него очень маленький срок хранения и так. А при нарушении условий хранения и транспортировки мог прийти в негодность гораздо быстрее. А беременным самкам вообще переезд не на пользу. Любители стараются беременных самок вообще не продавать, откладывают их переезд в другой дом на после родов и выкармливания щенков. Видимо, у меховщиков другое мнение на этот счет(

Ivan2019
28.09.2019, 12:07
корм у вас скорее всего не заводской. У него очень маленький срок хранения и так. А при нарушении условий хранения и транспортировки мог прийти в негодность гораздо быстрее. А беременным самкам вообще переезд не на пользу. Любители стараются беременных самок вообще не продавать, откладывают их переезд в другой дом на после родов и выкармливания щенков. Видимо, у меховщиков другое мнение на этот счет(

Можно с вами как то в голосе переговорить? Может скайп или ватс ап? Буквально 10 минут вашего времени

doc68
28.09.2019, 12:33
Ivan2019, я не являюсь крупным специалистом в этой области и я не ветврач. Могу только догадываться о возможных причинах падежа поголовья. А ваш продавец что вам говорит? Есть фермерский форум еще. Спросите и там

IR
30.09.2019, 19:00
насколько я знаю, понос хорошо лечить энтерофурилом. Который - суспензия. Как в инструкции, рассчитываете дозу как на маленького ребенка - доза / на 6 кг и умножить на вес шиншиллы (только учтите, что вес ребенка в кг, а шиншиллы - а граммах, больше не дайте). Я бы давала курсом - как в инструкции.
На фоне стресса от переезда, смены места обитания, условий - могло все что угодно вылезти. Если в питомнике были какие-то инфекции - то и это пышным цветом. Лямблии.

Проверьте сено которым Вы кормите - возможно оно токсично. Сено должно быть сухое, красивое. Без затхлости, влаги, плесени.
Удачи Вам!

ТалаТр
30.09.2019, 19:20
Перестраховаться, сдайте болюсы на простейших. И конечно рацион пересмотрите. От рациона дальнейшее здоровье однозначно зависит.