PDA

Просмотр полной версии : Стоит ли?



Гость
03.09.2019, 23:34
Я хочу завести шиншиллу но боюсь что не справлюсь также меня волнует что шиншилла не будет радовать тоесть играть с вами ну и тому подобное. Я уже выбрала шиншиллу но ей 1 год и 6 месяцев возможно ли её приручить в этом возрасте? Те у кого живёт этот зверёк расскажите все + и -.Заранее спасибо за ответ!

Пушки
04.09.2019, 00:03
Да, играть с вами шиншилла не будет, здесь вам лучше котика взять. Ну а + и - читайте на форуме, в двух словах не расскажешь. И помните любое животное требует не только внимания но и ухода, так же как человек оно может заболеть ТТТ и тогда вам нужно будет ходить по ветиринарам и заниматься дома лечением. Если вы готовы так выкладываться то вперед! А если нет не берите никого, для того чтобы содержать животное нужно быть к этому готовым.

Jooufree
04.09.2019, 02:17
На форуме и в интернете полно информации по плюсам и минусам шуш.
Играют шиншиллы по своему - если смогли приручить и поладить, то может на плечо прыгать и обратно, по рукам\коленям ползать. Гладить не сможете, вернее можно, но удовольствия шуша от этого не получит - максимум за ушками почесать, пузико или шейку.
Если заводите шиншиллу, то лучше сразу купить большую клетку или витрину. Выпускать гулять по квартире категорически нельзя, хоть есть споры и аргументаторы в стиле "ЖИВОТНОМУ В КЛЕТКЕ ТЕСНО, ВОТ ЕСЛИ БЫ ВАС ПОСЕЛИТЬ В КЛЕТКУ". Но это абсолютное заблуждение (как правило оканчивается очень плачевно, животное давят, прищемляют или того хуже, а все потому, что как бы вы не смотрели - это очень юркое и резкое животное). Клетка - это территория шиншиллы, она там все знает и чувствует себя уверенно. Квартира же - сплошная опасность. Поэтому при сбегании, либо намеренном выпуске животное сразу побежит к ближайшей щели за диваном/шкафом/холодильником. И не выйдет от туда по вашему зову, придется пляски с бубном устраивать, чтобы выкурить вашего питомца от туда. Каждый выгул может стать последним из-за перегрева животного, либо съест что-то не то, либо опять же получит какую-то травму. У некоторых в суп прыгали, в унитазы, в ведра с водой.
Также не стоит забывать о том, что температура должна быть не выше 25-27 градусов, если она будет выше, то через пару дней шуш может перегреться и попросту не выжить.
Это очень нежное и хрупкое животное, да оно милое, экзотичное и попросту прикольное, но вместе со всем этим придется изучить множество информации и взять на себя огромный груз ответственности. Это не кот, который придет к вам вечером на колени и вы его потискаете. Это зверушка, которой нужно будет уделять время каждый вечер (полчаса, час), если будет сидеть одна, иначе шуш заскучает попросту. Если это будет клетка, то нужно будет убирать мусор около нее раз в два\три дня, иначе в квартире будет срач и сена и какашек.
Лично я завел своего из-за аллергии на животных (кошек, собак, рыбок и т.д.). Первые недели даже жалел, потому что было страшно за него, постоянное беспокойство, что ему жарко, голодно, мучает жажда, что лапка может попасть куда-нибудь и куча всего еще. Но потом привык к такой ответственности за данное животное и больше не жалею, а только радуюсь, когда он скачет по мне вечерами.
Ну и на последок стоит отметить то, что должна быть определенная диета, нельзя давать много чего, опять же это не кошка и не собака.