PDA

Просмотр полной версии : Новообразование у шиншиллы



Наталия Мягкая
19.08.2019, 08:54
Всем здравствуйте.
Вчера муж умудрился-таки взять на руки самого нашего нелюдимого шиншилла - и нащупал у него на плече, недалеко от холки, приличное такое уплотнение((((( На ощупь как половинка фасолинки, судя по всему, не болезненное, кожа вокруг не припухшая, а сероватая, как и под остальным мехом. На воспалительный процесс и абсцесс, увы, не похоже (я понимаю, что лучше б это был абцесс), следов ранки нет.
Это наш самый сильный, наглый, упитанный шуш, стандартик. На самочувствии тьфу-тьфу, пока не сказывается. По идее, он с этим уплотнением мог уже год бегать, его на руки брали раз восемь за всё время, не из ручных лапочек.
Собственно, вопрос - есть ли смысл вообще нести его к вету? Что делают в таких случаях? Специалистов прям вот ратологов у нас в провинции нет, есть пара совместителей. Биопсию явно не сделают. То есть максимум что мне предложат, как я понимаю - резать вслепую. С другой стороны, если все плохо, оно ведь вряд ли поможет, а если доброкачественное, может, и нет смысла? Что посоветуете?

ТалаТр
19.08.2019, 09:36
Вы заранее не паникуйте, и не думайте сразу о самом плохом. Это может быть просто липома (типо закапсулированный абсцесс) У нас очень долго на шее за ухом была такая шишка, не вызывала у шуша ни какого дискомфорта, не воспалялась. С врачами решили оперировать, а её саму прорвало, без вмешательства. Промыли, прочистили, обработали, быстро затянулось и не осталось и следа. Так что резон сходить к компетентному ветврачу.

doc68
19.08.2019, 23:16
Ничего пока не делать, просто наблюдать. Если нет воспаления, шиншиллу ничего не беспокоит, то поводов нестись к любому акту, при наличии их отсутствия, особых не вижу

doc68
19.08.2019, 23:18
ТалаТр, липома не может стать абсцессом, у вас что то другое было

ТалаТр
20.08.2019, 00:35
Был конфликт с самкой. В местах прокусов начались абсцессы. Оперировались, лечились. Когда пошли на поправку, вылезла эта шишка. Была долго. Думали на фоне лечений и операций имунка пошатнулась и воспалился лимфоузел (не моё предположение, а одного из местных врачей) Но в другой клинике другой врач сказал, что ни чего подобного, и назвал шишку липомой, и что её можно удалить. Визуально не росла, но довольно приличная горошина была..., не воспалялась, не было красноты, была довольно плотная... не скажу по времени, но месяца два она точно у нас была. И когда настроились на ещё одну операцию, появилась краснота, и через дня три вскрылась и вышло ядро. Я не врач, и все обозначения со слов местных ветов.
Как предположение, может у данного парня тоже что-то подобное, поэтому стоит сходить к ветеринару, а не думать про худшее и биопсии).

Пушки
20.08.2019, 02:03
Наталия Мягкая, был у меня мых с онкологией, с ампутированной лапой. Ну вот как мне известный в Москве вет потом сказал надо было сначала проводить химиотерапию и только потом делать ампутацию. Загвоздка в том что химию провести не представляется возможным т.к. никто и никогда не проводил даже исследований по этому поводу и рассчитать дозу препарата не возможно. Поэтому раз невозможно соблюсти лечение я бы на вашем месте не стала дергаться. Я думаю что это липома, с нею и люди нормально живут. Руку конечно на пульсе держать надо т.к. это уплотнение может оказаться и абсцессом которым нужно будет заниматься.

Наталия Мягкая
20.08.2019, 08:24
Ну, собственно, мы примерно к такому выводу и пришли. О наркозе, тем паче о химии, речь у нас не идет, конечно. Людям-то наугад режут... Сделаю замер шишки, запишу и буду наблюдать.
И думаю, имеет ли смысл в профилактических целях выстричь на этом месте мех и помазать левомиколью или солкосерилом.

doc68
20.08.2019, 11:09
Нет смысла, если нет воспаления. (Нет красноты,образование не горячее на ощупь, зверь не реагирует на прикосновение к нему)

Наталия Мягкая
29.09.2020, 09:42
Нашла эту тему двухгодичной давности, решила отчитаться - шишка, тьфу-тьфу, прошла за полгода. РАССОСАЛАСЬ! Совсем, сейчас гладкий и ровный мех на этом месте. Не знаю, что это было, сначала уменьшалось понемногу, а потом и вообще сошло на нет. Оказывается, бывает и так! Если бы не щупали всей семьёй и не мерили с линейкой, подумала бы, что глюки.