PDA

Просмотр полной версии : Как заставить шиншиллу съесть лекарство в виде твердых гранул?



Аяврик
20.06.2019, 20:47
Пожилому шушику ветеринар прописал лекарство Креон. В капсуле мелкие крупинки размером меньше макового зернышка. В воде не растворяются или растворяются очень медленно.
Задача: заставить шиншиллу проглотить 3-4 крупинки.
В первую очередь я попробовала давать крупинки с водой при помощи шприца без иглы. Неэффективно, воду масик выпил, а крупинки застряли в носике шприца или прилипают к стенкам. В поилку класть лекарство так же нельзя, во-первых, не проконтролируешь, кто принял, а кто нет. Во вторых, препарат утрачивает свойства на свету и в воде.

Приклеивать чем-то к сушеному яблоку? :nda:Чем?

Заранее благодарна за советы!

Сергей.К
20.06.2019, 22:02
Пожилому шушику ветеринар прописал лекарство Креон. В капсуле мелкие крупинки размером меньше макового зернышка. В воде не растворяются или растворяются очень медленно.
Задача: заставить шиншиллу проглотить 3-4 крупинки.
......

Приклеивать чем-то к сушеному яблоку? :nda:Чем?

Заранее благодарна за советы!
Положите пару долек сух. яблока в холодильник. Потом когда оно охладиться,
вытащить и оставить на пару часов. Оно немного напитает влаги и станет мягким.
Режете кусочек с ноготь и скальпелем в торце делаете узкий рез в который и вкладываете лекарство.
Скормить лучше на руках, иногда хитрюги могут яблочко съесть, а лекарство нет. Выплюнуть...
Удачи!

Аяврик
20.06.2019, 22:05
Режете кусочек с ноготь и скальпелем в торце делаете узкий рез в который и вкладываете лекарство.
Ювелирная работа :hu-know:пойду попробую!
Спасибо!

Сергей.К
20.06.2019, 22:11
Ювелирная работа :hu-know:пойду попробую!
Спасибо!
Не за что... Просто начиняете кусочек яблочка как питу ...
Хотя иногда, яблочки могут стать липкими, после охлаждения...
Тогда просто кончиком зубочистки лекарство вдавливаете в мягкую часть яблока.

SelenaS
21.06.2019, 17:24
Аяврик, разрежьте изюминку не до конца, разверните, вложите нужное число крупинок и "слепите" изюм обратно)
Если боитесь навредить изюмом - выбирайте маленькие)

Ирина2008
21.06.2019, 20:20
проще развести основной корм водой до каши, в него добавить лекарство и шприцом скормить шишке.

doc68
21.06.2019, 20:26
А я бы вообще шарик скатала из размолотого корма с добавлением яблочного пюре и нужного лекарства и давала бы в лапки каждый раз

Ирина2008
21.06.2019, 20:59
и давала бы в лапки каждый раз
это конечно здорово, но я ни когда не пускала лечение на самотек. Хрен его знает есть ли у него настроение сейчас есть или нет. Сидишь и ждешь когда шиш разродится поесть - так можно ждать до бесконечности. иной раз полчаса, а то и больше. А так намешал, в рот запихнул, дождался когда проглотил и свободен - и ты и мыш. вот как-то так))))

evelinado
22.06.2019, 08:42
А что мешает растолочь шарик в ступе, добавить прямо туда водички и набрать получившийся раствор в шприц? Выпил и тоже свободен)

Ольга Моревич
05.09.2019, 10:29
Я тоже думаю, что растолочь и в шприц будет удобнее всего.