PDA

Просмотр полной версии : Завести собаку к шиншиллам



Тектека
11.05.2019, 11:04
Здравствуйте, возник такой вопрос - мы хотим завести собаку, крупную и не самую умную, ну игривую. У нас шиншиллы, клетка с прутьями и оттуда торчат хвосты когда шинши сами их вытягивают. Собака же может откусить хвост? Взрослая-то вряд ли, но щенок. Или шинш успеет убрать? Витрина как шкаф двустворчатый, мы им очень большую делали, я в данном случае даже не знаю чем заменить прутья, где взять такой кусок стекла. Или зря волнуюсь?
Вопрос - вообще это безопасно собаку заводить к шиншиллам? Т.е собака же на улице гуляет, я опасаюсь чтобы ничего не принесла на хвосте)
Заводчица говорит что пока мы дома не откусит, а как будем уходить закрывать на балконе собаку.
Просто решили заранее узнать, волнуемся за наших любимых и дорогих, есть тут шиншилловладельцы с собаками кто опытом поделится?

Пушки
11.05.2019, 11:35
Как карта ляжет. Если волнуетесь не заводите.

Тектека
11.05.2019, 11:41
Как карта ляжет. Если волнуетесь не заводите.
Я из-за всего волнуюсь, но так же и жить нельзя!)
Просто уточняю может есть какие-то нюансы их совместного содержания! Ну и хвосты конечно очень волнуют)
так же и про детей можно сказать - волнуетесь не заводите, а уж они в сто раз хуже собак с шиншиллами обращаются)

doc68
11.05.2019, 11:41
да, здесь никто наверняка вам не скажет, даже те, у кого живу=т и шуши и собаки. У них так, у вас может всё по другому быть. Были темы на форуме, когда собака на передержке довела шиншиллу практически до смерти своим лаем и и тем, что постоянно лезла на клетку. Тем более, что завести хотите

собаку, крупную и не самую умную, ну игривую.

doc68
11.05.2019, 11:43
у Ань(Эфы и sandmartin) живут и шуши и собаки. Но там определенные породы, которые знают команду "нельзя"

Тектека
11.05.2019, 11:51
Просто не самую умную - не овчарку)) Но и не вот этих типа хаски или дрожащих. просто средний интеллект, на дрессировку пойдем к кинологу, собака не агрессивная вообще - ну прям домашняя порода без агрессии ко всему, поэтому такую и выбрали - из-за шиншилл)
Мои шиншиллы к шуму привыкли, тут шумно в доме - на собак никогда не реагировали, тут и хаски воет и лает кто-то. А так я больше за хвосты волнуюсь торчащие! Пока не знаю что придумать с прутьями, хотя может и зря волнуюсь, но хвосты это же святое)

doc68
11.05.2019, 11:53
Хаски в доме- это разрушитель)) Если не выгуливать его до изнеможения.

Пушки
11.05.2019, 12:21
Я из-за всего волнуюсь, но так же и жить нельзя!)
Просто уточняю может есть какие-то нюансы их совместного содержания! Ну и хвосты конечно очень волнуют)
так же и про детей можно сказать - волнуетесь не заводите, а уж они в сто раз хуже собак с шиншиллами обращаются)
Я писала про собак а не про детей. А дети и шиншиллы скорее всего не совместимы.Тогда уж интересуетесь подходящей породой, нормальные хозяева так и выбирают себе и собак и кошек.

кристофер
11.05.2019, 12:40
Добрый день. У меня живут и собаки и шиншиллы. Причём собаки охотничьих пород. Вам нужна не клетка с прутьями, а нормальная витрина. Витрину поставьте повыше, например когда жили в квартире витрина стояла на не большом комоде. Все нормально. Им конечно интересно, но ни кто не лез. Сейчас две собаки живут с шиншиллами в одном помещении, сделали специальные ниши на высоте для витрин. Мои шиншиллы на собак внимания не обращают. Они живут своей жизнью, собаки своей. Торчащие хвосты я бы исключила, большой соблазн. А что такая за собака не очень умная это что значит? Взрослая? Какая порода?

Тектека
11.05.2019, 12:45
Добрый день. У меня живут и собаки и шиншиллы. Причём собаки охотничьих пород. Вам нужна не клетка с прутьями, а нормальная витрина. Витрину поставьте повыше, например когда жили в квартире витрина стояла на не большом комоде. Все нормально. Им конечно интересно, но ни кто не лез. Сейчас две собаки живут с шиншиллами в одном помещении, сделали специальные ниши на высоте для витрин. Мои шиншиллы на собак внимания не обращают. Они живут своей жизнью, собаки своей. Торчащие хвосты я бы исключила, большой соблазн. А что такая за собака не очень умная это что значит? Взрослая? Какая порода?
у нас шкаф, двустворчатый шкаф в пол - там 4-6 комодов по объему, его не поднять, некуда))
надо как-то минимизировтаь хвосты, это едиснтвенное что волнует пока
а они контактируют, ну там мы шиншилл на кровать выпускаем погулять
самоедская лайка) не не умная, просто не овчарка) зато оч добрая, не слышала чтобы кого-то кусала, обижала и грызла. но мы щенка берем, я вот за хвосты волнуюсь а как их убрать пок ане придумала, витрина оч большая - её не поднять, никуда не деть.

Тектека
11.05.2019, 12:46
Я писала про собак а не про детей. А дети и шиншиллы скорее всего не совместимы.Тогда уж интересуетесь подходящей породой, нормальные хозяева так и выбирают себе и собак и кошек.
а нормальные люди читают, прежде чем ответить. не понимаю зачем грубить? я писала "собаку по породе выбирали под шиншилл", добрую, без гена агрессии ко всему.

Пушки
11.05.2019, 12:51
Что вы считаете грубостью мне интересно...

doc68
11.05.2019, 12:51
сами того не понимая, нагрубили..

нормальные люди читают, прежде чем

Тектека, да, я забыла про Кристину(кристофер), она как раз вам и ответила выше. А не вариант просто сетку мелкую поставить, вместо крупноячеистой? И проблема хвостов была бы решена;)

doc68
11.05.2019, 12:53
мы шиншилл на кровать выпускаем погулять вот от этого в присутствии собаки точно придется отказаться

Тектека
11.05.2019, 13:08
вот от этого в присутствии собаки точно придется отказаться
почему? это же не кошка, это кошки дурные на всю голову - бьют шиншилл, еще и с когтями
мы специально именно эту породу берем чтобы шушки по ней лазали, естетсвенно - на по щенку, как подрастет и мозг включится что их трогать нельзя)

кристофер
11.05.2019, 13:24
у нас шкаф, двустворчатый шкаф в пол - там 4-6 комодов по объему, его не поднять, некуда))
надо как-то минимизировтаь хвосты, это едиснтвенное что волнует пока
а они контактируют, ну там мы шиншилл на кровать выпускаем погулять
самоедская лайка) не не умная, просто не овчарка) зато оч добрая, не слышала чтобы кого-то кусала, обижала и грызла. но мы щенка берем, я вот за хвосты волнуюсь а как их убрать пок ане придумала, витрина оч большая - её не поднять, никуда не деть.

Замечательная порода. Любая порода поддается дрессировке, если начать заниматься с маленького возраста. На мой взгляд нет умных и глупых собак , есть собаки для выполнения определённой задачи, для чего и выводились, то что может сделать одна порода не может другая и наоборот. Поставьте, как Оксана сказала , мелкую сетку. Посмотрите , как пойдёт, если щен не будет доставать, то норм. Про прогулки на диванах придётся забыть. А в отсек повыше нет возможности пересадить зверей, или все занято?

sharaz
11.05.2019, 13:32
Купила щенка где-то в феврале, в 2 мес ей было все равно, но с 3,5 до 4.5 она начала постоянно к ним лезть, по стеклу бить лапами (вес чтобы понимали 20 кг), ругали и ставили табуретки чтобы не могла зайти в комнату. Ей скоро 6 мес, внимание к ним никакого, это главное пережить. Летом планируем ещё купить щенка, думаю будет такая же ситуация. Хвосты тоже вытаскивают, но не трогает.

sharaz
11.05.2019, 13:32
Даже когда берём на руки шиншилл, она подходит понюхает (не шиншиллу, снизу сидит) и уходит.

ТалаТр
11.05.2019, 13:52
Сетку двойную мелкую (см на см) сделайте, с обоих сторон стенки с окном (снаружи и внутри) . Какая ячея у вас сейчас, что прям хвосты вываливаются?)) Или хотя бы одну мелкую прикрутите, а вторая пусть будет, какая и была... тогда и носы и хвосты целы будут, если за это волнуетесь.

ТалаТр
11.05.2019, 13:56
Пока про мелкую сетку писала, выше уже ответили))

ТалаТр
11.05.2019, 14:00
И как-то странно и обобщённо тут про кошек и детей выше отписались... ситуации конечно разные бывают, но например наши дети и коты ни коим образом не мешают шушам, и не представляют опасности. Ни кошки не дети не лезут к шушам. Больше шуши к ним интерес проявляют, нежели коты и дети к шушам))) И собаки когда были, нормально вместе сосуществовали.

zebra13
11.05.2019, 14:32
мы специально именно эту породу берем чтобы шушки по ней лазали

А вот это зачем? Им что больше делать нечего?

zebra13
11.05.2019, 14:41
В некоторых моих витринах стоят двери с решеткой 2*15, там живут взрослые шуши и хвосты не вываливаются, в некоторых сетка 2*1.
Поэтому действительно замените решетку на сетку.
Собаки любой породы умные, главное здесь воспитание. Ну и инстинкты еще никто не отменял. Даже дрессированные животные иногда нападают на дрессировщиков.
И никто вам гарантии здесь не даст.
Мой пудель никогда не обижал шунь.

doc68
11.05.2019, 15:00
это же не кошка, это кошки дурные на всю голову - бьют шиншилл, еще и с когтями у меня три кошки. никто никого не бьет. Но и рисковать и выгуливать шиншилл вместе с ними - как то даже на ум не приходило. кстати, насчет собак, особенно крупных- знающие владельцы минимизируют общение даже с кошками, не то что с шиншиллами. У них разные весовые категории и игры тоже разные. знаю предостаточно случаев, когда игра кошки с собакой заканчивалась переломом позвоночника у кошки.

Пушки
11.05.2019, 15:09
Как и собаки не все кошки дурные. Мой подобранец кот ведет себя оч прилично. Первое время я его вообще не пускала к мышам, сечас любит полежать в их комнате пока убираю, да и так заходит когда открыто но если его там закрыть он просится обратно, выбегает сразу же. Через прутья к ним не лез никогда, хвосты не трогает. Может полежать на клетке, иногда его даже мышь теребит за шерсть, ему пофиг.
Честно говоря не представляю как можно самоеда закрыть на балконе, даже моему коту там тесно. И прежде чем забрать кота я оценивала как они будут сосуществовать, а времени было мало, я ждала электричку.

zebra13
11.05.2019, 15:13
Дааа...самоедик - это такой плюшевый мишка...и шуньки...такие же плюшевые "игрушки"...и видеть всех вместе это так мимишно и мило...
Тока, Оксан, автор видимо не в курсе, что может потом произойти...

выгуливать шиншилл вместе с ними - как то даже на ум не приходило

Это тебе и мне не приходило... а вот автору да...

И дело не в вываленом из витрины хвосте...

doc68
11.05.2019, 15:13
прежде чем забрать кота я оценивала как они будут сосуществовать
и это правильно, если не прочитать продолжение)

времени было мало, я ждала электричку.:rzhach:


Честно говоря не представляю как можно самоеда закрыть на балконе меня тоже резанула эта фраза. Да и выть он там будет, вероятнее всего. Соседи просто милицию будут вызывать постоянно.

Пушки
11.05.2019, 15:18
Оксан, у меня тогда будущая наша совместная жизнь в голове пронеслась как перед последним вздохом)) жаль было кота оставлять на платформе, погиб бы, да и я там контроллерами свой телефон оставила на случай если кто будет искать котика, в соц сети обьяву давала, но я 50х50 была уверена что кот останется со мной, так и вышло:rzhach:

doc68
11.05.2019, 15:20
кошки дурные на всю голову - бьют шиншилл, еще и с когтями кстаи, насчет того, кто кого бьет. Мой средний кот , после приезда, полгода миловался с одним шиншиллом, общались через стекло и прутья и как-то раз таки он его выпустил, провернув ключик в замочке , который запирал дверцу витрины(с тех пор ключи всегда вытаскиваю)). Так вот- шиншилл совсем не захотел играть с "другом")) Он просто погнал его по всей квартире, кот не знал от испуга куда ему заныкаться. Так что..Но это был форсмажор, так сказать. Я учла возможность открывания витрины котом и минимизировала риски для обоих животных

doc68
11.05.2019, 15:21
я 50х50 была уверена что кот останется со мной, так и вышло
я помню эту "историю, леденящую кровь":rzhach:

Тектека
11.05.2019, 15:27
Сетку двойную мелкую (см на см) сделайте, с обоих сторон стенки с окном (снаружи и внутри) . Какая ячея у вас сейчас, что прям хвосты вываливаются?)) Или хотя бы одну мелкую прикрутите, а вторая пусть будет, какая и была... тогда и носы и хвосты целы будут, если за это волнуетесь.
у нас не ячейки, а просто решетка, вот и вываливаются хвосты)

спасибо всем большое, будем думать что делать - брать не брать. хвосты все-таки дороже собаки!

Пушки
11.05.2019, 15:29
я помню эту "историю, леденящую кровь":rzhach:
Меня кстати больше беспокоило отношение к нему родственничков... Я забрала то его перед НГ, однажды даже пришлось на работу его с собой взять)) администратор вошла в мое положения и мы решили тогда рабочий день провести с котом, я на работу пришла с котом, мисками и полным наполнителялотком:rzhach:

doc68
11.05.2019, 15:35
будем думать что делать - брать не брать правильно. Решение должно быть взвешенным, чтобы не пришлось расставаться с тем или другим животным в виду того, что их совместное существование будет невозможным. Я никоим образом не отговариваю от приобретения собаки. просто надо все продумать и просчитать все варианты возможные

Тектека
11.05.2019, 15:41
правильно. Решение должно быть взвешенным, чтобы не пришлось расставаться с тем или другим животным в виду того, что их совместное существование будет невозможным. Я никоим образом не отговариваю от приобретения собаки. просто надо все продумать и просчитать все варианты возможные
я и сюда пришла спросить и заводчицу мучаю как и что, и не просто пошла и купила собаку и фиг с ним со всем. а на кровати попрыгать при собаке я не вижу ничего страшного, хотя тут многие не согласятся, но это наверное собака полный идиот должна быть чтобы начать лезть к хозяину на кровать и рвать там шиншилл на куски. я сейчас речь о взрослой и дрессированной собаке веду выросшей с шиншиллами, а не о щенке неразумном. мне просто интерсно было почитать как люди с собаками шиншилл держат, отзывы владельцев так сказать. что предусмотреть, о чем подумать!

балконы разные у нас 8 квадратов, размером с кухню у большинства. это так, кому "резануло". и убирать собаку на восьмиметровый балкон на 20 минут в день пока шиншиллки гуляют - это конечно живодерство, как меня земля носит что я даже думаю о таком:ag:

Пушки
11.05.2019, 15:58
Так и пишите что на 20мин в день а то я видела кошек на время работы оставляют на балконе зимой я и представила там собаку... Ассоциации у всех разные без уточнений то, забросили фразу и думай что хотели сказать...

Тектека
11.05.2019, 17:24
Так и пишите что на 20мин в день а то я видела кошек на время работы оставляют на балконе зимой я и представила там собаку... Ассоциации у всех разные без уточнений то, забросили фразу и думай что хотели сказать...
мне всегда кажется, что люди правильно додумают) проблемы с общением из-за этого, извиняюсь)

в общем пока решили не брать, будем думать что шунькам делать в качесвте безопасной витрины для хвостов и вот это вот все!
спасибо отписавшимся собачникам, я свято верила в то, что будут дружить и собака силы может рассчитать и не угробить случайно шиншиллку, видимо была не права(

Пушки
11.05.2019, 18:10
Не буду постить здесь скрин, остановимся на этом. Хочу лишь добавить что вы общаетесь здесь не только с любителями но и с заводчиками тоже))

doc68
11.05.2019, 20:34
это так, кому "резануло". и убирать собаку на восьмиметровый балкон на 20 минут в день пока шиншиллки гуляют - это конечно живодерство, как меня земля носит что я даже думаю о таком ну, справедливости ради, Вы про 20 минут на прогулке не упоминали, а четко обозначили в старттопике
Заводчица говорит что пока мы дома не откусит, а как будем уходить закрывать на балконе собаку.

мне всегда кажется, что люди правильно додумают) проблемы с общением из-за этого, извиняюсь) ну и что тут додумать то можно, когда позиция была четко обозначена?:)
В общем, неважно уже, если решили всё сначала основательно продумать перед возможным приобретением собаки. Удачи!

Dantalian-Gella
11.05.2019, 20:45
Содержу шиншилл более 15 лет. За это время было 2 собаки. Первая совершенно очаровательная, спокойная. Приходила в компанию к шушкам и лежала, охраняла :) Вторая совершенно безбашенная. Забегает в комнату, чтобы охотиться. Встает в стойку, облаивает. Звери ее боятся. Порода - бультерьер. По разному бывает :( Не пускаю ее к шиншиллам.

Эфа
13.05.2019, 08:58
Собак воспитывают. У меня 4 собаки: две свои и две мамины в гости приходят. Собаки все не мелкие, но когда появляется новая собака, я просто ОЧЕНЬ жестко не разрешаю трогать шиншилл. Пару раз объясняю и больше ни у кого желания поохотиться не возникает. После моего объяснения можно и нос и хвост высовывать.

Эфа
14.05.2019, 13:34
Если я правильно поняла, то вы хотели брать самоеда. Отличная и добрая порода, но это тоже самое, что завести хаски. Не выгуляный нормально самоед и вашим шиншиллам ничего не поможет, просто затопчет вместе с витриной на радостях. К ним на прогулке колеса от машин привязывают, чтобы дурь было куда выплеснуть и побегать еще пару часов утром и вечером.
Сама мечтала о самоеде, а завела кеесхонда. Этого хоть выгулять реально.