PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла привереда. Чем кормить?



Екатерина Михайлова
24.04.2019, 18:05
В нашем дружном коллективе живет шиншилла, которая не ест гранулированные корма. Никакие. Предлагали "Витакрафт", "Литл уан" всех сортов и видов и все, чем богаты наши зоомагазины и просторы интернета. Не ест. Выбирает сушеные овощи, зерна, а гранулы выбрасывает. Если учесть, что корма состоят на 80-90% из гранул, полезный выход получается катастрофически невелик. К кормам добавляем семена подсолнуха, тыквы, сушеные яблоки и груши, сухари, изюм, по сезону - свежую зелень. Подскажите, реально ли приучить животное есть гранулы? А если нет - то чем можно гранулы заменить? Что должно входить в рацион, чтобы он был полноценным? Проще говоря, из чего самостоятельно скомпоновать нормальную смесь для шиншиллы? Заранее благодарю.

doc68
24.04.2019, 19:35
К кормам добавляем семена подсолнуха, тыквы, сушеные яблоки и груши, , все это исключить. Посадить только на гранулят и сено.


сухари, изюм, это вообще нельзя давать


свежую зелень. это как?
Пока у нее в кормушке будет вся эта гремучая смесь- шиншилла никогда не станет есть гранулят

Екатерина Михайлова
24.04.2019, 22:00
Спасибо большое за ответ. Это что ж получается, она корм не ест потому что у нее много другого всякого? Она с удовольствием трескает свежие листья одуванчиков. и ничего, не жужжит. Их тоже нельзя?

doc68
24.04.2019, 22:06
свежие- нет. Подвяленные, сушенные-пожалуйста. У вас шуша, грубо говоря, на одном шоколаде сидит. вы ей печень посадите в итоге, проблемы с зубами начнутся. Оставьте пока только гранулят и сено. Хорошо делать раз в неделю "разгрузочные сенные дни"

Екатерина Михайлова
25.04.2019, 14:19
свежие- нет. Подвяленные, сушенные-пожалуйста. У вас шуша, грубо говоря, на одном шоколаде сидит. вы ей печень посадите в итоге, проблемы с зубами начнутся. Оставьте пока только гранулят и сено. Хорошо делать раз в неделю "разгрузочные сенные дни"

Понятно. Спасибо большое за ответ. Будем разгружать.

Екатерина Михайлова
02.05.2019, 23:24
свежие- нет. Подвяленные, сушенные-пожалуйста. У вас шуша, грубо говоря, на одном шоколаде сидит. вы ей печень посадите в итоге, проблемы с зубами начнутся. Оставьте пока только гранулят и сено. Хорошо делать раз в неделю "разгрузочные сенные дни"
Добрый день!
По Вашему совету несколько дней назад убрали у шиншиллы все добавки, оставили только корм Витакрафт и сено. Шиншилла сразу же выбрала из корма все, кроме гранул и с тех пор не съела ни одной - мы внимательно следим. получается, она уже как минимум два-три дня вообще не ест. Скажите пожалуйста, это нормально?

doc68
03.05.2019, 08:37
А сено ест? И вот этот момент поясните
сразу же выбрала из корма все, кроме гранул В грануляте нет ничего кроме гранул, что она могла там выбрать?

Екатерина Михайлова
03.05.2019, 12:47
А сено ест? И вот этот момент поясните В грануляте нет ничего кроме гранул, что она могла там выбрать?

В корме Витакрафт для шиншилл, который мы покупаем, есть еще всякие добавки кроме гранул https://my-shop.ru/shop/products/2483880.html?partner=6414&gclid=CjwKCAjwza_mBRBTEiwASDWVvnJbgooSvLLd-EpdElntHFTNguqqbaHVtCWsTKQTlSAhRf7SvK9ZVBoCrVwQAvD _BwE

Их она выбрала первым делом, а гранулы лежат.И она не ест их. А поскольку у нее больше ничего нет, так она ничего и не ест. Это нормально столько не есть? И что же все таки делать, так и оставить, пусть не ест или что-то дать?

doc68
03.05.2019, 13:05
Я вам про гранулят писАла. Основной корм. Вот он
https://static.my-shop.ru/product/3/206/2055128.jpg
Сено эти два дня шиншилла ест? Если ест и какает нормально, то ничего страшного. Она требует, чтобы вы ей снова насыпали докорм в миску, ничего удивительного

doc68
03.05.2019, 13:07
Взвешивайте ее сейчас каждый день или через день в одно и то же время. Посмотрите динамику веса.

Екатерина Михайлова
03.05.2019, 13:32
Взвешивайте ее сейчас каждый день или через день в одно и то же время. Посмотрите динамику веса.

спасибо большое за ответ! А в чем взвешивают шиншилл, скажите пожалуйста?

doc68
03.05.2019, 16:42
На кухонных электронных весах

evelinado
04.05.2019, 06:15
Можете посадить в переноску и взвешать, а потом вычесть вес переноски

Екатерина Михайлова
04.05.2019, 14:34
На кухонных электронных весах
спасибо большое. видимо, придется купить весы)
но мы уже и так визуально видим, что она явно похудела. То была такая пухленькая, подвижная, сварливая, а теперь сидит скукожившись в углу и почти не двигается. даже сено со вчерашнего дня вообще не поела. честно сказать, уже страшно за нее. не хотелось бы голодом уморить животное.

Екатерина Михайлова
04.05.2019, 15:20
И еще, очень просим вашего совета. Может быть, мы сами будем ей компоновать корм без гранул, но со всеми необходимыми ингредиентами? Возможно такое?

doc68
04.05.2019, 15:54
Екатерина Михайлова, животное ваше и вы вправе сами решать , в конечном итоге, чем его кормить. Только как вы собрались правильно "компоновать" корм без гранулята я себе представить не могу.

видимо, придется купить весы) не видимо, а придется, если у вас есть шиншилла.
Если честно, то я лично еще не сталкивалась, чтобы здоровое, но голодное животное не стало есть то, что ему предлагают. Ни с шиншиллами такого не было, ни с котами, коих у меня 3

Екатерина Михайлова
04.05.2019, 22:12
Екатерина Михайлова, животное ваше и вы вправе сами решать , в конечном итоге, чем его кормить. Только как вы собрались правильно "компоновать" корм без гранулята я себе представить не могу.
не видимо, а придется, если у вас есть шиншилла.
Если честно, то я лично еще не сталкивалась, чтобы здоровое, но голодное животное не стало есть то, что ему предлагают. Ни с шиншиллами такого не было, ни с котами, коих у меня 3

ну вот так. не ест. с того самого дня, как вы дали нам рекомендации все убрать, оставив только корм, так и не ест толком.
у нас и один из двух котов такой же: только рыба. однажды проводили эксперимент, планировали на сушку перевести, убрали рыбу, дали супер-премиум хуссе рыбный, так он три дня не ел. потом нам стало его жалко и он снова стал есть свою рыбу.

скажите пожалуйста, а сколько не опасно вот так ее морить голодом? потому что еще неделю назад бодрое здоровое животное сейчас сидит в углу клетки и как-то очень грустно выглядит. мы волнуемся уже.

и может, все таки подскажете по второму вопросу, относительно самостоятельного компонования корма.

будем очень благодарны за ответы.

doc68
04.05.2019, 22:23
Екатерина Михайлова, кормите как вы считаете нужным.А то я еще и виноватой получаюсь, что

с того самого дня, как вы дали нам рекомендации все убрать, оставив только корм, так и не ест толком.еще неделю назад бодрое здоровое животное сейчас сидит в углу клетки и как-то очень грустно выглядит


относительно самостоятельного компонования корма. почитайте темы по питанию . там все это есть. В любом случае везде в основе лежит гранулят. 2/3 . Все остальное докорм. каким он будет каждый решает сам. Кто-то покупной домешивает(вроде вашего эмоушена), добавляя туда еще ягодки, каркаде, тапинамбур, короб, зеленую гречку, овес и т.д. Сено в постоянном доступе

doc68
04.05.2019, 22:42
На форуме все это есть: http://chinclub.ru/threads/10427-Дополнительный-прикорм-для-шиншиллы-обзор
http://chinclub.ru/threads/11322-Травы-и-листья-для-шиншилл-какие-даем

evelinado
05.05.2019, 05:37
ну вот так. не ест. с того самого дня, как вы дали нам рекомендации все убрать, оставив только корм, так и не ест толком.....
скажите пожалуйста, а сколько не опасно вот так ее морить голодом? потому что еще неделю назад бодрое здоровое животное сейчас сидит в углу клетки и как-то очень грустно выглядит. мы волнуемся уже. .
Так может у Вас животное не здорово? Возможно зубные проблемы. Иначе грызло бы то, что дают. А так возможно, что из эмоушена выбирает более мягкие гранулы. Как сено есть? Как палочки грызёт?

doc68
05.05.2019, 07:11
Эвелин, вот да. Потому что

даже сено со вчерашнего дня вообще не поела.
ну могу предположить, что не нравится корм, бывает(хотя, голод не тетка, все равно съела бы), но тогда шиншилла бы налегала на сено, но и сено она не ест.
я лично еще не сталкивалась, чтобы здоровое, но голодное животное не стало есть то, что ему предлагают.


Екатерина Михайлова, какого возраста у вас шиншилла?

Сергей.К
09.05.2019, 17:30
У нас тоже похожая проблема, за одним отличием...
Клепа выбирает из корма только зерно, но его там очень мало,
До 10%, и не более... Гранулят просто выкидывает из кормушки...
Зато сено выедает полностью... Набитую, причем очень плотно, сенницу выедает масимум за два дня.
А гранулят ни в какую....

doc68
09.05.2019, 17:33
Сергей, но Ваша то сено ест, а здесь и с поеданием сена, похоже, проблемы

Сергей.К
09.05.2019, 18:24
Сергей, но Ваша то сено ест, а здесь и с поеданием сена, похоже, проблемы

Так отож... Причем гранулят она выгребает когда сено съедает, при этом шарики, которые"Спешиал" ест...
Я их много не даю, экструдированные продукты стараюсь
давать поменьше... Буду пробовать другой гранулят...
Вот так то. Ее прежние хозяева кормили "природой" оно видно и сказывается....
Ещё один аргумент не покупать зверька неизвестно у кого..
Но... Уж очень зацепила меня эта малышка..