PDA

Просмотр полной версии : Чем дезинфицировать клетку?



ChiLover
19.05.2006, 15:50
Специальные средства для дезинфекции клеток стоят 10 евро, и меня жаба душит. Помимо питьевой соды, которой я мою шиншилловы вещи, можно ли использовать спирт? Обещаю шиншилле не наливать! :mrgreen:

ТЕСС
19.05.2006, 16:06
Ну..зачем же спирт-то..... запах резкий..... не, не надо...и потом - это жесткая дезинфекция, если зараза какая в клетке есть, а так, для повседневной уборки - да просто достаточно с мылом вымыть все, по-моему, кипятком обдать. Можно раствор фурацилина использовать, если уж так хочется, тоже дезинфицирует.... И потом - как показывает практика, чем стерильнее среда обитания, тем больше шансов подхватить какую-нибудь каку.... Вдруг.. Залетную... :D

ChiLover
19.05.2006, 19:48
Так мылом-то я как раз не хочу. От него запах. А спирт испарится - и все, он недолго пахнет.
Потом, клетка стерильной больше 30 секунд не простоит -шиншилла ее вмиг загадит :lol: :D

Sir
19.05.2006, 20:39
У меня клетки простой водой моются теплой.
Стекла - средством для мойки стекол, потом водой.
Зачем ее дезинфецировать, если никакой болезни не было?
Через 5 минут все те же самые микробы, что были в воздухе обратно насядут :)

Эля
19.05.2006, 21:05
Я обрабатываю периодически салициловым спиртом. Переливаю его в распылитель и обрызгиваю все. Это надо делать. Раз в месяц хотя бы. Спирт убивает микробы, которые никакая вода не смоет.

ChiLover
21.05.2006, 20:38
Просто она иногда промахивается мимо лотка, и в одном углу клетки пахнет мочой. Я его спиртом обрабатываю, чтобы убить запах, заодно и всю клетку чуть-чуть протираю. Думаю, это не повредит :)

ТЕСС
22.05.2006, 10:59
Я мою клетки теплой водой, иногда с мылом, где следы от мочевого камня образуются - средством специальным чистящим, а потом водой... и все... запаха мыло никакого не оставляет, пока сохнет поддон - все улетучивается.... и опилки свежие перебивают любой запах... По-моему этого достаточно. Согласна, все микробы тут же садятся обратно - чего там дезинфицировать?? Тогда надо во всем помещении стерильность наводить... И не стерильность гарантия здоровья, а сильный иммунитет.))

Эля
22.05.2006, 11:08
Всё зависит от того сколько у тебя животных в квартире. Если один шиншилл и ты, то воды хватит вполне. А если у тебя куча народа, шиншилл и других тварей, то иммунитет тут не при чем. Если только в иммунитете дело, чего ж мы не едим грязными руками например. Или почему моем овощи/фрукты перед употреблением? А перед уколом зачем спиртом протираем некоторые части тела?

ТЕСС
22.05.2006, 11:29
Животных 10 штук..... вроде немало)))))))

Эля
22.05.2006, 11:52
Ого! Поздравляю))))
На самом деле я бы советовала клетки периодически протирать спиртом и кварцевать. На всех фермах, во избежании падежа и распространения заразы, обрабатывают помещения и клетки сильными бактерицидными препаратами.

ТЕСС
22.05.2006, 17:20
Спасибо)) Ну просто в моем случае это не очень актуально, потому как клетка катается по всей квартире, звери гуляют и общаются меж собой, если кварцевать и протирать спиртом- то всех...... ))))))) Если обнаруживается заболевание - то, конечно, нужна жесткая дезинфекция и карантин всех зверей...

Шустрик
09.06.2006, 20:51
Животных 10 штук..... вроде немало)))))))
А сколько клеток в Вашем мини питомнике.
А то я видел фотки, где в одной клетке сидит около 5 шиншилл.
И на потомство они совсем не тянули.

ТЕСС
13.06.2006, 09:41
))) У меня не все звери - шиншиллы))) А клеток - 3, большая (60*70*80)- шиншиллья, в ней живут Манька и Федор и их две месячные дочки))) В другой клетке - свин, и в самой маленькой, но на полувольном поселении - крысы))) Кошки обходятся без клеток и живут везде))))
ДА, совсем забыла сказать, что у меня вовсе не питомник, даже и не мини... просто пара шиншиков.... скорее всего фотки были не мои)))