PDA

Просмотр полной версии : Еще раз о правильном питании шиншилл!!!



Anna_79
19.05.2006, 12:31
Хочу посоветоваться с профессионалами, т.к. сама являюсь начинающим любителем шиншилл. 7 месяцев назад я приобрела у заводчика маленького мальчика . Вместе с ним мне дали море напуствий по его содержанию, а главное - по кормлению, дали график кормежки, расписанного по дням недели. Сначала я кормила шиншиллу строго по графику, со временем стала замечать, что малыш вечно голодный. Стала увеличивать порции и расширять рацион, не жалея денег для покупки разных кормов и вкуснятинок для своего любимца. А теперь, когда ему уже 10 месяцев, шиншилла отказывается есть гранулы (особо он их никогда не любил), ждет, когда ему дадут очередную вкуснятинку, сердится, если не получает желаемого. В порыве гнева вытягивает гранулы с миски и разшвыривает их по всей клетке. Все советывают шиншилл не перекармливать, давать ограниченное количество еды. Мой Шиншик никогда не был обжорой, кушает мало, но выбирает, то что ему нравится. В его мисочке постоянно есть еда, но он абсолютно этим не злоупотребляет. Здесь часто пишут, что шиншилл нежелательно кормить орехами, семечками, засахаренными фруктами. Что касается фруктов и орехов, он их и сам не ест, а вот к семечкам, особенно к тыквенным, испытывает особый интерес, дольки мандарина отказывается есть наотрез. Каждый день, вечером, в среднем по 3-4 часа бегает по квартире, вдоволь резвится, никто его не ограничивает в движении и перемещении по квартире. Неделю назад мы подсадили к нему самку. Она, глядя на него, берет такой же пример - гранулы не кушает, шиповник только надгрызает и выкидывает, ждет чего-нибудь вкусненького. У меня вопрос: как его приучить к гранулам, если он полностью их игнорирует и не вредит ли моя чрезмерная любовь и забота о шиншилле его здоровью? Может я неправильно его кормлю, может не надо потокать его прихотям? И все шиншиллы такие требовательные и капризные, как мой? Может я его разбалывала?

Ириша
19.05.2006, 14:32
Ну баловать мы все горазды :) Но гранулы это основная еда,нельзя питаться одними конфетами,оставьте ему на один-два дня только гранулы ну и шиповник,например. И все никаких вкусняшек,прикормов и т.д. Может первый день поголодает,но на второй начнет есть,видя,что больше ничго не светит. Конечно сразу становится жалко,руки так и тянутся чем-нибудь угостить,но надо проявить стойкость,говоря себе,что это для его же блага.
Думаю все у вас получится! А вообще вкусняшки лучше небольшими порциями давать с рук во время прогулки.

Anna_79
19.05.2006, 15:04
Я воспользуюсь Вашим советом. Оставлю на денек-второй его на "сухом пайке", т.е. на гранулах. Что поделаешь, если это необходимо для его здоровья... Жалко, конечно, моего Шиншика, но здоровый образ жизни - прежде всего!

ТЕСС
19.05.2006, 15:46
Я придерживаюсь такого принципа (об этом же писала недавно Sir в одной из тем) - поменьше разнообразия, побольше полезного... Они все капризны, особенно если видят, что хозяин идет у них на поводу - так и рады стараться, и гарнулы их есть не заставишь, как ребенка овсянку)))
Мы тут на майских праздниках посетили лекцию по стоматологии грызунов, так вот там врач сказал две простые вещи. Во-первых, шиншилла - грызун, то есть один из главных органов в ее организме - это зубы.... Если шиншилла нездорова - то в большинстве случаев причина будет крыться в зубах..... Во-вторых, шиншилла - травоядное животное.... То есть основу ее рациона должна составлять трава - сено, сухие травы, гранулы..... Только об них шиншилла может нормально стачивать зубы, а хорошие зубки - залог здоровья шиншиллки... Вот так.
Я уже давно кормлю шинш следующим образом, утром кладу в миску Престиж и овсяные хлопья, немного гранул, морковочку сушеную, шиповник, несколько штучек "Грызунчика" прямо в лапы. Ранним вечером они получают боярышник - как конфеты, каждому в лапу... А на ночь в миске только гранулы, крапива (или другая травка в небольшом количестве) и сено..Все.... У меня раньше тоже гранулы не ели. А теперь - едят как миленькие.... Этот способ кормления мне тут, на форуме, в свое время посоветовали.... А изюм, курагу, печенье и прочее мы вообще не едим.....