PDA

Просмотр полной версии : Врач предлогает вырвать верхние резцы



Lyalay
26.03.2019, 15:46
Добрый день.
Нашему Шуне 5 лет. месяц назад заметила, что один из верхних резцов был обломан, а второй верхний резец завернутый во внутрь рта. Съездили к врачу, она зубы подтачила привела в порядок. сегодня мы съездили на рентген и осмотр, и врач сказал, что у нас не правильно растет зуб (как тёрка) и при вырастании травмирует десну, поэтому постоянно будет воспаление, и лучше зубы удалить (2 верхних резца), иначе будет гноится все время.:e-moe::e-moe::e-moe:
и вот не знаю что делать? Как шиншиллы могут жить без резцов, нужно ли это делать, у кого то был опыт жизни шиншил без передних зубов?

Эля
26.03.2019, 17:17
Пять лет он как-то же жил с этим зубом-теркой?
И еще бы жил получается, если б один зуб не обломился, а второй (из-за этого) не стачивался.
Я не большой спец по зубам, но, чисто теоретически, если вырвать с корнем два передних зуба, то остальные начнут валиться в разные стороны.
Прикус полностью изменится и тогда крючки полезут по всей полости.

ВЫ второй раз поехали к врачу зачем? У вас проблемы опять начались какие-то?

doc68
26.03.2019, 17:18
а почему предлагает два резца удалить? И как-то не очень понятно, что гноится то будет? А приезжать на подрезку просто периодически не выход? Зачем зубы то удалять?

Lyalay
26.03.2019, 17:31
плановый осмотр был +рентген

Lyalay
26.03.2019, 17:33
а почему предлагает два резца удалить? И как-то не очень понятно, что гноится то будет? А приезжать на подрезку просто периодически не выход? Зачем зубы то удалять?
сам зуб растет с негладкой поверхностью, и получается постоянно травмирует десну (в месте где лезет) и там будет птоянно воспаление и соответственно гноится, типа карман/полость образуется из-за восполения - так объяснил врач

Lyalay
26.03.2019, 17:35
Пять лет он как-то же жил с этим зубом-теркой?
И еще бы жил получается, если б один зуб не обломился, а второй (из-за этого) не стачивался.

Так вот и я тоже думаю, как то же было все ок, даже не замечали ухудшения, просто случайно увидела такую ситуацию с зубами.

Пушки
26.03.2019, 17:44
у меня живет заяц с похожей проблемой, нижние резцы не растут вообще а верхние в разные стороны((( мы ездим подрезать и нам ни разу не предлагали их удалить. года 3 уже подрезаем.

Эля
26.03.2019, 21:36
Lyalay, вы к другому врачу сходите на приём. Чёт это как-то очень мутно всё.

Пушки
26.03.2019, 22:27
сам зуб растет с негладкой поверхностью, и получается постоянно травмирует десну (в месте где лезет) и там будет птоянно воспаление и соответственно гноится, типа карман/полость образуется из-за восполения - так объяснил врач
скорее воспаление образуется из за переростания этого отросшего кривого резца когда он уже куданибудь упирается во рту. для этого нужно следить и подрезать резцы. Но проконсультироваться с другим ветом совсем не помешает потому что как написала Эля может измениться прикус и отрасти крючки на задних зубах.

Эля
26.03.2019, 23:25
скорее воспаление образуется из за переростания этого отросшего кривого резца когда он уже куданибудь упирается во рту. для этого нужно следить и подрезать резцы
Зуб мог вырасти из-за того, что другой обломился.
Обломиться он мог по любой причине. Например шинш его сломал, когда клетку тряс.
Что это за шершавость такая не знаю. И почему воспаление в самом шершавом зубе должно образовываться.
По уму, если зуб неправильный, то страдать должна губа. Он об нее трется и натирает?
Почему сам зуб воспаляется от этого? Я пока что ничего понять не могу.
Надо, таки, к другому врачу поехать. К специалисту именно по грызунам.
Может быть автор темы просто не может толком объяснить, потому что и сам не вполне понимает что ему сказал врач.

SelenaS
27.03.2019, 11:21
У меня одна шушка года 4 назад потеряла один верхний резец. Заметила случайно, что морду начала тереть и вес терять. Залезла в рот: одного резца сверху нет, нижние рванули расти в этот промежуток и ограничили ей возможность нормально есть( Взяла кусачки, обрезала всё лишнее. Аппетит и вес вскоре восстановился, но процедуру повторяла каждые 3-4 мес. (Второй верхний резец стал вбок расти). Через пару лет, при очередной обрезке, с удивлением увидела, что потерянный резец проклюнулся! Но корректировку приходилось ещё год делать, чтобы все резцы по местам встали. Но раз в пол-года всё равно проверяю...
В обрезке резцов нет ничего сложного, главное приспособиться. Шушку в полотенце плотно завернуть и положить на спинку на колени не горизонтально, а поставив ноги, чтоб где-то 45 градусов получилось, чтоб при обрезке осколки в рот не падали. В рот аккуратно вставить деревянную палочку (от суши) и большим и указательным пальцем левой руки придавить аккуратно назад, чтобы дёсны не мешали и не поранить. Правой рукой аккуратно обрезать зубки до нужной длины. Можно маникюрными кусачками, но у меня с ними как-то не сложилось, мне удобнее обыкновенными... Если острые кусочки получились тоже обкусываю. На следующий день уже ест и корм и травы...

Lyalay
27.03.2019, 13:15
Зуб мог вырасти из-за того, что другой обломился.
Обломиться он мог по любой причине. Например шинш его сломал, когда клетку тряс.
Что это за шершавость такая не знаю. И почему воспаление в самом шершавом зубе должно образовываться.
По уму, если зуб неправильный, то страдать должна губа. Он об нее трется и натирает?
Почему сам зуб воспаляется от этого? Я пока что ничего понять не могу.
Надо, таки, к другому врачу поехать. К специалисту именно по грызунам.
Может быть автор темы просто не может толком объяснить, потому что и сам не вполне понимает что ему сказал врач.

Мы у специалиста по грызунам.
Ездил муж с Шуней, поэтому со слов написала.
а вот вечером уже более мене нормально объяснил +картинка рентгена.

вообщем врача беспокоит это место, что обведено красным, там должна быть закрытое место (белая ровная полоска), а у нас типа полость, и вот тут может быть воспаление и накопление гноя.
Хотя я не понимаю каким образом вырывание зубов приведет к улучшению данного места.?((

6115361154611556115661152

Пушки
27.03.2019, 15:09
я считаю не надо ничего рвать. это пространство же между зубами, может быть воспаление а может и не быть. у нас в десне между зубами небольшая полость и ничего не предлагали рвать, просто следите и подрезайте резцы, ну и остальные тоже проверять нужно.

Lyalay
27.03.2019, 18:05
я считаю не надо ничего рвать. это пространство же между зубами, может быть воспаление а может и не быть. у нас в десне между зубами небольшая полость и ничего не предлагали рвать, просто следите и подрезайте резцы, ну и остальные тоже проверять нужно.
Спасибо, мы тоже так думаем - не будем пока трогать животное, будем наблюдать.
спасибо большое всем за отклик.

Svetla
27.03.2019, 18:39
у меня похожая ситуация.
в декабре 2016 г. мальчик ударился (где не знаю)
появился абсцесс под нижней челюстью. сколько не лечили, все равно было воспаление и шел гной:((
в результате в мае 2017 г. удалили нижний зуб., под ним была капсула с гноем.
два зуба удалить, как планировала врач, не получилось.:(
после удаления зуба, воспаление прошло.
теперь ездим на подрезку каждые 2-3 мес.

evelinado
27.03.2019, 20:40
У меня живёт зубничка с удалённым верхним резцами. Нижние растут наружу и криво, подрезаю и подпиливаю их сама. Сено жуёт, аж за ушами трещит.

Lyalay
28.03.2019, 00:13
У меня живёт зубничка с удалённым верхним резцами. Нижние растут наружу и криво, подрезаю и подпиливаю их сама. Сено жуёт, аж за ушами трещит.
у вас два удалено зуба?
меня просто волнует вопрос: как они питаются после удаления зубов? там же пустота, не травмирую они себе противоположными зубами десну?

Lyalay
28.03.2019, 00:15
у меня похожая ситуация.
в декабре 2016 г. мальчик ударился (где не знаю)
появился абсцесс под нижней челюстью. сколько не лечили, все равно было воспаление и шел гной:((
в результате в мае 2017 г. удалили нижний зуб., под ним была капсула с гноем.
два зуба удалить, как планировала врач, не получилось.:(
после удаления зуба, воспаление прошло.
теперь ездим на подрезку каждые 2-3 мес.

а должны были тоже два удалять?
почему не получилось удалить?
подрезаете верхние?
сам шиншил себя хорошо чувствует, или есть нюансы с питанием и т.д.?

evelinado
28.03.2019, 04:17
у вас два удалено зуба?
меня просто волнует вопрос: как они питаются после удаления зубов? там же пустота, не травмирую они себе противоположными зубами десну?

Нижние у неё растут наружу, поэтому не травмируют. Когда её забирала, эти нижние зубы были сантиметров 7. Торчали, как сабли, носик перекрывали, страшно было смотреть(.

Svetla
28.03.2019, 11:56
а должны были тоже два удалять?
почему не получилось удалить?
подрезаете верхние?
сам шиншил себя хорошо чувствует, или есть нюансы с питанием и т.д.?

не получилось удалить 2, т.к. мышь перестал дышать во время удаления второго зуба, его реанимировали и врач не решилась больше удалять.
подрезаем верхние и нижний оставшийся.
проблем с едой нет, пока не отрастут зубы.
едем подрезать и потом опять все нормально

Lyalay
28.03.2019, 14:13
не получилось удалить 2, т.к. мышь перестал дышать во время удаления второго зуба, его реанимировали и врач не решилась больше удалять.
подрезаем верхние и нижний оставшийся.
проблем с едой нет, пока не отрастут зубы.
едем подрезать и потом опять все нормально
Вооот, мне сказали, что у шиншилл слабое сердце и наркоз они не выдерживают чаще всего (((