PDA

Просмотр полной версии : Кукурузный наполнитель



Аяврик
22.03.2019, 13:24
Коллеги, нужен совет :nda:
Вынуждена отказаться от деревянных гранул в качестве наполнителя из-за аллергии у мужа (вот подумала, если эта субстанция вредит человеку, возможно, она и шушечкам не приносит пользы?)
Пробовала использовать опилки - очень мусорят и плохо впитывают. Бумажный наполнитель Carefresh нравится, но он достаточно дорогой и не во всех магазинах есть (в ГАВсе, где мы отовариваемся, точно нет).

Что остается? :e-moe: Увидела на форуме в магазине кукурузный наполнитель. Кто-нибудь использовал для шиншилл? Они не едят его? Хотелось бы отзывы получить :)

Заранее благодарна

doc68
22.03.2019, 14:47
да, используют. его делают из переработанных початков. фирма Золотой кот, например.https://zolotoykot.nethouse.ru/

Аяврик
22.03.2019, 14:53
да, используют. его делают из переработанных початков. фирма Золотой кот, например.https://zolotoykot.nethouse.ru/

Я читала в отзывах, что в наполнителе попадаются зернышки кукурузы. Если шиншилла съест кукурузу, это может повредить? В корма, насколько я знаю, кукуруза не добавляется.
Спасибо)

zebra13
22.03.2019, 15:13
Я пробовала. Был момент, когда у одной шуни было подозрение на аллергию, а другая лапу сломала.
Он высыпается из туалетов, белки в нем купаются, разбрасывают и едят.
И еще он тоже пыльный, зерна встречаются редко и как-то не целые. Стоит половину большого мешка.
Еще пробовала травяной комкующийся, тоже не очень понравился.

Аяврик
22.03.2019, 15:28
белки в нем купаются, разбрасывают и едят.

Мои умудряются и в сене купаться, и в гранулах, и даже в бумажном наполнителе :rzhach:

Заказала одну упаковку Fiory, попробуем... если понравится, буду продолжать покупать. У нас альтернатива - только опилки :e-moe:

doc68
22.03.2019, 15:30
а если внизу пеллеты впитывающие, а сверху их опилками засыпать?

evelinado
22.03.2019, 15:52
Мне кукурузный не понравился. Впитывает плохо, запах мочи появляется очень быстро.

zebra13
22.03.2019, 16:22
Впитывает плохо, запах мочи появляется очень быстро.
вот и я про тоже...и мои некоторые индивиды использовали как угодно, только не по назначению.

Аяврик
22.03.2019, 17:23
а если внизу пеллеты впитывающие, а сверху их опилками засыпать?

У мужа сильная аллергия на пеллеты, полагаю, добавляются какие-то химикаты для склеивания частиц при прессовке. Вынуждены отказаться от деревянных гранул :e-moe:

Аяврик
22.03.2019, 17:24
Мне кукурузный не понравился. Впитывает плохо, запах мочи появляется очень быстро.

Опилки так же не работают на удержание запаха. Какие еще варианты, если деревянные пеллеты нельзя использовать? :nda:

evelinado
22.03.2019, 18:46
Опилки так же не работают на удержание запаха. Какие еще варианты, если деревянные пеллеты нельзя использовать? :nda: конопля)

evelinado
22.03.2019, 19:07
Отзывы на других форумах о наполнителя.
Кукурузный наполнитель состоит из дробленых кукурузных стержней и бывает трех видов — мелкая фракция, крупная фракция и гранулы. Этот вид наполнителя на данный момент пользуется, пожалуй, наибольшей популярностью у крысоводов. К сожалению, кукурузный наполнитель имеет ряд минусов: он достаточно шумный, у крыс с большим весом или склонностью к пододерматиту может привести к травмам и воспалению кожи ступней, плохо подходит пожилым, больным и ослабленным крысам, т.к. им трудно перемещаться по такой нестабильной поверхности, может вызывать болезненные ощущения при наступании на него, и некоторые по этой причине стараются его избегать. При этом он не имеет негативного влияния на дыхательную систему и слизистые, поэтому зачастую на него переводят крыс с хроническими респираторными инфекциями, неплохо удерживает запахи и влагу, а также кукурузный наполнитель совершенно безопасен при поедании.
Льняной наполнитель бывает двух видов: гранулы (пеллеты) и костра (измельченные стебли растений). Наполнитель обладает неплохими показателями по впитываемости влаги и удержанию запаха. Льняные прессованные гранулы имеют те же минусы, что и гранулы любого другого наполнителя: травматичность для кожи ступней, превращение в труху и пыль при намокании. К минусам костры можно отнести возможную пыльность и острые части, но это напрямую зависит от производителя. У некоторых крыс льняные наполнители могут вызывать отеки слизистых, однако подобный эффект наблюдается у очень малого количества животных.
Хлопковый наполнитель имеет неплохие показатели по удержанию запаха и впитыванию влаги. Кроме того он не травмирует кожу ступней и не является травмоопасным. Однако, стоит обратить внимание на то, что он может вызывать ринит у крыс, склонных к воспалению слизистых или имеющих хронические заболевания дыхательных путей. На данный момент хлопковый наполнитель на рынке зоотоваров встречается довольно редко.
Травяные гранулы неплохо впитывают влагу и удерживают запах, но обладают всеми минусами гранул, а при намокании распадаются в труху. При недостаточно частой замене наполнитель может превратиться в «травяную кашу». Не рекомендуется для крыс, склонных к респираторным заболеваниям и пододерматиту.
Конопляный наполнитель в виде костры является достаточно хорошим наполнителем для крыс, но, к сожалению, на данный момент его практически невозможно приобрести на рынке зоотоваров стран СНГ. Альтернативным вариантом может служить покупка мульчи на рынках и в магазинах, предоставляющих садово-огородную продукцию, однако в этом случае нужно обратить внимание на качество: она не должна быть слишком пыльной и неравномерной, с примесью мусора, т.к. это повысит ее травмоопасность.
Общие рекомендации: не используйте гранулы и пеллеты, если у вас есть пожилые и ослабленные крысы, крысы с лишним весом или предрасположенностью к пододерматиту; подобные органические наполнители требуют частой смены в теплый сезон, т.к. являются удобной средой для выведения личинок мух; пыльные наполнители могут привести к воспалению и отеку слизистых, а острые части повредить глаза крыс; не используйте наполнители с ароматизаторами.
Бумажные наполнители для крыс Целлюлозный наполнитель подойдет только для небольшого количества крыс или для засыпания вторым слоем поверх гранулированных наполнителей, т.к. по части удержания запаха он находится не на высоте. К плюсам этого вида наполнителя можно отнести то, что он не гремит, нравится крысам, не травмирует ступни, хорошо впитывает влагу, однако он плохо покрывает большую поверхность и некоторые его сорта могут быть достаточно пыльными.
Бумажные салфетки или полотенца хорошо подходят для использования в клетке, однако они не в состоянии заменить наполнитель, по крайней мере на постоянной основе и для тех крыс, которые любят грызть бумагу и перетаскивать ее к себе в домик или создавать «гнезда». Салфетки и полотенца имеют достаточно плохие показатели по удержанию запаха/влаги и легко «уничтожаются» крысами, поэтому их нужно менять как минимум 2 раза в день. Но при этом они являются гипоаллергенными, идеальны для использования в качестве подстилки в домики, хорошо подходят для крыс с респираторными заболеваниями, чувствительными слизистыми, пододерматитом, их можно использовать в клетке с кормящими крысами. Использовать можно только салфетки и полотенца без рисунка и красителей.

sharaz
22.03.2019, 19:12
Пользовались как-то, лучше бы и не пробовали. Не впитывает абсолютно, всегда было мокро в лотках, ещё и запах в добавок. Они его едят, бесполезная вещь как по мне, это скорее для мелких грызунов, по типу хомяка.

SovaBa
23.03.2019, 04:01
Аяврик, есть гипоаллергенный наполнитель из липы.
И еще даже такое: Forest Cat Oat Organic Pellets Гипоаллергенный впитывающий наполнитель из шелухи овса

evelinado
23.03.2019, 07:33
Только стоят они все, как крыло от самолёта))

Аяврик
23.03.2019, 15:18
гипоаллергенный наполнитель из липы.

Я заказала одну пачку на пробу, во вторник привезут, будем проводить испытания ;)
Из овса не встречала, поищу, спасибо

SovaBa
24.03.2019, 02:04
у нас оба эти варианта наполнителя где-то на четверть-треть дороже от обычного

zebra13
24.03.2019, 11:33
будем проводить испытания

Я уже провела...
Теперь из пол мешка мечтаю сшить ортопедические подушки...
Но...ручонки не доходят...вот такой теперь эксперимент...

Аяврик
24.03.2019, 19:50
Я уже провела...
с липовым?? он должен быть как обычные пеллеты :nda:

Дичка_Ленка
25.03.2019, 14:16
даже если будут пробовать кукурузный наполнитель - ничего страшного случится не должно. я использовала некоторое время кукурузный наполнитель от фиори. но как по мне, он чаще требует уборки, чем древесные пелеты и хуже держит запах.