PDA

Просмотр полной версии : Стресс или болезнь?



Аня туча
13.03.2019, 01:59
Всем привет.
Вынуждена с мышью временно проживать не дома, в связи с чем у него стресс от переездов и нового места, да еще и собака по квартире шастает (пес добрый и не инвазивный, но все же и мышь, и пес друг о друге знают, запахи чувствуют, друг друга видят).
Мальчик, 10 месяцев, привык к ежедневному выгулу, а сейчас получается организовать разминку раз в несколько дней и то по 10 минут — но он сам тут же возвращается в витрину и равнодушен к прогулке.

Вот что беспокоит больше всего:
Стал мало есть, ни корм, ни сено, ни даже любимые сушеные яблочки не интересуют. Последние две ночи тявкает без умолку, больно смотреть.

Болюсы обычные, но очень редкие из-за отказа от еды.
Живот мягкий, мышь на боку не валяется, активность в порядке, например, по колесу пробегается немного. Что съел что-то не то — исключено.

Подозреваю, мальчик офигел от стресса, но вдруг надо проследить еще за какими-то симптомами, чтобы не пропустить серьезную болячку, требующую срочного вмешательства? Надо ли доехать до ратолога или это только усугубит стресс от разъездов туда-сюда?

Ну и если стресс, то как помочь мелкому пережить его?

doc68
13.03.2019, 07:31
фоспасим в поилку по 10 -12 капель на 100 мл неделю. Воду менять ежедневно. И, естественно, максимально оградить шушу от общения с собакой.

Аня туча
13.03.2019, 09:03
фоспасим в поилку по 10 -12 капель на 100 мл неделю. Воду менять ежедневно. И, естественно, максимально оградить шушу от общения с собакой.

Спасибо, бегу в ветаптеку! Животных развели по разным комнатам, без контакта.

Надеюсь простит меня мой парень за такие условия :e-moe:

Дичка_Ленка
13.03.2019, 12:17
мы по рекомендации вета давали стоп-стресс шуше, что сильно переживала из-за переезда. одна капля на 2мл воды. до восстановления адеквата.

Аня туча
14.03.2019, 23:03
Друзья, помогите советом!

Второй день пьет воду с фоспасимом, шуш и собака друг от друга изолированы, мальчик мой носится по колесу, на прогулках скачет с удовольствием, но всё так же почти не ест.


Корм vitakraft emotion лежит почти нетронутым, и так четвертый день. Иногда подойдет, возьмет что-нибудь, надгрызет, посидит задумчиво и выбрасывает. Вечером заметила, что с удовольствием точит яблоневую палочку. Совсем чуть-чуть подъедено сено — поэтому болюсы мелкие и редкие есть. Зубы желтые, живот мягкий.

Что за напасть? Мчать проверять зубы и животик?
И вообще когда шуши едят неохотно, в какой момент бить тревогу?

doc68
14.03.2019, 23:09
что ж вы ночью вопросы то все задаете?) Вкусняхи даете ему? оставьте в клетке только гранулят и сено(ну и палочки, разумеется). кора-это тоже еда

Аня туча
14.03.2019, 23:32
что ж вы ночью вопросы то все задаете?) Вкусняхи даете ему? оставьте в клетке только гранулят и сено(ну и палочки, разумеется). кора-это тоже еда
Так город засыпает, просыпаются шуши)) И я начинаю у витрины дежурить и ждать, слопает он наконец что-нибудь или так и будет мать пугать :facepalm:

Яблочко и шиповник только что отнял и сточил как здоровый зверь) Но сейчас дала для эксперимента, проверить, будет ли вообще жевать: по вашему совету оставила только гранулят, сено и веточки. Буду дальше дежурить. Сколько может такое наблюдение продолжаться, вдруг завтра опять гранулят не тронет? В какой момент переходить к решительным действиям? Начиталась уже, что и насильно кашей из гранулята кормят при отказе от еды(


Спасибо большое, что не оставляете меня наедине с нервами даже по ночам)!

Дичка_Ленка
15.03.2019, 00:55
настраивайтесь на победный лад)) шуши чувствуют настроение.

doc68
15.03.2019, 06:43
Аня туча, не надо яблочек)) скажу сейчас банальную вещь, которую тут только ленивый не произносил- если вас кормить конфетами, то вы ими наедитесь и не будете есть что-то другое)) Поэтому- вкусняхи пока долой и ставим песок, пока хоть каждый день

Аня туча
15.03.2019, 11:06
Аня туча, не надо яблочек)) скажу сейчас банальную вещь, которую тут только ленивый не произносил- если вас кормить конфетами, то вы ими наедитесь и не будете есть что-то другое)) Поэтому- вкусняхи пока долой и ставим песок, пока хоть каждый день

Все поняла! Будем так пробовать, спасибо!!
(Сено вот за ночь съел, а гранулы все так же не тронуты)



настраивайтесь на победный лад)) шуши чувствуют настроение.

И то правда, спасибо!)

Дичка_Ленка
15.03.2019, 11:40
ест сено - это отлично) оклемается. продлите курс фоспасима до полного восстановления.

Аня туча
16.03.2019, 21:13
Друзья, мой невроз привел меня с Тучей к Альшинецкому — очень повезло, что у него было внезапное окно, а так у него до апреля все расписано. Ну я и решила, что нельзя упускать возможность.

Оказалось, у моего мальчика жк стаз, перистальтика нарушена предположительно на фоне стресса. Я такое нащупать не умею и, видимо, то, что мне казалось мягким животом, было уже не мягким животом.

Так что выписали пару дней уколов но-шпы и церукала, эспумизан, ну и мальт-пасту регулярно на будущее.

Большое спасибо за участие и поддержку :icon_heart:, пойду изучать раздел "как сделать укол шиншилле")