PDA

Просмотр полной версии : Домик



Jooufree
20.02.2019, 21:28
Добрый день, вчера только принес шиншилленка домой. Увидел, что домик нужен, но до выходных нет возможности приобрести. Сделал из картонной коробки, но потом прочитал что картон шиншиллам нельзя. Как поступить? Забрать домик у малыша и он будет жить до выходных без него или оставить и сменить в выходные?
Также вопрос по поводу того, что он практически не кушает, а в особенности не пьет. Поилка не подтекает и шарик нормально двигается, но при нажатии сначала немного капает, потом капать совсем перестает (650 мл). Попробовал налить половину, сначала подтекала, потом перестала и вроде капает получше, но все равно вызывает беспокойство. Как она должна работать? (Раньше он пил из шариковой поилки)
Малышу 2 месяца, ночью бегал по клетке, скребся, но весь день и глаза не сомкнул, очень сильно беспокоюсь за его состояние, вроде какает, один раз писал, но все равно большинство времени сидит либо в домике из коробки, либо на нем.
Так же интересует из чего можно сделать ему гамак, чтобы не было вредно для него.
И может стоит поставить маленькую тарелку с водой на всякий случай? С ложечки пить не захотел, с рук ничего не берет, максимум съел кусочек сушеного яблочка и ягодку шиповника.

doc68
20.02.2019, 21:46
никаких мисочек. У меня мои, например, не стали пить из нипельных Почему то не смогли. Пришлось все вернуть на место. Картонный домик уберите. Не трогайте сейчас малыша. корм, надеюсь, тот же что он ел в старом доме? Сено есть в достаточном количестве?

Jooufree
20.02.2019, 21:56
Как вообще правильно эти поилки заполнять? Прямо до краев? Но тогда водичка не капать при нажатии на шарик. Корм не дали, был куплен литл Ван, но прочитал, что он не очень - буду искать что-то лучшее в городе. Хотя упаковка другая стала и состав чуть сменили они, да и стоит он сейчас 240, хотя в интернете везде 100-120р в других упаковках.
Сено лежит в углу, он его вроде погрыз пару раз. Сенницу из чего можно сделать? Или они в зоомагазинах продаются?
Ну и купалки ему стоит сейчас ставить? Или подождать неделю?

Jooufree
20.02.2019, 22:04
И вообще можно домик из фанеры делать? Там в составе нет никакого клея?

Jooufree
20.02.2019, 22:09
А также как часто надо менять корм в миске, и сколько нужно насыпать двухмесячному?

doc68
20.02.2019, 22:16
купалку поставьте. Корм я, например, меняю, если они в него наполнитель набросали. по-хорошему, желательно, чтобы зверь полностью проел все, что в миске. до этого не досыпать. Примерная норма-20 гр. кормлю один раз в день. Желательно в одно и то же время. раньше давала два раза в день, не проедали полностью. Иногда досыпаю корм и через день, если не проели полностью, но сено или люцерна всегда у них есть в наличии. насчет поилки- здесь уж вы сами регулируйте, сколько наливать. потому что у всех бутылочек по разному. Я не знаю, какие у вас. По домику- домик деревянный должен быть, не из фанеры. зверь его точно будет грызть и пораниться об фанеру.

NataNika
20.02.2019, 22:17
Поилку наливаете до краев, закручиваете крепко, переворачиваете и несколько раз по шарику стукните пальцами, чтобы появились пузырьки воздуха. После вешаете. Можно еще для верности потом подрыгать шарик, должна вода течь и при этом пузырьки воздуха подниматься вверх в воде.

Купалку я бы поставила.

Сено можно класть на полочку.

Домик лучше из мебельного щита.

doc68
20.02.2019, 22:18
Наташ, я бы поостереглась из фанеры советовать. лучше все-таки деревянный. Отщепляют они от нее, от фанеры, пораниться могут

NataNika
20.02.2019, 22:20
Наташ, я бы поостереглась из фанеры советовать. лучше все-таки деревянный. Отщепляют они от нее, от фанеры, пораниться могут
Дык я исправилась ужо:)

doc68
20.02.2019, 22:21
я заметила))) Но уже потом)

Jooufree
20.02.2019, 22:24
Спасибо большое за советы. А сенницу из чего можно соорудить?
Самое большое беспокойство вызывает то, что он не пьет. Пару раз при мне тыкался в поилку, но скорее для изучения что это, а не для того чтобы попить.

Jooufree
20.02.2019, 22:27
До краев наливал 650 мл. Встряхивал сильно, нажимал на шарик, пузырек вверх поднимался, потом пробовал нажимать несколько раз, сначала пара капелек, потом перестает течь вообще. Налил половину, подождал пока перестанет подтекать, нажимал немного, вроде капает если шарик понажимать, но не уверен, что тоже все хорошо работает. Где-то писали, что большое давление от воды может не давать проходить воде в носик. При поилка за 450р и на форуме ее советовали.

doc68
20.02.2019, 22:29
лучше, все-таки, повесить поилку, которая была у него в старом доме. Вам не дали с собой? Сенницу вообще можно из палочек и проволоки соорудить самому. Вот такую, например:
https://scontent.fhel3-1.fna.fbcdn.net/v/t1.15752-9/52363129_402921730282950_770450161477353472_n.jpg? _nc_cat=108&_nc_ht=scontent.fhel3-1.fna&oh=ad775433824775824a1a2545eee46580&oe=5CEE273F
Или заказать уже готовую здесь на форумы в разделе "продажа аксессуаров "

doc68
20.02.2019, 22:31
До краев наливал 650 мл.:shock: сколько? зачем одному зверю такая большая поилка? Воду менять не реже раз в три дня надо, а то зацвести может. купите ему 100-150 мл поилку. с головой хватит

NataNika
20.02.2019, 22:32
До краев наливал 650 мл. Встряхивал сильно, нажимал на шарик, пузырек вверх поднимался, потом пробовал нажимать несколько раз, сначала пара капелек, потом перестает течь вообще. Налил половину, подождал пока перестанет подтекать, нажимал немного, вроде капает если шарик понажимать, но не уверен, что тоже все хорошо работает. Где-то писали, что большое давление от воды может не давать проходить воде в носик. При поилка за 450р и на форуме ее советовали.

Поилка стеклянная у вас? У меня такое было со стеклянными поилками. Я в итоге от них отказалась. Обычные пластиковые лучше оказались.

doc68
20.02.2019, 22:37
Я тоже, Наташ. задолбалась я с ними, ну не сложилось как-то. То льется, не остановишь, то не подает воду совсем. Постоянно бегала и проверяла, не западает ли шарик. С пластиковыми таких проблем нет у меня

Jooufree
20.02.2019, 22:56
Поилку не дали. Сейчас поилка пластиковая. Еле согнал с домика, чтобы его убрать. В итоге после того как убрал он заметил купалку. Уже минут 15 купается, то выбежит попрыгает и обратно. На ночь, думаю, уберу. Завтра куплю другую поилку, а сейчас что делать? Может мисочку все же?

Jooufree
20.02.2019, 23:00
60987
Поилка вот.

doc68
20.02.2019, 23:01
Мисочку может опрокинуть. Купалку оставьте на ночь, если не очень сухо в квартире. купание успокаивает зверя.

Jooufree
20.02.2019, 23:03
Мисочку может опрокинуть. Купалку оставьте на ночь, если не очень сухо в квартире. купание успокаивает зверя.

В квартире очень сухо. Вроде как читал, что у них раздражение от этого появится может, если купаются много.

doc68
20.02.2019, 23:06
60987
Поилка вот. нормальная, вроде , поилка. У меня такие . проблем никогда не было. попробуйте тогда завтра купить поилку БиБа. может из нее станет пить. Вот такую
https://magizoo.ru/upload/resize_cache/iblock/9e3/283_425_1c2ded144a8d4d430b0f6198b10b1168f/SAVIC_BIBA.jpg.
Они разные по размеру. Можете взять самую маленькую,дешевую. К ним потом любая бутылочка по объему пластиковая(и стеклянная тоже, подойдут

doc68
20.02.2019, 23:07
В квартире очень сухо. Вроде как читал, что у них раздражение от этого появится может, если купаются много. это да. Но от одной ночи ничего не случиться. зато успокоится.

Jooufree
20.02.2019, 23:12
Хорошо, завтра посмотрю и если есть то куплю этой фирмы. Сегодня ему вообще ничего не давать? Просто если он не пил, то уже больше суток, а завтра новую только вечером получится сделать. С ложечки днём не пил, не доверяет пока, да это и понятно.

Jooufree
20.02.2019, 23:14
А плохо ему не станет от песочка? А то вдруг всю ночь там прокупается и уснет, вторые сутки уже не спит. Песок фирмы цеосан.

doc68
20.02.2019, 23:22
) у меня некоторые очень любят спать в купалках и что?)) просеете потом от какашек и выкинете комочки,если пописает

doc68
20.02.2019, 23:24
попробуйте водичку из шприца предложить без иглы. А вы точно уверены, что не пил? У вас очень объемная поилка, могли просто не заметить. он маленький, пьет пока мало очень

Jooufree
21.02.2019, 00:20
Просто там пылища просто ужас, но пусть спит сегодня, авось адаптируется лучше и быстрее. А с водой, в том то беда, что не уверен. Посмотрю утром, если совсем не отбавится, то попробую из шприца дать, а вечером новую поилку привезу.

Jooufree
21.02.2019, 00:21
Спасибо большое за советы, завтра зайду, отпишусь. А из чего можно все таки гамак ему сделать? Чтобы не вредно было.

Jooufree
21.02.2019, 00:25
И что можно постелить на дно? Деревяшку мб какую-то? А то на пластиковое дно ночью если что-то скидывает, то как атомная бомба, да и ему повыше было бы.

doc68
21.02.2019, 06:43
а вы закрепите все, чтоб не скидывал.Или пеллетами пол засыпьте.А вот здесь уточните, не поняла

да и ему повыше было бы. Для чего повыше? Покажите фото клетки.

Jooufree
21.02.2019, 09:07
Так он скидывает всякие мелочи, еду из миски может уронить или шиповник скинуть, какашки свои начать раскидывать. Фото клетки скину попозже, малыш всю ночь и сейчас проспал в купалке своей, убрать получится теперь только вечером. А это нормально, что вся клетка и рядом с ней в белой пыли? Я полочки протер, еду и воду сменил, вроде кушал, меньше осталось. С водой опять непонятно. Полочка была сухая, поилка вроде не текла, с утра полочка была мокрая, вероятно попил хоть чуть чуть, не буду давать из шприца. А поилка работает нормально, если пальцем именно затыкать при нажатии, если нажимать ногтем то пузырьки вверх не идут очень долго и со временем капелек все меньше из поилки. Поэтому вопрос - как правильно на шарик этот нажимать?

SelenaS
21.02.2019, 13:32
До краев наливал 650 мл. Встряхивал сильно, нажимал на шарик, пузырек вверх поднимался, потом пробовал нажимать несколько раз, сначала пара капелек, потом перестает течь вообще. Налил половину, подождал пока перестанет подтекать, нажимал немного, вроде капает если шарик понажимать, но не уверен, что тоже все хорошо работает. Где-то писали, что большое давление от воды может не давать проходить воде в носик. При поилка за 450р и на форуме ее советовали.

У меня на стандартные стеклянные бутылки 0.3 л накручены крышечки с поилок BIBA. Уже 8 лет пользуюсь. Наливаю бутылку до верха, накручиваю крышечку, переворачиваю, крышечку ослабляю, чтоб пузырьки пробежали, снова затягиваю и вешаю на клетки. Для страховки после установки "по месту" можно пальцем несколько раз нажать шарик, чтоб убедиться в работе поилки.

Jooufree
21.02.2019, 15:11
У меня на стандартные стеклянные бутылки 0.3 л накручены крышечки с поилок BIBA. Уже 8 лет пользуюсь. Наливаю бутылку до верха, накручиваю крышечку, переворачиваю, крышечку ослабляю, чтоб пузырьки пробежали, снова затягиваю и вешаю на клетки. Для страховки после установки "по месту" можно пальцем несколько раз нажать шарик, чтоб убедиться в работе поилки.

Сегодня эту марку посмотрю. Подскажите ещё какие камни для шиншиллы прямо необходимы. Обязательно меловой, соляной и пемзу? Или можно что-то исключить?

Jooufree
21.02.2019, 21:31
Купил поилку фирмы биба на 150 мл, но вроде, работает также. Шинш один раз совсем немного сегодня пописал, думаю много он не пил. Ложечку с водой хотел ему дать, но он носиком тыкнулся, понюзал и убежал. И вот хоть убей не понимаю хочет он пить или нет.
Купил камень, но сказали, что для шиншиллы не бывает конкретно в магазине, взял для кроликов, но не знаю можно ли ему дать его. Прикреплю фото с составом ниже.6098860989

doc68
21.02.2019, 21:37
можно. Поилку опробовали?

Jooufree
21.02.2019, 21:52
Поилку опробовал, но прям ну не течет так как я представляю, если ногтем поддевать шарик, то капает еле еле, если стукнуть пальцем, тем самым воздух туда подав, то подтекает побольше. Фотку поилки и клетки ниже прикрепляю.
6099060991

Jooufree
21.02.2019, 21:53
Если бы он хотел пить, то он бы вылакал ложечку? И сколько они писают в норме?

doc68
21.02.2019, 22:25
маленькие не много)

doc68
21.02.2019, 22:29
Jooufree, откуда вы знаете, что зверь пописал всего один раз? У вас пеллеты в туалете? Можете не заметить, они не же писают как коты или собаки. И у вас полки расположены таким образом, что колодец образуется между ними. учитывая, что шуш еще маленький совсем, травмоопасно это. не плохо бы лесенки или мостики ему сделать, связывающие полки меду собой

Jooufree
21.02.2019, 22:36
На выходных займусь лесенками, он пару раз падал, но вроде не высоко верхняя полочка. А веточки для лесенки обязательно сухие должны быть? Сырую древесину использовать нельзя? Пеллеты, да. Но он писает где попало, в углу сначала написал, я туда переставил туалет ему, потом в другом немного, но тогда он испугался, мб из-за этого. Но он провел весь день в купалке, там не писал совсем. Когда снова ему можно её поставить будет? А то с купалкой счастливый был, прятался там, а без нее приуныл.
Кушает хорошо, яблочко сухое 1 кусочек давал и 2 веточки Иван чая. Сколько вообще можно давать Иван чая таким шушам?

doc68
21.02.2019, 22:55
про иван чай не подскажу. Своим никогда не давала. Может кто отпишется еще в теме. Какая у вас сейчас влажность? Да поставьте вы купалку ему сегодня снова, пока домик не сделаете. если писает где попало, я бы вообще весь пол пеллетами засыпала. У меня два таких зассанца)) Приучать бесполезно было, проще просто весь пол ими засыпать и менять по мере необходимости весь. по-поводу сырой древесины- нельзя.

Jooufree
21.02.2019, 23:05
Влажность измерить нечем, но в квартире очень сухо. Пеллеты раз в неделю полностью менять? Посмотрю куда ещё нассикает, если что засыплю. Очень беспокоюсь, что он может не пить. Поставлю отметку на поилке и посмотрю утром, от 150 мл проще отследить. Проблема его песочка в том, что он все им запылил - еду, полуи, туалет, сено, чуть ли не всю квартиру) Значит просушу палки. А если на палке только в одном месте маленький зачаток лишайника, можно ножом просто кору убрать? Или лучше полностью вырезать этот участок ветки? Он к поилке больше интереса к таре проявляет, чем к трубке с водой.

doc68
22.02.2019, 07:14
Jooufree, уберите и просушите палки в плите.Прожарьте. Песок у вас какой фирмы? Сипеолит получше будет

Jooufree
22.02.2019, 13:16
Песок цеосан, другого в магазинах не нашел. Малыш пьет, в поилочке вода отбавилась. Даже из рук уже кусрчку яблочка взял. Палки просушу.

doc68
22.02.2019, 14:29
так и называется?:shock: А фото можно песка? Больше вообще никакого нет в продаже?

Jooufree
22.02.2019, 14:40
609926099360994
На фотке бб желтит, так он цвета ближе к белой пудре. Шинш теперь всегда такого оттенка, он вообще не отряхивается почему то. Сидит все в банке, копошится время от времени и не спит, вечером чуть поактивнее, а есть выбегает и пить только когда свет выключается в основном.
60995
А ещё хотел спросить можно ли давать каждый день такие подушечки? И нужно ли тогда вместе с ними покупать смесь 4 злака? Я пока его кормлю кормом + сено + вода и на выбор что-то из яблока, Иван чая и шиповника 1 раз в день.
6099660997

doc68
22.02.2019, 15:05
да, подушечки давать можете, я их как вкусь своим даю из рук. По одной на моську иногда по две)) песок непонятный. Судя по цене- не высокого качества. Состав не расшифрован, но судя по ому, что зверь белый, такой песок надо с сипеолитовым хотя бы смешивать. В идеале- вообще другой найти. Цена на него совсем бюджетная, сомневаюсь в его качестве, если честно(

Jooufree
22.02.2019, 15:06
Постараюсь поискать ещё по возможности. Какая цена хорошкго песка и корма? В каких пределах?

doc68
22.02.2019, 15:14
ну рублей от 300-400 точно( я беру последний год , фиори, мне он очень нравится, но он дорогой достаточно. до этого много лет купала в витакравтовском песке)Хотя бы литл ванн купите,он не супер, но уж точно получше вашего будет и стоит около 230 рублей. у вас шуш один, вам пары-тройки упаковок очень надолго хватит. Можно по тырнету заказать. на том же Озоне, например, хотя там цены завышены, на мой взгляд. Кормлю витакрафтом. Можете его заказать (и песок там же), на Мире корма. Придет скидка, могу вам дать код)). У него срок годности большой. год.

SelenaS
22.02.2019, 19:29
Поилку опробовал, но прям ну не течет так как я представляю, если ногтем поддевать шарик, то капает еле еле, если стукнуть пальцем, тем самым воздух туда подав, то подтекает побольше. Фотку поилки и клетки ниже прикрепляю.
6099060991

Попробуйте проволочку крепить повыше на поилке, а на носик оденьте ограничитель снаружи сетки. Как вариант: возьмите крышечку от питьевого йогурта (по размеру, чтобы сквозь сетку не проваливалась), паяльником продырявьте по центру, чтобы плотно одевалась на носик и при помощи ограничителя отрегулируйте наклон носика, сдвигая крышечку по носику. У Вас сейчас поилка висит с более отступающей от сетки верхней частью, а должно стать наоборот или одинаково (пальцем проверяйте поступление воды по мере регулировки).

SelenaS
22.02.2019, 19:41
про иван чай не подскажу.

Я одно время заготавливала своим, но не все его ели, поэтому теперь только если на покосе попадается, по нарезаю, а специально не ездим. Давала как и все травки раз в неделю по веточке на мордочку в дополнение к сену. Цветки иван-чая обладают лечебными свойствами, поэтому почитайте про него нет ли противопоказаний к частому употреблению.

Jooufree
22.02.2019, 20:26
Песок посмотрю ещё по городу. Буду благодарен, если скидочкой потом поделитесь как будет)
Опять меня беспокоит шинш, весь день просидел с утра в купалке, вылез на 5 минут вот недавно. Съел маленький кусочек яблочка, не пил совсем, не ел ничего другого. Вот опять залез на купалку и глазки закрыл. Посидел и залез в купалку, там сидеть. Это нормальное поведение при адаптации?

Jooufree
22.02.2019, 20:28
Я одно время заготавливала своим, но не все его ели, поэтому теперь только если на покосе попадается, по нарезаю, а специально не ездим. Давала как и все травки раз в неделю по веточке на мордочку в дополнение к сену. Цветки иван-чая обладают лечебными свойствами, поэтому почитайте про него нет ли противопоказаний к частому употреблению.
Он с радостью цветочки сьедает, попроюуб инфу ещё поискать.
С поилкой попробую поэкспериментировать.

doc68
22.02.2019, 20:37
Jooufree, сколько ему? вес какой? Болюсы(какашки) есть?

Jooufree
22.02.2019, 20:57
2 месяца, всю клетку закакал, твердые, вытянутые. Весы пока не приобрел. За ночь всю норму сьел накладыаал большую ложку с бугром + ещё ложку без бугра, осталось буквально меньше ложки без бугра. Сено тоже хорошо подьел и попил. Сегодня просто весь день не ел, не пил. Только кусочек яблочка, веточку Иван чая и подушечку травяную. Сейчас пока ему песок чистил - побегал по клетке, потом лапками мне на руку встал, есть ничего не стал совсем, ни сено, ни подушечку, пить предлагал в ложечке - тоже не стал, хотя обнюхал все и за ложку укусил. Песочке обратно поставил, он искупался и на купалку опять залез и глазки закрыл, он днями не спит много, пару раз глазки закроет, а так все на стрёме сидит.

Jooufree
22.02.2019, 20:59
Он до этого жил с мамой, папой, братом и сестрой. Потом сестру забрали, а через неделю и его тоже. Мб скучает или грустит?

doc68
22.02.2019, 22:02
слишком мало времени еще прошло, стрессует

Jooufree
22.02.2019, 22:10
Сейчас покушал немного, сена, корма чуть поцапал. При мне не пьет, засранец. В ложечку с водой чуть носиком тыкнул, так до того потом дочистился, да купаться убежал) Со мной немного помграл, на руку залезал, но одну лапку на полочке оставлял, чтобы спастись если что:ag: Поприкусывал несильно руку, попрыгал везде. Как от него отошёл, съел ещё подушечку, погрыз сено и опять на купалку. Я думаю, мб ему ее пустую поставить завтра, а то и так будет третью ночь в песке этом, а вы говорите он ещё некачественный, да и сухо тут, начнет чесаться еще.

doc68
22.02.2019, 22:27
шуши все-таки любят, чтоб укрытие было. сделайте домик или купите дешевый хотя бы на первое время. Только чтобы хотя бы два входа было, если будет один, то сами выпилите второй, а лучше третий еще)) Если купалка пластиковая, смотрите, чтоб не грыз ее особо

doc68
22.02.2019, 22:29
И оставьте вы эту затею с ложкой)) Сами же сказали. что воды убыло в поилке. Попьет ночью сам из нее.

Jooufree
22.02.2019, 22:55
Купалку сделал из контейнера по советам с форума) Вроде не грызет ее особо. Да я просто хочу чтобы он сытый и напившийся был. Домик на выходных вот попробую сделать и лесенку.
Опять сидел у себя он на купалке, я подошел, руку дал, опять поприкусывал, потом запрыгивать на руку начал, все пытался за пределы клетки заглянуть, но гладить не дает. Дома для него нет мест безопасных, думаю лучше колесо купить и не баловать его выходами наружу. Какое можно по размеру в такую клетку подобрать и стоит ли?

doc68
22.02.2019, 22:58
колесо должно быть не менее 32 см. Стандартный размер 32-34. лучше деревянное.Маленьких как ваш я в колесо не пускала, блокировала его, пока не вырастали хотя бы до трех месяцев.

Jooufree
22.02.2019, 23:03
А какие тогда ему развлечения сейчас можно предоставить? Лесенки и дома, я думаю мало будет для такого непоседливого зверька.

doc68
22.02.2019, 23:12
погрызушки, палочки, тонельчик Хоть деревянный, хоть пластиковый. но лучше, конечно, деревянный

Jooufree
22.02.2019, 23:33
Поищу в магазинах, спасибо большое за советы)
P.S. поилку в правильное положение поставил, крышечка помогла:)

SelenaS
23.02.2019, 14:26
Поищу в магазинах, спасибо большое за советы)
P.S. поилку в правильное положение поставил, крышечка помогла:)

Значит хоть с одной проблемой справились?)))

В качестве тоннелей знакомая покупала для своих шуш пластиковые широкие трубы в строительных супермаркетах, в отделах сантехники.

Jooufree
23.02.2019, 17:30
Да, справился) Ночью пил, но больно мало, около 10 мл.
Попробую поискать сегодня, авось найду чего) Сколько в диаметре должна быть труба?
А можно ли ему бересту? В горячей воде промыть например и снова высушить.
И теперь мне не нравится как он кушает. Сена ест вдоволь, а вот из корма выбирает вкусняхи, а гранулы в большинстве своем оставляет, как с этим бороться?

doc68
23.02.2019, 18:15
корм какой? Литл ванн? Не досыпать корма, пока весь не съест

doc68
23.02.2019, 18:19
Ночью пил, но больно мало, около 10 мл. нормально

Jooufree
23.02.2019, 18:24
Да, литтл ван, сейчас вот поищу другой в городе.
Тоннель решил сделать как в одной из тем похожего форума из труб и изгиба, жаль ссылку не даёт вставить, через поиск картинок нашел.

Jooufree
23.02.2019, 19:50
6100861009
Купил такие палки, можно ли их шиншу? Я вот думаю из них сделать сенницу ну и просто жавать ему погрызть.
И купил вот это
61010
Как ее давать ему и как часто?
А также как часто можно давать каркаде?

doc68
23.02.2019, 21:25
а эти хлопья долгой варки? что на упаковке написано?
Jooufree, а у вас деревьев там в Котласе совсем нет в пригородной зоне? ну, чтоб веточек наломать ему и просушить их

Jooufree
23.02.2019, 22:36
Есть, я ему наломал ивы, правда сейчас все в снегу. Но духовки нет, просушить быстро нет возможности, только на батарее, поэтому интересно можно ли эти давать пока и сделать из них ему что-нибудь.
На каше написано варить на огне 5 минут.
Сделал ему трубу по примеру, фотки прикладываю
610116101261013
Бегал минут 30 туда сюда, выпрыгивал, запрыгивал, обратно залезал. В итоге наелся сена, попил воды и улёгся отдыхать. Спереди думаю сделать гамак из джинс, почти сшил уже, осталось закрепить. Как можно ещё обезопасить? А то этот дурик один раз решил с верхней полки прыгнуть на трубу, зачем непонятно, там некуда запрыгнуть, упал и больше не прыгал.

doc68
23.02.2019, 22:47
а каше написано варить на огне 5 минут не надо такую давать. Возьмите тогда уж лучше обычный геркулес(овсяные хлопья) долгой варки, но не переборщите, а то может быть послабление.

Jooufree
23.02.2019, 22:58
не надо такую давать. Возьмите тогда уж лучше обычный геркулес(овсяные хлопья) долгой варки, но не переборщите, а то может быть послабление.
И подмешать ему в еду или просто хлопьями выдавать?

doc68
23.02.2019, 23:05
подмешивать, там выдавать то нечего, они маленькие)) А ваши хлопья быстрой варки, их нельзя давать

Пушки
23.02.2019, 23:08
Овсяные хлопья в еду подмешайте щепотку. Ветки я своим даю и не просушенные.
Нормальная труба такая!

Jooufree
23.02.2019, 23:19
подмешивать, там выдавать то нечего, они маленькие)) А ваши хлопья быстрой варки, их нельзя давать
Возьму в следующий раз в магазине)

Jooufree
23.02.2019, 23:20
Овсяные хлопья в еду подмешайте щепотку. Ветки я своим даю и не просушенные.
Нормальная труба такая!
Многие тут почему-то сырые веточки не советуют. А труба ему понравилась очень, даже про купалку забыл, теперь буду раз в 2-3 дня ставить ему, как и полагается:rzhach:
Осталось теперь гамак и домик сделать Герману:)

Jooufree
24.02.2019, 11:54
У меня новая беда - шуш зассял всю трубу за ночь, как бороться с ним? Он же там весь перемажется.

doc68
24.02.2019, 12:18
вот правда не знаю, какой запах и что его привлекло там так. У меня туннели деревянные, короткие. В них спят, но не писали никогда в них. Вымойте его с уксусом(туннель), только промойте потом хорошо и проветрите.

Jooufree
24.02.2019, 14:28
Хорошо, попробую.

Jooufree
24.02.2019, 17:25
Сначала все убрал бумагой, пока доделывал гамак, он в тоже место ещё раз сходил в туалет и пока я снимал трубу успел закончить себе сбоку и на хвосте шерсть. Как их вообще отмывать или со временем само с песочком уйдет? Дал веточку ивы, даже в ее сторону не смотрит, зато гамак успел попробовать на вкус:shock:

doc68
24.02.2019, 17:49
при купании должно уйти. Значит подобная труба не для вас.

Jooufree
24.02.2019, 17:52
Я ее вымыл, попробую установить ещё раз, может исправится. Сейчас беспокоит то, что шуш за час не отложил ни одной какашки, при том, что кушает все одно и тоже, никакой добавочной еды ему не давал, кроме цветочка каркаде, но он наоборот пишут послабляющим действием обладает.

evelinado
24.02.2019, 17:53
Сначала все убрал бумагой, пока доделывал гамак, он в тоже место ещё раз сходил в туалет и пока я снимал трубу успел закончить себе сбоку и на хвосте шерсть. Как их вообще отмывать или со временем само с песочком уйдет? Дал веточку ивы, даже в ее сторону не смотрит, зато гамак успел попробовать на вкус:shock:У меня такие трубы, только без дырочек, были почти у всех. Сейчас только в одной витрине остались. Трубы любили все! Но... Грызли тоже почти все))) А ещё в зимний период, шерстка на них остаётся, электрилизуетсяи иногда током стреляет, когда к шушику сидящему в трубе тянешься((. Мыть такие трубы легко, запах в них не впитывается. Но если у вас есть проблема с пописами, то можно сделать дырочки снизу, и какашки сами удалятся будут и шерстка от мочи не сильно будет мараться.

Jooufree
24.02.2019, 18:04
У меня такие трубы, только без дырочек, были почти у всех. Сейчас только в одной витрине остались. Трубы любили все! Но... Грызли тоже почти все))) А ещё в зимний период, шерстка на них остаётся, электрилизуетсяи иногда током стреляет, когда к шушику сидящему в трубе тянешься((. Мыть такие трубы легко, запах в них не впитывается. Но если у вас есть проблема с пописами, то можно сделать дырочки снизу, и какашки сами удалятся будут и шерстка от мочи не сильно будет мараться.
А лапка у него не может провалиться туда? А то боялся много сверлить, вдруг поранится:figovo:

evelinado
24.02.2019, 18:17
Не делайте большие дырдочки))

Jooufree
24.02.2019, 19:42
610146101561016
Как смог сделал гамак на время, получился полугамак, полулестница) Бегает, довольный)
Дырочек маленьких ещё в том месте просверлил и одну большую, надеюсь убирать не придется.

SelenaS
25.02.2019, 06:15
А сенницу из чего можно соорудить?

Под сенницу прекрасно подходят никелированные проволочные подставки для столовых приборов. Зайдите в любой посудный магазин, где хороший выбор и выберете. Бывают они и в "Фикс прайсе" и "Галамарте", если у Вас в городе они есть. Выбирайте не круглую, а более плоскую, с не очень большими расстояниями между проволок. Внутренняя перегородка легко убирается при помощи кусачек. Подвешивать лучше под нижней полкой, чтобы в сенницу сверху не залазил и сено не раскидывал.

doc68
25.02.2019, 06:34
кстати, да

Jooufree
25.02.2019, 08:22
Под сенницу прекрасно подходят никелированные проволочные подставки для столовых приборов. Зайдите в любой посудный магазин, где хороший выбор и выберете. Бывают они и в "Фикс прайсе" и "Галамарте", если у Вас в городе они есть. Выбирайте не круглую, а более плоскую, с не очень большими расстояниями между проволок. Внутренняя перегородка легко убирается при помощи кусачек. Подвешивать лучше под нижней полкой, чтобы в сенницу сверху не залазил и сено не раскидывал.
Спасибо, попробую поискать в том же фикс прайсе)

SelenaS
25.02.2019, 14:50
У меня новая беда - шуш зассял всю трубу за ночь, как бороться с ним? Он же там весь перемажется.

Скорее всего проблема в том, что труба у Вас очень длинная и он попытался создать в ней все удобства: спальня и туалет "в комплексе", не покидая комфортного убежища.
Повесьте короткую трубу, не больше 30 см, по крайней мере на то время, пока он освоится окончательно.

Jooufree
25.02.2019, 20:58
За ночь и за весь день труба сухая. Вроде в лоток ходит. Но всю ночь бегал с 00 до 7.00, сейчас весь день спит, выходил кушать сено и корм, когда меня не было, вкусняшки брать не захотел даже, все с закрытыми глазами лежит, подойдёт понюхает и обратно забирается. Это нормальное состояние для шуш?

doc68
25.02.2019, 21:06
они ночные животные)) Нормально) А потом- они метеочувствительны. Мои сейчас почти все время спят с этими качелями погодными. ночью активизируются, но вяловато))

Jooufree
25.02.2019, 21:09
Буду надеяться, а то сказать то он не может ничего, если вдруг что болит. Вчера игрался со мной, скакал на руку, выходил, когда ему что-то предлагал, сегодня ночью напрыгался и я не нужен стал:figovo:

doc68
25.02.2019, 21:19
попробуйте подойти попозже и вкусняшку предложить. если среагирует-значит все нормально. Болюсы есть, писает, пьет, нормально ест-особых поводов для беспокойства нет.

Jooufree
26.02.2019, 00:00
Как свет потух, сразу активность и побегушки. А яблочко взял, когда поедоржил недавно и немного даже поиграл со мной.

Jooufree
27.02.2019, 12:34
61027
Больше в трубе не писает. Кушает, пьет нормально. Играется, прыгает на руки в клетке, все нос сует за клетку, но сразу же назад возвращается:D
Правда чесать себя не даёт, лапками руку мою убирает или чуть прикусывает, непонятно, что нужно сделать, чтобы дал почесать себя:ag:
Бояться почти перестал, глазки закрывает полностью, когда спит, вот такие вот дела:)

doc68
27.02.2019, 17:30
Короче, жизнь налаживается)))

Jooufree
27.02.2019, 20:53
Короче, жизнь налаживается)))
Это верно. Только вот он у меня почему-то морковку не ест. Даю, пару раз укусит и оставит. Неужто не все любят морковь?

doc68
27.02.2019, 21:04
сырую?:shock:

doc68
27.02.2019, 21:05
им можно только сушенную, это не кролик, подмешивайте в корм немного ее

Jooufree
27.02.2019, 21:25
сырую?:shock:
Нет, конечно, сырого вообще ничего не даю) Только сушеное. Один, два раза в неделю подмешивать по паре штучек?

doc68
27.02.2019, 21:28
я ее просто в замес корма кидаю , на глаз. Туда же зеленую гречу, ягодки, короб, каркаде и т.д.

Jooufree
27.02.2019, 21:44
я ее просто в замес корма кидаю , на глаз. Туда же зеленую гречу, ягодки, короб, каркаде и т.д.
А вкусняхи какие каждый день даёте?

doc68
27.02.2019, 21:52
или подушечку или яблочко. Могу и не каждый день)) У них в замесе корма этих самых "вкуснях" хватает))

ягодки, каркаде и т.д. топинамбур там всякий))

Jooufree
27.02.2019, 21:55
А травы там всякие стоит давать? Крапива и тп? Или это все даётся, если есть в наличии? Летом насушу без проблем, но сейчас стоит ли по аптекам покупать? И что можно для шерстки давать? Или тут только качественный песок влияет?

doc68
27.02.2019, 22:03
аптечная крапива-это практически пыль, очень мелкая. Нужны листья. НасУшите, уже весна скоро. И одуванчики хорошо идут(листья и корни) Только не собирайте в городе и вдоль дорог. Для блеска шерсти можно давать еще семя льна, но с ним очень осторожно надо, может слабить. несколько зернышек лучше давать.( его я тоже в замес корма кладу) Можно купить ягоды годжи, в них витамина С полно. Каркаде купите, по цветочку можете в лапки давать. Только во всем надо меру знать. перекормите вкусняхами, не станет есть сено и основной корм

Jooufree
27.02.2019, 22:12
Трав в деревне насобираю) Каркаде тоже купил, цветочек раза 2 в неделю даю. А семена льна тоже пару раз в неделю?
Сено он сметает только в путь, за ночь уходит приличное количество. Иву тоже грызет неплохо, но вот камень минеральный совсем не трогает, как будто не замечает.

doc68
27.02.2019, 22:16
значит нет у него пока в нем потребности. у моих тоже может висеть. потом сгрызают в муку в одну ночь)) вы попробуйте ему пару-тройку зернышек дать на пробу, он маленький еще, посмотрите, не будет ли размягчения болюсов после этого. Я одному не даю лен, сразу реакцию выдает на него.

Jooufree
27.02.2019, 22:30
значит нет у него пока в нем потребности. у моих тоже может висеть. потом сгрызают в муку в одну ночь)) вы попробуйте ему пару-тройку зернышек дать на пробу, он маленький еще, посмотрите, не будет ли размягчения болюсов после этого. Я одному не даю лен, сразу реакцию выдает на него.
Хорошо, попробую купить и дать пару раз) А у них шерстка выпадает иногда? А то я пару раз находил пушинки.

doc68
27.02.2019, 22:38
могут сбрасывать шерсть в случае стресса. ну и обычную линьку никто не отменял

Jooufree
27.02.2019, 22:54
могут сбрасывать шерсть в случае стресса. ну и обычную линьку никто не отменял
Когда про них читал, крупными буквами на каком-то сайте было написано, что эти животные НЕ ЛИНЯЮТ. А оно вон что оказывается)

doc68
27.02.2019, 23:00
не, ну конечно как кошки или собаки они не линяют(если в этом смысле))Но шерсть как-то обновляться должна?

Jooufree
28.02.2019, 21:33
не, ну конечно как кошки или собаки они не линяют(если в этом смысле))Но шерсть как-то обновляться должна?
Тоже верно)
У шушика есть труба, палочки, чтобы грыз, камень, гамак. Лесенки скоро сделаю. Какие ещё развлечения можно ему сделать? Как подрастет - колесо куплю.

doc68
28.02.2019, 21:41
я б из палочек погрызушки сделала. Но ночью шуметь ими будет))

doc68
28.02.2019, 21:45
типа таких
http://s019.radikal.ru/i639/1401/b6/6ebce65d26df.jpg
http://i69.fastpic.ru/big/2015/0728/88/77e5ca95fcd52ecc417e4151cba25088.jpg
можно чипсов нарезать, лесенку тоже сделать из дерева и скрепить проволокой.
http://content.foto.mail.ru/mail/sashutova/157/h-209.jpg
А Сергей из Киева плетет им ивовые халлы)) Да много чего придумать можно, было бы желание

Jooufree
28.02.2019, 21:52
Спасибо за варианты) Сейчас со всеми деревьями сложно - сугробы выше крыши.
Он у меня и так ночью шумит как самосвал прыгает по стенам, на полки, через трубу так, что грохот по всей квартире. Попрыгает минут 10-15 и отдыхает в гамаке полчасика и потом по новой)

doc68
28.02.2019, 21:58
Надеюсь, что температура в помещении нормальная для активного поведения шуша?

Jooufree
28.02.2019, 22:03
Надеюсь, что температура в помещении нормальная для активного поведения шуша?
Окно всегда открыто приоткрыто, чтобы жарко дома не было.

doc68
28.02.2019, 22:06
а температура какая?повесьте с клеткой хотя бы обычный градусник. Скоро теплеть начнет

Jooufree
28.02.2019, 22:14
Днём меньше 20, вечером около 23, ночью когда он активничает меньше 20.

Jooufree
01.03.2019, 02:33
И я так понял шиншиллы любят таскать вещи. Заменил я своему недавно железную миску фарфоровой, так он ее время от времени на середину клетки вытаскивает)

doc68
01.03.2019, 06:17
)) поэтому ночью пишите? Разбудил?)))

NataNika
01.03.2019, 08:46
И я так понял шиншиллы любят таскать вещи. Заменил я своему недавно железную миску фарфоровой, так он ее время от времени на середину клетки вытаскивает)
О да, это они очень любят!))) Мои все время расставляют мебель по фэн-шую- миску, тяжелый домик, лоток с наполнителем:rzhach:

Jooufree
01.03.2019, 11:43
)) поэтому ночью пишите? Разбудил?)))
Услышал, как он ее вновь потащил) А так я ложусь в его передышку в полчаса, а потом этот самосвал уже и не будит:rzhach:

Jooufree
01.03.2019, 11:44
О да, это они очень любят!))) Мои все время расставляют мебель по фэн-шую- миску, тяжелый домик, лоток с наполнителем:rzhach:
Мой ещё лоток не в состоянии утащить:ag:

doc68
01.03.2019, 19:44
Как и обещала, скидка на мире корма в личке!;) Только она до 12 по Москве.

Jooufree
01.03.2019, 20:31
Как и обещала, скидка на мире корма в личке!;) Только она до 12 по Москве.
Спасибо большое, отписался вам в ЛС тоже.

Jooufree
05.03.2019, 00:19
Теперь все норовит из клетки вылезти, если идёт играться. По руке пытается на плечо залезть, но я его за корень хвоста держу, не даю выбраться, только под контролем:rzhach: За хвост придерживая пытался от клетки отойти пару раз, так сразу обратно рвётся, либо сам хочет, либо никак:jumper: Один раз, в самом начале сбежал на стол после неловкого поползновения на плечо, еле словил около клетки, юркий засранец) Ест и пьёт в три горла, что не может не радовать. В трубе обустроил свои личные хоромы, если не хочет - хрен выгонишь. Лесенку ему сплошную сделал, чтобы не дай бог травмироваться не мог. То бегает, то прыгает - вроде нравится)
Гладить, да что там гладить - чесать себя не даёт практически никогда, я за ним, он отбивается лапками, чуть прикусывает, пятится, но в домик не убегает. Редко когда в трансе стоит - можно почесать, глазик один призакроет, вроде нравится, но как очухается сразу битва начинается с моей рукой:rzhach: Я уже даже надежду теряю, что он будет давать себя чесать. Хотя за хвост можно трогать хоть сколько, хоть загладься, но там шерсть-то у него жёсткая, странное животное, ей богу.
А вот эти его звуки, наподобии голубиных - это от радости или тоски? Бывает играешь, играешь, убежит закудахтает там, а потом опять играть, а бывает лежит или спит и вдруг начинает по голубиному опять разговаривать. Вот я и не понимаю, то ли нравится ему, то ли по мамке с папкой тоскует или банально по такому же как он.

doc68
05.03.2019, 07:24
многие шуши дают только шейку и за ушком почесать, тут как от людей-от характера зависит. но он маленький, я думаю, что привыкнет в вам и будет даваться. насчет звуков- в поиск забейте, были темы со звуками, которые издают шуши и что они могли бы означать. Послушайте, возможно найдете и те, что ваш издает. Ссыль некогда сейчас давать, убегаю на работу))

Jooufree
05.03.2019, 08:43
Так слушал, судя по звукам одно из двух) На некоторых видео, если от мамки вынули или что-то ищет, то начинает так разговаривать, в других говорят, что звук, что шушу нравится все.
Сенницу в фикспрайсе ему не нашел (из штуки для ложек и вилок, не было таких совсем), ещё погляжу в других магазинах, как время будет, ибо мой комок шерсти обнаглел и начал сено выбрасывать все на пол клетки, все ищет заветную соломинку, пока все сено не окажется на полу и он не возьмёт последнюю оставшуюся:suicid:

Jooufree
16.03.2019, 21:02
6110561106
Купил шуше такой камешек ещё, но сейчас сомневаюсь можно ли ему его давать, ему он более интересен, чем прошлый, немного даже погрыз)
61107
Хочу ему сделать витрину высокую, ищу где купить материалы. И вот такой вопрос из чего лучше сделать полочки между этажами? Фанера, говорят, опасно, а мебельные щиты из сосны.

doc68
16.03.2019, 21:17
Щиты нормально будут. Камешек нормальный. единственно, красители в нем есть. По вопросу в личку. извините, не успела ответить- есть такие особи, что грызут и дергают прутья у клеток. не очень хорошая привычка, конечно. Витрина решит эту проблему

Jooufree
16.03.2019, 23:58
А то что они из сосны? Там ведь смолы, а шинш будет полочки эти грызть, которые между этажами будут. Он сейчас поменьше грызть стал, я загородил места, где он выбраться пытался, наружу больше не пускаю, насмотрелся на происшествия при прогулках и решил, что здоровее будет в клетке, лучше витрину большую сделать.
Меня беспокоит еще то, что он чешется, в час мб раз 5, если не больше. Мб у него кожу сушит? Купается в среднем раз в три дня, бывает, что чаще.

doc68
17.03.2019, 06:55
шиншиллы чешутся, это нормально) Попробуйте сейчас покупать пореже, два раза в неделю. Сейчас все-таки влажность в квартирах очень низкая. Хотя напрямую и не доказано, что частые купания пересушивают кожу, но и обратное тоже) Насчет смол. если дерево хорошо просушено, то большой беды не будет, тем более, если у него постоянно будет что грызть, помимо полок. Некоторые края оббивают металлизированной лентой, что не сгрызали, но лично мне это не очень по душе, пусть грызут, они же грызуны.) А у вас на строительных рынках других деревянных панелей нет, только сосновые?

SelenaS
17.03.2019, 09:12
Летом насушу без проблем, но сейчас стоит ли по аптекам покупать?

Обычно на рынках есть отделы или отдельные магазины типа "Дары природы". Там можно посмотреть сушёные ягоды. Я баярышник своим всегда покупаю. Калина, рябина продаются мороженными, т.ч. если есть возможность сушить, то тоже можно добавить в рацион.

Jooufree
17.03.2019, 12:49
шиншиллы чешутся, это нормально) Попробуйте сейчас покупать пореже, два раза в неделю. Сейчас все-таки влажность в квартирах очень низкая. Хотя напрямую и не доказано, что частые купания пересушивают кожу, но и обратное тоже) Насчет смол. если дерево хорошо просушено, то большой беды не будет, тем более, если у него постоянно будет что грызть, помимо полок. Некоторые края оббивают металлизированной лентой, что не сгрызали, но лично мне это не очень по душе, пусть грызут, они же грызуны.) А у вас на строительных рынках других деревянных панелей нет, только сосновые?
Попробую поискать ещё, но у нас даже это сложно найти:(

Jooufree
17.03.2019, 12:50
Обычно на рынках есть отделы или отдельные магазины типа "Дары природы". Там можно посмотреть сушёные ягоды. Я баярышник своим всегда покупаю. Калина, рябина продаются мороженными, т.ч. если есть возможность сушить, то тоже можно добавить в рацион.
Тоже попробую найти такие магазины.

doc68
17.03.2019, 12:53
что, всё так плохо у вас с этим?((

Jooufree
17.03.2019, 17:42
что, всё так плохо у вас с этим?((
Город просто не большой, в промышленных маштабах - пожалуйста, а поштучно сложно отыскать.
Купил я песочек от литл ван сегодня, за 375. Так это небо и земля. Тот который скидывал раньше - пыль, в основном, шушик всегда белым был после купания, запах по всей квартире, пыли на мебели с палец за неделю. А этот вообще не пахнет, песчинка к песчинка.
Взял ещё соляной камушек, его просто можно в клетку положить? Выше нормы не скушает?)
Товарищ в ближайшее время поедет в Москву по делам, закажу ему корма купить от витакрафта в том магазине, который вы советовали, все дешевле обойдется, чем доставкой:)

doc68
17.03.2019, 18:03
Камень можно, больше нормы не съест)) Вы бы заказывали там раз в полгода все, только посылка должна быть до 10 кг, чтобы сильно не переплачивать, Вам это все равно дешевле выйдет, чем у вас покупать там. Тот же песок Литл ван у нас намного дешевле стоит. На том же мире корма без скидок он сейчас 225 рублей

Jooufree
17.03.2019, 18:11
Камень можно, больше нормы не съест)) Вы бы заказывали там раз в полгода все, только посылка должна быть до 10 кг, чтобы сильно не переплачивать, Вам это все равно дешевле выйдет, чем у вас покупать там. Тот же песок Литл ван у нас намного дешевле стоит. На том же мире корма без скидок он сейчас 225 рублей
А у них магазины есть? Или это прямо онлайн магазин. Я товарищу сразу по максимуму взять шуше того, что вы советовали)

doc68
17.03.2019, 18:16
интернет-магазин
Вы напишите когда поедет, вдруг будет скидка как раз. Только учитывайте, что они доставляют через 2-3 дня после заказа

Jooufree
17.03.2019, 18:26
С 27 марта по 13 апреля там будет.
Еще хотел спросить - как часто можно давать яблочки? Я ему сушеное раз в день давал + другую вкусняху иногда. А сейчас прочитал, что вздутие может быть от яблок:figovo:

doc68
17.03.2019, 18:32
ну не знаю. я своим практически каждый день даю по кусочку маленькому, когда общаемся)если хорошо проедает основной корм, почему бы нет? А вот если корм плохо ест, вкусняхи не получают))

doc68
17.03.2019, 18:33
С 27 марта по 13 апреля там будет. а, ну успеет заказать. Глядишь, скидка будет, пусть сразу не заказывает

Jooufree
17.03.2019, 18:43
Корм ест хорошо, только сначала выест все вкусное, а потом я ему докладываю немного и приходится доедать уже все:)

Jooufree
17.03.2019, 18:44
а, ну успеет заказать. Глядишь, скидка будет, пусть сразу не заказывает
Буду надеяться)

SelenaS
18.03.2019, 19:21
Товарищ в ближайшее время поедет в Москву по делам, закажу ему корма купить от витакрафта в том магазине, который вы советовали, все дешевле обойдется, чем доставкой

Посмотрите у себя в городе сайт "Совместные покупки" или "Союз покупателей". Обычно там есть и закупки кормов для животных, которые обходятся дешевле, чем в интернет-магазинах.

Jooufree
19.03.2019, 14:12
Прочитал на одном из форумов, что шиншиллам нельзя шиповник с семечками внутри, якобы они могут наколоть себе ротовую полость. Это правда так? Я своему даю такой, ПОКА ничего страшного не случилось.

Jooufree
19.03.2019, 14:13
Посмотрите у себя в городе сайт "Совместные покупки" или "Союз покупателей". Обычно там есть и закупки кормов для животных, которые обходятся дешевле, чем в интернет-магазинах.
Погляжу, спасибо за совет)

doc68
19.03.2019, 14:22
Я своему даю такой я тоже даю, без фанатизма, не часто. По содержанию витамина С волне шиповник заменяют ягоды годжи, каркаде, черноплодная рябина, боярышник

NataNika
19.03.2019, 16:01
Шиповником могут наколоться, были случаи, поэтому я его исключила полностью.
Даю каркаде, барбарис, боярышник.
Кто-то сушит киви, тоже вариант:)

SelenaS
19.03.2019, 17:26
Прочитал на одном из форумов, что шиншиллам нельзя шиповник с семечками внутри, якобы они могут наколоть себе ротовую полость. Это правда так? Я своему даю такой, ПОКА ничего страшного не случилось.
Когда шуш было поменьше покупала им шиповник, чистила от семян и волосков и давала. Потом это стало напряжно и ограничилась другими фруктами-ягодами. Но тут получила в подарок от коллеги-шушатницы пакетик с угощениями, в том числе и с шиповником и расслабилась: раз она своим даёт, то зря себя накручиваю... С неделю угощала своих, пока не нашла на полочке эти острые семена и решила всё же исключить шиповник из корма, выбрала из пакета. Прошла неделя и одного парня обнаружила грустно сидящим на дне клетки. Потащила на весы - ощутимо скинул( Поехала в клинику. В зубах проблем не нашли, предположили воспаление в 12-пёрстной кишке, назначили лечение. Неделю колю -никакого эффекта, сам не ест, приходится кормить из шприца. Поехала в другую клинику. Там при осмотре нашли болезненность в левой стороне челюсти и забрали в операционную( В результате в ротовой полости обнаружился воткнувшийся в десну пучок белых волосков, который уже вызвал абсцесс((( Вернули его с недоумевающим видом, что это может быть (ну не кактусами же я его кормила?)... Когда я предположила про шиповник, сказали, что как раз на эти волоски и похоже! Они пучком воткнулись в десну и кололи язык, т.ч. любая попытка что-то съесть сопровождалась болевыми ощущениями(((

Больше не экспериментирую....

Jooufree
19.03.2019, 22:40
Шиповник больше давать не буду, от греха подальше. Каркаде и так ему даю, черноплодку, рябину, боярышник и можжевельник тоже получает.

Jooufree
19.03.2019, 23:48
Мне ещё его шерстка не нравится. Или она такая и должна быть?
6111861119
На первой он сегодня, а на второй два дня назад, когда купался.

rhsv
20.03.2019, 09:54
сейчас все с фанеры,деревянный найти сложно http://vika-nice.com/images/banners/fotopng/ph33.png (http://vika-nice.com/kosmetika)

SelenaS
20.03.2019, 17:06
Гладить, да что там гладить - чесать себя не даёт практически никогда, я за ним, он отбивается лапками, чуть прикусывает, пятится, но в домик не убегает. Редко когда в трансе стоит - можно почесать, глазик один призакроет, вроде нравится, но как очухается сразу битва начинается с моей рукой Я уже даже надежду теряю, что он будет давать себя чесать

Вы попробуйте на одну руку что-нибудь махровое (мягкое, пушистое...) надеть (носок, рукавицу, полотенцем мягким обмотать) , чтоб он на неё залазил, а второй в это время "почесушничайте". На "голой" руке им сидеть неудобно, соскальзывают))) (Сразу русалку из мультфильма вспомнила))) Поэтому и старается на плечо залезть.

Jooufree
20.03.2019, 21:27
Вы попробуйте на одну руку что-нибудь махровое (мягкое, пушистое...) надеть (носок, рукавицу, полотенцем мягким обмотать) , чтоб он на неё залазил, а второй в это время "почесушничайте". На "голой" руке им сидеть неудобно, соскальзывают))) (Сразу русалку из мультфильма вспомнила))) Поэтому и старается на плечо залезть.
Да он на руку залезает и на плечо лезет иногда. Один раз даже прыгнул из клетки на плечо. Проблема в том, что ему почесухи не нравятся, могу чесать иногда, но он не балдеет и никогда не просит:(
Также почему-то он вылезает надолго только после 23 и если свет выключается. Вот тогда начинается веселье - в клетку просто так не залезть, он начинает на руку мою запрыгивать, вылезать на плечо, просто пытаться из клетки вылезти (он у меня не гуляет), ничего его практически не пугает, отталкивают, обхватываю, он все равно лезет. А в любое другое время на общение можно только заманить вкусняхой или утром немного со мной поконтактирует, когда корм ему досыпаю, который он ждет и бежит сразу хомячить. А днём и вечером, практически всегда, только подходишь к клетке, а он уже с гиперскоростью заскочил в трубу и там он в недосягаемости.

Jooufree
20.03.2019, 21:29
сейчас все с фанеры,деревянный найти сложно http://vika-nice.com/images/banners/fotopng/ph33.png (http://vika-nice.com/kosmetika)
У нас в зоомагазинах домики только из фанеры, деревянных вообще не видел.

Jooufree
24.03.2019, 19:26
61142
У меня, похоже, шинш бракованный попался, с кошачьими наклонностями:ag:

Jooufree
04.04.2019, 01:38
Увидел, что шинш грызет наполнитель деревянный. Садится справлять нужду и лапками берет гранулу и начинает ее грызть, что может быть лучше) Так вот интересует не вредно ли это для него?