PDA

Просмотр полной версии : Кровь из петли у самки, не рожавшей (



Тектека
15.02.2019, 18:11
Здравствуйте, сегодня увидела бурые засохшие выделения из петли у самки, изнутри выделяется немного слизи тоже слегка окрашенной в бурый цвет. Не алой, не красной, именно грязно-красный такой, в коричневый больше, но все-таки видно что это красный и это кровь.
Петля закрыта
Самка не рожала (5 лет назад родила и все), сидит одна, с самцами никаких контактов не имела.
Из симптомов - обильное питье, много писает, мало ест.
Но мало ест может быть связано с новым кормом, она его совсем не хочет, поэтому похудела.
Животик мягкий, активная, поведение не изменилось.
Может подскажете что попить, поколоть, вообще что это может быть не связанное с беременностью и родами. Помогите пожалуйста
Не знаю что и делать, ветеринаров тут нет, да и к ним только на операцию если(

Дала бисептол 1/4 таблетки.

Ряженка
15.02.2019, 20:12
Здравствуйте, сегодня увидела бурые засохшие выделения из петли у самки, изнутри выделяется немного слизи тоже слегка окрашенной в бурый цвет. Не алой, не красной, именно грязно-красный такой, в коричневый больше, но все-таки видно что это красный и это кровь.
Петля закрыта
Самка не рожала (5 лет назад родила и все), сидит одна, с самцами никаких контактов не имела.
Из симптомов - обильное питье, много писает, мало ест.
Но мало ест может быть связано с новым кормом, она его совсем не хочет, поэтому похудела.
Животик мягкий, активная, поведение не изменилось.
Может подскажете что попить, поколоть, вообще что это может быть не связанное с беременностью и родами. Помогите пожалуйста
Не знаю что и делать, ветеринаров тут нет, да и к ним только на операцию если(

Дала бисептол 1/4 таблетки.
К хорошему вету и на узи для исключения эндометрита

Тектека
16.02.2019, 12:57
в понедельник может и будет вет, а так нету его. я не уверена что тут узи есть, и что вет этот вообще шиншилл видел... мы сейчас не в городе, а за хренову тучу км от города и тут вообще ничего живого нет. в деревне рядом есть вет, но как бы сами понимаете. можно что-то сделать-то пока до города не выберемся? шиншиллячья аптечка собрана с собой + много человеческих лекарств. вот пока только про бисептол вычитала.
у меня рядом с самкой еще пацаны живут, в соседних витринах как бы не заразились чем

Ряженка
16.02.2019, 13:42
Тектека, надо к хорошему вету, пусть даже и не близкому. Могут понадобиться анализы.

doc68
16.02.2019, 13:45
вы поймите, что бы что-то советовать и не навредить животному нужен хотя предположительный диагноз. Советов нет, потому что многие не сталкивались с подобным, а во-вторых - там может быть все что угодно, а мы сейчас тут насоветуем(

Тектека
16.02.2019, 15:13
вы поймите, что бы что-то советовать и не навредить животному нужен хотя предположительный диагноз. Советов нет, потому что многие не сталкивались с подобным, а во-вторых - там может быть все что угодно, а мы сейчас тут насоветуем(
так я понимаю, просто проблема в том что я в доме, тут за 300км вообще никого живого вокруг,у меня нет машины,а электричка или что подобное тоже далеко, пешком не дойти, тем более по снегу и с больной шиншиллой. в понедельник может машина будет и то не факт, если доедет, тут дорог нет, а снега.... собственно, у меня враиантов не так и много - или лечить чем есть или не лечить. уехали из города и вот(

Ряженка
16.02.2019, 15:20
А так лечить - угадайка какая-то... Цена этой игры - жизнь. Угадал - все живы, нет - смерть...

Тектека
18.02.2019, 14:42
А так лечить - угадайка какая-то... Цена этой игры - жизнь. Угадал - все живы, нет - смерть...
прмя драматично так, еще и троеточие в конце, для усиления эффекта?

Я в частном доме, одна, за 300км от человеческого жилья, от любых мест, откуда я могу добраться в город, что нет машины сейчас, что пешком тут никуда не дойти? И что мне нужен был реальный совет, хоть какой-нибудь, чтобы помочь шиншилле хотя бы продержаться до вета, а не пафосные высказывания на тему "как босх дал так и будет".Пафосная "смерть..." при хоть какой-то помощи может быть отодвинута до возможности посетить ветеринара.


Кто будет гуглить и попадет сюда, если ситуация похожа и вариантов везти куда-то просто нет:
1/4 бисептола 2р в день, пару дней. Кровь перестала идти, не мажет, засохшей тоже нет, опухоль пипки подспала.
Веракол по 1таблетке, для пищеварения. Бисептол достаточно не агрессивный, но все же не помешает поддержать животик.

Либо гуглите оба действующих вещества биспетола и их в комбинации в пропорциях бисептола.

Нашла по бисептолу у альшинецкого, там шинше в 100гр он советовал по 0.1мл детского давать, дозировка там в 2 раза ниже, чем в таблетках. т.е берем шиншиллу в 500гр, умножаем на 0.1 и делим на 2 (т.к дозировка в 2р выше). в среднем получается 1/4 таблетки.
Он советовал 5 дней подавать, у нашей на 2 день выделения пропали.
Бисептол заворачивали в печенье из отрубей - смочили, укутали таблетку и скормили белке.
Доедем до вета и уже точно все узнаем, пока хотя бы дожить до него возможность появится.

Бисептол при цистите, эндометрит не вылечит, но попробовать можно если нет возможности обратиться к ветеринару, а не слушать пафосные высказывания "ну угадал - смерть..."и ничего не делать.

3 сообщения от человека "просто так, я мимопроходила". Зачем.

Ряженка
18.02.2019, 15:49
После хамства и отвечать не хочется... Но рискну еще одно пафосное сообщение отправить. Онлайн консультацию с ветеринсром не пробовали? Поиском на форуме тоже нет? Только гугл? Тогда дам ссылку на тему этого же форума http://chinclub.ru/threads/10911-Бесплатная-ветеринарная-консультация-по-телефону-скайпу-эл-почте

Тектека
18.02.2019, 17:56
Никто вам не хамил. Спасибо, но ситуацию уже купировали собственными силами.
Ничего, кому-то после меня может и пригодится вовремя полученная информация вместо пространных рассуждений на тему "как лечить животных с кровотечением вне доступа к цивилизации" - не лечить. Нет животного - нет проблемы, гениально)

doc68
18.02.2019, 18:01
Тектека, зря Вы, правда. Сколько раз было, что обвиняли в смерти безнадежных , по-сути зверей, советчиков(сейчас речь не про Вас). Теоретически понимаю, что надо колоть викасол в таких случаях и антибиотик, но советовать не возьмусь, я не вет и не сталкивалась в своей практике с подобным

Тектека
18.02.2019, 19:31
Так как можно кого-то обвинять в моей ситуации, тут главное было купировать как можно скорее, чтобы вывезти потом в город живую!
Понимаю что к вету надо, узи, анализы, что это или цистит или эндометрит, сама что нашла то дала. Просто девочку мою живую додержать до приезда - вот главное было. Ну не надо мне (не вы) 3 раза писать что к вету, я же отвечала что невозможно, прям только если вертолет вызвать, но нет - к вету к вету, да блин ...
Еще пару дней и вырвемся отсюда, будем уже и узи и анализы, просто без лечния она не доживет, хоть поддерживающее что-то надо малышке я думала может помощи с советом каким по мелочи хоть, травки может еще какой дать или не знаю, чтобы дожила девочка моя до врача-то(

doc68
18.02.2019, 19:37
я написала, что можно сделать. По дозировкам ,к сожалению, не подскажу. надо темы смотреть подобные, а я сейчас с телефона пишу, очень неудобно искать( попробую, не знаю, что из этого получится. Сейчас есть выделения из петли или нет?

doc68
18.02.2019, 19:51
Тектека, а аптека есть поблизости, чтобы лекарства купить?

IR
19.02.2019, 18:59
Добрый день. Как мышка?
Я не встречала кровотечение у не беременной самочки ни в своем питомнике, ни у знакомых.
А вот лечения эндометрита - был опыт.

Я бы скорее могла подумать, что у вашей девочки это он. Знаю, что если гной не выходит, то это хуже. Как я помню, моей девочке прописывали колоть антибиотик - байтрил 0,15 (с физ.раствором до 2-3 мл) - 2 раза в сутки (на 500-600 граммовую шиншиллу). Если я верно помню, то дней 10 кололи, потом 0,2 + физ.раствор - один раз в сутки. Если решитесь, поищу план лечения.
Обязательно пробиотики. Мне нормобакт нравится.

Вы когда сможете в город выбраться?
Если она будет более вялая после лечения одним бисептолом, то я бы колола точно антибиотик и обязательно колоть коктейль (физ.раствор, он усваивается лучше если его чуть под теплой водой подержать - 35-37 градусов что бы был). Физ-раствор 5 мл - 3 раза в сутки.

Тектека
21.02.2019, 12:30
я написала, что можно сделать. По дозировкам ,к сожалению, не подскажу. надо темы смотреть подобные, а я сейчас с телефона пишу, очень неудобно искать( попробую, не знаю, что из этого получится. Сейчас есть выделения из петли или нет?
выделений нет, выделения прекрастились как бисептол стала давать,
сейчас она очень мало пьет и очень мало писает и ест мало
аптеки нет, но аптечка у меня большая человеческая, мочегонные есть, но я не рискую пока

Тектека
21.02.2019, 12:33
Добрый день. Как мышка?
Я не встречала кровотечение у не беременной самочки ни в своем питомнике, ни у знакомых.
А вот лечения эндометрита - был опыт.

Я бы скорее могла подумать, что у вашей девочки это он. Знаю, что если гной не выходит, то это хуже. Как я помню, моей девочке прописывали колоть антибиотик - байтрил 0,15 (с физ.раствором до 2-3 мл) - 2 раза в сутки (на 500-600 граммовую шиншиллу). Если я верно помню, то дней 10 кололи, потом 0,2 + физ.раствор - один раз в сутки. Если решитесь, поищу план лечения.
Обязательно пробиотики. Мне нормобакт нравится.

Вы когда сможете в город выбраться?
Если она будет более вялая после лечения одним бисептолом, то я бы колола точно антибиотик и обязательно колоть коктейль (физ.раствор, он усваивается лучше если его чуть под теплой водой подержать - 35-37 градусов что бы был). Физ-раствор 5 мл - 3 раза в сутки.
в город поедем как муж приедет в пятницу или суббуоту
после бисептола просто выделения прекратились и она реально вялая стала и писает-пьет мало.
спасибо, попробую проколоть сегодня и завтра, а там до врача уже доедем с узи, посмотрим что да как
а мочегонное надо?
из пробиотиков сейчас есть бифидумбактерин в ампулах порошком, такой подойдет?

Тектека
21.02.2019, 12:37
я вот эту тему почитала http://chinclub.ru/threads/16309-мочекаменная-болезнь/ и уже страшно к врачам идти, все посоветованные тут веты угробили шиншиллку(
вот не зна даже имеет ли смысл везти имено к вету на лечение, может просто узи и анализы,а лечение сами подберем?

IR
21.02.2019, 12:58
я вот эту тему почитала http://chinclub.ru/threads/16309-мочекаменная-болезнь/ и уже страшно к врачам идти, все посоветованные тут веты угробили шиншиллку(
вот не зна даже имеет ли смысл везти имено к вету на лечение, может просто узи и анализы,а лечение сами подберем?

Посмотрела первое сообщение - оно 14 года. За 4 года шиншилла стала не такой уж и экзот. И в больших городах проблем со специалистами нет.

К сожалению, звери часто гибнут. Бывают врачебные ошибки. Увы. Но, чаще - запоздалое обращение в клинику, когда зверь уже прошел свою "точку невозврата". Люди - не боги.
Даже в самой захолустной клинике может быть врач - от бога.
А в дорогой с современным оборудованием - "специалист по грызунам" - неверно прочесть узи и угробить.

Я не врач.
Но, раз девочка грустнеет, я бы продолжала колоть физ раствор + байтрил (с физ.раствором) и раз другого нет - бифидубактурин. Если я верно помню, то его надо мешать с лактобактерином.
Удачи вам с мышкой!

Тектека
21.02.2019, 13:12
Посмотрела первое сообщение - оно 14 года. За 4 года шиншилла стала не такой уж и экзот. И в больших городах проблем со специалистами нет.

К сожалению, звери часто гибнут. Бывают врачебные ошибки. Увы. Но, чаще - запоздалое обращение в клинику, когда зверь уже прошел свою "точку невозврата". Люди - не боги.
Даже в самой захолустной клинике может быть врач - от бога.
А в дорогой с современным оборудованием - "специалист по грызунам" - неверно прочесть узи и угробить.

Я не врач.
Но, раз девочка грустнеет, я бы продолжала колоть физ раствор + байтрил (с физ.раствором) и раз другого нет - бифидубактурин. Если я верно помню, то его надо мешать с лактобактерином.
Удачи вам с мышкой!
У меня они 10 лет, вот за это время 2 раз заболел кто-то, первый раз вытащили , я думала все, но вот еще одна заболела( на корм грешу, наш "заморский" возить перестали, пришлось подбирать другой я десяток разных купила и никакой она есть не хочет, а тепреь вот это началось
я тут и так вся на нервах, главное чтоб ничего серьезного, смертельного
спасибо большое!
а физ раствор и отдельно колоть и с антибиотиком, т.е его много колоть надо? уколы не делала никогда мышкам, надеюсь не задену ничего важного!
а спринцевать надо?

Тектека
21.02.2019, 17:53
и подскажите, пожалуйста, узи когда поедем делать - узи чего нам надо? матки только или мочевой пузырь, почки еще что-нибудь? и кровь с мочой сдавать? или не надо кровь? если колем антибиотик, то кровь смысл сдавать есть,я не знаю.
оч надеюсь из-за отдаленного расположения время не упустили(

doc68
21.02.2019, 19:50
Тектека, если вы уверены, что выделения именно из петли, то узи матки сделайте. Спринцевать не надо точно. Диагноза нет. его только вет сможет поставить после осмотра и обследования

Тектека
21.02.2019, 19:58
Тектека, если вы уверены, что выделения именно из петли, то узи матки сделайте. Спринцевать не надо точно. Диагноза нет. его только вет сможет поставить после осмотра и обследования
там дырка-то одна, поэтому прям вот уверенности у меня нет. наверное лучше узи всего что там есть снизу сделать...
спасибо, не будем значит спринцевать!

doc68
21.02.2019, 20:18
а что-животное мечется, часто писает или что? Сейчас выделения продолжаются?

Тектека
21.02.2019, 23:28
а что-животное мечется, часто писает или что? Сейчас выделения продолжаются?
выделения прозрачные сейчас, немного. после бисептола сразу перестали кровавые идти. ведет себя как обычно, активна, не стонет, ну чисто по поведению вообще изменений нет - прыгает, скачет, хочет выйти погулять. а вот насчет поесть и пописать все плохо. не ест почти, не писает почти, не пьет почти, болюсов тоже очень мало. вкусняшки ест с аппетитом, и то не все. часто пипку вылизывает. еще припухло там все снизу

у меня гентамицин есть, укол ставить куда - в холку или лапу? в лапу я не смогу...

IR
22.02.2019, 11:10
антибиотики колят в холку. Гентамицин тоже можно, но не знаю дозировок.
Кормить надо насильно, 3 раза в день по 10 инсулинок.

Если Вы колете физ-раствор, то она сама пить не будет, он же как раз снимает обезвоживание.

Тектека
22.02.2019, 12:14
я дозировку тут нашла, тему потеряла - там как раз эту дичь с маткой девочка лечила, 0.05мл 2р в день или 0.1мл 1 раз в день. написано было около 10 дней, но альшинецкий пишет (не в аналогичной ситуации, но я просто гуглила можно ли это шиншиллам, чтобы убедиться), что его больше 5 дней шуням нельзя ставить и дозировки аналогичные указывает.
его смешивать в одном шприце с физраствором и вгонять в холку? или сначала антибиотик, потом физраствор?
а 2-3-5мл физраствора не много шиншилле? это просто выглядит ну очень много визуально)

самое интересное что вес она не теряет. ни грамма за эти дни, а миска стоит полная, чуть погрызет и все, аналогично с поилкой. она ходит в туалет столько, сколько выпила - мало. задержки мочи или проблем с мочеиспусканием не наблюдаю, просто и пьет мало и писает соотвественно

бифидумбактерин даю 2 день, прям вот сразу и есть лучше стала и пить и писать. не как раньше, но заметно улучшение. антибиотик может уколю сегодня, не знаю пока, по поведению смотреть буду завтра уезжаем уже!

Тектека
21.03.2019, 13:54
УЗИ и анализы в норме сейчас.
Это был цистит. Почему с кровью - я не знаю, врач тоже.

Рекомендую совместно с бисептолом давать бифидумбактерин по пол пакетика 2р вдень. И продолжать давать после отмены бисептола. Я не додумалась давать одновременно. Как только кровь или непонятные выделения исчезают и пойдет моча - отменить бисептол, он очень жестко действует на животное в плане потери аппетита и проблем с пищеварением и долго его нельзя. Мы за 2 дня устранили симптомы. Она около недели плохо ела (кроме вкусняшек)) и не какала почти, но начала пить и писать. Хотя не хуже антибиотиков, я думаю, но все же.
Антибиотики не ставили, мышь и так была ослаблена, врач сказал что хорошо что не ставили - неизвестно чем бы кончилось.

Всем спасибо, надеюсь мои советы никому не пригодятся, т.к когда болеет шиншилла - это ужасно. Здоровья всем шиншиллкам!