PDA

Просмотр полной версии : Правильное питание шиншилл для новичка



Yaruk_py
13.02.2019, 18:00
Здравствуйте,

Я новичок в этой теме. Завези питомца, накупили кучу всего. В интернете куча информации противоречащий одна одной касаемо питания шиншилл.
Нам в зоомагазине продали "коктейл", но потом, прочитав в интернете обо всем этом, купили гранулированный корм Витакрафт и сейчас переводим на него.
У меня есть:
- корм Витакрафт
- сено
- коктейль
- колоски
- сушенные ягоды (малина, шелковица)
- сушеные листья березы и липы
- сушеные одуванчики
- сушеные листья яблони и шелковицы
- каркаде.

Я прочитал, что 70% - это основной корм гранулят, 25% - прикорм, 5% - лакомства.

Полазив по разным форумам и статьям возникла путаница и каша в голове. Поэтому возникли такие вопросы:
1. Обязателен ли прикорм и что в него входит, его сыпать вместе с гранулятом или давать отдельно?
Коктейль подойдет в качестве прикорма?
2. Сушеные листья (береза, липа, яблоня и т.п.), одуванчики, каркаде давать, как лакомство или прикорм? Или, может быть, вообще дополнительно каждый день по чуть-чуть поочередно?
3. Сушеные ягоды, яблоки, морковь давать как лакомство по небольшому кусочку каждый день поочередно?
4. В "коктейль" входят семечки, но очень многие пишут, что их категорически нельзя. Я на всякий случай начал их вынимать, пока идет переход на новый корм. В будущем их лучше не давать?
5. Колоски лучше вообще не давать (луговые травы, травы и минералы, ореховый)? А если давать, то место чего?
6. Сено постоянно должно быть доступно, но в небольших количествах, что бы шиншилла его не разбрасывала?
7. Мел, минералы, соляной камень. Что должно быть постоянно, а что ложить на время?

Заранее спасибо за ответы!

Пушки
13.02.2019, 18:30
Прикорм мешать и давать вместе с гранулятом, каркаде и ягодки туда же, яблочко дольку в лапки или мелкие кусочки в кормушку.
Листья с травки каждый день, сено постоянно должно быть, лучше купить для него сенницу.
Камушки минеральный и для сточки зубов постоянно, соляной повесить рядом с поилкой.
Коктейль надо знать состав.

Yaruk_py
13.02.2019, 19:56
Прикорм мешать и давать вместе с гранулятом, каркаде и ягодки туда же, яблочко дольку в лапки или мелкие кусочки в кормушку.
Листья с травки каждый день, сено постоянно должно быть, лучше купить для него сенницу.
Камушки минеральный и для сточки зубов постоянно, соляной повесить рядом с поилкой.
Коктейль надо знать состав.
То листья и травки каждый день дополнительно ко всему давать по 1-2 штучки в ручки?

doc68
13.02.2019, 20:00
Нет, листья и травки можно с сеном смешивать и класть в кормушку или сенницу. Сено лучше резать см по 5 в длину. Тогда поедаемость будет лучше

Yaruk_py
13.02.2019, 20:20
Нет, листья и травки можно с сеном смешивать и класть в кормушку или сенницу. Сено лучше резать см по 5 в длину. Тогда поедаемость будет лучше

Я понял. А в какой пропорции их смешивать в обычным сеном?

doc68
13.02.2019, 20:27
если честно как-то не задумывалась прям про пропорции конкретные)) Обычно в мешок холщовый сразу нарезаю сено и все добавки (листики, травы, одуваны там всякие, люцерну-всё туда и перемешиваю. ) Сена в любом случае намного больше получается.

Yaruk_py
13.02.2019, 20:32
Я понял. Просто туда добавить, намешать и будет норм, спасибо.

Yaruk_py
14.02.2019, 18:06
если честно как-то не задумывалась прям про пропорции конкретные)) Обычно в мешок холщовый сразу нарезаю сено и все добавки (листики, травы, одуваны там всякие, люцерну-всё туда и перемешиваю. ) Сена в любом случае намного больше получается.

Подскажите, пожалуйста, еще такое.
В зоомагазине нам подсунули корм "Коктейль" от марки "Природа". Сегодня наконец-то пришел через интернет Витакрафт пеллетс.
Как правильно перейти? Дал в руки попробовать новый корм, то кушает за милую душу, а из старого ест не все элементы. Как раз таки гранулы в старом и не особо ест.

doc68
14.02.2019, 19:10
путем постепенного замещения старого корма новым. Сначала несколько гранул нового, постепенно увеличиваете % нового корма. В течении недель двух перейдете(в идеале)

Yaruk_py
14.02.2019, 19:18
путем постепенного замещения старого корма новым. Сначала несколько гранул нового, постепенно увеличиваете % нового корма. В течении недель двух перейдете(в идеале)

Я так и сделал. Просто он новый в первую очередь съел, а от старого нос воротит.

doc68
14.02.2019, 19:32
Yaruk_py, быстрая смена корма может привести к проблемам с ЖКТ. Хотя, если зверь был на откровенно плохом корме, то некоторые переводят сразу. Я бы не рисковала. Смешивайте гранулы. кладите сначала их совсем немного, несколько штучек. Может у вас переход займет и меньше времени

Yaruk_py
14.02.2019, 19:34
doc68, Я понял. Спасибо за совет.