PDA

Просмотр полной версии : Вздутие - не понятно прошло или нет



orchidea
13.02.2019, 09:30
Всем добрый день! Шиншилла самка 5 лет. Вздутие. Подскажите пожалуйста как правильно разводить Тимпанол и как принимать.

doc68
13.02.2019, 10:02
Зайдите в аптечку для шиншилл, там все это есть

Пушки
13.02.2019, 10:21
Разводить водой 1:12, выпаивать по 0,5-1,0 мл в зависимости от веса.

orchidea
13.02.2019, 10:49
Разводить водой 1:12, выпаивать по 0,5-1,0 мл в зависимости от веса.
Вот не соображу, подскажите. Вес у нее сейчас (утром взвесила) 562 гр. Сколько давать?

Пушки
13.02.2019, 12:03
0,6
У ср-ва передозировки нет, если немного больше не страшно. В инете есть инструкция, забейте в поисковик тимпанол.

orchidea
13.02.2019, 12:37
0,6
У ср-ва передозировки нет, если немного больше не страшно. В инете есть инструкция, забейте в поисковик тимпанол.

Помогите советом, не могу дозвониться до нашего врача, мы были у него 8 февраля (у Альшинецкого).
Ситуация такая: Шиншилла самка 5 лет (сидит одна, не рожавшая), питания Витакрафт Пелетс, Витакрафт Вита Специал (шарики), сено Фиори, не каждый день листочки (которые можно шиншиллам), ягодки, морковку суш., палочки, камни. На прошлой неделе заметила, что перестала есть корм, меньше стала есть сено, но листочки, ягодки, т.е. мягкое все ела. Болюсы стали очень маленькие, меньше чем у хомяка, я сразу дала кусочек свежего яблока, потом еще сухого яблока, отвар льняного семя. Болюсы стали лучш. Живот массируешь нормальные болюсы, отпускаешь обратно в витрину , становятся меньше, но не такие как были изначально. К Альшинецкому попали 8 февраля. Посмотрел - зубы все хорошие, сделали рентген, оказалось , что у нее вздутие слепой кишки, а не ест корм, потому что ей больно. Назначил Церукал 0,1 - 3-4 дня (2 раза в день)(, т.к. сказал, что видимо был стаз, сейчас процесс пошел) , Кетофен 0,1 2 раза в день 2-3 дня, Саб Симплекс 0,5 -2 раза в день - 2-3 дня.
В итоге все процедуры мы делаем. Церукал вчера закончили.
Делаю еще массаж живота. Даю отвар ромашки. Вот не пойму, живот стал меньше, но не понятно вздутие полностью прошло или нет, т.к. корм она так и не ест и воду смотрю не пьет, поэтому подумала, может еще Тимпанол дать (с чего и начала тему). Листочки всякие ест, сено ест. Камень грызет, Яблоневые лепешки кору обгрызает, хотя палочки не грызет. Веселая, скачет , колесо сильно крутит.
Врачу не могу дозвониться, записаться к нормальным Ротологам , только есть записи на следующей неделе. Помогите , пожалуйста совет, что мне дальше делать. Извините за сумбурное сообщение. И наверное тогда надо название темы поменять, не знаю как это сделать.

Пушки
13.02.2019, 12:48
Я бы начала давать пробиотик, например мне нра Линекс, как правило болюсы нормализуются. Или Хилак форте, тоже нравится эффект.

orchidea
13.02.2019, 13:00
Я бы начала давать пробиотик, например мне нра Линекс, как правило болюсы нормализуются. Или Хилак форте, тоже нравится эффект.
У меня есть Хилак форте, сколько для шиншиллы капель Хилак форте надо в воде разводить?

Пушки
13.02.2019, 13:06
3-5 капель на 1мл воды и выпаивать из шприца, они хорошо его пьют.

orchidea
13.02.2019, 13:09
3-5 капель на 1мл воды и выпаивать из шприца, они хорошо его пьют.
Спасибо большое. А то что не пьет воду из поилки (поилка нормальная, проверила шарик) , продолжать допаивать, ей этого хватает или надо уже лекарства какие-то вводить?

Пушки
13.02.2019, 14:21
Допаивать. А воду не меняли, ту же наливает? странно почему не пьет... Ромашку больше не давайте. И кормить нужно если сам не ест, только не кормите часто, достаточно одного раза и немного, пусть сам начинает кушать. Размочить корм, можно добавить яблочное пюре для вкуса.

orchidea
13.02.2019, 15:04
Допаивать. А воду не меняли, ту же наливает? странно почему не пьет... Ромашку больше не давайте. И кормить нужно если сам не ест, только не кормите часто, достаточно одного раза и немного, пусть сам начинает кушать. Размочить корм, можно добавить яблочное пюре для вкуса.
Поменяла, специально отметила уровень воды на бутылке, посмотреть пьет или нет. Все на том же уровне. Писать, писает. По докармливанию, да кормлю (размачиваю корм), правда 2 раза, тогда перейду сейчас на один.