PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла теряет вес, помогите найти причину!



Алина_П
04.02.2019, 00:43
Здравствуйте, пишу сюда в надежде хоть что-то прояснить! Шиншилла, мальчик, вес был 634 грамма (взвешиваю каждую неделю), 28 декабря выбрался из клетки и около 2 часов гулял по квартире, нашли под диваном, после того, как достали не хотел даже купаться, от еды отказывался, на всякий случай дала несколько капель вазелинового масла. На следующий день я его взвесила, вес был уже 625 грамм, кушать стал меньше, уже и корм меняла, ест без особого аппетита. Но ещё проблема, где-то с ноября начал запрыгивать на мою руку, обхватывает лапками, покусывает (видно принимает ее за самку), когда его отгоняю начинает злиться, кричать. И таких нападений на руку за день может быть не меньше пяти, иногда не успеваю убрать и на руке остаётся клейкое белое вещество. Вес до сих пор падает. Были на приеме у врача, смотрели зубы, сдали кал на анализ, сказали все в норме, что шиншилла просто «гуляет», кололи гамавит, катозал и выпаивали фоспасим. Сено кушает, гранулы, пемзу и веточки грызёт, но в меньших количествах, на еду уже реагирует не так яро, как раньше, на данный момент вес продолжает падать. Около недели даю ему Ветом 1.1. Пока результатов никаких. Вечером выпускаю его погулять под присмотром, шиншилла активная. Вчера начали гноиться глаза, белые выделения в уголках глаз. Сегодня отвезла в клинику, промыли слёзные каналы, сделали снимок, врач сказала, что зубы в норме, назначили капать ципролет 2 раза в день. Зубы смотрели уже 3 раза и так ничего не обнаружили. Вес на сегодня 605 грамм. К сожалению, не знаю, как прикрепить наши снимки, подскажите, пожалуйста, как это сделать. За любую информацию буду благодарна.

Margoша
04.02.2019, 10:53
Алина_П, думаю надо парня оставить в покое. Если он кушает и пьет,анализы в норме,лучше дать ему восстановиться после прогулки. Он получил стресс,на нем и скинул вес,но немного,20 грамм это для его веса "ни о чем")Уколы для него это тоже стресс((( Совет...,не выпускать на прогулку мальчика,я думаю,глаза это следствие прогулок ваших. Ветом не увлекайтесь,я бы не давала,сахара много,крахмал(( До этого препарата глаза не текли?

Алина_П
04.02.2019, 14:38
Алина_П, думаю надо парня оставить в покое. Если он кушает и пьет,анализы в норме,лучше дать ему восстановиться после прогулки. Он получил стресс,на нем и скинул вес,но немного,20 грамм это для его веса "ни о чем")Уколы для него это тоже стресс((( Совет...,не выпускать на прогулку мальчика,я думаю,глаза это следствие прогулок ваших. Ветом не увлекайтесь,я бы не давала,сахара много,крахмал(( До этого препарата глаза не текли?
Здравствуйте, нет, до этого не текли, но я боюсь, что это могут быть зубы, вдруг, нам неправильно описали снимок. Папа моей шиншиллы умер 4 месяца назад из-за зубов, был крючок и корни разрослись сильно, зубы подпиливали, но стал желудок и сильно поднялся сахар, не спасли. Насчёт сахара у этой шиншиллы, мы недавно сдавали анализ (недели 1,5-2 назад) был в норме. Ещё я даю ему Супрадин (лицетин) гель для детей, по горошинке 2 раза в неделю, около 4 месяцев, глюконат кальция и аскорутин. Кусочек сушеного яблочка 1 раз в день, иногда семена льна и тыквенные семечки.

Margoша
04.02.2019, 15:13
это могут быть зубы, вдруг, нам неправильно описали снимок.
ну это вряд ли, вы же у врача были... понаблюдайте.

doc68
04.02.2019, 15:22
Алина_П, а вы песок не меняли зверю? В каком купаете.? Пока капаете глаза, не купайте зверя. Не мокнет подбородок у него? Веточки грызет?

Margoша
04.02.2019, 16:33
Сено кушает, гранулы, пемзу и веточки грызёт, но в меньших количествах
на зубы не похоже...
А какой возраст, может так самочку хочет?....

Алина_П
04.02.2019, 18:49
Алина_П, а вы песок не меняли зверю? В каком купаете.? Пока капаете глаза, не купайте зверя. Не мокнет подбородок у него? Веточки грызет?
Не меняла, купается в цеолите, заказывала у заводчика. Веточки грызёт, но только кору, раньше одни щепки оставлял, но раньше я его ими особо и не баловала, а сейчас у него их много и разные. Пемзу (камешек) за ночь уничтожает, одна труха остаётся. Подбородок не течёт, но и у его папы он не тёк, пока зубы не подпилили

Алина_П
04.02.2019, 18:53
на зубы не похоже...
А какой возраст, может так самочку хочет?....
Возраст 4 года, начал запрыгивать на руку в октябре, в тот момент у меня дома несколько дней была переноска сестры, у неё шиншилла девочка, может услышал запах, и с тех пор на руку запрыгивает каждый день по несколько раз, с криками, покусыванием и метением хвостом.

Алина_П
04.02.2019, 19:05
Отправила снимок ещё трём врачам, даже не знаю, мнения у всех разные. Один сказал, что корни длиннее, чем хотелось бы, но подпиливать ничего не нужно, просто оставить грубую пищу, второй - что зубы в порядке, но есть то ли скол, то ли инородное тело во рту, плюс, возможно, воспаление, третий (Альшинецкий), что коронки длинноватые, нужно спиливать. И мнение нашего местного врача, который его осматривал - с зубами все хорошо, воспалений нет. Проблема в том, что эти врачи из других городов и стран.

doc68
04.02.2019, 19:08
если Альшинецкий написал, что проблем с корнями не видит, это уже хорошо. Коронки можно и подпилить. Но лично я бы не торопилась. Последите еще хотя бе неделю-две за ним. взвешивайте раз в два-три дня в одно и то же время. Сена грубого побольше, вкусняхи пока вообще убрать можно. Кормить гранулятом и побольше палочек

Алина_П
04.02.2019, 19:12
Я была бы не против, чтобы их подпилили, но у нас в городе нет газового наркоза, да и врача, который видит проблему в зубах, а чтобы подпиливать, нужно знать, что, где и на сколько. Здесь мне предложили только кастрацию.

Алина_П
05.02.2019, 02:05
на зубы не похоже...
А какой возраст, может так самочку хочет?....
Подскажите, пожалуйста, сейчас заметила, что он ест только сено и мелкие веточки, кору с палок обгрызает, ни гранулят, ни зерна из корма не ест. Ещё может выбрать цельный горох из корма, если я не досмотрю и не уберу, очень его любит. Почему так может быть? Зерна же мягче, чем палки и горох, ведь так?

doc68
05.02.2019, 07:25
попробуйте оставить только гранулят и сено, уберите совсем вкусняхи, как уже писала выше. Посмотрите сутки- будет есть или нет. сейчас вес какой?

Алина_П
05.02.2019, 10:41
попробуйте оставить только гранулят и сено, уберите совсем вкусняхи, как уже писала выше. Посмотрите сутки- будет есть или нет. сейчас вес какой?

Вес снова упал, 595 грамм сейчас, до посещения врача был 605, всегда после поездки в больницу он резко падает. Скажите, пожалуйста, чем лучше капать глаза, есть ципролет и офтальмодек?

Margoша
05.02.2019, 10:54
Скажите, пожалуйста, чем лучше капать глаза, есть ципролет и офтальмодек?
Алина,я могу сказать только про те,что мне выписывал врач,когда было подозрение на глаза. Шуше прописывали тобрекс. А вы можете фото глаза здесь выложить? Многие сталкивались с такой проблемой,может что и подскажут.

заметила, что он ест только сено

Это неплохо.А сено грубое или как травка? И еще,как болюсы,в норме? Меньше стало?

Алина_П
05.02.2019, 12:24
Алина,я могу сказать только про те,что мне выписывал врач,когда было подозрение на глаза. Шуше прописывали тобрекс. А вы можете фото глаза здесь выложить? Многие сталкивались с такой проблемой,может что и подскажут.


Это неплохо.А сено грубое или как травка? И еще,как болюсы,в норме? Меньше стало?

Сено достаточно грубое, и выбирает он, в основном, стебельки, даю сушенные листья, съедает только хвостики. Болюсы крупные, почти чёрные, не сухие, как пластилин, без запаха, не знаю, какое количество должно быть, я пытаюсь за ним следить , за вечер не менее 100 штучек. У его папы были совсем маленькие, круглые и не однородные, как с кусочками еды. Единственное, что очень смущает, он кушает, потом резко выбрасывает и бежит к пемзе, мелу или соли и начинает их грызть, будто злится на что-то, иногда в трухе от камней моет мордочку и трёт лапками.

Алина_П
05.02.2019, 12:29
Алина,я могу сказать только про те,что мне выписывал врач,когда было подозрение на глаза. Шуше прописывали тобрекс. А вы можете фото глаза здесь выложить? Многие сталкивались с такой проблемой,может что и подскажут.


Это неплохо.А сено грубое или как травка? И еще,как болюсы,в норме? Меньше стало?
Дело в том, что глаза текут у него аналогично тому, как текли у его папы из-за корней, но там явные разросшиеся корни были, а у Малыша (это его зовут так) с корнями пока все в порядке. Подскажите, пожалуйста, как здесь фото выложить?

Алина_П
05.02.2019, 12:38
Алина,я могу сказать только про те,что мне выписывал врач,когда было подозрение на глаза. Шуше прописывали тобрекс. А вы можете фото глаза здесь выложить? Многие сталкивались с такой проблемой,может что и подскажут.


Это неплохо.А сено грубое или как травка? И еще,как болюсы,в норме? Меньше стало?

https://b.radikal.ru/b30/1902/a6/13094ae94e77.jpg (http://www.radikal.ru)

https://d.radikal.ru/d17/1902/d4/e014eb8809ba.jpg (http://www.radikal.ru)

Алина_П
05.02.2019, 12:53
https://d.radikal.ru/d07/1902/af/d6b6798557d2.jpg (http://www.radikal.ru)

https://b.radikal.ru/b08/1902/94/1a90b5c11f91.jpg (http://www.radikal.ru)

https://a.radikal.ru/a01/1902/36/8435a3dc2d5f.jpg (http://www.radikal.ru)

Margoша
05.02.2019, 15:07
Алина,ветом даете или перестали?Вдруг у него аллергия на сахар. Я бы понаблюдала за ним сейчас,убрала бы уколы,ветом,добавки,пусть успокоиться немного.Убрала бы прогулки по комнате. Поездки по врачам,это стресс и шиншилла теряет на этом вес всегда. Болюсы хорошие,значит кушает,сено ест,значит коронки стачивает. Не думайте про его родителя,это не всегда закономерность. Посмотрите за ним и взвешивайте,как писали ранее...Глазки закапывайте.Увы,по снимкам я пас((( у одной моей самочки,правда после родов, начали течь глазки. Я прокапала,сразу результата не было,но через какое то время все нормализовалось.

Алина_П
05.02.2019, 17:26
Алина,ветом даете или перестали?Вдруг у него аллергия на сахар. Я бы понаблюдала за ним сейчас,убрала бы уколы,ветом,добавки,пусть успокоиться немного.Убрала бы прогулки по комнате. Поездки по врачам,это стресс и шиншилла теряет на этом вес всегда. Болюсы хорошие,значит кушает,сено ест,значит коронки стачивает. Не думайте про его родителя,это не всегда закономерность. Посмотрите за ним и взвешивайте,как писали ранее...Глазки закапывайте.Увы,по снимкам я пас((( у одной моей самочки,правда после родов, начали течь глазки. Я прокапала,сразу результата не было,но через какое то время все нормализовалось.

Ветом уже не даю, уколы никакие не делаю, единственное, даю детский гель Супрадин и аскорутин, но он их очень любит, стресса не должно быть от них, может и их пока не давать? Вчера, конечно, гуляли, сегодня уже не будем, думаю, ему и так достаточно того, что я ему в глаза лезу постоянно капать. Я уже не знаю, что думать, так как его и папа, и мама умерли от зубов с разницей в неделю, а жили при этом даже не в одной квартире. Спасибо Вам большое за ответы.

Margoша
05.02.2019, 17:51
Поправляйтесь, и пишите, как идут дела. Витаминки не повредят,но можно например супрадин не давать и посмотреть измениться что-то или нет...ведь супрадин не факт,что усваивается ими...это для людей препарат.

Алина_П
05.02.2019, 18:28
Поправляйтесь, и пишите, как идут дела. Витаминки не повредят,но можно например супрадин не давать и посмотреть измениться что-то или нет...ведь супрадин не факт,что усваивается ими...это для людей препарат.
Хорошо, спасибо!

evelinado
06.02.2019, 09:20
По мне так... всё у Вашего шуши нормально)) у меня только один вопросик, Вы где берете Супрадин кидс????? Мне во всех аптеках ещё пару лет назад сказали, что его не стало на фарм рынке.

Сергей.К
06.02.2019, 09:59
Вы где берете Супрадин кидс?????
В Украине он еще есть в продаже... пока еще есть...

evelinado
06.02.2019, 12:36
В Украине он еще есть в продаже... пока еще есть...

Ясненько)

Алина_П
06.02.2019, 18:14
По мне так... всё у Вашего шуши нормально)) у меня только один вопросик, Вы где берете Супрадин кидс????? Мне во всех аптеках ещё пару лет назад сказали, что его не стало на фарм рынке.
Я живу в Донецке, здесь и купила, в аптеке сказали, что Супрадин выпускают вместо Мультитабса, вот его уже давно нет, не думала, что и с Супрадином проблемы.

evelinado
06.02.2019, 18:34
Я живу в Донецке, здесь и купила, в аптеке сказали, что Супрадин выпускают вместо Мультитабса, вот его уже давно нет, не думала, что и с Супрадином проблемы.
Про мультитабс знаем, вот теперь и Супрадину конец((

Алина_П
06.02.2019, 21:04
Про мультитабс знаем, вот теперь и Супрадину конец((
А Вы не спрашивали, наверняка должны быть аналоги?

doc68
06.02.2019, 21:27
Алина_П, как сегодня шуш себя чувствует? Вес какой?

Алина_П
06.02.2019, 23:07
Алина_П, как сегодня шуш себя чувствует? Вес какой?

Здравствуйте, вес 590 со вчерашнего дня, глазки текут, но белых выделений меньше, заметила, что из сена выбирает люцерну, может он и раньше это делал, точно сказать не могу, но ее ест очень хорошо, гранулят почти не ест, подхожу к нему, сразу подбегает и на руки смотрит, ждёт вкусненькое, я пока держусь, кроме гранулята и сена ничего не даю. Болюсы нормальные. Боюсь очень за зубы или вдруг чем-то наколол, когда из клетки выбрался и теперь у него там воспаление? Но это только мои догадки, наш врач ничего из этого не подтверждает. А так, каждый день с ужасом жду очередного взвешивания. На всякий случай убрала пемзу, целый кусочек за сутки уходит, боюсь он ею только передние зубы стачивает, а задние не успевает, так он ее по всей клетке бегает ищет.

doc68
06.02.2019, 23:18
он люцерной наедается, поэтому гранулят не ест. Может убрать ее на пару дней? Воспаление во рту думаете? Но врач же осматривал? Может метрогил дент подавать? Он обезболивает. просто горошинку выдавливать в ротик, он там сам распределится. А у вас совсем некому подточить коронки зверю, если что?

Алина_П
06.02.2019, 23:28
он люцерной наедается, поэтому гранулят не ест. Может убрать ее на пару дней? Воспаление во рту думаете? Но врач же осматривал? Может метрогил дент подавать? Он обезболивает. просто горошинку выдавливать в ротик, он там сам распределится. А у вас совсем некому подточить коронки зверю, если что?
Врач осматривал уже 4 раза, говорит, что с зубами все хорошо. Недавно решила проверить, дала кусочек свежего зеленого яблока со шкуркой, оно достаточно кислое, думала, если ранка, будет больно кушать, съел за секунду. Вместо метрогила давала пару дней солкосерил пасту, сколько возмущений было и крика, и лапками тёр, и мордочкой о полку тёр, сейчас, при виде пасты в руках с писком отпрыгивает. Насчёт коррекции зубов, у нас в городе этого не делают, а если и делают, то только тот врач, у кого мы наблюдаемся, а она показаний для этого не видит. На всякий случай отправила снимки врачу из другого города, который лечил зубы его папе, она все это делает, но, опять же, причин для этого не видит. Поехать на осмотр к ней возможности нет, т.к нужно пересекать блок посты, дорога часа 4 занимает в одну сторону, а он у нас не сильно стрессоустойчивый, да и я на 8 месяце. Единсвенный, кто настаивает на этом - Альшинецкий, но он в Москве, а мы в Донецке.
А люцерна хоть как-то стачивает зубы?

doc68
07.02.2019, 06:44
люцерна хоть как-то стачивает зубы? Вы же не одни листики даете? Бодылки он ест от люцерны? А в Ростов не вариант съездить?

Алина_П
07.02.2019, 13:00
Вы же не одни листики даете? Бодылки он ест от люцерны? А в Ростов не вариант съездить?
Да, ест, и палочки разные тоже ест. К сожалению, в Ростов через таможню ещё дольше получится. А там есть хороший врач, который разбирается в шиншиллах?

evelinado
07.02.2019, 15:14
А Вы не спрашивали, наверняка должны быть аналоги?

Нету..... (

Радмила
07.02.2019, 15:14
У вашей шиншиллы проблемы и с корнями есть, но еще не критичные, только начинают прорастать. Но главное - неправильный срез верхних резцов, из-за этого и глаза текут. Такой срез говорит о проблемах с задними зубами. Последний снимок не четкий, поэтому расплющивания зубов не видно. Но оно должно быть, судя по наклону корней. Такое расплющивание моляров дает острый край и шиншилле больно совершать жевательные движения во всех направлениях. Из-за этого сточка резцов происходит не правильно. Сами зубы достаточно мягкие, поэтому они подвержены деформации. А при давлении удлиненными нижними резцами на плоскую поверхность верних происходит действие на нервные окончания, что повышает слезоточивость глаз. Причина может быть как неправильное питание, так и наследственная предрасположенность. В Ростове есть хороший врач Алексей Кротов. Его можно найти через интернет.
Ваших врачей меняйте, раз они до сих пор не разобрались.

Алина_П
07.02.2019, 15:39
У вашей шиншиллы проблемы и с корнями есть, но еще не критичные, только начинают прорастать. Но главное - неправильный срез верхних резцов, из-за этого и глаза текут. Такой срез говорит о проблемах с задними зубами. Последний снимок не четкий, поэтому расплющивания зубов не видно. Но оно должно быть, судя по наклону корней. Такое расплющивание моляров дает острый край и шиншилле больно совершать жевательные движения во всех направлениях. Из-за этого сточка резцов происходит не правильно. Сами зубы достаточно мягкие, поэтому они подвержены деформации. А при давлении удлиненными нижними резцами на плоскую поверхность верних происходит действие на нервные окончания, что повышает слезоточивость глаз. Причина может быть как неправильное питание, так и наследственная предрасположенность. В Ростове есть хороший врач Алексей Кротов. Его можно найти через интернет.
Ваших врачей меняйте, раз они до сих пор не разобрались.
Спасибо. Если бы была возможность, я бы поменяла. Но нас один врач на весь город и то, как видите, не сильно разбирающийся. Так, а что нам нужно делать в данном случае, спиливать зубы?

doc68
07.02.2019, 15:42
что нам нужно делать в данном случае, спиливать зубы? да.

Радмила
07.02.2019, 16:47
Резцы верхние точно надо срез во внутрь сделать, но и задние (особенно верхние моляры) обязательно проверить и убрать острые края.

Алина_П
07.02.2019, 17:19
Резцы верхние точно надо срез во внутрь сделать, но и задние (особенно верхние моляры) обязательно проверить и убрать острые края.

Скажите, а возможно такое, что с проблемными резами он так же хорошо грызёт пемзу и палки? У нас кусочек пемзы он стачивает за ночь. И ранок во рту у него нет, опять же, как сказал врач.

Радмила
07.02.2019, 19:52
Конечно возможно, но пока. Раны во рту выглядят как микропорезы. Если ваш врач не увидет неправильный наклон среза резцов, то как он может утверждать, что во рту нет микроскопических ран. К сожалению, очень часто расплющенные по десне моляры веты принимают за норму до тех пор, пока зубы не удлинятся настолько, что крюк станет очевидным. И они не понимают, что такие зубы вызывают боль при определенных движениях. Шиншиллы приноравливаются к поеданию какого-либо вида пищи, но не могут есть все подряд. Удаление острых краев и выравнивание резцов позволяет шиншилле вернуться к полноценному питанию. А если отрегулировать минеральный баланс, то удается надолго привести зверя в норму без допподрезок. Полностью восстановить нельзя, потому как корни уже прорасли, но продлить жизнь можно.

Алина_П
07.02.2019, 20:03
Конечно возможно, но пока. Раны во рту выглядят как микропорезы. Если ваш врач не увидет неправильный наклон среза резцов, то как он может утверждать, что во рту нет микроскопических ран. К сожалению, очень часто расплющенные по десне моляры веты принимают за норму до тех пор, пока зубы не удлинятся настолько, что крюк станет очевидным. И они не понимают, что такие зубы вызывают боль при определенных движениях. Шиншиллы приноравливаются к поеданию какого-либо вида пищи, но не могут есть все подряд. Удаление острых краев и выравнивание резцов позволяет шиншилле вернуться к полноценному питанию. А если отрегулировать минеральный баланс, то удается надолго привести зверя в норму без допподрезок. Полностью восстановить нельзя, потому как корни уже прорасли, но продлить жизнь можно.
А как можно отрегулировать минеральный баланс? И на сколько получится продлить жизнь? Просто после подрезки зубов его папа прожил неделю, мама 1 день. Есть ли смысл? Он сможет полноценно жить, не мучаясь?

Радмила
07.02.2019, 20:12
Ну даже не знаю, что тут сказать. Я не господь Бог, чтоб прогнозы такие делать. Это зависит от многих факторов. В первую очередь надо обратить внимание на питание. Каким кормом кормили маму, папу, каким кормите этого зверя. Возможно дело в корме. А возможно в генетической предрасположенности к некоторым заболеваниям, приводящим к данной проблеме. Раз и папа, и мама страдали этим же. Срок жизни после подрезки зависит от запущенности, от уровня иммунки, от навыка врача. Вашему я бы не стала доверять, извините за откровенность. Вообще если у врача набита рука, то эту процедуру можно провести без наркоза. Звери хоть и испытывают опреленный стресс, но зато их не приходится потом выводить из наркоза, нет той нагрузки на сердце и не приходится запускать кишечник.

Алина_П
07.02.2019, 20:24
Ну даже не знаю, что тут сказать. Я не господь Бог, чтоб прогнозы такие делать. Это зависит от многих факторов. В первую очередь надо обратить внимание на питание. Каким кормом кормили маму, папу, каким кормите этого зверя. Возможно дело в корме. А возможно в генетической предрасположенности к некоторым заболеваниям, приводящим к данной проблеме. Раз и папа, и мама страдали этим же. Срок жизни после подрезки зависит от запущенности, от уровня иммунки, от навыка врача. Вашему я бы не стала доверять, извините за откровенность. Вообще если у врача набита рука, то эту процедуру можно провести без наркоза. Звери хоть и испытывают опреленный стресс, но зато их не приходится потом выводить из наркоза, нет той нагрузки на сердце и не приходится запускать кишечник.
Вот, как раз, его мама умерла от судорог, предположили инсульт, а у папы стал кишечник. Врачи, к котрым я могу его довезти, проблем не видят, смысл к ним его везти, а к тем, кто видит, я его не довезу, он после посещения врача резко теряет 10-15 грамм и день отходит и это при том, что дорога занимает 15 минут. Не знаю, как быть. Написала врачу в Ростов, что вы сказали, жду ответа.

Радмила
07.02.2019, 21:57
Можно попытаться на время улучшить ситуацию следующим путем: резцы все равно подрезать так, чтоб был правильный скос. А задние можно аопробовать исправить путем насильственного скармливания кусочков гранулята небольшого размера, примерно 2-3 мм. Для этого вам надо обзавестись пинцетом, которым будет удобно кусочки запихивать подальше на задние зубы. Для этого животное нвдо туго запеленать, положить к себе на колени животом вверх. А дальше засовываете кусочек подальше в рот и не позволяете выплюнуть. Если использовать стоматологический пинцет, то запихивать обратно в рот легко обратной тупой стороной пинцета. Заставляете пережевать кусочек, а лучше сразу несколько, задними зубами. Если так скармливать за раз по 5г и делать хотя бы два раза в день, то удается подточить задние зубы до более короткого состояния, а иногда и затупить острый край. Но не всегда помогает. Если зуб сильно расплющен, то зверь будет старательно обходить его при жевании

Алина_П
07.02.2019, 22:19
Можно попытаться на время улучшить ситуацию следующим путем: резцы все равно подрезать так, чтоб был правильный скос. А задние можно аопробовать исправить путем насильственного скармливания кусочков гранулята небольшого размера, примерно 2-3 мм. Для этого вам надо обзавестись пинцетом, которым будет удобно кусочки запихивать подальше на задние зубы. Для этого животное нвдо туго запеленать, положить к себе на колени животом вверх. А дальше засовываете кусочек подальше в рот и не позволяете выплюнуть. Если использовать стоматологический пинцет, то запихивать обратно в рот легко обратной тупой стороной пинцета. Заставляете пережевать кусочек, а лучше сразу несколько, задними зубами. Если так скармливать за раз по 5г и делать хотя бы два раза в день, то удается подточить задние зубы до более короткого состояния, а иногда и затупить острый край. Но не всегда помогает. Если зуб сильно расплющен, то зверь будет старательно обходить его при жевании
А если он и сам ест гранулят, я даю ему витакрафт спешл, шарики? Я специально убрала мягкий корм и зерна или оставить зерна? И грызёт пемзу, может он ею только хуже делает и стоит ее убрать? И чем нужно обрезать резцы, я попробую у нас найти врача, кто это сможет сделать или нашего уговорить. Что странно, к нашему врачу приходит мужчина с кроликом, уже несколько лет, у него тоже проблемы с зубами, ему-то она как-то помогает, значит понимает, в чем дело. Я заметила, когда давала ему Супрадин гель он сильно скрипел зубами, когда ел его, от чего это?

Радмила
07.02.2019, 23:23
Кроликам резцы режут просто кусачками без прдпилки, они мягче и сами ломаются в правильном направлении. У шиншилл такой фокус не прокатывает. Они ломаются продольно. Но вам их не тупо укоротить надо, а сделать правильный срез. Это можно сделать пилкой, можно бормашиной подточить со внутренней стороны. А задние смотреть по факту и резать острые края. Дождитесь ответа Алексея и сообщите, что он скажет.
Про еду я вам написала уже, что они приноравливаются есть. Только не все могут и со временем проблема будет нарастать как снежный ком.

Алина_П
07.02.2019, 23:24
Можно попытаться на время улучшить ситуацию следующим путем: резцы все равно подрезать так, чтоб был правильный скос. А задние можно аопробовать исправить путем насильственного скармливания кусочков гранулята небольшого размера, примерно 2-3 мм. Для этого вам надо обзавестись пинцетом, которым будет удобно кусочки запихивать подальше на задние зубы. Для этого животное нвдо туго запеленать, положить к себе на колени животом вверх. А дальше засовываете кусочек подальше в рот и не позволяете выплюнуть. Если использовать стоматологический пинцет, то запихивать обратно в рот легко обратной тупой стороной пинцета. Заставляете пережевать кусочек, а лучше сразу несколько, задними зубами. Если так скармливать за раз по 5г и делать хотя бы два раза в день, то удается подточить задние зубы до более короткого состояния, а иногда и затупить острый край. Но не всегда помогает. Если зуб сильно расплющен, то зверь будет старательно обходить его при жевании
Скажите, пожалуйста, может ли такое быть, вот такая ситуация. У меня было 2 шиншиллы Тима и Малыш (папа 5 лет и сын 4 года) у моей сестры Шуняша и Малышка (мама 5 лет и дочь 4 года) живем мы отдельно. Год назад, зимой, у Тимы (папы) начал падать вес и слезиться глаз, у Малыша (сына) было все хорошо, мы долго ходили по разным врачам, лечили глаза, хотя зубы тоже проверяли. На время лечение помогало и глаза проходили, потом начиналось снова, в сентябре я отвезла его к другому врачу (у неё мы наблюдаемся сейчас) она увидела крючок, раны во рту и сильно разросшиеся корни, крючок срезали, после чего он вообще перестал есть, кормила насильно. Буквально через неделю заслезился глаз у Шуняши (мамы). Я нашла врача в Мариуполе, мы повезли их обоих туда, Тиме спилили зубы, Шуняше убрали крючок, под газовым наркозом. Шуняша умерла на следующее утро, почти не приходя в себя, с судорогами, Тима прожил неделю на принудительном кормлении пока не стал кишечник и не начался диабет (сахар в день смерти был около 40) его усыпили. Месяц назад начались проблемы у Малыша, в точности, как у Тимы, сейчас позвонила сестра и сказала, что у Малышки (сестры Малыша) заслезился сегодня глаз. Как такое возможно? С родителями я думала, что совпадение, но теперь я не знаю, что и думать?

Алина_П
07.02.2019, 23:31
Кроликам резцы режут просто кусачками без прдпилки, они мягче и сами ломаются в правильном направлении. У шиншилл такой фокус не прокатывает. Они ломаются продольно. Но вам их не тупо укоротить надо, а сделать правильный срез. Это можно сделать пилкой, можно бормашиной подточить со внутренней стороны. А задние смотреть по факту и резать острые края. Дождитесь ответа Алексея и сообщите, что он скажет.
Про еду я вам написала уже, что они приноравливаются есть. Только не все могут и со временем проблема будет нарастать как снежный ком.

Т.е. нужно спилить внутренний угол верхних резцов? И проверить, есть ли острые края на задних зубах? Может, если я покажу ей ваши сообщения она сможет это сделать?

Радмила
08.02.2019, 00:56
Я ему написала уже, что вижу. Пошлите ему снимки.

Алина_П
08.02.2019, 01:01
Я ему написала уже, что вижу. Пошлите ему снимки.

Я послала на почту vet-dr@yandex.ru, мне пока никто ничего не ответил

Радмила
08.02.2019, 02:20
Он очень занятый человек. Ответит, как увидит.

Алина_П
08.02.2019, 10:43
Он очень занятый человек. Ответит, как увидит.
Здравствуйте, вот, что нам сказали
Добрый.
Снимки с неверной укладкой. Не могу комментировать(но из того что видно, вроде норм). Возможно ему действительно нужна кастрация.
Возможно когда гулял наелся чего то постороннего.
Нужно смотреть.

Margoша
08.02.2019, 11:19
Алина...Малыш продолжает хорошо кушать? Как его вес сейчас,когда вы его никуда не возите?

Радмила
08.02.2019, 12:07
Нужен осмотр. Мне он написал, что знает о проблеме искривления и подрезает такие зубы. Если ничего не исправится у вас -рассмотрите вариант поедки к нему.

Алина_П
08.02.2019, 12:34
Алина...Малыш продолжает хорошо кушать? Как его вес сейчас,когда вы его никуда не возите?
Здравствуйте, хорошим питанием я назвать это, конечно, не могу, но ест. Поехать нет возможности далеко, тем более, в другую страну, мне рожать в следующем месяце. Ищу врачей у нас, кто мог бы это сделать. Проблема в том, что скольким врачам я показывала снимки, но у всех абсолютно разные диагнозы.

Алина_П
08.02.2019, 12:36
Нужен осмотр. Мне он написал, что знает о проблеме искривления и подрезает такие зубы. Если ничего не исправится у вас -рассмотрите вариант поедки к нему.

Я не сомневаюсь в его профессионализме, была бы возможность, я хоть сегодня это сделала, но я не могу никуда поехать далеко. А с чужим человеком, как посылку, я же его не отправлю, даже, если кто-то и согласится это сделать. Мне врач сказал, что к нему приезжает девочка из Донецка, но, я посмотрела, она из Луганска, да и кто захочет брать чужое животное.

Margoша
08.02.2019, 16:15
Алина,я больше боюсь,что малыш может не выйти из наркоза,как его родители...у вас ведь не газового наркоза? Очень большой риск. Но если малыш кушает,и судя по описанию,грызет палочки и камни..?? то может не подвергать его такому риску?

Радмила
08.02.2019, 16:29
Попробуйте грануоятом подправить ситуацию тогда. Может хоть на некоторое время сработает...

Алина_П
08.02.2019, 16:35
Алина,я больше боюсь,что малыш может не выйти из наркоза,как его родители...у вас ведь не газового наркоза? Очень большой риск. Но если малыш кушает,и судя по описанию,грызет палочки и камни..?? то может не подвергать его такому риску?
Конечно, я не буду делать ему такой наркоз, это неоправданный риск, я считаю, если и рисковать, то я бы предпочла отвезти его в другой город к знающему врачу. Не знаю, правда, как он это перенесёт, одно дело, когда рядом человек, к которому он привык, другое, когда абсолютно незнакомый. Но, если в скором времени его состояние будет ухудшаться, и это 100% окажутся зубы, у меня не останется выбора, как найти человека, который его отвезёт, так хоть есть шансы его спасти, а оставаться здесь - исход один.

Алина_П
08.02.2019, 16:38
Попробуйте грануоятом подправить ситуацию тогда. Может хоть на некоторое время сработает...
А если он неплохо ест люцерну, она хоть как-то стачивает зубы? Как вы думаете, стоит ли отпустить его одного, с чужим человеком в другой город? Дорога занимает в одну сторону 3-4 часа

Margoша
08.02.2019, 16:46
А если он неплохо ест люцерну, она хоть как-то стачивает зубы?
А он жесткую часть люцерны ест,именно стебельки? Тогда конечно он стачивает коронки однозначно,а камнем и палочками дерева резцы.Так что погодите так паниковать...может все нормализуется. Пока не отказывается от еды,можно и понаблюдать...

Алина_П
08.02.2019, 17:24
А он жесткую часть люцерны ест,именно стебельки? Тогда конечно он стачивает коронки однозначно,а камнем и палочками дерева резцы.Так что погодите так паниковать...может все нормализуется. Пока не отказывается от еды,можно и понаблюдать...
Только что решила проверить и намазала на кусочек гранулята Супрадин, буквально для запаха, съел за секунду, и так несколько кусочков, больше не стала давать, это все-таки лекарство. Т.е. гранулят он есть может, но не хочет, получается?

Радмила
09.02.2019, 00:25
Понимаете, он ест, как ему удобно. Но основная нагрузка ложится на резцы, которые давят сразу куски и в рот поступает уже измельченный кусок. Да еще и количество уменьшенное. Если бы он мог сам что-то сделать, то давно сделал бы. Но так задние не стереть. Люцерна тоже не поможет, ведь если бы вы ее заставляли съесть больше чем он сам съедает... Сам он ситуацию вряд ли исправит, иначе уже прибавлял бы. А вы не писали бы сюда. В общем вывод такой: подождите, раз боитесь что-либо делать, и если он сам не меняет ничего, тогда действуйте. Пробуйте гранулят, везите к врачу и т.д

Алина_П
09.02.2019, 01:33
Понимаете, он ест, как ему удобно. Но основная нагрузка ложится на резцы, которые давят сразу куски и в рот поступает уже измельченный кусок. Да еще и количество уменьшенное. Если бы он мог сам что-то сделать, то давно сделал бы. Но так задние не стереть. Люцерна тоже не поможет, ведь если бы вы ее заставляли съесть больше чем он сам съедает... Сам он ситуацию вряд ли исправит, иначе уже прибавлял бы. А вы не писали бы сюда. В общем вывод такой: подождите, раз боитесь что-либо делать, и если он сам не меняет ничего, тогда действуйте. Пробуйте гранулят, везите к врачу и т.д
Вы имеете ввиду давать гранулят так, чтобы он не попадал на резцы или я что-то не так понимаю? Как мне заставить его есть то, что нужно?

Радмила
09.02.2019, 12:40
Я же описала, как при помощи пинцета заставить шиншиллу разгрызать гранулят задними зубами. Это способствует более сильной сточке задних зубов, позволяя иногда заровнять острые края. Кстати, после подрезок тоже могут образовываться сколы и гранулят также помогает "затереть" зубы.
Перечитайте пост 46

Алина_П
09.02.2019, 15:01
Я же описала, как при помощи пинцета заставить шиншиллу разгрызать гранулят задними зубами. Это способствует более сильной сточке задних зубов, позволяя иногда заровнять острые края. Кстати, после подрезок тоже могут образовываться сколы и гранулят также помогает "затереть" зубы.
Перечитайте пост 46
Он его выплёвывает, до тех пор пока не размокает, потом сидит, ко мне не выходит и вообще ничего не ест, не получается у меня его заставить, может, я его жалею, поэтому не получается, но он так выкручивается, я боюсь ему что-то повредить.

Радмила
09.02.2019, 16:40
Тут я вам не в силах помочь дистанционно. У всех, кто хотел что-то исправить -все получилось. Тогда разбирайтесь с врачами. Другого выхода не вижу.

Алина_П
14.02.2019, 20:52
Тут я вам не в силах помочь дистанционно. У всех, кто хотел что-то исправить -все получилось. Тогда разбирайтесь с врачами. Другого выхода не вижу.
Здравствуйте, покормила я Малыша несколько дней, как вы сказали, по 3-4 шарика за раз, купила новое сено, луговое, эспарцет и люцерну, сразу он его кушать особо не стал, а после того, как покормила начал кушать сам и сено, и гранулят, и зерна. И вес с 589 стал 606, прошла только неделя, не кормлю сама уже 3 дня, взвешиваю каждый день. Вот только оба глаза закисают, когда капаю становится лучше. Как быть дальше? Кормить самой или уже не нужно? Глаза капаю ципролетом 3 раза в день. А ещё он начал в гамаке клубочком спать, хотя месяц в него не залазил, и на полочке укладывается на бок и лапками за прутики держится, это нормально? Просто раньше такого не замечала.

doc68
14.02.2019, 21:45
если ест сам и вес не падает, то не надо докармливать. Насчет спанья в гамачке и позы- не подскажу, потому что привычки могут меняться у зверя. То , что вчера отрицалось, может начать нравится. Поэтому-здесь только наблюдать. насчет поездки в Ростов не решились?

Алина_П
14.02.2019, 22:00
если ест сам и вес не падает, то не надо докармливать. Насчет спанья в гамачке и позы- не подскажу, потому что привычки могут меняться у зверя. То , что вчера отрицалось, может начать нравится. Поэтому-здесь только наблюдать. насчет поездки в Ростов не решились?
Врач из Ростова сказал, что снимки не очень удачные, но, если судить по ним, то ничего такого он не видит, поэтому мы должны были на этой неделе ехать переделывать снимки, чтобы точно определиться с диагнозом и дальнейшим лечением, а тут Малыш начал неожиданно есть и набирать вес и врач сказал пока понаблюдать, чтобы снова не стрессанул, и чтобы убедиться, что вес набирает стабильно. Сейчас смотрю за ним, очень переживаю из-за глаз. Песок поменяла, сейчас вообще не купаю, у сестры его та же проблема с глазами, хотя с весом и едой проблем нет. Единственное, что их объединяет - корм, сено, песок и Ветом1.1. Может такая реакция глаз на сахар?

doc68
14.02.2019, 22:17
а ветом давно даете? Я не спец, но пожалуй соглашусь с Радмилой, что возможно дело может быть так же и в питании.(зубы я бы тоже не исключала). Уберите добавки с высоким содержанием фосфора(если кормите такими), давайте больше трав, сена, витаминно-минеральные комплексы. То есть, по идее, надо увеличить долю кальция в рационе зверя

Алина_П
14.02.2019, 22:30
а ветом давно даете? Я не спец, но пожалуй соглашусь с Радмилой, что возможно дело может быть так же и в питании.(зубы я бы тоже не исключала). Уберите добавки с высоким содержанием фосфора(если кормите такими), давайте больше трав, сена, витаминно-минеральные комплексы. То есть, по идее, надо увеличить долю кальция в рационе зверя
Ветом около 2-х недель давала. Я его кормлю vitakraft special, vitakraft emotion beauty, versele laga complete (его он почти не ест и не ел), Vitapol Karma, сено луговое, эспарцет, люцерна, глюконат кальция даю и аскорутин. Раньше давала витамины для грызунов Vitakraft каждый день, но сейчас их в городе нет, поэтому больше месяца уже не даю. И замену найти не могу. Иногда семена льна, тыквенные семечки, каркаде. В клетке всегда минеральный камень, соль, пемза, палочки и веточки. Вот и весь рацион. Может что-то убрать? Как раз зубы у меня первое подозрение(

doc68
14.02.2019, 22:39
тыквенные семечки я бы убрала. по кормам не подскажу, я такими не кормлю, поэтому состав их мне не известен.

Алина_П
14.02.2019, 22:53
тыквенные семечки я бы убрала. по кормам не подскажу, я такими не кормлю, поэтому состав их мне не известен.
А чем вы кормите? Хотела купить care+, но не могу найти, только из России заказывать.

doc68
14.02.2019, 23:26
обычным гранулятом витакравтовским. Добавляю беафаровский экстравитал для морских свинок(не надо оттуда изюм выбирать, как из шиншиллячьего. но не много. ну и ягодки,каркаде, гречку зеленую, немного кукурузы, овса, льна и т.д. Основной упор на сено и вские листики , коренья и травки. Кормлю один раз в день. Сено и люцерна в постоянном доступе. ну палочек всяких с погрызушками много обычно

Алина_П
14.02.2019, 23:49
обычным гранулятом витакравтовским. Добавляю беафаровский экстравитал для морских свинок(не надо оттуда изюм выбирать, как из шиншиллячьего. но не много. ну и ягодки,каркаде, гречку зеленую, немного кукурузы, овса, льна и т.д. Основной упор на сено и вские листики , коренья и травки. Кормлю один раз в день. Сено и люцерна в постоянном доступе. ну палочек всяких с погрызушками много обычно

Беафар у нас вообще нет никакого, читала, многие советуют. А вы листики и веточки сами заготавливаете? Если да, не могли бы рассказать, когда это лучше делать? Боюсь в магазинах наших покупать, одна труха, да и не понятно что

doc68
15.02.2019, 07:18
Нет, не заготавливаю, так как дачи нет и живу в городе. Покупаю здесь на форуме.(прада. одуванчики и крапиву сушила как-то, соседка с дачи привозила)) народ обычно по весне заготавливает.

Алина_П
15.02.2019, 08:15
Нет, не заготавливаю, так как дачи нет и живу в городе. Покупаю здесь на форуме.(прада. одуванчики и крапиву сушила как-то, соседка с дачи привозила)) народ обычно по весне заготавливает.
Сегодня взвесила утром 612 грамм, разве может так быть? Кушает он, конечно, периодически, и утром, и днём, и вечером.

doc68
15.02.2019, 09:35
Вы в одно и то же время взвешиваете?

Алина_П
15.02.2019, 11:43
Вы в одно и то же время взвешиваете?
Да, утром, вчера был 606, позавчера 600

Margoша
15.02.2019, 12:46
Да, утром, вчера был 606, позавчера 600
Динамика хорошая,он возвращает свой вес ТТТ))) вкусняшками не перекормите только...пусть больше на сене сидит...я бы ветом сейчас убрала. Привычки у него все нормальные,не волнуйтесь. Глаза...может тобрекс попробовать, можете с врачом посоветоваться? И не трогайте его, не возите на снимки. Наблюдайте,за ним. и на болюсы всегда обращайте внимание. Должно нормализоваться.

Алина_П
15.02.2019, 13:35
Динамика хорошая,он возвращает свой вес ТТТ))) вкусняшками не перекормите только...пусть больше на сене сидит...я бы ветом сейчас убрала. Привычки у него все нормальные,не волнуйтесь. Глаза...может тобрекс попробовать, можете с врачом посоветоваться? И не трогайте его, не возите на снимки. Наблюдайте,за ним. и на болюсы всегда обращайте внимание. Должно нормализоваться.
С болюсами все в порядке, вкусное вообще сейчас все убрала, Ветом не даю, если не помогут эти капли, врач сказал, будем переходить на другие. От этих капель есть результат, но полностью не проходит, пока капаю, все хорошо, перестаю, начинается заново.

Радмила
17.02.2019, 16:25
Глаза будут лучше, когда подрежете правильно резцы и укрепите зубы. В питании надо внести коррективы. Витамины нужны обязательно, особенно должны быть в составе Д и Е, группа В вся. Минералы помимо кальция железо, медь, селен, йод. И если будет снова падение веса, покормите гранулятом. Хорошо, что ему это помогло на данном этапе.

Алина_П
17.02.2019, 20:05
Глаза будут лучше, когда подрежете правильно резцы и укрепите зубы. В питании надо внести коррективы. Витамины нужны обязательно, особенно должны быть в составе Д и Е, группа В вся. Минералы помимо кальция железо, медь, селен, йод. И если будет снова падение веса, покормите гранулятом. Хорошо, что ему это помогло на данном этапе.
Скажите, а минерального камня и соли достаточно по минералам или нужно что-то в аптеке купить? Витамины все содержатся в Супрадин геле, я ему его даю каждую неделю

Радмила
18.02.2019, 12:57
Алина_П, если бы ваших камней и витаминов было бы достаточно,, а правильней сказать, что если бы баланс был бы хороший, то проблемы у вас сейчас не было бы. Мне бы вообще хотелось бы увидеть фото зубов вашей шиншиллы. Может у вас передозировка идет?

Алина_П
18.02.2019, 15:32
Алина_П, если бы ваших камней и витаминов было бы достаточно,, а правильней сказать, что если бы баланс был бы хороший, то проблемы у вас сейчас не было бы. Мне бы вообще хотелось бы увидеть фото зубов вашей шиншиллы. Может у вас передозировка идет?
Фото передних? Я могу сфотографировать, когда муж с работы вернётся.

Радмила
18.02.2019, 16:36
Да, резцы. Желательно спереди и сбоку. Запеленайте зверя туго и губки пальцами приподнимите.

Алина_П
18.02.2019, 22:53
Да, резцы. Желательно спереди и сбоку. Запеленайте зверя туго и губки пальцами приподнимите.
https://d.radikal.ru/d31/1902/fd/12aed11fec99.jpg (http://www.radikal.ru)
https://a.radikal.ru/a12/1902/ca/299f46cab0d6.jpg (http://www.radikal.ru)
https://d.radikal.ru/d15/1902/9c/e55b1112b436.jpg (http://www.radikal.ru)

Алина_П
18.02.2019, 22:56
Да, резцы. Желательно спереди и сбоку. Запеленайте зверя туго и губки пальцами приподнимите.
Мне кажется, не очень удачно получилось. Я могла случайно челюсть ему сдвинуть, пока щёчки держала, так они у него ровненько верхние над нижними.
А вот так глаза текут
https://d.radikal.ru/d20/1902/62/d2adf28a3306.jpg (http://www.radikal.ru)

Радмила
19.02.2019, 11:56
Передозировки по кальцию точно нет. Попробуйте тогда сами маникюрной пилкой укоротить нижние резцы буквально на 1-1,5 мм. А верхние чуть чуть загладить со внутренней стороны. Главное не задевайте десну. Чтоб сделать аккуратно, запеленайте зверя туго, как ребенка.

Алина_П
19.02.2019, 14:38
Передозировки по кальцию точно нет. Попробуйте тогда сами маникюрной пилкой укоротить нижние резцы буквально на 1-1,5 мм. А верхние чуть чуть загладить со внутренней стороны. Главное не задевайте десну. Чтоб сделать аккуратно, запеленайте зверя туго, как ребенка.
Хорошо, спасибо, сама я не рискну, врача попрошу. А как выглядит избыток витамин?

Радмила
19.02.2019, 15:19
По каждому витамину свои признаки. Загуглите. Я стольуо писать не могу. В вашем случае я смотрела нет ли избытка кальция, а не витаминов.

Алина_П
19.02.2019, 15:39
По каждому витамину свои признаки. Загуглите. Я стольуо писать не могу. В вашем случае я смотрела нет ли избытка кальция, а не витаминов.
А как вы считаете, нормальные у него зубы, в общем, кроме длины?

Радмила
20.02.2019, 13:06
Нет, не нормальные. Они мягкие. Поэтому выемка образовалась в верхних резцах. Потому и глаза текут.