PDA

Просмотр полной версии : Срочно нужна помощь самка беременная погибает запор



Larra2006
19.01.2019, 17:03
Добрый день. Было две шиншиллы мальчики девочка. Дети заболели ветрянкой, мальчик стал прятаться часто дышать не ел, не пил. Ушел за два дня мы даже понять не успели. Начали лечение дюфалак, семя льна. физ-раствор в холку с глюкозой.
Теперь второй день такие же симптомы у самочки, она беременная.

Начала давать ей эспумизан и дюфалак, к утру стало полутше но стул разжижился, на всякий случай вызвала врача.

Вчера приезжал врачь: назначение Байтрал0,2. желудочный сбор, ветом.
Уколола сразу байтрал, отменила дюфалак и эспумизан. Девочке стало хуже сразу почти после отьезда, звонила врачу говорит все нормально....

Состояние ухудшается(


Добавила от себя с сегодняшнего дня( верикол90.3+лиарси0.3н, травматин0.3), гемавит 0,5, пою эспумизаном и дюфалаком, но ситуация не меняетья, еще заварила лен и фенхель.... но спаивать почти не удаеться, она не хочет глотать. не колола антибиотик, но нервничала. позвонила в другую клинику поговорила с врачем, он не хотел комментировать назначение но сказал что если антибиотик назначен то ваша мышка вам и решать жить ей или нет, вообщем дал понять что надо колоть.Звонила вот сюда http://vetgalaxy.ru/. Я уколола, мне кажется ей хуже от него становиться, какушек почти нет единичные, живот просто шар. Эспумизан не снимает как раньше, может не проглатывает( боюсь повторения как с мальчиком.. Помогите советом, может как то скорректировать лечение, Умоляю....

Larra2006
19.01.2019, 17:21
Врач приезжал какого нашли через интернет ,специалиста по грызунам, выехать в Москву не могу( дети болеют, оставить некому). Ренген не делали, только осмотр, диагноз размытый сказала, я не поняла ничего, единственное что живот не надут и нет запора, но я то его сняла... эспумизаноми дюфалаком. на тот момент было все не плохо, подстаховаться хотела, шушиков держу недавно и это наша первая проблема и так серьезно(

Litvinova
19.01.2019, 20:10
Байтрил уберите. Как часто вы даёте эспумизан? У шиншиллы есть кал или нет вообще? Она сидит, лежит? Можно попробовать саб симплекс, набираете в шприц двойку 1 мл и выпаиватете, можно поить раз в два часа. Колоть под кожу физраствор или раствор рингер локка по 2 мл, 4-5 раз в день через равные промежутки времени. Хорошо при запоре и вздутии помогает плантекс детский и слизь из семян льна, можно поить каждые 2 часа сколько сможет выпить (1-2 мл). Шиншилла ела эти дни? Если не ела, то и какать ей нечем. Насильно не кормите, полодите кусочек сухого яблока, сено, корм не давайте пока. Каким кормом кормили шиншилл?

doc68
19.01.2019, 20:26
делайте все, что Написала Вам Наташа(Литвинова).

Larra2006
19.01.2019, 21:29
Спасибо.
Корм витакрафт пеле и карешка, плюс геркулес. Вот в том то и дело что встал кишечник у нах при добавлении новой карешки, купила новую упаковку с новым дизайном, особо не подумала что надо было его рассматривать как новый и вводить постепенно наверно.Тем более его не было у нас неделю с небольшим, не привозили никак, и мальчик первый наелся досыта, соскучился видимо. А может совпало. Тут еще ветрянка у детей(

Не ест не пьет не какает, лежит пластом. И это после антибиотика пошло, жалею что понадеялась на врача.... надо было продолжать то что делала. теперь даже не глотает что заливаю. корм убрала сразу, оставила сено, воду, но не встает. и еще в холке некроз от байтрила((( в этом видимо и проблема с самочувствием. нашла эту побочку пока ждала ответы... оказывается не желательно колоть не разбавленным п/к.... могут быть некрозы. Боюсь в свете последних новостей моя шуша не жилец( хочется плакать, ведь вытащила ее почти. Как думаете что возможно предпринять? некроз череват гангреной, нужно удалять некратические ткани, но операцию в таком состоянии не переживет. Вот как то так получается. Или я не права?

Litvinova
19.01.2019, 21:44
Сейчас дело не в некрозе(((. Когда шиншилла легла и нет глотательного рефлекса - дело плохо(((. Она реагирует на вас?

Larra2006
19.01.2019, 21:47
вот это с утра уже точно, после первого укола , не пошел ей байтрил (( ни чем уже не помочь?

Larra2006
19.01.2019, 21:56
Я на гомеопатию надеялась, да она бы и сработала скорее всего если бы не антибиотик. Вот теперь буду составлять список :клиник и врачей, методов лечения( хоть приблизительно)

может продолжить верикол90.3+лиарси0.3н, травматин0.3), гемавит 0,5,
может церукал добавить,
бегала в аптеку еще закупила что в аптечке перечислено ( аскорбинка, сульфокомфакоин, бифидум) только куда колоть то ?в холке довольно больших два некроза жесткие как болячки внутренние.

Larra2006
19.01.2019, 21:58
если в руки пытаюсьбрать кряхтит вся рекция, если пытаюсь заливать слабо сопротивляется.

Litvinova
19.01.2019, 22:25
Понимаете, гомеопатию в течение 10-14 дней необходимо давать, а в таком состоянии она, как «мертвому припарка», делать ее можно, она точно не навредит. Аскорбинку можно добавить к физраствору, их можно в одном шприце колоть, я бы выбрала раствор рингер Локка. Церукал можно попробовать 0,3 мл три раза в день. Сульфокамфокаин не нужен. Обязательно поите ее плантекс и саб симплекс, раз она таки глотает. Можно уколоть траумель/травматин - по 0,3 мл. кеторол/котофен - чтобы снять боль, по 0,05 мл.

Larra2006
19.01.2019, 22:34
спсибо, но не все есть из перечисленного. траумеля, котофена , кеторола- нет, только если завтра уже, круглосуточной нет ветаптеки. Что из перечисленного в моей аптечки можно? вопрос куда колоть? церукал в мышцу, а физраствор куда? я рядом с некрозом боюсь или не важно, не представляю просто, может ниже или выше? меня это просто подрубило, теперь совсем боюсь уколы делать п/к, хоть не из пугливых и опыт на животных/ людях имеется .

doc68
19.01.2019, 22:34
Вот схема лечения остановки жкт.Туся и Шушкун(Наташа) писала, у неё мышь уже тряпка была и они вытянули
Все дозировки из расчета на 500-510г веса.1. физ р-р 10 мл глюкоза 10 мл колоть подкожно 2 раза в день,добавляя утром витамин С - 0,5 мл вечером катозал - 0,5 мл. (мы кололи 3,5 дня)2. Церукал по 0,25 мл подкожно 3 р в день (каждые 8 часов)3. свежевыжатый ананасовый сок по 1 мли Мальт-паста по 1 мл чередовать через каждые 4 часа.Церукал колется 5 дней по три раза 3 дня по два раза 2 дня по 1 разу. Его нельзя отменять резко, дабы не наступил обратный эффект.В случае проявления вздутия заменяем пасту и сок на Саб-симплекс или тимпанол.Насильно не кормим и при каждом приеме лекарств массируем животик.В первую ночь кризиса муж массировал ему пузико около 1,5 часов к ряду.в первый день также можно два раза в день вколоть обезболивающее, кетофен или кеторол 0,04 мл подкожно.Пить самостоятельно практически не будет, т.к. много жидкости в лекарствах. Тут главное четко соблюсти по времени назначения.Чуть стало нам лучше, посадила его в колесо и тихонько начала колесо под ним подкручивать, чтобы немного начал двигаться, но это уже день на третий.Это проверенная схема.Так лечила Туся и Шушкун.

doc68
19.01.2019, 22:37
физраствор в холку только.

Litvinova
19.01.2019, 22:39
Постарайтесь найти на холке место куда колоть физраствор. Может чуть ниже.

Larra2006
19.01.2019, 23:18
Дала эспумизан 1 мл и бифидум из пузырька одну треть, Уколола церукал 2.5 в/м, Физраствор5мл+0.5 аскарбинки, и коктель верикол 0.3+лиарси0.3н, травматин0.3 п/к , с небольшими перерывами, теперь наблюдать буду. Пока колола вышло 4 какашечки не жесткие и не мягкие, нормальные.... живот опухший, но там шевелится малышок. К самцу подсадили в 8-10 сентября. срок то к концу ближе видимо((( Буду молиться что б обошлось все.

Вопрос как с дюфалаком быть? продолжать давать или нет. и ночю что делать? эспумизан? и церукал через 8 часов, физраствор через сколько часов и опять добавить аскарбинку или ее раз в день? Вы извените но очень хочу вытащить из этой непонятной ситуации.

Litvinova
19.01.2019, 23:28
Вы физраствор в такой дозе - 5 мл за раз больше не колите. Делайте 2-3 мл. Раз кал пошёл, я бы дюфалак не давала, кисель из семян льна можно давать, саб симплекс (эспумизан), плантекс или фенхель. Физраствор делайте в равные промежутки времени, так чтобы получалось 4-5 уколов по 3 мл. Церукал делайте по схеме. Записывайте время когда и какие уколы вы сделали. Как шиншилла себя ведёт?

Larra2006
19.01.2019, 23:50
Пока без изменений, как пишут тряпочка. у нас кал по не много был до антибиотика, только маленький и твердый, а вот вздутие сразу присутствовало.

я эспумизан дала потом по пипеточке фенхеля и льна, посмотреть как что пьет. К сожалению ее сил хватает глотать на пару тройку раз, то есть влить по две три пепетки не удается, чаще поить? но боюсь ее совсем замучить, хоть сейчас это и не уместно,, хорошо хоть эспумезан удалось влить с небольшими потерями.

физ раствор 4-5 уколов в сутки? в общей сложности 10 мл? кисель из льна? целые семена заваривать? а то я и перемолотые заварила еще, но не дала, раствор зеленый, подумала может и не надо так. фенхель заварила.

Чередуем фенхель, лен и эспумизан? через какие промежутки?

Пушки
20.01.2019, 00:33
Семена льна нужно отваривать чтобы получить кисель, на коробочке посмотрите должны быть пропорции и время варки. Фенхель тоже на упаковке рецепт. Физ раствор да, сумарно 10мл за сутки.

Litvinova
20.01.2019, 00:38
Семена льна нужно отваривать чтобы получить кисель, на коробочке посмотрите должны быть пропорции и время варки. Фенхель тоже на упаковке рецепт. Физ раствор да, сумарно 10мл за сутки.
Его не варят, а запаривают кипятком.

Litvinova
20.01.2019, 00:46
Пока без изменений, как пишут тряпочка. у нас кал по не много был до антибиотика, только маленький и твердый, а вот вздутие сразу присутствовало.

я эспумизан дала потом по пипеточке фенхеля и льна, посмотреть как что пьет. К сожалению ее сил хватает глотать на пару тройку раз, то есть влить по две три пепетки не удается, чаще поить? но боюсь ее совсем замучить, хоть сейчас это и не уместно,, хорошо хоть эспумезан удалось влить с небольшими потерями.

физ раствор 4-5 уколов в сутки? в общей сложности 10 мл? кисель из льна? целые семена заваривать? а то я и перемолотые заварила еще, но не дала, раствор зеленый, подумала может и не надо так. фенхель заварила.

Чередуем фенхель, лен и эспумизан? через какие промежутки?

целые семена льна, чайную ложку, залейте кипятком, посмотрите как написано на упаковке или в интернете прочитайте, получается кисель такой, вот этим киселем, без семян нужно поить шиншиллу, очень хорошотпри запоре помогает. Даёте не из пипетки, а набираете в шприц двойку и не предлагаете шиншилле выпить, а вливаете ей в рот. Чередуете эспумизан и фенхель, например: в час ночи эспумизан, в три часа фенхель, в пять утра эспумизан и тп... физраствор нельзя колоть по 5 мл, это очень большая нагрузка для почек, делаете каждые 6 часов, например, по 2 мл. Фенхель 1 мл даёте, эспумизан - 1 мл, чтобы понимать сколько вы выпоили - поите из шприца без иглы.

Пушки
20.01.2019, 00:47
Чтобы слизь получить варят, если запаривать нужно несколько часов настаивать чтобы слизь получить.
Быстрее проверить и остудить чем ждать пока настоится.

Larra2006
20.01.2019, 02:05
спасибо поняла. Я заливаю, пипетка гладкая легче в рот вставлять, но она перестает глотать в какой то момент, рефлекторно не глотает и все льется назад. но думаю по 1мл вольем, не так много.

Larra2006
20.01.2019, 02:13
Меня еще беспокоит что она не писает совсем, и опять как шар. Может это не вздутие а отек?

Ирида
20.01.2019, 03:42
Фото, видео, можно увидеть?

Larra2006
20.01.2019, 05:38
Буду разбираться как вставить... пока не вижу.

Нам на капельку лучше! Живот помягче стал и немного реагировать стала, правда отдохнула она от манипуляций часа 3 не трогала ее, но появилась надежда)
Теперь думаю надо поддержать, глюкозу добавить как откроют аптеки? может к вечеру смолоть гранулят витокрафт ,сено, геркулес? Карешка намолота и утром давала ее ,может от туда и болюсы были. Но что то боюсь ее давать, хотя звонила заводчице она сомневается что от нее.

если глюкозу добавлять то сколько мл? вместе с физ раствором или отдельно, как часто?

Litvinova
20.01.2019, 10:29
Глюкозу можно вместе с физраствором, 5% нужно брать, я бы делала ее 0,5 мл. Попробуйте предложить сухое яблоко, каре. Можно попробовать немного покормить, если будет сама есть. Сено не нужно размалывать, немножко овсянки можно предложить так поесть. Попробуйте пока гранулят, без каких либо добавок и немножко. Церукал не бросайте колоть, делайте по схеме, эспумизан, лен, фенхель - все это можно давать. Антибиотик не делать.

Litvinova
20.01.2019, 10:36
Меня еще беспокоит что она не писает совсем, и опять как шар. Может это не вздутие а отек?

Как вы это отслеживаете? Самка где сидит, на какой подстилке? Как сейчас себя ведёт?

Larra2006
20.01.2019, 12:02
Пересадила в малую клетку застелила дно . Не писает точно( делаю все по схеме. Стала скрежетать зубами когда пою, видимо мешать стали.

Litvinova
20.01.2019, 12:45
Пересадила в малую клетку застелила дно . Не писает точно( делаю все по схеме. Стала скрежетать зубами когда пою, видимо мешать стали.
Зубы так быстро не отрастают, не переживайте. Живот у неё какой сейчас? Кал был? Когда отек, то это чувствуется когда щупаешь шиншиллу. Подстилка у неё опилки или пеленка?

Larra2006
20.01.2019, 12:48
я постелила пеленку но не на всю клетку, что бы возможность охладиться была ,а вниз газету что бы контролировать. Живот мягче, кала не было да и от куда, не ест ведь( похудела - одни ребра.

Litvinova
20.01.2019, 13:04
я постелила пеленку но не на всю клетку, что бы возможность охладиться была ,а вниз газету что бы контролировать. Живот мягче, кала не было да и от куда, не ест ведь( похудела - одни ребра.
Газету уберите. Еду предлагали?

Larra2006
20.01.2019, 13:05
[QUOTE=Litvinova;771706]Глюкозу можно вместе с физраствором, 5% нужно брать, я бы делала ее 0,5 мл.

05 мл глюкозы к 2-3 мл физ раствора? аскорбинку продолжаем? и может заменить на раствор рингер локка как вы писали? в нем глюкоза есть .

Larra2006
20.01.2019, 13:08
еду предлагала пока не хочет, пока ничего не хочет. Забивается и сидит/лежит без движения, часто дышит. А что с газетой? она внизу см 5 решетчатого дна.

Larra2006
20.01.2019, 13:39
раствор рингер локка не нашла говорят он только в стационаре, сомнительно конечно. поищу еще.

Larra2006
20.01.2019, 14:17
Ура мы пописали!!!! хорошую лужу сделали. Очень слабенькая но это хороший признак. Начала вводить понемногу прикорм (перемолола геркулес и гранулят) развела кипяченой водичкой и добавила к нему бифидум бактерин, в объеме с маленький шарик гранулята в жидком виде. То есть совсем чуть чуть , смотрю наблюдаю. Давала 1.5 часа назад, ей явно стало получше от этого, так как поила фенхелем сейчас и она даже сама пила в начале.

Litvinova
20.01.2019, 15:22
[QUOTE=Litvinova;771706]Глюкозу можно вместе с физраствором, 5% нужно брать, я бы делала ее 0,5 мл.

05 мл глюкозы к 2-3 мл физ раствора? аскорбинку продолжаем? и может заменить на раствор рингер локка как вы писали? в нем глюкоза есть .
Если найдёте - то лучше заменить. Я в обычной аптеке покупала его. Да, аскорбинку продолжает. на 2-3 мл физраствора, 0,3-0,5 мл глюкозы.

Litvinova
20.01.2019, 15:24
Ура мы пописали!!!! хорошую лужу сделали. Очень слабенькая но это хороший признак. Начала вводить понемногу прикорм (перемолола геркулес и гранулят) развела кипяченой водичкой и добавила к нему бифидум бактерин, в объеме с маленький шарик гранулята в жидком виде. То есть совсем чуть чуть , смотрю наблюдаю. Давала 1.5 часа назад, ей явно стало получше от этого, так как поила фенхелем сейчас и она даже сама пила в начале.

А сама она не пытается есть? Вы сухое яблоко предлагали? Сколько она каши из гранулята с’ела?

Larra2006
20.01.2019, 16:25
да предлагала , пока не берет.
Каши не больше 1 -1.5 мл первый раз и через 2 часа 0.5 мл. То есть совсем чуть чуть. Она покакала 3 шт после этого. значит просто не чем. Но теперь кажется опять дуть начинает живот. живот мягкий но более вздутый что ли , хотя не уверена. понаблюдаю.
Еще раз пописала. хоть обезвоживание проходит.
Состояние стабильно тяжелое, бегать не хочет , сидит нахохлившись, раньше лежала. Сил чуть больше у нее стало, при манипуляциях уже ногами отталкивает немного, раньше на это сил не было.

Вот думаю как с прикормом быть, если давать то сколько как часто и что лучше.

Litvinova
20.01.2019, 17:14
Давайте понемногу еду. Эспумизан и фенхель так же продолжайте чередовать каждые 2 часа, как писала ране. Удалось купить глюкозу или рингер?

Larra2006
20.01.2019, 20:23
Купила глюкозу и простой рингер, локки нет нигде. Сделала 0.5 глюкозу и 2.5 рингер.

Larra2006
20.01.2019, 22:08
Опять раздуло живот. добавили прикорм и возвращается проблема. Купила саб симплекс.

Litvinova
20.01.2019, 22:09
Как самочка себя ведёт? Еду предлагали?

Litvinova
20.01.2019, 22:22
Хорошо бы найти критикал кеа корм, в нем пробиотики и пребиотики. Он для больных ослабленных животных. А сама она не пробует есть? Сено, травки? Церукал продолжаете колоть?

Larra2006
21.01.2019, 00:11
Все продолжаю по схеме. Почасовку соблюдаю.
После сам симплекса стало получше. понемногу появляется кал . Начала на меня кряхтеть и отгонять ( появляются силы).
По прикорму думаю оставить перемолотый только витакрафт травяные гранулы. С них вес не наберешь конечно. но может запустит кишечник. Карешку с геркулесом пока не даю. смущает повторное вздутие. И буду по немного давать.
Болюсы влажные жестковатые чуть в слизи .
Некроз...... стала мазать его траумель мазь. меня он все же беспокоит. так как сегодня было припухание от холки в область губ. как отек немного синюшный. боюсь он еще даст о себе знать. какие варианты борьбы с ним подскажите? Траумель. левомиколь. солкасерил? перематывать или просто мазать. после траумеля меньше стало и цвет лучше.


Стала уверенней двигаться. Корм самостоятельно пока не берет, сено гранулы, яблочко лежат.
Скрипит зубами явно мешают, погрызушки /камень не берет..


Буду писать как дела пока не поправимся, надежда появилась! Огромное спасибо отозвавшимся.

Litvinova
21.01.2019, 00:54
мне сложно сказать по некрозу пока я его не вижу. Мне трижды приходилось сталкиваться с некрозом у шиншилл. Один раз нас сильно спасли компрессы с фталазолом и потом аргосульфан мазь. Другие разы, я размачивала корку хлоргексидином и лечила левомиколь и аргосульфаном.

Попробуйте кормить размолотым витокрафтом. Буду надеяться, что все скорее наладится.

Larra2006
21.01.2019, 08:39
Ночью поела кашу из витакрафта сама брала, немного. Но к утру опять вздутие и живот болезненный ,болюсов нет.
Саб симплекс и фенхель даю.
Может сливки ее попробовать или йогурт натуральный, где то читала что дают. уже не знаю что предпринять то. Панкреатин дала крошку и крошку ношпы, но это так для самоуспокоения скорее всего( не запускается пока жкт, или может густо развела кашу? заводчик рекомендовала не делать жидко, может по этому встало опять, хотя густую она поела и ночью и утром....
если бы не вздутие то дела вроде на лад идут но так опять не двигается и худо ей.... Выпускаю гулять но пробежка до угла или укрытия и все.

Litvinova
21.01.2019, 09:56
Вы ее если гулять выпускаете то не на пол, а по дивану или кровати побегать. Сливки или йогурт категорически нельзя. Густота каши не влияет на вздутие тоже. Раз она не ест, то и какать ей нечем. У вас травки есть какие-то для шиншилл, листочки?

Larra2006
21.01.2019, 15:08
травки: бессмертник, ромашка, мелиса, лист смородины, чебрец, рукола, петрушка, сельдерей, календула, даже чистотел есть. Предлагаю ей но неберет. Заварила сейчас с фенхлем ромашку, бессмертник и пою. может снимут немного раздражение/восполнение.
Есть не отказываеться, даю сам симплекс и следом кашку. Может дюфалак добавить 1 мл? он тоже для перистальтики кишечника. так как болюсы понемногу появляются но маленькие и жесткие, живот шар((( болит...

Litvinova
21.01.2019, 16:13
У дюфалака побочка - вздутие. Как вы понимаете, что живот болит и как щупаете его, если самка глубоко беременная? когда у нее срок родов?
Бифидум даете?

Larra2006
21.01.2019, 21:57
Бифидум даю ,но боюсь много давать, он то же может дуть, даю по 1/3 флакончика 3 раза в день , давала с кашей. может надо отдельно? определяю просо вздутие, он так раздуваеться не перепутаешь, очень твердый становиться и почти от груди начинается, когда удаться снять хоть немного он надут по другому и если приложить руку можно почувствовать малыша, толкается.
срок я не знаю, подсадили к самцу в начале сентября, значит конец срока. к сожалению точнее не могу сказать.
еще поменяла эспумезан на самсимплекс, может и это. все писали что он лучше.

Ряженка
23.01.2019, 18:37
Larra2006, как Ваша девочка?