PDA

Просмотр полной версии : Шинш-отказник



Morgana
16.05.2006, 20:22
Здравствуйте.Я тут новенькая, т.ч. если что-то не так-поправляйте. Вот наша история. Есть у меня такая привычка(фиг знает зачем, конечно)-я уже где-то мес 3 каждый день захожу на "из рук в руки"-объявления о животных смотрю. У меня их дома не мало, брать еще кого-то не собиралась. Но попалось мне на глаза объявление о том, что шиншиллу ОТДАЮТ(типа ребенок маленький и т.д.).Меня прям как прибило. Короче, забрала я это чудо. Проблема вот какая:ему больше года, а весит он 530 г.Это нормально?Плюс ко всему по всему тельцу кроме головы шерстки нет, только подшерсток.Хозяйка говорит, что это ребенок ободрал.Подскажите,пожалуйста, что делать.Может питание какое специальное. Будем вам очень благодарны

16.05.2006, 20:40
Вы знаете,тут бывали истории и хуже.Одно могу сказать,что только любовь и терпение спасут шушика.Все будет хорошо и шерстка отрастет и поправится.Сейчас уже появилась свежая травка,насушите листьев одуванчика,подорожника,крапивы.Купите ему гранул,минеральных камушков,деревянных игрушек.Очевидно он очень стрессовал.
Почитайте форум.Здесь очень много опытных и знающих людей.Все вам помогут,откликнутся,поддержат.Удачи

Morgana
16.05.2006, 21:07
Спасибо.Еды ему с мужем накупили всякой.Некоторая ему не очени понравилась-давать не стали.Травку сушить сама побаиваюсь-покупаю в аптеке.Скоро будет новая клетка.Вот хочу ему подружку купить. Сам он стандартик, девочку хочу тоже стандартную-нравится мне их серенький цвет, прям как у моего кота.Или, может быть, черный бархат возьмем.Еще не решили.Подскажите, какого возраста лучше брать девочку для нашего взрослого Пепа?

16.05.2006, 21:25
Траву сейчас все-таки лучше насобирать,промыть в нескольких водах и высушить(положив на полотенце)крапива у нас засохла за два дня,одуванчики чуть побольше.Аптечная трава все равно не такая.А эта свежая,пахнет.Еду надо давать такую которая полезна,а не от которой он отворачивается.Вот у меня Федор отворачивается от изюма и кураги,и слава богу,я ему никогда и не предлагаю.А вот от гранул отворачивается,так я его тут дрессирую,и начал есть по-тихоньку.А на счет самочки,я думаю,может надо пока подождать.Т.к и переезд для него может быть стрессом,они ведь такие робкие.

Morgana
16.05.2006, 21:32
Гранулы, если я правильно поняла, это корм гранулированный?Мы остановились на Престиже(тот, который не русский).Травкой займусь в выходные.А еще я ему изредка даю сушеных яблочек чуть-чуть.Камешек есть зубки точить,только он его не очень-то.А еще сено кушает тоже Престижевское,довольно хорошо трескает.Может нужны еще добавки какие-то, ну,чтобы шерстка росла,а то он прям драненький весь :oops:

16.05.2006, 21:58
Быстрее чем может,все равно не отрастет.Даже есть какие-то сроки,около 3-х недель помоему,отрастает шерстка,если все нормально.Еще хорошо давать ягоды шиповника и боярышника.Народ кормит так,ночью оставляют только гранулы,а днем сено,яоды,сушеные травы,яблоки,аскорутин,глицерофосфат кальция.У некоторых едят даже не сушеные фрукты типа виноград,яблоки,гранат,а мой не любит.Я-то сама человек новый,шинш у меня живет только 5 месяцев.Может и у меня,что не так,но я сама стараюсь.Мы его очень любим.Вы зайдите в раздел Питание-"чем кормить",там все расписано-прописано.И про шерстку тоже.

Svetlana
16.05.2006, 22:00
Шерстку подправит время - не может ведь она за один день вырасти. Добавки так сразу я бы давать не стала - не факт, что ему чего-то не хватает. Ну разве что глицерофосфат кальция, если сам есть захочет.

А травку всё-таки лучше сушить самим. Если боитесь занести заразу, лучшая защита - обработка в микроволновке, поищите на форуме через поиск, тут не раз обсуждалось, как обеззараживать траву в микроволновке.

Если совсем лень сушить, лучше покупать у того, кто сушит сам - у той же Светы из Калуги, к примеру. Не люблю я покупные травы - их хранят в полиэтилене неизвестно на каких складах, а грибки, которые могут вырасти на неправильно хранившемся сене, для шиншиллы - яд.

Morgana
16.05.2006, 22:25
Спасибо большое.Я уже начала по темам лазить.А то мы прям ламеры с мужем.Сначала забрали шушика, а потом экстренно начали ко всем с вопросами приставать-что да как надо делать. :oops: Стыд нам и позор

Марика
16.05.2006, 22:50
Спасибо большое.Я уже начала по темам лазить.А то мы прям ламеры с мужем.Сначала забрали шушика, а потом экстренно начали ко всем с вопросами приставать-что да как надо делать. :oops: Стыд нам и позор

почему же???? вовсе всё не так!!! наоборот, хорошо, что интересуетесь, а то знаете какие люди есть! сначало наполовину угробят, а потом жалуются!!! лучше читайте, страшивайте не стесняйтесь! Вам здесь всегда помогут!!!! :wink: :D :!:

Любаша
28.05.2006, 12:28
Шерстка - может не только от того, что ребенок повыдрал. Я б к врачу его свезла - так, на всякий случай, раз он из таких рук изначально.

Заинька
28.05.2006, 23:10
К врачу бы свозить не плохо, но еще надо сдать анализы кала.И соскобы на лишай.
Раньше не сдавала, тут сдала. Столько нового узнала...
А еще, шерсть-показатель питания и состояния внутренних органов.
Конечно, песок тоже важен(может вообще в воде мыли) :twisted:
Есть такие умники.
Знаете, я не понимаю как можно было выдрать шиншилле шерсть. Причем, везде...

Я не пугаю, просто если там он жил,бедный, не знамо как и где, то надо проверить все возможное.

Все наладиться, не переживайте, любовь все лечит.
А то, что вес такой бывает несколько вариантов.
1) просто маленькая шиншилла(не карликовая, а просто мелкая)
2) проблема с зубами,крючки ,или как у нас не правильный прикус
3) могут быть глисты
4) просто питался черте как.

лучше исключить пункт 2 и 3.Взвешивайте постоянно, следите как ест и пьет и вообще за поведением. А писать не стесняйтесь, форум на то и есть, чтобы спрашивать и отвечать. :wink: А ввобще Главное, что хотела написать Мой Вам респект!!!! :flowers:

Tareja
29.05.2006, 01:01
Моргана, всё у Вас получится! На своём опыте знаю, какие здесь хорошие и отзывчивые люди. С какими бы я глупыми вопросами не приставала, мне всегда объясняли, что да как. :D
Удачи Вам! Пусть Ваш малыш осваивается в новой, любящей семье!

ТЕСС
29.05.2006, 17:17
К врачу бы свозить не плохо, но еще надо сдать анализы кала.И соскобы на лишай.
Раньше не сдавала, тут сдала. Столько нового узнала...
А еще, шерсть-показатель питания и состояния внутренних органов.
Конечно, песок тоже важен(может вообще в воде мыли) :twisted:
Есть такие умники.
Знаете, я не понимаю как можно было выдрать шиншилле шерсть. Причем, везде...

Я не пугаю, просто если там он жил,бедный, не знамо как и где, то надо проверить все возможное.

Все наладиться, не переживайте, любовь все лечит.
А то, что вес такой бывает несколько вариантов.
1) просто маленькая шиншилла(не карликовая, а просто мелкая)
2) проблема с зубами,крючки ,или как у нас не правильный прикус
3) могут быть глисты
4) просто питался черте как.

лучше исключить пункт 2 и 3.Взвешивайте постоянно, следите как ест и пьет и вообще за поведением. А писать не стесняйтесь, форум на то и есть, чтобы спрашивать и отвечать. :wink: А ввобще Главное, что хотела написать Мой Вам респект!!!! :flowers:
Я бы не казала, что у шинша маленький вес, 530 грамм - это вполне прилично!! у меня взрослый (больше года) здоровый шинш весит 465 грамм..... ну вот такой он миниатюрный.... Но здоровый и вполне упитанный. Так что у этого малыша вес хороший, на мой взгляд.

Любаша
29.05.2006, 18:45
у меня взрослый (больше года) здоровый шинш весит 465 грамм..... ну вот такой он миниатюрный.... Но здоровый и вполне упитанный. Так что у этого малыша вес хороший, на мой взгляд. Да, мой мальчик весит тоже немного - около 500 гр. При том, что мы болели и тут вот поправились. Так что вес как вес.

Шустрик
30.05.2006, 21:15
И у нас Хоха весит намного меньше Белочки всего 600 грамм.
Правда Белка сейчас на сносях, но для 11 месяцев 760 грамм это уже много.
Любовь и хороший уход все победят!!!

Заинька
31.05.2006, 00:07
Да подождите камнями кидаться то!
Я ж не говорю что вес плох. Просто предложила исключить проблемы, которые могут вызвать маленький вес.
У меня Муся тоже маленькая... очень. Да таких шиншилл много. Просто был вопрос что посоветуете. Я высказала свое мнение.
Я, например проверила зверя, теперь знаю, за чем особо надо следить.
Только и всего.