PDA

Просмотр полной версии : Странное поведение шиншиллы.



Катёнка
16.05.2006, 16:30
У меня проблема!!! Уже месяца полтора моя шиншилла которому 1,2 года творит нечто невообразимое. У меня стоит 3-х этажная пластмассовая клетка для него, так он погрыз все лестницы между этажами, погрыз купалку, пластиковую качалку, кормушку, в общем все что только можно было!!! :evil: Теперь он по ночам периодически падает с третьего на первый этаж и за уже всерьез беспокоюсь за него.Злой стал, постоянно ругается на меня и кушать стал меньше. Может это из-за весны? Подскажите, что делать? Клетка у меня не дешевая, на новую денег нет. Как сохранить то, что от нее осталось??? :?:

Sabina
16.05.2006, 16:53
А вы когда заводили шиншиллу, были не в курсе, что это грызун?
Вы не пытались почитать о том, какая клетка нужна для шиншиллы?
Он у вас отнюдь не сошел с ума, он ведет себя именно так, как ведет себя любой нормальный грызун - грызет все, что грызется. А вот ваши надежды, что шинш сидел бы в пластмассовой клетке и ничего не трогал - довольно наивны.
Меняйте либо клетку, либо все ее внутренности. Заменяйте полочки, защищайте полочки металлическим уголком...
Почти ни у кого не стоят пластмассовые кормушки, качалки и уж тем более этажи.

Sir
16.05.2006, 17:05
Ну прутья-то он не погрызет железные :)
Я думаю, что лучше всего заменить все пластмассовое на деревянное (полки, домики) или железно-стеклянное (миска, туалет).

Может быть, он буянит потому что ему скучно? У него игрушки есть какие-нибудь?

ikar
16.05.2006, 17:44
Я так поняла,шинш у вас мальчик?Может весна и ему хочется женской любви и ласки?А может просто рот хочется чем-нибудь занять?(он же все таки грызун!) :D Мои пробуют на вкус, даже железные миски!Полки обточены, домик обгрызен, даже прутья железные пытается рихтовать!

Катёнка
16.05.2006, 18:27
Многоуважаемая Sabina, шинш живет у меня 10 месяцев и никогда себя ТАК не вел. Прежде чем покупать егго, я полтора месяца штудировала различные статьи про этих милых грызунов. И я прекрасно знала что они грызут все! Я прощала ему погрызанные провода, двери, плинтусы, даже простила ему погрызанный напрочь ноутбук (нечаянно мной забытый на столе). Но именно весной он начал вести себя просто ужасно. Если бы его поведение не выходило за рамки привычного мне, я бы никогда не стала спрашивать на форуме совета. Клетка эта стоит у него уже полгода и он её не грыз. Так, для приличия мог куснуть домик и всё! Мне её посоветовали купить люди у которых я и приобретала своего мальчика. Как мне сказали, она итальянская, из качественного пластика и с добавками чего-то, что отпугнет шинша и он её грызть не будет. Я в это конечно не поверила, но очень уж она мне понравилась, большая, в три этажа, и моему оболтусу в ней просто рай. Игрушек у него навалом: и качалка, и камушки разные, и всякие деревянные кубики... есть даже игрушечная мышь которую он с радостью тискает. Но причины такого явного перепада настроения я не вижу вот и обратилась на форум!

Sir
16.05.2006, 18:31
А может любви просит? :lol:

Эля
16.05.2006, 18:32
Может быть вы выпускали его гулять и он мог грызть все, что вне клетки? А после ноутбука вы его не выгуливаете и ему приходится грызть то что под лапками найдется. Он гуляет у вас? Если нет, а до жтого гулял, то никаких изменений нет в его характере. Просто он стал грызть то, что ближе.

Катёнка
16.05.2006, 18:36
Ага, просит он! Скорее наоборот :evil: Я даже руку боюсь уже в клетку засунуть, он все время ругается. Мордочку из домика высунет, брови нахмурит и давай меня на чем свет стоит материть!!! Девочку не хочу покупать: во-первых мне не нравяться окрасы которые ему подходят, а во-вторых мне потомством совсем некогда заниматься. Вот если бы были какие- нибудь шиншилячьи средства контрацепции, тогда бы хоть целый гарем ему завела :D

Катёнка
16.05.2006, 18:41
Гулять он сам не очень-то и любит. Если выпускаю его, так он сразу к мужу на ноги запрыгивает и сидит, и причем его шиш сгонишь :) Щас опять материться, ну что ты будешь делать?! Вчера выпустила погулять, так мы потом 2,5 часа не могли его обратно заманить. В угол забился и оттуда на крыл... Так еще теперь они с мужем кровные враги, он ему нечаянно ножку прищемил и шинш первый раз в жизни укусил человека, маленький :twisted:

Эля
16.05.2006, 18:43
А какого он у вас окраса-то?

Катёнка
16.05.2006, 18:45
Черный бархат :roll:

Эля
16.05.2006, 18:47
И какие вас окрасы бы устроили для самочки? Для ч/б можно любой выбирать. Кроме бархата.

Sir
16.05.2006, 18:52
Попробуйте ему подавать мелиссы или мяты сушеной.
Не уверена, но мне кажется, что она и их может успокаивать.
Я своим в периоды бешенства давала :)

Anastasia
16.05.2006, 19:25
Может у него болит что то,поэтому и злится на всех подряд?

Катёнка
16.05.2006, 19:38
Ну ему больше подходят светлые самочки, а я темненьких больше люблю. Но мне еще очень нравяться коричневые бархаты. Но дело-то не в этом :? Мне потомство некуда девать. А так я очень хочу вторую шишшилку. Насчет мелиссы и мяты- я побаиваюсь... Привыкнет еще :) Что же мне с клеткой- то делать :?:

Sir
16.05.2006, 19:45
Ничего не привыкнет, это ж не наркотик :)
Берите пастельку тогда, если коричневые нравятся!

С клеткой ничего - просто меняете пластик на дерево и все дела :) Пусть грызет.

Anastasia
16.05.2006, 19:56
Так берите второго мальчика и проблем не будет с потомством.И окрас любой выбрать можно будет.

Катёнка
16.05.2006, 21:48
1. :lol: Я никак не смогу заменить в клетке пластик потому, что она вся из пластика кроме прутьев. У нее ярусы сделаны как глубокие тазы. У меня в фотоальбоме на 5 фотографии примерно видно что эта бяка из себя представляет. Эхх, наверное новую придется покупать :(
2. Вариант с покупкой второго мальчика я рассматривала, но наслушавшись бывалых шиншилловодов, отказалась от этой затеи. Не очень-то мне хочется дома разводить пердставителей сексуальных меньшинств :oops: Неужели правда еще никто не придумал какие-нибудь таблеточки против беременности для шиншиков?

Anastasia
16.05.2006, 23:43
Тогда стерилизованную девочку(единственные таблетки),но в России думаю это сложно найти.

Sabina
17.05.2006, 09:53
Ну так все равно это нормально поведение для грызунов :) Пока маленькие, они еще могут выборочно грызть.. Когда большие - будут грызть все что смогут. А раз он у вас мало гуляет - то будет грызть то что доступно.
По поводу замены пластика - нет проблем заменить все это на дерево, и те части, которые вы хотите уберечь от его зубов, защитить металлическим уголком. Если захотите, напишите, я вам в мыло пришлю фотографии того, как сделаны полки в моих клетках (у них тоже решетка металлическая, и полки крепятся именно к ней), и как сделаны домики (мужа достало делать по три домика каждые 2 месяца, именно с такой скоростью они съедались), теперь домики у нас вечные.
Обязательно при этом в клетке должны остаться вещи, которые шиншику будет нравится грызть - деревяшки разной формы, камушки, веточки.
У моего первого шиншиа тоже усилился период грызения, когда он повзрослел. Правда, мы были к этому готовы, меня скорее удивляла его малая грызучая активность в первые 6-7 месяцев его жизни у нас. А вы видимо наоборот решили, что это и является нормой :) Увы, нет... Особенно если он один. В общем, я бы вам тоже рекомендовала мальчика второго купить. Или максимально его развлекать. Повесить ему в клетку колесо, лазалки, лабиринт, что-то еще. Разумеется, xct это не должно быть пластмассовым.

Настасья
17.05.2006, 15:51
я читала, что животным в такие вот периоды "бешенства" можно гомеопатию с фосфором давать :roll:

ТЕСС
19.05.2006, 15:23
1. :lol: Я никак не смогу заменить в клетке пластик потому, что она вся из пластика кроме прутьев. У нее ярусы сделаны как глубокие тазы. У меня в фотоальбоме на 5 фотографии примерно видно что эта бяка из себя представляет. Эхх, наверное новую придется покупать :(
2. Вариант с покупкой второго мальчика я рассматривала, но наслушавшись бывалых шиншилловодов, отказалась от этой затеи. Не очень-то мне хочется дома разводить пердставителей сексуальных меньшинств :oops: Неужели правда еще никто не придумал какие-нибудь таблеточки против беременности для шиншиков?
Я видела похожую клетку.... Но там вполне возможно поменять ярусы на деревянные полочки, выпиливаются полки с упорами, упоры ставятся на попеерчные прутья клетки...и все..... мы так сжделали, у нас тоже были пластиковые полки и очень гремели
А вот проблем с заведением второго мальчика я вообще не вижу.. У многих живут так шинши, да и не только шинши...При чем тут нетрадиционные меньшинства?? У моей подруги так живут шиши Шнап и Шись, ладят, им не скучно, потомства нет, и никаких домогательств друг друга тоже нет.. У меня крыса два вместе живут, да и шинш мой во время моего отпуска жил с другим шиншем в одной клетке - все было прекрасно!!! Интересно, чего там такого страшного могли наговорить бывалые шиншилловоды)))) А травить животное таблетками.... Они нежные такие...а их - гормонами....

Катёнка
22.05.2006, 15:35
Ездила в выходные на "Птичку", накупилаааа... :wink: Деревянный дом (еще один), игрушку для попугаев (сойдет) и еще кучу всего деревянного! Шинш в восторге!!! Теперь гремит так, что пришлось клетку переставлять в другую комнату. Мне кажется, если б он смог, точно расцеловал бы меня :D ... Только вот на этой самой "Птичке" я чуть не расплакалась. Решила присмотреть второго мальчика, ну и так, прицениться. Увидела двух славных бежевых мальчиков 3 и 6 мес. :( И стоили они как-то слишком мало. Одного посмотрела, который постарше,а у него все ушки обгрызаны и зашуганый такой, кусючий :cry: А масенькому зачем-то усы под самый корень обрезали :cry: :cry: :cry: Поубивала бы таких "заводчиков". Очень хотела их купить, но муж отговорил, выглядели они еще к тому же не совсем здоровыми. А у этой самой заводчицы спросила по-поводу коричневого бархата, так она меня начала убеждать, что это настолько редкий цвет, что только редко на картинке можно увидеть :?

Anna_79
23.05.2006, 11:28
Я вот прочитала Ваш вопрос о сохранности клетки и что-то не могу понять в чем, собственно, проблема? Клетка у Вас итальянская, дорогая, уверена, что фирмы "Ferplast", но Вы же в ней содержите, прежде всего, грызуна - шиншиллу. Что Вас удивляет? У нас тоже клетка не из дешевых. Мой пушистик, пока был маленьким, сидел спокойно, а теперь ему уже 10мес., неделю назад мы подсадили ему 8-ми месячную девочку, за этот короткий срок они погрызли свои любимые игрушки и развлечения - прогулочные лазы-трубы. Гуляют они у меня ежедневно с вечера до ночи примерно часа три-четыре. Во время прогулки грызут все, что попадается им под зубы. Мы, конечно, максимально, обезопасили свой дом от нежелательных повреждений этих зверьков, но разве можно усмотреть за этими "пиратами"? Просто мы поняли сразу, что заводить абсолютно любых зверьков ради своего удовольствия и капризов не стоит, к этому делу нужно подходить достаточно серьезно, уделять им время и внимание, жертвовать своим домашним уютом, и были заранее готовы к этим неудобствам. Им и так в неволе несладко, поэтому стараемся обустроить их быт и досуг комфортнее. А вот от одиночества не то, что клетку грызть начнешь, "волком завоешь" от тоски.

Б.М.В.
23.05.2006, 17:59
Знаете.. наш ругается и демонстративно грызет(вредничает) когда хочет на прогулку, а вылезти НИКАК...Прыгает, топает, зубами щелкает и матом поливает :) Если Ваш когда-то гулял на воле, то скорей всего из-за заточения и злиться... Попробуйте его выпустить побегать под приглядом. Только не приставайте к нему на прогулках со всякими сю-сю первое время..Должен отойти :)
Скорей всего - СВОБОДУ ПОПУГАЯМ -вот чего хочет шинш :)

Катёнка
25.05.2006, 13:34
Спасибо за советы. Но я вот только одного не пойму, почему все решили, что у меня шинш безвылазно в клетке сидит :?: Он гуляет каждый день по 1,5- 2 часа. А нагулявшись, САМ идет в клетку и ложится спать. И после всех советов, как я уже писала, я накупила ему кучу всего (только шара нет). Шинш очень доволен! И теперь я поняла истинную причину его такого поведения... Он хочет любви :) Т.к. внимания ему просто море. И теперь я всерьез подумываю о пиобретении второго мальчика. Правда тот цвет который хочу довольно прилично стоит. Так что пусть пока мучает свою мягкую игрушку- мышь. И еще, моему мальчику 1г 2 мес, какого возраста лучше ему вокупать второго?