PDA

Просмотр полной версии : Лужа крови



bigmax555
16.05.2006, 12:53
Здравствуйте! Сегодня утром обнаружил в клетке на полу лужицу крови, а также измазанные полки. Осмотр шиншиллы не показал ничего экстраординарного, за исключением того, что на задней лапке в районе косточки на сгибе запекшаяся кровь. Подскажите пожалуйста, были ли у кого-нибудь такие случаи и как от этого избвавиться. Вожможно ли то, что лапку сама шиншилла искусала, почему, а может быть от деревянных полок, хотя никогда раньше такого не было. Возможно эта кровь выходит с мочой? Шиншилла мальчик, стандарт, 1,5 года, ест, пьет хорошо. Никаких аномалий с ним не наблюдалось. Спасибо

Maria2005
16.05.2006, 13:04
Никогда ничего подобного у моего шинша не было, лучше к врачу отвезти побыстрее :( .

Заинька
16.05.2006, 13:52
ну сами они себе не кусают до крови, бывают случаи, но они очень редкие и не в этой ситуации.
Скорее всегопоранил чем-то. Вы осмотрите лапу. была там ранка? Или просто измазал лапу? Сейчас кровь есть?
Если на лапе ранка промойте хлоргексидином.

ECKchief
16.05.2006, 13:59
Здравствуйте! Сегодня утром обнаружил в клетке на полу лужицу крови, а также измазанные полки. Осмотр самого зверя не показал ничего экстраординарного, за исключением того, что на задней лапке в районе косточки на сгибе запекшаяся кровь. Подскажите пожалуйста, были ли у кого-нибудь такие случаи и как от этого избвавиться. Вожможно ли то, что лапку сам шинш искусал, почему, а может быть от деревянных полок, хотя никогда раньше такого не было. Возможно эта кровь выходит с мочой? Шинш мальчик, стандарт, 1,5 года, ест, пьет хорошо. Никаких аномалий с ним не наблюдалось. Спасибо

Вам надо в первую очередь разобраться, чем было вызвано наличие крови на полочках.
1. Если он травмировал лапку - обработайте ранку перекисью водорода и смажьте противовоспалительной мазью - например, "Спасателем" или "Травматином".
2. Если он начал грызть лапку, то необходимо сразу принимать меры, иначе он может ее сгрызть полностью или прийдется делать ампутацию. Шинши могут грызть травмированные конечности или если на лапках есть дермальные поражения, сопровождающиеся зудом. Это могут быть как дерматомикозы, так и любые другие паразитарные поражения кожи. Могут быть и нейродермиты сложной этиологии.

Если все-таки присутствует именно изгрызание конечности, срочно необходимо покупать (или сделать из пластиковой бутылки) специальный воротник, препятствующий дальнейшему травмированию, и начинать лечение под контролем специалиста.

Что касается Вашего предположения относительно выхода крови с мочой, то в таком случае "следы" выглядели бы по-другому.

bigmax555
16.05.2006, 14:02
Насчет того, есть ли сейчас кровь, я не знаю, а вот на лапке была запекшаяся кровь, как обычно она на ранке запекается. Может это конечно и не рана, а просто отпечатки крови на лапе, оттого, что он, естественно, этим местом на поверхность то и опирается. Я вот волнуюсь, что кровь может идти не из раны на лапке, а из другого места. Какого-неозвестно. На шерсти особо ничего нет, так что не определишь. Подскажите, кстати, что такое Хлоргексидин?

киса
16.05.2006, 15:16
Насчет того, есть ли сейчас кровь, я не знаю, а вот на лапке была запекшаяся кровь, как обычно она на ранке запекается. Может это конечно и не рана, а просто отпечатки крови на лапе, оттого, что он, естественно, этим местом на поверхность то и опирается. Я вот волнуюсь, что кровь может идти не из раны на лапке, а из другого места. Какого-неозвестно. На шерсти особо ничего нет, так что не определишь. Подскажите, кстати, что такое Хлоргексидин?
антисептик............

bigmax555
17.05.2006, 10:26
Ну вроде все обошлось. Рана все таки оказалась на лапе. Обработал как и советовали. Всем спасибо!!