PDA

Просмотр полной версии : ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ У ШИНШИЛЛЫ БЕЛЫЕ ЗУБЫ?



15.05.2006, 22:33
СЕГОДНЯ ОБНАРУЖИЛА У шиншиллы, ЧТО ПЕРЕДНИЕ ВЕРХНИЕ РЕЗЦЫ БЕЛОГО ЦВЕТА!
ЕЙ ГОД И 2 МЕСЯЦА. ДО ЭТОГО ЗУБЫ БЫЛИ ЖЁЛТЫМИ. 19 АПРЕЛЯ ОНА РОДИЛА 2-Х ШИНШИЛЛЯТ, НО ОБА УМЕРЛИ ЗА СУТКИ. ВСКРЫТИЕ ПОКАЗАЛО, ЧТО ОНИ НЕДОРАЗВИТЫМИ РОДИЛИСЬ - КИШЕЧНИК ОТСУТСТВОВАЛ. СДАЛА ЕЁ АНАЛИЗЫ, ОБНАРУЖИЛИ КОКЦИДИОЗ, СТАФИЛОКОКК И КАНДИДЫ. КОКЦИДИОЗ НЕДАВНО БАЙКОКСОМ ПРОЛЕЧИЛИ. ЧТОБЫ ЛЕЧИТЬ ОСТАЛЬНОЕ, ВРАЧ СКАЗАЛА, НАДО ПЕРЕРЫВ СДЕЛАТЬ.
ПО ПОВОДУ БЕЛЫХ ЗУБОВ ВРАЧ СКАЗАЛА ДАВАТЬ ПО ПОЛ АМПУЛЫ АСКОРБИНКИ В РОТ ИЛИ ПОД КОЖУ 15 ДНЕЙ РАЗ В ДЕНЬ. И CALCIDEE ПО ВЕСУ. КТО-НИБУДЬ ЗНАЕТ, МОЖЕТ ЕЩЁ КАКИЕ-НИБУДЬ СПОСОБЫ ЕСТЬ? Я ТАК ПОНИМАЮ - ЭТО ДЕФИЦИТ КАЛЬЦИЯ ВЕДЬ?
А ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ Я СЛЫШАЛА ДАВАТЬ НАДО. ПО СКОЛЬКО МОЖНО? ШИНШИЛЛА ГДЕ-ТО 400-450 ГР ВЕСИТ.

Svetlana
15.05.2006, 22:42
Хорошая профилактика нехватки кальция - минеральные камни с кальцием для грызунов и время от времени таблетка глицерофосфата кальция или глюконата кальция. Из травок - крапива.

Когда зубы уже побелели, самый быстрый способ восстановить нехватку кальция - гомеопатия, нормализующая минерально-кальциевый обмен веществ, приобрести можно в ветаптеке или аптеке человеческой. Препараты калькасил, кальканорм, калькофор и т.д. (в аптеке объяснят, аналогов сейчас много, у каждого завода-изготовителя своё название).

15.05.2006, 22:45
А ДОЗИРОВКИ КАЛЬЦИСИЛОВ И КАЛЬЦЕНОРМОВ КАКИЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ? ПРЯМ В РОТ ИЛИ В ВОДУ? ЭТО КАПЛИ ИЛИ ТАБЛЕТКИ?
СПАСИБО.

Svetlana
15.05.2006, 22:51
Это крохотные такие гомеопатические шарики. Разводить водой, либо пропаивать со шприца, либо добавлять в поилку. Если в поилку, то только на ночь - разрушается на свету. Двух горошинок в сутки хватит.

Глицерофосфатом кальция ещё ни один зверь не объелся, т.е. это, как и минеральный камень, можно держать в свободном доступе: зверь сам себя отрегулирует. Только некоторые шиншиллы есть бастуют.

Глюконат кальция, опять таки, некоторые не едят вообще, некоторые от него без ума. Поскольку содержит глюкозу, особым обжорам в свободном доступе лучше не оставлять. Я бы давала по полтаблетки в день, пока зубки не пожелтеют (если будет есть).