PDA

Просмотр полной версии : Кастрация



TrueHawk
30.10.2018, 14:31
Добрый день! подскажите можно ли кастрировать самца, чтобы потом посадить его к самке? не смогла найти никакой свежей информации по этой теме

doc68
30.10.2018, 15:09
Можно. Кастрировали люди. Езжайте в клинику, где занимаются грызунами. Наркоз предпочтителен газовый. Обратитесь в Кобру (Красногорск), там есть специалисты по шиншиллам. А еще можно взять бесплодную самку в пару к самцу, тогда и кастрировать никого не придется

TrueHawk
30.10.2018, 15:44
Можно. Кастрировали люди. Езжайте в клинику, где занимаются грызунами. Наркоз предпочтителен газовый. Обратитесь в Кобру (Красногорск), там есть специалисты по шиншиллам. А еще можно взять бесплодную самку в пару к самцу, тогда и кастрировать никого не придется
У меня уже есть самка, хочу завести самца, но без шиншиллят, даже если не сядут вместе пусть он спокойно отдельно сидит. Насколько серьёзна кастрация, в отличии от собак например?

doc68
30.10.2018, 15:50
ну гарантии кто же Вам даст? наркоз всегда не безвреден, вы же понимаете. Газовый- наиболее щадящий. Я лично знаю только одного человека, который кастрировал самца. Все нормально прошло. Если вы готовы. что шиншиллы не сядут вместе, то может пусть так по отдельности и сидят?)) Поищите условно бесплодного самца, который сидел с самками( не с одной), но потомства не дал. Можете тему создать на форуме о поиске такого. Хотя тоже гарантий никто не даст. Мог с несколькими сидеть и ничего, а с вашей сядет и ...

doc68
30.10.2018, 15:52
Я бы на Вашем месте съездила в кобру или в белый клык и поговорила с ветами(ратологами). И уже решать что-то по кастрации после их рекомендаций. В Кобре могу рекомендовать Воробьева.

TrueHawk
30.10.2018, 15:56
doc68, самец с ума будет от течки же сходить, так издеваться тоже не хочется над ним и другую комнату выделить не смогу для него. С бесплодным спасибо за совет, можно попробовать поискать!!

doc68
30.10.2018, 15:59
да ладно Вам..прям с ума сходить будет..У кучи народа живут звери в разных клетках и витринах. Самцы то у многих не все время с кем-то ссажены. В общем, Вам решать

воробьёва елена
30.10.2018, 17:00
TrueHawk, есть бесплодный самец. Можем пообщаться.

doc68
30.10.2018, 17:30
TrueHawk, есть бесплодный самец.

TrueHawk, еще раз перечитайте :

Поищите условно бесплодного самца, который сидел с самками( не с одной), но потомства не дал. Можете тему создать на форуме о поиске такого. Хотя тоже гарантий никто не даст. Мог с несколькими сидеть и ничего, а с вашей сядет и ... Бесплодным в абсолюте может считаться только стерилизованное животное.

воробьёва елена
30.10.2018, 19:39
Да, правильно будет добавить- условно бесплодный самец. Мальчик сидел у меня с тремя самками почти по году. У бывшей владелицы также детей не сделал сидя в паре. Естественно, утверждать на все 100% о бесплодии животного без соответствующего обследования ,как минимум, глупо. Но, ситуацию я обрисовала, далее каждый решает сам, как позиционировать данного самца и оценивать риски (хоть и минимальные, но возможные) при ссаживании в пару.

TrueHawk
31.10.2018, 08:50
TrueHawk, есть бесплодный самец. Можем пообщаться.
А сколько лет мальчику и какого он окраса?

воробьёва елена
31.10.2018, 12:20
TrueHawk, мальчику 6 лет. Характер-ну просто ангел. Ссаживается сразу и без проблем. Окрас гомобежевый бархат. Выставлялся. VIII шиншилляндия. Зима 2016. Второе место. 82.5 балла. Родители Германия/Нидерланды.
60523

Ряженка
31.10.2018, 13:28
При нормальном содержании шуши живут до 20 лет, так что 6 лет не возраст, но достаточный срок, что б убедиться в неспособности делать детей)

Клариса
31.10.2018, 13:58
У меня был опыт кастрации самца. Самец был абсолютно здоров. Ничем никогда не болел.
Операцию делал Альшинецкий в зоопарке. Зверь перенес операцию хорошо. Начал бегать в колесе, хорошо ел.
Но через несколько дней появились сопли, тяжелое дыхание и я отвезла его в Кобру. Т.К. это был выходной ночь.

Диагностировали вирусный ринит и оставили у себя в стационаре. Прокалывали антибиотиками, время от времени помещали в кислородную камеру.
Не спасли. На третий день зверь умер.

Потом анализируя эту ситуацию мне показалось странным, что Альшинецкий не назначил после операции антибиотики. Только смазывать швы.

Я никогда не прощу себе, что угробила прекрасного здорового зверя.

Клариса
31.10.2018, 14:03
Перед операцией Альшинецкий предупреждал, что кастрация у шиншилл опасно частыми осложнениями. Что анатомически у них всё сложнее, чем у других животных.
Для информации.

Ряженка
31.10.2018, 14:16
Это тоже повод подумать - взять бесплодного с минимальным риском или рисковать, кастрируя животное....

doc68
31.10.2018, 15:35
Перед операцией Альшинецкий предупреждал, что кастрация у шиншилл опасно частыми осложнениями. Что анатомически у них всё сложнее, чем у других животных.
Для информации. это известно.Но для того он и специалист, к тому же, берущийся за операцию. И такими осложнениями, уж извините, не может быть


вирусный ринит., развившийся у оперированного животного

doc68
31.10.2018, 15:42
у шиншилл, так, для информации, вообще предпочтительнее закрытая техника стерилизации, а не открытая(хотя и ее используют) и техника совсем , естественно, не такая. как при стерилизации собак и кошек. У шуш яички по сути не находятся непосредственно только в мошонке, отсюда и тактика при стерилизации совершенно другая

doc68
31.10.2018, 15:47
просто был период, когда эта тема меня заинтересовала(эмпирически), я кучу литературы прочитала(в том числе и по технике операционного вмешательства именно у шиншилл, а не вообще грызунов, так как она в зависимости от подвида животного(группы) отличается) и с ветами разговаривала по этому поводу.

TrueHawk
01.11.2018, 08:21
Всем большое спасибо за информацию, буду думать!

Клариса
01.11.2018, 12:31
это известно.Но для того он и специалист, к тому же, берущийся за операцию. И такими осложнениями, уж извините, не может быть

., развившийся у оперированного животного

Вы же не будете спорить , что у любого животного в послеоперационный период ослаблен иммунитет. Поэтому любая инфекция легко подхватывается.
Диагноз " вирусный " возможно я не совсем верно написала. Вирусный или инфекционный - как-то так,уже не помню.

Любая операция у шиншилл опасна и делать её надо при НЕОБХОДИМОСТИ.

doc68
01.11.2018, 15:47
Вы же не будете спорить , что у любого животного в послеоперационный период ослаблен иммунитет. не буду. Это очевидно.
Любая операция у шиншилл опасна и делать её надо при НЕОБХОДИМОСТИ. нет, не так. ЛЮБАЯ операция опасна и делать ее надо только при необходимости. Есть постулат старой хирургической школы :"если можно не оперировать, лучше не оперировать" и его еще никто не отменял.

NataNika
01.11.2018, 20:57
Я кастрировала самца, по показаниям (орхит яичка), у Высоких в зоопарке.
Все прошло хорошо, без осложнений. Антибиотик колола несколлько дней.

Ряженка
01.11.2018, 21:47
При любой операции показан антибиотик, странно, когда доктор забывает об этом.... и осложнение после операции - это не падение имунки, а кровотечение или воспаление области операции (послеоперационное осложнение). В любом случае это не подхваченная вирусная инфекция...

Zakapushka
02.11.2018, 14:50
добрый, я продаю самца кастрированного, в Кобре как раз, сидел с самкой, жили душа в душу, сейчас один, жалко его)посмотрите может Вас заинтересует?
[Белый-Вильсона-эбони-не-определен-носитель-фиолета-Мозаичный[/url]

всего 2500

мой тел на всякий 8-926-582-18-7три
ссылку не дает вставить, свяжитесь и я отправлю Вам все

doc68
02.11.2018, 14:56
ссылку не дает вставить кто не дает?Можете прислать мне в личку ссылку на карточку животного или его айди.(или кличку) Я "вставлю")

Ряженка
02.11.2018, 15:09
Если ссылка с соседнего форума, то ее и не получится вставить..

doc68
02.11.2018, 15:21
Если ссылка с соседнего форума, то ее и не получится вставить.. именно так

doc68
02.11.2018, 17:41
добрый, я продаю самца кастрированного, в Кобре как раз, сидел с самкой, жили душа в душу, сейчас один, жалко его)посмотрите может Вас заинтересует?
Белый-Вильсона-эбони-не-определен-носитель-фиолета-Мозаичный Д.р. 09.12.2012
2500

мой тел на всякий 8-926-582-18-7три
https://cdn1.radikalno.ru/uploads/2018/11/2/7814717b107d8e947b064455e10e79ea-full.jpghttps://cdn1.radikalno.ru/uploads/2018/11/2/d4400dd6cbad2890e0431c5aa0b4fb28-full.jpg

Marissa
02.11.2019, 18:19
Кастрация на так страшна как её рисуют. При правильно подобрано анестезии и послеоперационном уходе, риск возникновения осложнений сводится к нулю. Дома имеется два кастрированных самца, у одного после операции, из за неправильной уборки витрины ( в один день не было времени пылесосить) возник абсцесс на одной стороне. Прошло быстро, лечение соответственно : вскрытие абсцесса + аб +обработка хлоргекседином. Ни потери веса, ни снижения аппетита, ни вялости не было. Операция проводилась не в крупном городе.
Возраст шиншилл был до 4х месяцев. Все живи и здоровы и радуют меня.