PDA

Просмотр полной версии : выслушайте и помогите если можете.



Spart
25.10.2018, 18:55
Шиншилла мальчик потерялся дома в подвале. 3дня искали. Нашли зажатого в стене и сильно истащенного. пытается подняться но не может-его трясет.напоил водой по 2-3 капельки через каждые полчаса, но как покормить не знаю. он ничего не ест. попробовал ему гранулы травяные растолочь и вместе с водой шприцом в ротик вливать. боюсь не выживет. с кем можно проконсультироваться?

doc68
25.10.2018, 19:08
Spart, если это действительно три дня и шуш не был нигде зажат,то по-идее он должен восстановиться достаточно быстро. я бы уколола в холку физраствор , глюкозу и витамин С

doc68
25.10.2018, 19:13
а вот если сжатие было достаточно сильным., то тут вариант событий может по разному развиваться(( Может быть синдром сдавления и здесь как поведут себя органы и системы никто предсказать не сможет

doc68
25.10.2018, 19:14
я бы уколола в холку физраствор , глюкозу и витамин С ну и витамины группы В дала бы

doc68
25.10.2018, 19:23
вот:
Витамины и поддерживающая терапия:

Мильгамма (витамины группы В) - анальгезирующее действие, способствуют усилению кровотока и нормализуют работу нервной системы и процесс кроветворения. 0,1 мл через день. В/м курсом три-пять уколов.
Катозал cтимулятор обмена веществ.
Применяют при замедленном росте животного, плохом аппетите, при недостатке в организме кальция и магния, эффективен для ослабленных, больных животных, а также в качестве витаминного препарата.
В случае острых заболеваний подкожно от 0,5 до 1 мл мл 1 раз в день.
Курс семь дней.
Гамавит Препарат нормализует обменные процессы, оказывает дезинтоксикационное и иммуномодулирующее действие.
Его применение повышает эффективность лечения, позволяет стабилизировать и улучшать состояние тяжелобольных животных, ускоряет процесс восстановления пораженных органов и систем, способствуя тем самым выздоровлению животных.
От 0.5 до 1 мл подкожно один раз в день. Курс от недели до трех.
Гемобаланс для стимуляции обмена веществ, профилактики и лечения заболеваний, вызванных недостатком витаминов и микроэлементов, анемии различной этиологии, кровотечения и кровопотери, профилактики и устранения вредных последствий стрессов. Доза 0.1 вводится в/м курсом пять уколов через день.


Ветом 1.1 Препарат предупреждает развитие дисбактериозов, способствует стимуляции клеточных и гуморальных факторов иммунитета, повышает неспецифическую резистентность организма, стабилизирует аллергическую устойчивость и стимулирует регенерационные процессы в организме, нормализует обмен веществ. Применяется по инструкции.



Поддерживающая терапия при любых заболеваниях.

Регидрон Основная цель применения - восстановление кислотно-щелочного равновесия, нарушенного, вследствие потери электролитов при рвоте и диарее.
Применяется при дегидратации( обезвоживание организма вследствии поноса, рвоты, применении диуретиков)
Развести в 5 мл воды порошок, взятый на кончике ножа. Выпоить.
Или развести в поилке.
Физраствор применяется в качестве дезинтоксикационного средства, для коррекции состояния при обезвоживании, для растворения других лекарственных препаратов. Дозы от 2 до 10 кубиков. Вводить подкожно.
Раствор Рингера — Локка изотоничен плазме крови животных, регулирует водно-солевое и кислотно-щелочное равновесие в организме животных.
Применяют при обезвоживании и интоксикации. В состав раствора входит глюкоза.
Раствор Рингера возмещает потери жидкости и основных электролитов (натрия, калия, кальция) и хлоридов.
В состав раствора не входит глюкоза.
Витамин С (Аскорбиновая кислота) ( в ампулах) Участвует в регуляции окислительно-восстановительных процессов, углеводного обмена, свертывания крови.
Обычно вводится вместе с физраствором (в одном шприце)
от 0,5 до 2 мл два раза в день (подкожно).

Предупреждение! Очень часты случаи непереносимости шиншиллами глюкозы.
У шиншилл почти не вырабатывается инсулин и она может погибнуть от избытка сахара в крови (диабетическая кома)

doc68
25.10.2018, 19:23
ну и обезболить можно зверя, как мне кажется

Spart
25.10.2018, 20:59
Да вроде не похоже чтоб у него что-то болело. я его всего прощупал-вроде все фуккционирует и он ведет себя спокойно, но постоянно лежит. пытается подняться,но у него не получается. не знаю как его кормить и что давать ему при такой ситуации. я его переместил с витрины в одиночную клетку и пытаюсь ему хоть что-то давать. Воду он и раньше пил немного. На корм он сильно пендитный, любит только орехи фундук, но в данный момент даже измельченный орех не интересует. чувствую что ему плохо. а чем помочь не знаю.

doc68
25.10.2018, 21:04
а вот орехами вообще кормить его не надо бы(( Но сейчас не об этом- вы вообще читает. что я вам пишу- зверь обезвожен, надо колоть в холку раствор , лучше Рингера Лока, с витамином С

Spart
25.10.2018, 22:59
конечно читаю. и делаю то что вы говорите

doc68
26.10.2018, 06:47
укололи зверя? как она сейчас себя чувствует?

sharaz
26.10.2018, 19:34
Мне очень интересно узнать, почему Вы нашли его только спустя 3 дня, а не сразу же? И почему сразу не отвезли его в клинику, чтобы узнать какие проблемы у мышки? Что-то мне кажется, что не укололи Вы ничего..

Как сейчас чувствует он себя?

Spart
29.10.2018, 21:50
Уколол, то что говорили здесь и то что посоветовал вет-врач который присматривает в Краснодаре за фермой шиншилл. В клинику собирались утром в другой город. Но было поздно. Он умер. Несколько часов просидел с ним. Но безполезно-он умер. Есть он не стал. Да и в последнее время вообще плохо ел и постоянно сбегал из витрины. Да и вес потерял в сравнении с тем что у него летом было. Проконсультироваться было не с кем так как у нас нет в городке нормальной вет-клиники чтоб знали шиншилл. Почему это произошло даже понять не могу. Роберта(шиншиллу) нам отдали в прошлом году летом в одном детском оздоровительном лагере-не захотели в Омск везти. Клетка была маленькая и привезя домой в Батайск я его выпустил в подвальном помещении отделив ему отдельную комнату и сделав в ней уголок с домиком и игрушками специально для него. К лету я построил ему витрину 80х60х160 всю из дерева и естественно за ним был уход и постоянный каждодневный присмотр, так как пришлось летом ограничить его пространство только витриной. Мне пришлось уехать работать. И Роберт все лето просидел фактически в одиночестве. В сентябре я привез ему двух шиншиллок-брата и сестру(мальчик стандарт, девочка вильсон). Живут они отдельно от Роберта. После 3х недель попробовал их выпускать гулять всех вместе, но дружбы не произошло. Драк тоже не было. Странно как то все было. Роберт не кидался на новеньких, а просто убегал от мальчика. Девочка с характером и она не гонялась. Но видя все это я не стал рисковать и не стал выпускать новичков. Роберт каждый день гулял по 5-8 часов вне витрины. А в последнее время он постоянно искал какие нибудь щели и пытался залезть. Это и раньше у нас было,но это у него такая игра. Он прятался -я находил и ничего криминального не было. Понятно что он любознательный и с характером, но он всегда выходил обратно и приходил к дому. А в этот раз не вышел. Вы спрашиваете почему нашел только на третий день, да потому что 2дня пришлось вытаскивать и переставлять колонки и другую тяжелую аппаратуру в поисках в 5комнатах. Когда я его нашел я вообще не думал что живого найду. Он себя ничем не обнаруживал, да и сейчас я смотрю на то место где он был-в одном метре от витрины и он спокойно с него мог вылезти. между колонкой и стеной было 7см. а он в 4см пролазил. Не знаю что думать. Наверное я никудышний хозяин, раз не увидел его проблем раньше. Я с таким трудом вез ему этих новых шиншиллок(Бузя и Шмузя), переживал что он в одиночестве плохо себя чувствует. А теперь его нет...., а у меня нет никакого настроения к новичкам спускаться. Боюсь что отдам их вместе с витриной и клетками-нет у меня сил терпеть такие потери. Дома есть и другие животные во дворе, но с теми все как то иначе. Да и вообще-сложно все это описать. Нормальный человек пальцем у виска покрутит.... Мы в ответе за тех кого приручили, вот только отвечать уже нечего.

doc68
29.10.2018, 21:59
Spart, видно, что переживаете..НО...прогулки зачастую именно так и закачиваются. как это не печально...зверя вы не вскрывали, так что .,возможно, и было сдавление внутренних органов..чего теперь гадать..беги, малыш, по радуге..

Spart
29.10.2018, 22:13
Нет не вскрывали., Прогулки? Да не могу я смотреть когда в клетке кто-то сидит., да и помещение было фактически безопасным-там где находятся у меня шиншиллки. Бузю и Шмузю сейчас не выпускаю, но они и не требуют. Они вообще какие-то спокойные, едят все подряд. Бузя(девочка) правда постоянно перестановки мебели в клетке делает если я не дам вкусняшек или не уберу раз в день., но темперамента Роберта им очень далеко.

doc68
29.10.2018, 22:17
все-таки домашние шиншиллы это клеточные (витринные) животные. Поставьте колесо им. Нет, если вы настаиваете на прогулках. то выпускайте их только под присмотром. Уходите из помещения- загоняйте обратно в витрину. а темперамент...он у всех разный. да

Spart
29.10.2018, 22:22
Есть у нас и колесо 30см. и колесо 35см, и летающая тарелка и куча разных тренажеров. Да я и новые им постоянно придумываю. , но это все каждлдневно. выпускал естественно когда сам рядом, но в тот момент он просто смылся от меня.

doc68
29.10.2018, 22:26
в помещении, в котором выпускаете гулять. не должно быть мест. куда шуш может "заныкаться".

Spart
29.10.2018, 22:54
учту в дальнейшем, если оставлю Буэю и Шмузю

Ряженка
30.10.2018, 00:39
Spart, пока не произошло еще одной беды... Скажите, брат с сестрой живут вместе? Контактируют между собой? Какой у них возраст?

doc68
30.10.2018, 06:41
да, этот момент я упустила,сконцентрировав все внимание на погибшем шуше

Spart
30.10.2018, 23:50
Да. Живут вместе. Хотя я точно не знаю родственники они или нет. Я их забирал в Адлере 23 июля этим летом. Они жили в одной клетке. Видно хозяивам они надоели вот их и продали достаточно дешево обоих вместе с клеткой , кормом и всякими вкусняшками. мне нужна была только девочка но разделить их я не решился. они контактируют хорошо друг с другом. спят часто прижавшись друг к другу, ну и когда мальчик (Шмузя)не прибегал вовремя в клетку после прогулки девочка его искала и загоняла. девочка -умная. Понимает когда надо зайти в клетку., но сейчас я их не выпускаю. Витрина достаточно просторная. Но они дружат. Им примерно по полтора года. Вот только боюсь что девочка уже беременная.-судя по ее поведению. И думаю что беременна не от Шмузи.

Ряженка
31.10.2018, 00:08
Если не от Шмузи, то больше шансов на неродственность. Жаль, что Вы не узнали точную информацию о их родстве... А прогулки на самом деле не лучшее времяпрепровождение для шушек, с одним примером, увы, Вы уже столкнулись... Не допускайте повторения печального опыта. И, если нет уверенности в неродственности шиншилл, то лучше их разделить, дабы не плодились они в геометрической прогрессии... Если они родственники, то у детей могут быть генетические заболевания, которые не всегда видны сразу...

Ряженка
31.10.2018, 00:10
И деток вовремя надо отсаживать (не раньше 2 месяцев и не позже 3, при достижении веса не менее 250гр), разделяя мальчиков от девочек

Spart
31.10.2018, 00:18
Да как же их разделить если они постоянно друг с другом. У них в витрине 2 домика, но спят они всегда в одном и только вместе. Я как то мальчика от девочки отсаживал, но они волнуются и постоянно ищут друг друга.

Ряженка
31.10.2018, 00:40
Spart, а если они брат с сестрой? Они тоже любят друг друга, но от этого случаются дети! А если вообще не рассаживать, то организм самки может пойти на износ и она просто погибнет! Подумайте об этом! Плохо им по одному? Заведите гарантированно не родственную пару каждому из них, но перед родами и их придется рассаживать, давать самке отдохнуть от родов и выкармливания и только потом возможно воссоединение, которое опять же будет заканчиваться перед родами. Поймите, это звери, у них инстинкты, в том числе и размножения, и только от нас зависит сколько и как они будут жить