PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла, роды,когда нужно отсаживать самца?



Nura
15.05.2006, 14:58
Раньше все время рассаживала шиншилл при родах, чтобы дать самке передых. Правда потом ссаживание шиншилл всегда затягивалось достаточно надолго. Кроме первого раза когда они рожали чуть ли не вместе и папка воспитывал первого сынулю.

Сейчас мы только что родили снова, я решила в этот раз тоже не рассаживать - пусть опять будут вместе. Но! Самка с момента родов и уже пару часов как мегера - вылетает из гнезда и гоняет отца. Самец еле живой и испуганный - в ступоре.

Нужен совет ваш: может это пройти к скоро и восстановится мир в семье, или прямо сейчаснадо отсаживать все-таки и отношения не восстановятся быстро? У кого-то был опыт?

Ириша
15.05.2006, 15:09
Если самка так агрессивна,лучше отсадить,потому что она может повредить малышейиз-за своей агрессии. Можно поставить клетки рядом,чтобы они нюхались и не забывали,на прогулки выпускать, и ссаживание потом пройдет легче.

Nura
15.05.2006, 15:16
у нас клетка делится на две перегородкой, но они не могут нюхатся через нее. иначе надо кого-то сажать в совсем маленькую клетушку - мне жалко.

если отсадить сейчас, то прогулки превратятся в бойню, никаких совместных прогулок в течение месяца-полтора (все это мы проходили).

вот я и пытаюсь понять - может самка "отойти" сейчас, или уже необратимый процесс и рассаживания не избежать

Iraka
15.05.2006, 15:41
Отсадить надо обязательно, а через 5-6 дней можно ссаживать, или начать совместное выгуливание.

Nura
15.05.2006, 15:54
да не получится!
не в первый раз уже проходим - после отсадки самка принимает самца не раньше 1-1,5 месяцев
вот я и переживаю, что снова это все надолго...

Заинька
15.05.2006, 16:40
Нюра, лучше отсадите. Самка гоняет не только потому, что защищает детей, а еще , возможно самец пытается покрыть ее еще раз. Вам это надо???? :shock:
Отсаживают из-за этого!!!! Для мамочки очень вредно рожать подряд несколько раз. Пусть она занимается детьми. Я пыталась своих ссаживать несколько раз. Сначала Муся била нещадно. повторила попытку 3 раза. При этом делала так. Вилли отправляла напрогулку, а маму с детьми к нему в клетку. Пока он бегает, они пропитываются егозапахом. Когда он вернулся, все было мирно и тихо. Любовь-морковь))).
А пока, отсадите.

Nura
15.05.2006, 17:30
Заинька, я в курсе про то зачем отсаживают, слава шиншилячьему богу уже пятое потомство выращиваем.
И я сознательно хочу оставить их вместе, потому что каждый раз отсаживали и давали самке отдохнуть и один раз ничего страшного не случилось бы с ней.

Меня интересует только опыт про то, что самка сразу начала его гонять а потом на второй день ее отпустило.
Но судя по ответам для каждой пары это индивидуально. У нас не возможно подсадить обратно при отсадке ранее чем через полтора месяца. Никакие "пропитается" и "совместные прогулки" не помогают.
Видимо придется ждать полтора месяца.

Sir
15.05.2006, 19:33
Либо ждать, пока не успокоится девочка.
То есть сидеть рядом и когда начинает бить, просовывать руку и мешать это делать.И так до тех пор, пока все не станет спокойно.
Если позволяет "жилплощадь", поставить второй дом в клетку, чтобы папе было где укрыться от мамы.

Nura
15.05.2006, 20:00
У меня как-то всепо другому у них. "Укрыться" это даже как-то мягко. Она когда его видит - гоняет непереставая так что он ничего не видит и бегает не разбирая куда.Т.е. похоже как тигр забивает антилопу. То же самое и по комнате - речь не идет о том что он к ней перистает, а она отгоняет, а идет о том, что она как выходит и видит его или чувствует - начинает гонять по комнате, пока он незапрыгнет на меня.

Просовывать руку в клетку без мазы, потому что они как белки (точнее слоны) в колесе.

Sir
15.05.2006, 22:19
Тогда отсаживать, видимо. Зачем лишние травмы и стресс. Еще молоко, не дай Бог, пропадет :(

Nura
17.05.2006, 13:37
Спасибо всемза советы.

Я отсадила в итоге - т.е. перегородку захлопнула :-)
Но вчера дала им вместе погулять.
Самка реально немного отошла и Космос мгновенно к ней пристроился. Успела-не успела я его отогнать - не знаю :-)
Но вот как только он подобрался к младенцу понюхать (он у меня на руках сидел пока родители гуляли) - тут же она начала его гонять.

Вообщем будем практиковать совместные прогулки.