PDA

Просмотр полной версии : Очиститель-ионизатор воздуха в комнате с шиншиллами



Zaika
15.05.2006, 11:37
Посетила нас тут идея установить в квартире очиститель воздуха. Пыли много, шиншиллячий пух, да еще и пыль от песка периодическая - решили с этим бороться, поскольку дышать всем этим не полезно ни нам, ни шиншиллам. В связи с этим возникло несколько вопросов:
1) кто-нибудь использует (или использовал) подобные приборы в квартире? Насколько они эффективны против перечисленных видов загрязнений? Я вроде на форуме встречала в некоторых постах, что люди пользуются...
2) Какой фирмы и какого типа посоветуете очиститель? Насколько я поняла, они бывают с разным типом очищения - за счет прохождения воздуха через электрическое поле между двумя пластинами, водное очищение (грязь оседает в резервуарах с водой) и еще некоторые другие. Может у кого-нибудь есть опыт, какой из них эффективнее?
Что касается фирмы производителя, то встречала очистители, которые делают в Москве (забыла, как называется), в г. Орле ну и множество иностранных (самая известная европейская - venta, еще какой-то AirComfort и прочие). Теряюсь среди такого выбора. Вроде, кажется, что наше понадежнее, а там, кто его знает... :(
3) Многие очистители (которые используют магнитное поле)являются одновременно и ионизаторами. Стоит ли покупать такой агрегат? Все, конечно, пишут, что это очень полезно, что выделяются полезные отрицательные ионы. Но ведь гаранти, что выделяются именно отрицательные, а не положительные, никто не даст... Да и полезность их весьма условна... Особенно для шиншилл...
В общем, кто что может по этом поводу сказать, прошу помочь хоть какими-то советами или просто поделиться опытом.
Заранее всем спасибо.

ikar
15.05.2006, 16:30
У нас в комнате с шиншиллами стоит очиститель -ионизатор.Насчет полезности или вредности из личного опыта ничего сказать не vkue? n/r/. он у нас давно, еще до шиншилл.Да на него осидает пыль, на две железные пластины, которые потом достаешт и моешь, ваще-то написано, что он полезный засчет ионизации,особенно в помещениях, где много бытовой , ну или не бытовой, а просто техники! В свое время мы покупали его для цветов, что бы они не загнулись во время кап ремонта, а потом он перешол по наследству к шиншиллкам, а то что они выделяют отрицательно заряженние ионны, а не положительные это точно! Я постараюсь щас найти инструкции и перечитать, он по моему, даже убирает всякие грибки, фекалии насекомых и что-то еще типа того!Во всяком случае, штука не вредная!:))Я так думаю! 8)

ikar
15.05.2006, 18:21
В результате работы прибора, создаются отриц.ионы, что делает воздух чистым и свежим!Под их действием загрязнители притягиваются на пластины.(Пластины заряжены положительно!)По этому и притягивается грязь.
Прибор вырабатывает активный кислород в умеренных и безопасных дозах.Активный кислород разрушает загрязняющие вещ-ва,нейтрализует их токсичные ССВОЙСТВА И УДАЛЯЕТ НЕПРИЯТНЫЕ ЗАПАХИ!Встроеная ультрафиолетовая лампа(она может выкручиваться)помагает нейтрализовать вредные микробы и бактерии.
Удаляет полностью или частично:Газы, испарения, бактерии, гниенме,Аммиак, табачный дым,плесень, споры плесневых грибов, грибки,эфир, перхоть животных,вирусы, пропан,формальдегид,бензол,дам, пыль,омертвевшая кожа, пыльца, экскременты насекомых(аллерген), промышленные отходы и др.

Zaika
15.05.2006, 22:09
Ikar, а кто производит? И как называется? А то мы уже пересмотрели кучу и просто теряемся, какой выбрать...
А кроме прилипшей к пластинам пыли эффект ощущается? :D

ikar
15.05.2006, 23:50
Назывется Aircomfort XJ-2100(ионный очиститель с ультрафиолетовой лампой).Производит Италия (во всяком случае так написано на коробке) :) Когда только купили, чувствовалось, что пахнет по другому как-то в комнате, как после грозы,наверное, потому что воздух разряженный.А щас так уже и не замечаем, принюхались, привыкли.А еще на пластинах столько грязи, пыли и штукатурки было, когда нам стены выравнивали, а потом шкурили.

M@y
19.08.2007, 22:45
а я вот думаю в будущем приобрести увлажнитель воздуха тут про ионизаторы и очистители, а хотелось бы знать поточнее про увлажнители именно, не вредна ли шиншиллам влажность в 60% (что является комфортной для человека) и какая является для них комфортной. Ну и еще одно увлажнитель думаю брать ультразвуковой, интересно, может кто пользовался, реагируют ли зверьки на его работу?? и как шинши в принципе переносят ультразвук... может кто знает :))

Hedgehog
28.02.2008, 12:26
Добрый день! Поставил своим шушлам очиститель-ионизатор DAIKIN последней модели напольного типа. Стоимость по интернету около 16000 руб. Очень помогает после купания в песке или во время смены опилок. Первый барьер-сетку очистителя пылесошу раз в две недели. Почти всегда ставлю на автоматический режим на ночь. Считаю, что одновременно с
с установкой витринок, воздух в комнате стал чище и комфортнее. Опилки, кроме тех что остаются в ванночке, убираю контейнерным пылесосом раз в два дня. Опилки из ванночки меняю раз в две недели (макс). Основным источником пыли считаю опилки и песок.

Ску
28.02.2008, 21:07
У меня тоже Дайкин..не много смущает, что пыль собирается на вентиляторе в нём, и не почистить ентот вентилятор..и что чистит он только в радиусе пару метров от себя. Но всё таки эффект есть от него хороший ттт.

annike
29.02.2008, 14:31
А вот по поводу ультразвука уже доказано, что "это не есть хорошо" для человека. По поводу шиншилл не знаю, но наверное эффект тот же. В общем, при воздействии ультразвука якобы даже цепочки ДНК разрываются! Так что с ним аккуратно надо. То самое пресловутео УЗИ, которое до недавних пор считалось абсолютно безопасным - теперь при беременности например очень осторожно должно назначаться и только по показаниям. Так что вот так...
А насчет увлажнителя - по моему мнению, ставьте вы его - вам будет легче жить, а шушикам просто чаще ставьте песочек для купания - вот и все.

Hedgehog
29.02.2008, 15:39
Э-э, не задумывался о помывке самого вентилятора, а сам агрегат разбирал и промывал согласно инструкции. Возможные ограничения по фильтрации зависят от места установки прибора. Зависит качество фильтрации и от высоты клетки, т.е. от расположения открытых отверстий. В инструкции указан довольно большой объём фильтруемого воздуха. Ну а если фильтровать по взрослому то надо ставить приточно-вытяжную вентиляцию, я думаю, с 2-3 кратным обменом. Такое реально осуществить в отдельном помещение с возможностью выброса воздуха на улицу. Я не имею ввиду ферму для умервщления шушлов в угоду бабскому эго.

Максим
05.04.2020, 16:50
Тема старенькая, но также актуальна.

На сегодняшний день у кого-нибудь стоит очиститель воздуха дома? Если да, то какой модели?
Какие плюсы и минусы выявили в ходе эксплуатации?

Задумался себе приобрести, но одно дела технические характеристики и отзывы просто у людей, другое дело отзывы от владельцев шиншилл, чьи тончайшие ворсинки летают в воздухе.:fly:

Эфа
05.04.2020, 21:06
Я о нем с 2009 года мечтаю. А в свете последних событий, мечтать продолжу:rzhach:

Zavodchik
06.04.2020, 12:28
Добрый день! Поставил своим шушлам очиститель-ионизатор DAIKIN последней модели напольного типа. Стоимость по интернету около 16000 руб. Очень помогает после купания в песке или во время смены опилок. Первый барьер-сетку очистителя пылесошу раз в две недели. Почти всегда ставлю на автоматический режим на ночь. Считаю, что одновременно с
с установкой витринок, воздух в комнате стал чище и комфортнее. Опилки, кроме тех что остаются в ванночке, убираю контейнерным пылесосом раз в два дня. Опилки из ванночки меняю раз в две недели (макс). Основным источником пыли считаю опилки и песок.
У меня такой с 2008 года. Довольна.