PDA

Просмотр полной версии : Сожительство шиншилл



Shaymin
15.08.2018, 20:08
Здравствуйте. Я хочу завести шиншиллу. Перечитала уже много литературы по уходу, содержанию и кормлению, но один интересующий меня вопрос так и не нашла. Я хочу себе всего одну зверушку, но много от кого слышала, что грызуны должны всегда жить парой иначе погибнут от "скуки". Скажите, девочка-шиншиллка обязательно должна хоть раз в жизни дать потомство, а мальчик иногда "гулять" с подружкой? Или же для них это не обязательно?

doc68
15.08.2018, 20:16
не обязательно. если вы будете уделять достаточно времени зверю и у него будет просторная клетка или витрина с разными примамбасами в виде полочек, туннелей, колес,ступенечек. мостиков, "бубликов"и погрызушек

Клариса
16.08.2018, 13:00
Одна шиншилла - одна проблема, две шиншиллы - две проблемы и т.д.

Shaymin
16.08.2018, 13:58
не обязательно. если вы будете уделять достаточно времени зверю и у него будет просторная клетка или витрина с разными примамбасами в виде полочек, туннелей, колес,ступенечек. мостиков, "бубликов"и погрызушек

А на длительность жизни и здоровье одиночество не влияет?

doc68
16.08.2018, 15:50
при соблюдении всего вышесказанного- нет. Вы про содержание и питание правильное почитайте. Вот это точно влияет на продолжительность жизни и здоровье

Shaymin
16.08.2018, 19:00
при соблюдении всего вышесказанного- нет. Вы про содержание и питание правильное почитайте. Вот это точно влияет на продолжительность жизни и здоровье

Спасибо большое) литературы я уже много читала, но ещё буду продолжать расширять свои знания в этой области 😊

doc68
16.08.2018, 19:59
литература она тоже разная бывает)

Shaymin
16.08.2018, 21:50
литература она тоже разная бывает)

Из того, что я читала, все материалы были приблизительно похожи, плюс на форуме люди пишут тоже подобную информацию, поэтому я думаю, что смогу дать шиншиллке должный уход и заботу😊
Понимаю, что это довольно не просто будет, но надеюсь, что если в чем-то не разберусь, уже приобретя зверушку, то смогу на этом форуме проконсультироваться с опытным в этом деле людьми и они подскажут что и как)

Пушки
16.08.2018, 23:43
Чтобы не наломать дров я советую читать форум, знания и опыт заводчиков с многолетним стажем много ценнее того что написано в книжках.

Shaymin
17.08.2018, 10:59
Пушки, я книги не читала, так знаю, что большинство такой литературы об уходе за животными и растениями полнейший бред) я читала всё в интернете, ну а большую часть информации, я узнала именно на этом форуме 😉

алис
17.08.2018, 11:24
А на длительность жизни и здоровье одиночество не влияет?
я думаю нет у меня живёт 1 шиншилла мальчик ему 6 или 7 месяцев помоему 7 он болел только 1 раз и это инфекция от кошек ему живётся хорошо он зоровый сильный активный любит играть и с ним всё нормально хоть он и живёт один.

алис
17.08.2018, 11:26
Из того, что я читала, все материалы были приблизительно похожи, плюс на форуме люди пишут тоже подобную информацию, поэтому я думаю, что смогу дать шиншиллке должный уход и заботу
Понимаю, что это довольно не просто будет, но надеюсь, что если в чем-то не разберусь, уже приобретя зверушку, то смогу на этом форуме проконсультироваться с опытным в этом деле людьми и они подскажут что и как)
если что то шиншилле нельзя давать изюм и семечки или же можно но очень очень редко.

Shaymin
17.08.2018, 23:55
Алис, спасибо, я это знаю 😊

алис
19.08.2018, 07:46
Одна шиншилла - одна проблема, две шиншиллы - две проблемы и т.д.

ну ущерб от шиши есть например погрызаные обои. ну и муссор и часто хочет всё грызть но а так шуши прикольные!

doc68
19.08.2018, 10:17
Не выпускайте зверя в свободный выгул. И Шуша целее будет и обои