PDA

Просмотр полной версии : Хотим завести шиншилл. Каких выбрать?



Push*ok
11.08.2018, 10:25
Здравствуйте. Давно мечтали о шиншилле, но не позволяла площадь. Теперь есть свой дом, где для зверья (у нас уже есть три морские свинки) выделена отдельная комната - решились завести шиншилл. Есть желание всерьез заняться разведением, но думаю, сразу гнаться за высокопородистыми зверюшками не стоит, возьмем, наверное парочку стандартного окраса для начала. Как считаете, стоит ли брать "отказников", тех которых на Авито продают за копейки вместе с клеткой и остатками корма? Не в качестве "племенного материала", естественно, а просто в качестве домашних любимцев? Морских свинок, например, даже взрослых, вполне можно адаптировать к нормальной жизни, научить доверять людям, приучить к правильному питанию. А с шиншиллами как, если забрать у нерадивых хозяев? Или новичку лучше с этим не связываться, взять молодого здорового зверька от хороших заводчиков?
И еще вопрос на будущее: возможно ли хоть что-то заработать разведением шиншилл?

Пушки
11.08.2018, 11:16
А у нас форум любителей!)) Мы не ссаживаем для "чисто продать"! Я вообще не ссаживаю, и не я одна.
А зверь может оказаться любым, от покладистого до дикого, лотерея...

doc68
11.08.2018, 11:24
но думаю, сразу гнаться за высокопородистыми зверюшками не стоит, возьмем, наверное парочку стандартного окраса для начала.Я вас. возможно удивлю, но хорошего стандарта еще поискать надо)) И что в вашем понятии "высокопородные"? Пэт, он и в африке пет, какого бы окраса не был. И есть звери для разведения. Вот, посмотрите тему, для примера, просто она сегодня поднята была, чтобы долго не копаться на форуме. это тоже стандарт, но стандарт с хорошими данными и возрастными предками, что тоже может являться определенным показателем:
http://chinclub.ru/threads/21238-Стандартная-девочка?p=765564#post765564

doc68
11.08.2018, 11:25
И вообще просто решите для себя - если будете брать отказников, то просто осчастливите брошенных зверей. Они тоже имеют право на жизнь и достойное содержание. но разводить таких зверей нельзя.

Славна
11.08.2018, 11:30
Для того, чтобы что-то получить, надо, для начала, до фига вложить. А потом- лотерея: повезет-не повезет. Просчитать, как в любом животноводстве, невозможно. Шиншилловодство - вообще, как "зона рискованного земледеления"! К тому же, проф.животноводство-это постоянная селекция. А это жесткий процесс. Да и знания мат.части надо приобретать.
Для любительского содержания можно брать и на Авито. Только надо условия нормальные сразу создавать, а не откладывать "на потом", типа "жили же до нас как-то!".

Romantika
11.08.2018, 11:37
Заработать на шиншиллах у вас вряд ли получится .
Если брать в расчёт хорошее содержание , качественные корма , различные игрушки-погрызушки и , не дай бог , лечение .
Нужно учесть и наличие в вашем районе ветеринара ротолога.
С учётом того , что спрос на шиншилл не так уж высок.
Ценятся качественные животные , думаю для этого нужен и опыт , и определённые условия и знания.

Для начала определитесь чтО вы хотите .
Сначала заведите себе просто домашнего любимца .

Славна
11.08.2018, 11:39
Это точно: не попробуешь - не поймешь.

Гость
11.08.2018, 14:18
Спасибо большое за ответы. Да, наверное, возьмем для начала отказничков, попробуем, посмотрим, что это за зверюшка такая, а дальше будем думать, расширять поголовье или нет.) Муж уже приступил к строительству витрины для зверюшек...

Пушки
11.08.2018, 15:48
Похвастайтесь нам витриной потом. Да и мышками тоже.

Гость
11.08.2018, 17:46
Похвастайтесь нам витриной потом. Да и мышками тоже.

Обязательно!))))

Максим
11.08.2018, 22:05
«О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель».

Добрый вечер.
Я бы тоже рекомендовал начать с 1 шиншиллы, но не спешить с приобретением. Изучить информацию, определиться с целями. Если вы сразу будете понимать, что в дальнейшем будете заниматься разведением, то с первого же животного стоить и начинать.
А именно приобрести шиншиллу качественную, от хороших крепких родителей.
Если есть терпение, то дождаться выставки и приобрести животных после выставки уже оцененными.

Либо определиться с направлением (окрасом) и изучить генетические базы, форумы, найти заводчиков по шиншиллам, а не наоборот. И уже от авторитетного заводчика (по делам его) сделать приобретение.

Помните, что скупой платит дважды! - качественные шиншиллы стоят дорого, факт.

А дурак трижды! - смотрите только на качество шиншилл, их родословные, а не на количество животных у заводчика.

По своему опыту скажу следующее - мал золотник, да дорог. )))

Желаю вам успехов, буду надеяться, что ещё увидим на форуме в разделе "Мои шиншиллы" к примеру. ;)

Гость
12.08.2018, 11:33
«О, сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель».

Добрый вечер.
Я бы тоже рекомендовал начать с 1 шиншиллы, но не спешить с приобретением. Изучить информацию, определиться с целями. Если вы сразу будете понимать, что в дальнейшем будете заниматься разведением, то с первого же животного стоить и начинать.
А именно приобрести шиншиллу качественную, от хороших крепких родителей.
Если есть терпение, то дождаться выставки и приобрести животных после выставки уже оцененными.

Либо определиться с направлением (окрасом) и изучить генетические базы, форумы, найти заводчиков по шиншиллам, а не наоборот. И уже от авторитетного заводчика (по делам его) сделать приобретение.


Спасибо за дельные советы, такой подход мне, пожалуй, ближе всего. Очень понравились шиншиллки эбони и черный бархат! Учиться приходится с азов), пока разбираюсь с основами генетики, так что это процесс не быстрый. Над тем как и где купить придется отдельно подумать, в нашем городе нет Заводчиков (или они очень хорошо шифруются), есть просто люди, которые держат шиншилл и продают молодняк.

doc68
12.08.2018, 11:45
Гость, а вы где живете?)

Гость
12.08.2018, 12:18
г. Смоленск

doc68
12.08.2018, 12:22
ну тогда у вас обширный достаточно регион для поиска)) Про Москву даже говорить нечего, да и теперь даже более отдаленные регионы не помеха, чтобы купить приглянувшуюся мышь)

Push*ok
12.08.2018, 12:44
ну тогда у вас обширный достаточно регион для поиска)) Про Москву даже говорить нечего, да и теперь даже более отдаленные регионы не помеха, чтобы купить приглянувшуюся мышь)

...Еще несколько дней назад я думала, что пойду в ближайший зоомагазин или созвонюсь с кем-то с Авито и куплю шиншилленка рублей так за тыщу-две - для начала. Но "аппетит приходит во время еды"))) Хочу хорошенько разобраться в вопросе содержания-разведения, а потом посмотрю, может на выставку сгоняю или в крупный питомник съезжу...

doc68
12.08.2018, 12:48
О,
Push*ok, поздравляю с регистрацией на форуме)) А ведь было бы уже 6 сообщений, а не одно, если бы сразу зарегились))

doc68
12.08.2018, 12:48
Выставка будет в октябре в Москве и в ноябре в Питере

Push*ok
12.08.2018, 12:53
Выставка будет в октябре в Москве и в ноябре в Питере
Спасибо за информацию. Как раз к этому времени успею подготовить жилище для питомцев, немного разобраться с теорией)

Push*ok
03.09.2018, 08:23
Подскажите еще, плиз. Вот предлагают мне купить за вполне приличную сумму шиншиллу шоу-класса. Правильно я понимаю, что принадлежность к этому классу определяется наградами на выставках и родословной? Как убедиться, что покупаешь породистую зверюшку?

doc68
03.09.2018, 09:04
Push*ok, сколько шиншилле? И если не сложно сумму озвучьте и окрас.

Push*ok
03.09.2018, 10:09
Цвет черный бархат эбони, носитель сапфира и носитель фиолета (67%). Мальчик. По фоткам очень хорошенький: форма мордочки, ушек, мех, пропорции тела - все вроде правильно, насколько я, как новичок, могу в этом разбираться))) Просят за него шесть тысяч. Возраст 5 месяцев.

doc68
03.09.2018, 11:14
на форуме предлагают или где?) Носительство чем подтверждено?

форма мордочки, ушек, мех, пропорции тела - все вроде правильно, насколько я, как новичок, могу в этом разбираться)) наврятли Вы пока в этом разбираетесь(не в обиду)). Фото можете показать?

doc68
03.09.2018, 11:21
Цвет черный бархат эбони, носитель сапфира и носитель фиолета (67%). самку к нему какую подбирать будете? Для новичка Вам такие сплошные рециссивы зачем? 6 тысяч цена не большая, уверяю Вас, но надо видеть зверя.


Возраст 5 месяцев.


предлагают мне купить шиншиллу шоу-класса. на выставках наврятли был. да и нет понятия шоу у шиншилл как такового. Это у кошек, собак, да. Шоу-кастрат, например, у кошек. Вы же в разведение хотите шиншиллу в последующем или блистать на выставках? будете ездить в Москву и Питер два раза в год? И да, шиншиллы, которые сидят в парах зачастую к выставке имеют вид скажем так, некондиционный)) Перед выставками шиншилл обычно готовят загодя. Многие рассаживают пары, выкупывают правильно, расчесывают..ну и хороших форм и качества меха, конечно, никто не отменял)

doc68
03.09.2018, 11:25
Кстати, через месяц будет выставка в Москве. Вот и можно будет оценить качество зверя. В молодняке.

Push*ok
03.09.2018, 11:48
Дело ясное, что дело темное) Я пока настолько плохо в этом разбираюсь, что даже владелице этой самой шиншиллы не стала звонить или писать - решила вначале почитать, можно ли как-то проверить слова хозяйки насчет класса животного, носительства генов... Нашла эту заводчицу на форуме одного питомника - у нее десятилетний опыт разведения шиншилл, вся родословная малыша, которого она продает, представлена в фотографиях. Вроде внушает доверие и цена не заоблачная...
В пару я бы взяла белую Вильсона, носителя эбони.

doc68
03.09.2018, 12:10
тогда зачем Вам возможное носительство фиолета и сапфира?

doc68
03.09.2018, 12:17
покажите фото то, без указания питомника и имени владельца

Push*ok
03.09.2018, 12:17
))))

doc68
03.09.2018, 12:33
)))) ну как хотите))

Push*ok
03.09.2018, 12:35
Не, ")))" это к вашему ответу о генетике. Фотку сейчас выложу.

Push*ok
03.09.2018, 12:42
60265 вот. Да простит меня хозяйка этого чудесного малыша, что выставляю фотку без спроса.

doc68
03.09.2018, 12:47
а фото живота, основания хвоста и вид сбоку и сверху есть?)

Push*ok
03.09.2018, 12:55
Не-а.

doc68
03.09.2018, 13:01
Цвет черный бархат эбони я почему прошу дополнительные фото- по этому фото живот белый у малыша.Родители кто у него?

Push*ok
03.09.2018, 13:14
А я думала это светлый эбони))) Мама сапфировая, носитель фиолета. Папа темный эбони, бархатный, носитель фиолета и сапфира. Родители, кстати, со всех сторон сфотканы. У папы брюшко почти такое же черное, как спина.

doc68
03.09.2018, 13:39
У папы брюшко почти такое же черное, как спина. потому что


темный эбони я поэтому и просила показать фото(если есть) сбоку и фото самого живота.
он также может быть просто носителем эбони. Просто, получается, вы хотите свести двух носителей эбони. Зачем? Вы себе задали вопрос, какое потомство Вы хотите в итоге получить? мама(возможная) без носительств вообще(носительство эбони тут в расчет не берем). Получается, что носительства эти только у папы, у детей они вообще практически размоются(ну если только фиолет где-то когда-то в потомстве выстрелит, он достаточно цеплючий ген)



я думала это светлый эбони)

Гость
03.09.2018, 14:59
Ой, подождите!) У меня есть, конечно, мечты относительно разведения шиншилл. Но до этого еще очень далеко!!!))) Я пока определилась только с цветом первого потенциального питомца - хочу черного бархатного, желательно эбони.

doc68
03.09.2018, 15:02
хочу черного бархатного, желательно эбони.


Ой, подождите!))) вот вот)) Эбони то какого хотите? Темного, экстра, гомо?))