PDA

Просмотр полной версии : Помогитеееееее!!!Пожалуйсто(((



АннаЯ
09.08.2018, 22:49
Всем доброго времени Суток!!!Пишу и плачу.Опытные Добрые и просто не равнодушные любители шиншил помогите.Моя прекрасная пара,вильнусы мозайчатые у меня 2 года в Апреле 2017 самочка живя 5 мес у меня как я их купила родила прекрасных 3 малышей я тут об этом писала,тогда мне очень помогли советами!!!Сейчас ситуация очень страшная(((Вчера мы закончели ремонт витрины (он длился 6 мес)И шиншил с их клетки обычной метр на метр пересадили в витрину.В этой витрине они пол года назад жили.Так вот вчера вечером часов 22 мы пересадили их в той витрине много ходов 3 домика больших много лесенок тунелей гамак они радостные бегали играли.В 24 часа перед сном я зашла посмотреть как они обживаются самочка лежала на полу на сене самец нав4рху в домике.Утром уходя на работу посмотрела все хорошо самочка сидит в низу самец наверху.Придя с работы в 19 вечера вижу самочка как сидела в низу под ступенькай так и сидит на самом низу но уже полулежа мордочкой в угл уперлась....мне показалось это странным и я открыла витрину хотела ее погладить напугалась думала она умирла😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭Но она слабо но дышала!!!!!!А рядом 2 малыша😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭😭🤧🤧🤧🤧🤧🤧🤧🤧Немогу пишу и плачу.Они мертвые прям в пузыре таком плотном как пленка я пусырь еле разорвола но они мертвые.У одного пуповина и на конце какой то сгусток плацента наверно а второй без пуповинв.Сформированны правильно шорстка еле видна как лысинькие ну мокрые к тому же.Я скорее взела шушу обзвонила клиники ч5рез 20 мин была в клинике.Нам сбриле животик сделали узи малышей больше нет есть в матке содержимое сказали что это норма что выйдет у нее кровит но не сильно.Поставили в холку витамин антибиотик и 10 мл глюкосы.Промыли матку 20 мл чего то физ раствором что ли.Самочка не ест не птет ушки опущенны лежит не встает я сижу уже 2 часа возле нее не вставая вышла на 5 мин курить мужа приставила.Завтра опять в клинику реву.Они мне так дороги я купила их 2 года назад у соседа он сильно пил не ухаживал за ними хотел чтоб размножались на продажу а они невкакую.Они были не белые а жолтые пахли табаком весили 430 грамм им по 2 года было.Кормтл их кормом для кроликлв самым дешовым.Я купила витрину кормлю витокрафт постоянно палочки камень веточки сено с одуваньчиком витамины и она живя 5 мес у меня родила 3 малышей сама я Была в Москве один правда погиб я неуспела выкармить приехать.А 2 других активные малыши я их отдала им по 1году и 3 мес сейчас.А в этот раз такая трагедия.Может кто подскажет в чем причина что не так пошло как мне сейчас действовать.Простите что сум бурно пишу но мне очень плохо очень😭😭😭

Славна
09.08.2018, 23:43
Я помню Вашу тему.
Так, сейчас надо успокоиться! Гамавит, В6 и борглюконат кальция в доме есть? Какие препараты вообще есть?

Pikina N
09.08.2018, 23:46
Аня,добрый вечер)
Очень Вам сочувствую)
Не всегда все гладко бывает с беременностью и с родами.
Причину случившегося я не знаю.честно..точнее их так много.что какую не назови..любая может быть.
Главное сейчас ,что девочка жива,малышей конечно жалко,но их уже не вернешь.а вот девочку нужно поддержать.
Я не врач,но в таких случаях.я всегда своим делала овариовит или мастометрин .Это гомеопатия .колола в инсулиновом шприце по 0.3 в течении 7-10 дней.в зависимости от состояния,ну и антибиотик,по необходимости.если есть воспалительный процесс.
Вы почитайте про эти препараты.
Вы когда ко врачу пойдете спросите,мой врач была не против,хотя многие к гомеопатии относятся скептически,это конечно не скорая помощь,но в комплексе они помогают.
Не ест,попробуйте покормить с рук,что нибудь вкусное и совершенно им неполезное,например орех,я всегда так делаю..тут уже чтоб хоть что нибудь сьела,от одного ореха ничего не случиться.Яблоки сушеные.ягоды,травки разные,Попоить можно тоже попробовать из шприца.
Я бы еще и обезболила.а почему нет..травматин,например.

Да ,сейчас прочитала про борглюконат кальция,совсем забыла.его конечно я бы тоже сделала)

Ну и главное сами успокойтесь..

Славна
09.08.2018, 23:58
Ответьте, пожалуйста, автор темы!
Уже поздно, в Москве 00.00. Сегодня весь день на сайте с тяжелой мышью. Есть, что посоветовать, но надо знать состояние мышки.

Славна
10.08.2018, 00:05
У Вашей самочки выкидыш, по причине или судорог или травмы. Вам помощь еще нужна?

АннаЯ
10.08.2018, 01:34
Простите что не заходила.Сижу у нее под клеткой.Попоила с инсул шприца где то 1.5 милл еле как.Сейчас поеду в аптеку куплю то что вы написали.Купила пюре гербер яблочное без сахара,хочу размолоть ее корм и смешать с пюре и из шприц 5 мил попробывать дать.У нее выделения идут скровенные протираю ватным диском с мирамистилом.Плачу так мне ее жалко.МИОЫЕ НЕ РАВНОДУШНЫЕ ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!!!ДАЙ НАМ БОГ ЗДОРОВЬЯ НАШИМ ДЕТКАМ И РОДНЫМ!!!БОГ СОЗДАЛ ВСЕ ЖИВОЕ НАДЕЮСЬ ПОМОЖЕТ!!!ОНА ВЕСИТ 880 ГР.Она только лежит вообще не ходит В клинике нет специалиста по грызунам я ищу завтра поелу именно по грызунам буду биться за нее до последнего ревууу😭😭😭

Litvinova
10.08.2018, 09:13
Анна, вы успокойтесь, не плачьте, слезами не поможешь. Нужно собраться, взять себя в руки и спасать самочку. Вы едете в клинику? Запишите названия всех препаратов и дозировки которые вам будут делать.

АннаЯ
10.08.2018, 11:57
Она очень плохо ест и пьет еле как со шприца по капельки даю,она вялая не реагирует неначто лежиь глаха полуоткрыиы как то на бок больше заваливается.И меня настораживает что она вообще не ходит задние лапки как то не так ставит.Мржет она упала и выкидшь случился(((Я ее взвелила 840 гр а была вчера 880 на 40 гр похудела(((Аньибиотик сказали давать через рот просто залить и все а разве это правильно лучше же колоть наверное...И можно ли ей калоть глюкозу с физ раст 5:5 смешать и в холку?!Переживаю ге ест совсем(((

АннаЯ
10.08.2018, 12:56
Нашла ротолога в 15.00 едем он как на вес золота еле как время выделили для нас(((Самочка не ходит как будто что то с зад ногами лежит на боку очень подавлена.Мне кажется что что то случилась может упала в витрине и что то повредила их за этого преждевременные роды начались она даже пузыри несмогла с них снять.Может я слишком чувствительна но я второй день плачу(мне больно смотреть как ей плохо.Утром со шприца кормила она невкакую еле как 0.5 милл дала и соды ст же похудела на 40 гр меньше чем за сутки.Надеюсь на Ротолога думаю 6адо рентген делать,колоть фих р-р с глюкозой и уверенна надо обезболивающее но я не знаю что жду 15 часа время медленно так тянется(((

doc68
10.08.2018, 13:01
а соду зачем? Просто попоили бы. ну и обезболить надо животное в любом случае. А потеря в 40 грамм это вообще практически ни о чем при ее весе.

doc68
10.08.2018, 13:03
Вам вчера еще писала и спрашивали, но насколько я поняла, у вас дома никаких лекарств нет?

АннаЯ
10.08.2018, 13:14
Нет Лекарств нет некаких.Надо же чтоб ветеренар диагнез поставил.А у нас нет диагназа.Вчера в клинике сделали антиюиотик витамин и 10 глюкозы.Я сама ничего не делаю.Надо знать чтоб делать.Эта пара 2 года живет всегда корма премиум класса с Польши и лакомства и тунели с травками и витамины и камни менеральные огромная витрина с кучей тонелей гамоков димиков палрчки даю смородина коренни одуванчика раз в нед даю 1 изюминку или 1 орешик.Все им покупа.Но я не вет врач не заводчик я Человек который очень их полюбил.Я готова любые деньги заплатить за нее!!!Лиж бы помогло.Но я не знаю что ей колоть.Сегодня ротолог посмотриь газначит и я буду ее возить.Вчера ветеренар просто смотрел в матке чисто ничего не увидел.Рентген не делал она какает но мало.Лежит на сене в угол забилась ушки опущенны дышит часто очень ее вчера слушали сказади все нормально.А я настаюваю на рентгене как то она на бок заваливается и временами подергивает ее не сильно но все же.

Славна
10.08.2018, 13:18
Я уже писала о предположениях. В любом случае, какой бы диагноз не поставили в клинике, надо колоть витамины, борглюконат и препараты, типа Мексидол. Мыть матку НЕЛЬЗЯ!!! Если будете делать сами уколы, я напишу что и как.

doc68
10.08.2018, 13:22
АннаЯ, Вы тогда зачем создали тему "помогите", если дома у вас все равно ничего нет из лекарств и Вы сейчас снова едете к вету и будете выполнять только его назначения и делать все будете только в клинике, насколько я понимаю?

Сегодня ротолог посмотриь газначит и я буду ее возить

doc68
10.08.2018, 13:23
Мыть матку НЕЛЬЗЯ!!! меня это тоже добило, Лен(

АннаЯ
10.08.2018, 13:28
Потому что я буду колоть сама и мне нужна поддержка а не ваши упреки.Ветеренары могут быть некомпитентны вот девочки пишут мыть матку нельзя а ей вчера мыли.Я поеду мне сделают назначения я все наришу тут и девочки которые опытные скоординируют меня как и что лучше делать.ПРОШЛЫЙ РАЗ мне именно сдесь и помогли поддержали.Нехотите помогать не надо тут писать.Я и так вся на нервах обратилась туда где прошлый раз поддержали и помогли.У меня нет времени с вами дискутировать неочем!Мне надо знать что колоть как и сколько.Речь о жизни любимца и я даже вас готова выслушать.Человека который только критикует!!!Всем остольным Огромное спасибо и сделайте скидку на то,что я не сталкивалась с подобным.Девочки милые у нее временами как судорога ее потряхивает.(((

АннаЯ
10.08.2018, 13:29
Славна Мексидол есть дома мужу колола,Борглюклнат сейчас куплю и какие витамины лучшие купить?!И где в вет клинике по ск колоть ск раз в день.

Славна
10.08.2018, 13:31
Мексидол сколько процентный?
ПыСы Вот так всегда: сначала не отвечают, потом отматерят, потом еще и дурой могут обозвать! А сами диагноз ждут от доктора, который шиншиллам матки моет! Там диагноз у шиншиллы на ногах написан!

doc68
10.08.2018, 13:39
АннаЯ, спасибо вам за порицание, не вопрос. Но это именно я позвала в вашу тему всех и вчера и сегодня, написав и в лички ,и в чат. Мышке - выздороветь!

нет времени с вами дискутировать неочем!


Человека который только критикует!!! Бог Вам судья..


Всем остольным Огромное спасибо

doc68
10.08.2018, 13:45
Вот так всегда: сначала не отвечают, потом отматерят, потом еще и дурой могут обозвать! А сами диагноз ждут от доктора, который шиншиллам матки моет! Там диагноз у шиншиллы на ногах написан! все, Лен, без комментариев даже...всем хорошим все равно не будешь.. Помоги человеку чем можешь, пожалуйста.

АннаЯ
10.08.2018, 13:58
Я некого не хотела обидеть!!!Бог нам всем судья!!!Просто я очень пережив я гекого не оскорбояю и прошу не надо на меня обижаться.Или обижайтесь на меня но помогите Пухле!!!Мексидол 5%.Вы напишите что купить ск ставить куда ставить и по ск?!Извините если я кого то обидела.Может для кого то я дура пусть так.Я прошу скоординировать действия.

АннаЯ
10.08.2018, 14:04
doc68 Прости меня пожалуйсто!!!🌹🌹🌹Я незнаю как писать в личку(((Спасибо тебе что пригласила людей в тему и сама учавствуешь🌻🌻🌻🌻🌻🌻🌼🌼🌼🌼🌼🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷Я не со зла написала просто мне страшно.У меня дочка 5 лет очень переживает я сама почти не спала я незнаю как помочь и от бессилия злюсь на себя.Вот Славна написала на ногах написанно а что именно некто не говорит что колоть как по ск нет же ответов.Ну напишите мне как незнающиму человеку колоть то то ст раз в день в холку по столько то.И как вы думаете что с нашей пухлей!!!Нужен ли ей антибиотик.Я приеду от ротолога и вам выложу назначения только после этого буду колоть.Спасибо вам Девченки🌷🌷🌷🌹🌹🌹💝💝💝

ТалаТр
10.08.2018, 14:15
У вас не только осложнения после родов может быть, а и травма.. так что на расстоянии советовать - одно, а врача хорошего найти обязательно надо, для осмотра и диагноза. Если слаба, не пъёт не ест, рингера локка с кальцием, гамавитка не помешает. Подкожно, 5кубов рингера+ 0,3 глюконата кальция. Гамавит тоже под кожно, кубик. Остальное пусть врач назначит, и не теряйте времени.
Не как совет, а опытом поделюсь. Осложнения после родов были, девочка лежала тряпочкой, думали не вытащим, не ела не пила(( Врачей было двое. Один одно назначал, второй другое... но на свой страх и риск решение принимали сами, кололи по такой системе: Изначально рингера локка 5кубов+ кальций, гамавит, энроксил, кетофен (дней 5-7) Затем мастометрин кололи, платефилин , пасту флорентин. Пока была слаба и не кушала, мололи гранулят с листиками, подкармливали, сколько съест, кашицей из шприца. Не поили. Жидкости от рингера и водички из кашицы хватало.
Не затягивайте, ищите нормального врача! ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!!!
Вес у вас хороший, самочка должна справится.
Наша оправилась, скачет как конь, хотя тоже были у нас приступы паники и неверия,что из такого состояния можно выкарабкаться.
Держитесь)

Пушки
10.08.2018, 14:15
..... Вы едете в клинику? Запишите названия всех препаратов и дозировки которые вам будут делать.
Только не 10мл глюкозы, если будут предлагать ее сделать вообще откажитесь, вам вчера уже вкололи выше крыши((

АннаЯ,

АннаЯ
10.08.2018, 14:19
Девочки Милые спасибо!!!Я в вет аптеку куплю все что написали.От глюкозы откажусь все вам буду писать!!!СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ И ПРОСТИТЕ ЕСЛИ ЧТО(((🌻🌻🌻

Славна
10.08.2018, 14:39
Глюкозу кололи для поддержки сердца и очищения матки. Многовато, конечно, на шиншиллу-то, но такая методика есть и она работает. Вот только поносом после этого может "откликнуться".
Глюконат на Рингере не надо. Для этого есть борглюконат. Его подкожно по 0,2 мл 2 раза в день первые два дня. Дальше будет видно.
В6 подкожно по 0,3 мл 2 раза в день
Рингер 4мл+Катозал 0,5 мл +аскорбинка 0,5 мл 1 раз в день
Рингер 4 мл + аскорбинка 0,5 мл 1 раз в день
Мексидол 2,5% или Эмицидин по 0,3 мл внутримышечно 1 раз в день (эмицидин можно подкожно)
Травматин 0,3 мл 3 раза в день
Гамавит 0,7 мл 2 раза в день
Для антибиотика пока не вижу показаний.
Церебролизин 0,1 мл 1 раз в день

АннаЯ
10.08.2018, 14:42
Славна Милая Ну как же разжувала!!!Я полетела в аптеку все поняла все пошла покупать буду делать.Поеду к вету настою на рентгене.Я так рада что вы есть!!!Может это глупо но вы придали мне уверенности.Я теперь знаю ск и что колоть есть схема.Я все сделаю.Огромное спасибо после вета все вам напишу!!!Благадарю вас Девочки🌼🌼🌼🌼🌷🌷🌷🌻🌻🌻🌻😚😚😚😚😚😍😍😍😍😍😍😍😍💝💝💝💝

АннаЯ
10.08.2018, 16:35
Спасибо всем!!!Были в клинике умерла у меня на руках пос родовая эклопсия(((Реву сил нет.Больно плохо горько.Поехали похороним.🌷🌷

Славна
10.08.2018, 16:48
Жалко мышку!

АннаЯ
10.08.2018, 16:54
У нас еще жара стояла а сейчас льет как из ведра небо видит как мне больно.😭😭😭😭😭😭😭😭Пусть с миром идет.Остался ее муж ищет ее по клетке😭😭😭Надо будет пару ему покупать.Девочки у меня витрина Стенки из дерева в них 3 Окошка только решотчатых 20 на 20 см двери стекло может им так жарко?!Не им а ему теперь уже😭😭😭Может отверстий побольше по бокам сделать?!И как лучше поступить?!Надо ли самку покупать.Я хочу чтоб парой жили😭😭😭Чтоб он не тосковал.

Славна
10.08.2018, 17:12
Я понимаю, не ко времени, но люди читают...
1. Нельзя перекармливать беременных шиншилл!
2. В летнее время необходимо снижать питательность рациона и давать больше сена и разнообразных трав. В жару вообще можно давать только натуралку без гранулята (кроме кормящих)
3. Нельзя пересаживать беременных самочек в большие витрины. Наоборот, или пусть сидят в привычных, или в маленьких родилках. Попкорнить и носится им НЕЛЬЗЯ! У беременных естественным образом снижается концентрация кальция, при гонках возможны судороги и последующие аборты, парезы и эклампсия.
Продумывайте возможные последствия своих действий для здоровья питомцев. Даже, если они из лучших побуждений!

АннаЯ
10.08.2018, 17:18
Спасибо милая!!!Все к месту я все учту!!!Буду покупать самочку черный эбони 3 мес пока будет жить отдельно иногда к самцу клетку буду пристовлять а как исполнится 8 мес и вес 600 гр попробую на тереторию самца подсаживать.Спассибо всем огромное.

Pikina N
10.08.2018, 17:57
Жалко мышку..
Держитесь)))

doc68
10.08.2018, 18:16
АннаЯ, а температура какая у Вас? Вы же спрашивали, не жарко ли им. И можете показать, какая у вас витрина сейчас?

АннаЯ
10.08.2018, 18:24
Темп 37 измеряли в клинике.Она когда уходила у неесудороги были мин за 10 потом чаще чаще потом раз...и она ушла😭😭😭🌷🌷Витрина высокая незнаю как скинуть фото(Там 2 домика 2 поильника гомак тунель лесенки она поделена на 2 этожа чтоб они с верху не летели до низу в случае чего.Показала ветеренару сказал хорошая бехопастная витрина.

doc68
10.08.2018, 18:40
нет, дома какая температура сейчас?

АннаЯ
10.08.2018, 19:08
Дома очень жарко вчера на ул было 34 дома 27 мне самой дышать трудно я вентилятог им поставида где витрина но самец все время высовввал мордочку через сетку с боку...

doc68
10.08.2018, 19:20
такая температура условно допустима(условно!!!), если шиншилла сидит в клеточке без полок и практически не двигается. Если в комнате 27, то в витрине, закрытой стеклами, температура, соответственно, еще выше.
АннаЯ, если Вы и дальше намерены заниматься шишиллами, то Вам,безусловно, придется пересмотреть условия их содержания.

АннаЯ
10.08.2018, 19:50
Они 2 года жили у нас!!!Ветеренал Ротолог сказал что самка в очень хорошем состоянии у нее прекрасная шорстка я их хорошо кормила не покупала корм из ряда подешевле в витрине везде сетка ее же специально конструировали с пониманием особонностей животных мальчик всегда был с ней он жив здоров все хорошо а тут такое(((Единственное я не знала что она беременна может не надо было пересаживать...Давала им Витамины в каплях витокрафт для грызунов сухое сено покупала с ромашкой и чередовала с сеном одуванчиком мне под заказ привозили 1 пачка сена 680 руб стоит.Песок всегда хороший брали.Ветеренар сказал что эклапсия и ничего нельзя было сделать(((Купила черного бархата самочку 3 мес 19.08.18 будет для нее отдельнцю большую клетку купила.Как подростет мес в 8 и вес 600 ссажу с вдовцом Вильнусом мозайчатым.Верю и надеюсь все хорошо будет.Спасибо огромное за поддержку за разьеснения и просто за добрые и практичные диалоги🌷🌷🌷

АннаЯ
10.08.2018, 20:22
Ссажу под присмотром на его територии а пока через клетку будут мес 5 общаться)Я их держу для души.Шиншилят продаю за симвалическую плату.Просто у сына Аллергия на кошек вот и выбрали шушик они милахи и аллергии нет.Жалко пухлю и ее деток.У меня весь день слезы,самац нормально подренький активный кушает.

Антонина
11.08.2018, 11:48
АннаЯ, сочувствую вашей потере! Но для того, чтобы таких ситуаций не повторялось вам просто НЕОБХОДИМО поставить кондиционер в ту комнату, где находятся шиншиллы, так как та температура, которую вы написали, для них критична.

АннаЯ
11.08.2018, 14:01
Я поняла.2 года все нормально было и надо же было мне ее пересадить в витрину так себя виню но хотела чтоб клетка побольше была чтоб бегали а она видно побегала поднелась тем случились преждевременные роды и она ушла(((Но когла в клинике мереди темп у нее была 37.Я хочу положить в клетку гранитную плитку читала что заводчики так делают целесообразно ли?!И кондиционер конечно поставим.Еще одна проблема у мальчика вдовца кболюсы совсем мелкие не как обычно со вчерашнего вечера это стресс или что?!Питание не меняли дала веточки чер сиородны 1 изюминку.Может чуть чуть сливы сушонной дать?!

doc68
11.08.2018, 14:05
не надо сливы!! Геркулес долгой или 7 злаков варки дайте чуть чуть, сена чтобы много было, крапивы дайте. В поилку фоспасим капель 10-12 или мелисы или мяты дайте. Корень одуванчика можно дать. Он ест, пьет сейчас нормально у вас или нет?

АннаЯ
11.08.2018, 14:53
Сена у него много свежее.Корм витокрафт онли польский на разновес.Вес мальчика 680 гр Воду даем каждый день с фильтра фильтр с ионами серебра и 5 степенями очистки.СЕЙЧАС ФОСПАСИМ еду покупать.Они за 2 года не разу не болели все хорошо было я сама в таком стрессе что Пухля ушла😭😭😭Я знала что теп удар бывает но витрина стояла в самой прохладной комнате исключино воздействие солн лучей.Единственное мне тут об этом писали что витрина все равно не так проветривается как клетка может душно им было но они в эт витрине жили где то 6 мес в прош году а тут 1 день решил все.Но у нас жара на ул стояла 28 32 и дома очень душно было.Пока в железной клетке сидели все хорошо было а пересадили в высокую витрину и вот так(((Сейчас за мальчика переживаю.Геркулес дала поел.

Славна
11.08.2018, 15:23
Сейчас сделайте упор на сено и травки. Поставьте в комнату хотя бы вентилятор и на ночь открывайте окна, пусть охлаждается. Поитку можно положить любую, хоть кафельную. Только побольше. Я вместо стекла предпочитаю сетку. Можно и бутылки с водой из морозильника положить, только обернуть сеткой, чтобы не погрыз.

АннаЯ
11.08.2018, 15:56
Славна Поняла.У нас кв тира 87 кв метров в одной комнате прохлвдно окна всегда открыты во всех комнатах я сама 84 кг)))И мне жарко всегда по этому окна всегла открыты муж говорит что зимой я отапливаю улицу)Вентилятор берк очень мощный я поставила его в комнате где шиншилки мои мальчик пьет хорошо но какой то вялый не такой как всегда.Я переживаю очень лучше перебдеть чем не добдеть.Я очень их люблю они мне дороги я плачу второй день от обиды ну зачем я их пересадила.Сейчас едем в стр магазин за сеткой двери переделаем крышу уберем у витрины сетку вставим и муж вмонтирует в крышу вентилятор небольшой чтоб чтоб время от времени включать.Я читаю за них 2 года все хорошо было моя ошибка что я их не тревожу и по этому не посмотрела соски у самки а они когда узи делали набухшие длинные и розовые были.Животик то же розовый был.Я нехочу на горком опыте учиться буду еще больше читать.Я знаю что их нельзя гулять по дому пускать чтоб не съели чего небудь нельзя давать пищу не сухую купаю 2 р в нед по 10-15 мин.Все хорошо было но ее не вернуть и это моя вина я хотела как лучше большую витрину чтоб бегали резвились я даже настояла чтоб витрину разделили ровно пополам и сделали проход чтоб если неудачно прыгнут не до низа летели а на перегородку приземлялись но тут не уберегла😭😭😭😭😭😭😭😭😭

Пушки
11.08.2018, 16:00
Не надо вентилятор вмонтирывать в крышу, это опасно для зверька!

АннаЯ
11.08.2018, 16:03
Так муж его закроет сеткой там 2 ст защиты будет до вентилятора зверек не достанет некак.Хочу купить Шиншиллу Ангорку есть у кого хорошие заводчики,?!

Пушки
11.08.2018, 16:06
А если его продует? Защита не спасет, пусть ваш вентилятор стоит рядом с клеткой, Так безопаснее.

АннаЯ
11.08.2018, 23:04
Тогда лучше Кондиционер куплю тем более хотели покупать потом передумали чтоб дети не простывали будем на мин в жару ставить.И шушак там держать)))Купила шушичку черный бархат девочку и завтра мальчика пастельку беру 2 мес.Пока отдельно посидят в 3 раз клетках но рядом а в 8-9 мес попробую ссадить.Вопрос можно ли самца 3 года самца 9 мес и самку 10 мес постепенно ссадить всех вместе?!

Сергей.К
11.08.2018, 23:21
можно ли самца 3 года самца 9 мес и самку 10 мес постепенно ссадить всех вместе?!
Два самца на одной территории не уживутся... В присутствии самочки.
НИКАК.
Один из них просто порвет второго, и не факт что не пострадает сам...
Читайте форум, тем о ссаживании много написано...
Обычно ссаживают самца и одну, две или три самочки. НО НЕ НАОБОРОТ!...

Сочувствую Вашей беде. Девочке и малышам Яркой Радуги и Мягкого Облачка...

АннаЯ
11.08.2018, 23:47
Спасибо Сережа За разъяснения и сочувствие🌷🌷🌷