PDA

Просмотр полной версии : при определенном освещении "меняет" цвет шиншилла



Shyshechka
11.05.2006, 17:22
У меня назрел вопрос..)) Раньше, я обращала внимание, что шиншилла при определенном освещении "меняет" цвет. Вроде, обычный гетероэбони...Когда по купали его, нам сказали, что папа - гомоэбони, а мама стандарт. Но так как он нам достался через перекупщиков..то сами понимаете... Также сказали, что мальчик из питомника города Бернбурга.
В общем, у меня большие сомнения по поводу окраса его родителей и соотвественно его генотипа. Дело в том, что при определенном освещении я отчетливо вижу коричневый мех. Особенно эти участки заметны в области хвоста...когда я поделилась своими наблюдениями с мужем, он сказал, что это глюки ))...Я на этом и успокоилась.
Прошло время и у Шмеля родились дети...(от стандартной девочки). Каково же было наше удувление, когда во втором помете родился достаточно темный мальчик, который со временем стал "коричневеть"...Сейчас ему 2,5 недели и коричневый оттенок на его мехе вижу НЕ только я )))).
Вот у меня и возник вопрос, можно ли сейчас, основываясь только на визуальных данных, постараться определить родителей Шмеля и, самое главное, определиться с окрасом нашего внука?
Может, кто-нить подстажет, какие варинты могут быть?
Вот фотки, которые я уже давно выложила.... И вближайшее время я постараюсь сделать еще.

Эля
11.05.2006, 17:45
Шмель ОЧЕНЬ красивый пацанишка! Прелесть просто. Поздравляю)
Он темный эбони. Коричневый отлив бывает у эбони. Или, другой вариант, он гомоэбони. Но по фото я не могу сказать так ли это. Вспышка осветляет бока сильно.

Шилыч
11.05.2006, 18:14
У меня Флай ,когда был подростком, также отливал в зависимости от света коричневым, сейчас правда чёрный весь.
Видимо это свойство эбони.
По-моему мнению, Шмель средне-тёмный эбони.
То что он не гомо доказывает рождение стандартика, да и видны чётко бока светлые.
А новый малыш тёмненький просто очарователен. Поздравляю!

Shyshechka
12.05.2006, 10:38
Мне все равно кажется странным...неужели, нормальные заводчики будут скрещивать стандарта с гомоэбони? У меня, честно говоря, было предположение что родители Шмеля, например, коричневый бархат и темный гетероэбони или гомоэбони.
Вопрос в том, что если есть вероятность, что в наших кровях есть ген бархата, то можно ли будет детей Шмеля скрещивать с бархатом? Вообще, летален ли этот ген через 2 поколения?

Шилыч
12.05.2006, 11:11
Родители Шмеля вполне могли быть стандарт и гомоэбони.
Сужу по своему потомству, оба раза все три средне-тёмные гетероэбони, от стандарта берут крепкое здоровье, от гомоэбони красоту и качество меха.

Эля
12.05.2006, 11:58
Мне тоже это кажется странным. Гомоэбони и стандарт. Ну можно ведь взять носителя эбони или светлого эбони.
А у вас точно стандарт второй щенок?

Shyshechka
12.05.2006, 12:16
Девочка может и не стандарт... ну тогда ооочень светлый гетероэбони...
Например, в первом помете у нас было 2 мальчика: один средний гетероэбони, а второй - тоже думали сначала, что стандарт, а потом стало видно что гетероэбони.
Да не..Шмель точно не гомоэбони...у него морда и спина заметнее темнее боков. Это и заставило меня предположить ген бархата.

Эля
12.05.2006, 12:27
Вы его сфотографируйте как-то поближе. Чтобы видно было.

Shyshechka
12.05.2006, 12:29
Шилыч, посмотела ваши фотки... Малыши замечательные, очень красивые тройняшки)))
а Флай -вообще нет слов ))). Породу не пропьешь )))

Shyshechka
12.05.2006, 12:48
Вы его сфотографируйте как-то поближе. Чтобы видно было.
Хотела вчера, но после работы уже сил не было )) в эти выходные - обещаю ))))
Конечно, сейчас также красиво он выглядеть не будет...у него все бока обкусаны доброй женой. Из выдранных мест топорщится серый мех )))

Шилыч
12.05.2006, 12:54
Спасибо, мне повезло с обоими, Флай и красавец и замечательный муж и отец, но и Фуня ему под стать, кстати, многим, кто их видит, она даже внешне больше нравится.
Про вышипанные бока мне даже читать странно, у нас такого нет, у Фуньки характер золотой, хотя она главная в семье.
Короче любим обоих и лучших наших для нас нет.

Sir
12.05.2006, 16:42
Посмотрите у меня в шиншиллах Чифа - это гетероэбони.
С коричневыми пятнами и отливом.
Это обычное явление для гомо и темных гетероэбони.

Скрещивать гомоэбони со стандартом может любой нормальный заводчик - по количеству гена эбони это все равно, что скрещивать гомоэбони с коричневым бархатом :)

Через поколение бархат передаваться не может. То есть от небархатной шиншиллы родиться бархатные дети не могут. Ваш зверь не бархатный, значит, скрещивать его можно с кем угодно :)

Sir
12.05.2006, 16:44
Есть еще один окрас, который очень похож на гетероэбони - это чаркоал (древесный уголь), только он как раз с коричнево-красным отливом на свет. В Америце их еще называют махагоновыми.

Но у Вас все-таки не уголь... А хотелось бы, да? :) Я тоже про Чифа на минутку как-то подумала, что вот бы он был угольком :lol:
И к сожалению, он не гомоэбони (Шмель). Но он удивительно красивый. Я Вам завидую (пока по-хорошему :lol:)

Vovis
12.05.2006, 22:39
Хочу сказать, что иногда даже очень полезно скрещивать гомоэбони со стандартом, особенно с меховым. На одном немецком сайте есть даже фото толщины волоса в зависимости от окраса. Качество меха заметно улучшается, и вес прибавляется. Не зря же на западе часто гомоэбони через стандарта прогоняют. Обычно через раз делают. Через поколение. Это от вырождения породы очень пользительно. Вот был на ферме, там около 300 звериков, бархаты просто отпад полный. Спрашиваем, а зачем вам ещё и бархаты, ведь тёмных стандартов разводите. Оказывается что бы получить тёмного стандарта, категории ХХ, или XXD, их надо каждый раз через бархата прогонять. Тогда рождаются чёрные бархаты и тёмные стандарты. А если тёмных стандартов между собой парить, то тогда потомство более светлое получается. Вот тогда я и задумался почему у нас так много светлых стандартов, да потому, что их постоянно между собой скрещивают, а это только к осветлению ведёт.

Svetlana
12.05.2006, 23:08
Вовис, а я несколько иную версию слышала. Американцы утверждают, что чёрных бархатов вообще нежелательно скрещивать с тёмными стандартами, т.к. и у тех, и у других очень распространён "красный" отлив, который у меховщиков считается крайне нежелательным. Они рекомендуют и бархатов, и тёмных стандартов, скрещивать со средними, исходными. Тогда, говорят, будет и качество меха лучше, и тёмные окрасы не будут отливать краснотой.

Vovis
12.05.2006, 23:16
Ну за правильность "своей" теории я не ручаюсь, нам с Лигой сама заводчица это говорила. А ещё говорила, что если не через бархата, то тёмный стандарт с более светлым, тогда в потомстве будут тёмные, а вот если тёмных с тёмными, то тёмных не получишь. Не знаю насколько это правда.

Sir
13.05.2006, 00:01
А я бы от бархата с красным отливом не отказалась :)

Vovis
13.05.2006, 00:03
А от красного с бархатным отливом? :lol:

Svetlana
13.05.2006, 00:04
Свет, а у нас их просто нет. :lol: Как нет и тёмных стандартов. Отливать нечему. у нас бархаты из категории "серых", в основном. :lol: :lol:

Vovis
13.05.2006, 00:08
Тёмные стандарты есть у Кирилла. На ту эстонскую ферму, где он покупал своих, многие из Европы, да и из Америки за стандартами приезжают. Там очень качественные. Не зря последний раз даже Вортберг там трёх приобрёл. А про ферму писали в официальном журнале МСВА, и ставили в пример американцам как надо разводить тёмных стандартов.

Vovis
13.05.2006, 00:10
Свет, не хочу хвалиться, но у меня бархат суперский. Если удастся, то на осеннюю выставку привезу, сейчас спецом одного, без самки держу.

Svetlana
13.05.2006, 00:16
Вовис, ты не дразни, лучше координаты фермы в личку кинь. :lol:

Sir
13.05.2006, 00:21
Свет, а у нас их просто нет. :lol:
У нас с тобой нет. Пока ;) А в Иркустке точно есть :)

Как нет и тёмных стандартов.
А Федор???? Или он не темный? :lol:

Sir
13.05.2006, 00:22
Свет, не хочу хвалиться, но у меня бархат суперский. Если удастся, то на осеннюю выставку привезу, сейчас спецом одного, без самки держу.
Записываю....

Vovis
13.05.2006, 00:36
Вовис, ты не дразни, лучше координаты фермы в личку кинь. :lol:
Да надо покопаться, где-то мне Кирилл присылал. Там ещё выставку делали, Вортберг судил. Там в основном как раз тёмных стандартов разводят, а на той ферме где я был, там на ч.бархатах специализируются.

Vovis
13.05.2006, 00:40
Свет, не хочу хвалиться, но у меня бархат суперский. Если удастся, то на осеннюю выставку привезу, сейчас спецом одного, без самки держу.
Записываю....
Плохо что выставка совпадает с ДР моего папы ( да не только папы но и ВВП :lol: ), ему как раз 80 будет, надо будет решать, или на выставку, а к папе после неё, или к нему, но потом никуда. Склоняюсь к первому варианту, так что можешь записывать.

Shyshechka
13.05.2006, 01:45
Вот так взяли и растоптали все мои надежды )))))))) Эх...пусть вас теперь совесть мучает )))


Но у Вас все-таки не уголь... А хотелось бы, да? :) Я тоже про Чифа на минутку как-то подумала, что вот бы он был угольком :lol:
И к сожалению, он не гомоэбони (Шмель). Но он удивительно красивый. Я Вам завидую (пока по-хорошему :lol:)
Посмотрела на ваших питомцев...и еще кто-то тут что-то про зависть говорил!..с такой коллекцией можно быть лишь объектом той самой зависти ))
Никогда бы не подумала, что Чиф просто гетероэбони - он действительно очень красивого окраса красноватого оттенка.
Кстати, выложила еще фотографии своих...
http://www.chinclub.ru/viewalbum.phtml?nID=761
фоткали их сегодня весь вечер :D
Львенок, как ни крути, коричневым отливает - глаза радует ))
Мне вот интересно, разве это честно не выделять таких красивых шиншилл с коричневым отливом в отдельную котегорию? почему этого не делают..?

Sir
13.05.2006, 01:56
Мне вот интересно, разве это честно не выделять таких красивых шиншилл с коричневым отливом в отдельную котегорию? почему этого не делают..?
Шиншилл все-таки не по категориям, а по окрасам определяют :) Есть генные формулы, признаки окрасов и проч.
Можно, конечно, ввести свои категории "вот такие красивые" и "вот такие очень красивые" :lol: Я - не против!
Моих всех - во вторую, пожалуйста!

Sir
13.05.2006, 02:04
Никогда бы не подумала, что Чиф просто гетероэбони
Ну вот он гетероэбони :) Они такие бывают, Львенок у Вас тоже такой зайчик. Они на ранних стадиях отливают коричневой, такое часто бывает!

Shyshechka
13.05.2006, 13:32
[quote=Shyshechka]Можно, конечно, ввести свои категории "вот такие красивые" и "вот такие очень красивые" :lol: Я - не против!
Моих всех - во вторую, пожалуйста!
Не плохая идея - бежим патентовать. :lol: Надо Ребекке Волден предложить - :))может, введет новую систему судейства в России )))) :wink:

Sir
14.05.2006, 00:06
Надо Ребекке Волден предложить - :))может, введет новую систему судейства в России )))) :wink:
Зачем Ребекке? Сами и введем!!! :lol:
Пора уже и нам сказать свое слово в шиншилловодстве, верно?
Оле-оле-оле-оле! Россия, вперед! :P