PDA

Просмотр полной версии : Разница в возрасте имеет значение?



Наталия Мягкая
16.07.2018, 10:02
Доброго дня всем любителям шушиков. Последние несколько месяцев являлась активным читателем форума, теперь жизненно необходим совет более опытных товарищей. Сразу прошу прощения за много букв.
Тушенка появился в нашей жизни неожиданно, мы вообще планировали завести кота) Дочери подарил одноклассник, его семья решила таким образом избавиться от животного, и мальчик принес его в школу с напутствием: подари кому-нибудь. Эмоций с моей стороны была масса, сразу решила, что найду для пушистика заботливые, и самое главное, более ответственные руки.
Получив на руки шиншиллу, мы не знали про этих зверей вообще ничего, кроме того, что ему около четырех лет. Полезли с мужем в интернет, сразу выяснилось, что все это время он жил в неподходящей для его вида клетке – кроликовой, низкой. Может быть, именно это повлияло на его характер – он очень спокойный, дается гладить, обожает гулять по комнате. Вскоре про то, чтобы отдать кому-то этот пушистый нос, разговоров уже не велось. Долго мучились с едой – я вообще ни разу не видела, чтобы он ел, пока не начала сушить ему одуванчики. Это я потом уже поняла, что корм корму рознь, и Little One и Вака ему есть и не надо. Сейчас сидим на Витакрафтовском грануляте+шарики+сушеная травка.
Проблему с клеткой пришлось отложить на осень, поскольку супруг занят ремонтными работами по дому. Старались компенсировать долгими прогулками, убрав в комнате все провода, обезопасив территорию. И тут я по объявлению на авито вижу – продают шиншиллу-девочку прямо с витринкой, у ребенка вроде аллергия. Витринка не слишком большая, 50х50х100. И решила я одним махом решить, хотя бы временно, сразу два вопроса – и подружку приобрести своему Тушенке, и жилплощадь улучшить. Приехали, посмотрели девочку – серенькая, как наш Тушик, в квартире жара дикая, маленькие дети. В общем, решили, что даже если дама и потесниться, в условиях только выиграет, хотя бы по причине наличия кондиционера. Так в нашем доме появилась Сгущенка (логично ведь, если есть тушенка, должна быть и сгущенка)))
Сгуще – год, она молодая и очень эмоциональная барышня. Не дается гладиться вообще, хотя вкусняхи с руки берет. Постоянно в движении, постоянно гоняется, постоянно что-то грызет. Лопает раза в три больше Шушки, причем метет все, что попадается под руку.
Ссаживали их медленно и аккуратно. Сначала песок меняли, потом меняли их домиками, потом, спустя где-то неделю, наконец-то оставили вдвоем. Первый вечер слегка летел пух, гоняли они друг друга попеременно, но драк до первой крови не было, слава Богу. На третий день наши зверики уже какое-то время спали вместе в домике, положив головки друг другу на бочок, зрелище крайне мимимишное, надо признать. Вроде ссадились.
Теперь, собственно, начинаются вопросы. Темпераменты у животин очень разные. Тушенка спокойный, Сгущенка очень шебутная. Раньше он вечером нагуливался и часа в четыре утра уже дремал. Она гоняет и день и ночь, в результате, когда отпускаем их гулять, Тушенка просто просачивается в другую комнату и прячется в диван, где банально отсыпается. Вроде в весе он не теряет, да и выглядят оба нормально, но я не уверена, что сделала жизнь обоих звериков лучше((( Сгущенку ловить с прогулки очень трудно, каждый раз боимся травмировать, не уверена, что польза от прогулки для нее превышает стресс от поимки. Прошла неделя их совместной жизни. Свидетелями интима мы пока не были.
Варианты имею следующие:


Подыскать для Сгущенки новых хороших хозяев, которые если и найдут ей пару, то такого же молодого и гиперактивного.
Подождать еще пару-тройку недель, посмотреть, что будет. В идеале – до осени, когда освободится муж и сможет сделать им совсем большой вальер из шкафа, где они разойдутся совсем свободно.

С одной стороны, мы днем на работе, все таки вдвоем не грустно. С другой, как то волнуюсь за своего первого зверя очень. Такой вот раздрай.6003660035

Margaret
16.07.2018, 10:34
здравствуйте, мы вот наших ссаживали практически месяц, сидели в соседних клетках, перед этим выпускали гулять вместе немного, когда пытались нападать-забирали до следующего раза. Мальчик ручной и брали маленького, а девочку взяли спустя время уже годовалую. На руки не сильно идет, намного крупнее, ест много, спокойная- не особо любит бегать. Сначала начали беспокоиться, что мальчик меньше в весе, но потом успокоились- всё оказалось в норме, просто слишком активный. Вот уже год вместе живут, с разными темпераментами и прекрасно.
По поводу того, что Сгущенка постоянно не спит-через время может войти в нормальный график, так как раньше ей просто могли не давать отдыхать днём. Мы такую картину наблюдали на зоорынке, где животные весь день на продаже-и не спят, а ночью потом у них время отдыха-нарушенный режим просто(
Мне кажется, не плохой вариант-понаблюдать, самое главное, что бы друг-друга не задевали, если будет так-на время рассадить.

Наталия Мягкая
16.07.2018, 10:57
Спасибо за совет. Может, действительно времени еще мало прошло, чтобы делать какие-то выводы :D Просто у меня четкое ощущение, что она ему уже весь мозг вынесла своей колготой постоянной. Чувствую себя свекровью прямо))

evelinado
16.07.2018, 11:26
А в углу корбархат или мне кажется? С глазами, я так понимаю проблеммы? Текут? Это Тушёнка, который плохо ест и менее активный?

Наталия Мягкая
16.07.2018, 11:33
Честно признаюсь, я не слишком разбираюсь в породах (вообще не разбираюсь, если быть откровенной). Это мой Тушенка, у него мех длиннее и нежный-нежный на ощупь. Надеюсь, что с глазами проблем нет - это сегодняшнее утро, а всю ночь перед этим наша дама что-то грызла, стучала, ломала – в общем, дремет он тут. У меня после сегодняшней ночи примерно такие же глаза)) Вот тут на фотке глазки лучше видно.60037

Наталия Мягкая
16.07.2018, 11:45
Мы таскали Тушку к ветеринару по поводу еды, я волновалась, что зубы. Тьфу-тьфу, мне сказали, то вполне здоровая шушатина, и даже не сильно худой. Мы его получили с пачкой Little One, вот его он как раз не ел. Versel laga Nature тоже не зашел. А у нас городок маленький, выбор корма не слишком большой. Я уже просто паниковать начала, выручали только одуваны сушеные и клевер. Сейчас понемногу начал есть vitakraft, мешаю pellets с шариками speshial. Но траву мы тоже заготавливаем на зиму.

ТалаТр
16.07.2018, 13:19
Честно признаюсь, я не слишком разбираюсь в породах (вообще не разбираюсь, если быть откровенной). Это мой Тушенка..
Ни текут у вас глазки. Парень пастель. Девочка стандартная.
Есть кухонные весы? Взвешайте их для начала)
Подразумевая разнополую пару, вам понадобится, как минимум три просторных отсека шушежилья.
Для беременности вполне и нескольких секунд общения хватает. (Перед родами девочку желательно отсаживать, ...да и потом деток, как откормит, по половому признаку рассаживать до пристройства)
А если надумаете вдруг девочку пристраивать, обязательно предупредите потенциальных будущих хозяев, что она может быть уже с "бонусом";)

Ряженка
19.07.2018, 19:44
В людях это давно не имеет значения, а уж в зверях и подавно)))) Вообще первое ссаживание шиншиллы в пару предпочитаю с парнером постарше, с более опытным. Сейчас есть одна пара, готовящаяся стать родителями, где самке 11 лет, а самцу всего год! Замечательно сидят!

Наталия Мягкая
23.07.2018, 08:46
Тут даже не в возрасте, наверное, дело в моей парочке, а в темпераменте. Первый шиншилл очень спокойный, на ручки идет, ночью не бузил. А девица - полная ему противоположность. Во-первых, она ест. Не так. ЕСТ! Все, всегда)) Любой корм, любые ветки, кормушку, трехтомник Дюма на прогулке, угол двери, опилки... Она отбирает у мальчишки траву и вкусняшки, она летит к кормухе, отталкивая попой все на своем пути.Она ночью грызет точильный камень с тем же звуком, с которым бригада таджик делает капремонт у соседей. Я мать двоих детей, я понимаю, что все дети разные, но чтоб настолько!
Прошла еще неделя после ссаживания. Они вполне мирно сосуществуют, но у меня чувство, что мой Тушенка не доедает и не досыпает) Он раньше на прогулке вечером скакал, как конь, а теперь забивается в самый укромный угол и там спит. Она выжила его из его дома, посчитав его более комфортным, пришлось организовывать еще одно гнездо. В общем, муж глядит на Тушика сочувствующе, говорит - вот она, друг, семейная жизнь))
Будем, наверное, им еще один этаж надстраивать, чтобы увеличить жизненное пространство. Девочку я перестала пока выпускать вечером на прогулку, потому что она при поимке стрессует так, что клочки шерсти летят. Не знаю, правильно, нет((6007860077

doc68
23.07.2018, 08:53
у шиншилл матриархат, ваще то)) А чтоб не переживать - взвешивайте хлопца, посмотрите динамику веса. Вполне вероятно, что он ест по ночам. У меня у пар всегда две кормушки, в разных местах витрины. Насыпаю одновременно, каждый выбирает себе кормушку. Когда ставила рядом, одна самка- зараза)), из одной ела, на другую попой садилась)) Поэтому и разнесла их по разным углам. И это - я бы с прогулками завязывала. да и шушам, сидящим вдвоем, человек уже гораздо меньше интересен.

Наталия Мягкая
23.07.2018, 10:47
Doc68, вы правы, постараюсь взвешивать. Прогулки обусловлены тем, что клетка все-таки маловата на двоих, 50х50х1000. Комнату постарались обезопасить, провода подняли, всевозможные щели законопатили еще до появления девочки. Но ее все равно выгуливать опасаюсь, слишком нервно реагирует. Мальчик выгуливается на виду, я ребенка младшего укладываю и краем глаза слежу за шиншиллом. Он, надо сказать, всегда очень адекватно гулял, любопытничал, но ничего особенно не грыз.
В проекте - закончить к сентябрю ремонтные работы по дому и сделать большую витрину-шкаф с возможностью разделения на две суверенные половины при возможной беременности самки. Вообще попой я подумала, когда девчонку брала, по сути, у них все равно получается раздельное содержание, если один из пары не бесплоден. Но теперь уже пусть будет как есть.
Прошу прощения за оффтоп вопрос - у вас 68 в нике - не наименование региона?:oops:

doc68
23.07.2018, 10:55
Нет))) регион проживания написан же, Москва

Наталия Мягкая
23.07.2018, 11:06
Ой, точно. Слишком здорово бы было получить в своем городе кого-то, соображающего в шушках (

Наталия Мягкая
09.08.2018, 09:13
Ну вот, месяц совместной жизни позади. Зря я так переживала. Они друг друга уравновесили – Сгущенка адаптировалась и стала чуть спокойнее, хотя в руки по-прежнему не дается, но и не шипит, как рассерженный питон. Тушенка теперь активнее ест, в том числе и травяные гранулы. А куда деваться - не поешь сейчас, через пару часов может и не быть, все захомякает всеядная подруга)
Было б просто шикарно, если бы удалось обойтись без беременности. Уж очень не хочется разделять их теперь. К сожалению, стерилизовать кого-то из них боюсь - провинция, еще угробят мышь(((602226022360224

evelinado
09.08.2018, 16:34
Прошу прощения за оффтоп вопрос - у вас 68 в нике - не наименование региона?:oops:


Нет))) регион проживания написан же, Москва
Оксан, хорошо, что не регион)) и ещё лучше, что не возраст)). evelinado 69))) :ag:;)

doc68
09.08.2018, 18:03
Эвелин, возраст - это величина не постоянная, что его писАть то?:rzhach: