PDA

Просмотр полной версии : Отравление каланхоэ



Магеллан
15.07.2018, 02:12
Шушка добралась до горшка. Погрызла стебель и лист. Понял, когда увидел как бедняжка катается по полу. Скормил уже две таблетки угля, пою водой, держу на руках. Еду наерное лучше не давать пока? Ветов по шушкам в городе не знаю. Кто не спит, помогите советом, как помочь несчастному зверьку, будет ли жить вообще???
Она совсем не ходит, только сучит лапками и иногда извивается. Уже совсем обессилела...
У шушки детёныш 1,5 мес.


http://www.glav-dacha.ru/wp-content/uploads/2015/10/Kalankhoye-otlichaetsya-lechebnymi-svoystvami.jpg

Славна
15.07.2018, 03:46
Можно попытаться помочь уколами только. Глюкозу 1,5 мл 5%+1 мл аскорбиновой кислоты+раствор Рингера (или физ.раствор) до 5 мл подкожно в область холки. Витамины В6 0,3мл , витамин В1 0,2мл подкожно каждый в отдельном шприце. Но-шпа уколоть в заднюю ножку 0,2мл. Преднизолон или Дексаметазон 0,3 мл подкожно. Вместо витаминов В можно Гамавит 1 мл подкожно. Внутрь Энтеросгель. Из тюбика выдавить 2 см, развести в столовой ложке воды и выпоить. Так 2 раза в день.
Что происходит с шиншиллами после поедания каланхоэ - не знаю, поэтому прогнозировать не могу. Малыша к матери не пускайте. При должном уходе, он уже и без нее может жить.

Магеллан
15.07.2018, 07:42
Глюкозу, аскорбинку и физраствор вколол. Щас аптеки откроются, пойду за гамавитом. Шушка бледная, кататься перестала, сидит с закрытыми глазами и пытается кушать любую поверхность. Рассуждаю, что грубая пища сейчас нежелательна, варю ей геркулес.

doc68
15.07.2018, 08:26
варю ей геркулес это зачем?! Если вы укололи все, что вам сказала Лена(Славна), то можете не кормить ее сейчас.

Магеллан
15.07.2018, 09:38
После варёного геркулеса снова начала заваливаться на бок. Потом прошло.
Вколол гамавит.
Кажется она зрение потеряла(((
Принял. А когда следует начинать?

можете не кормить сейчас
Воды побольше нужно давать? Она пьёт охотно, потом много выписывает. Моча бесцветная, без характерного запаха.

Ряженка
15.07.2018, 13:35
Это растение не ядовито. Вопрос - температура в комнате какая и что еще могла шиншилла накушаться во время прогулки?

Пушки
15.07.2018, 13:37
...... Но-шпа уколоть в заднюю ножку 0,2мл. Преднизолон или Дексаметазон 0,3 мл подкожно...
А эти препараты сделали?

Славна
15.07.2018, 14:05
Магеллан, Вы явно задались целью угробить животное! Где я писала про Геркулес, тем более вареный! Давать злаковое сено, веточки яблони и березы, подорожник. Пока не надо разносолов. Каким гранулятом Вы кормите?

Ирида
15.07.2018, 14:49
От каланхоэ отравления не будет. Шинш лечиться после ваших экспериментов

Магеллан
15.07.2018, 20:27
Это растение не ядовито.
Встречал обратное утверждение. На чём основано ваше?

температура в комнате какая и что еще могла шиншилла накушаться во время прогулки?
Вы считаете перегрев? Порядка 25-26. Знаю, что много. В клетке держу охладитель. Шиншилла гуляла спокойно, в пределах одной комнаты. До этого жара была ещё сильнее, пережили. Но я их тогда завалил льдом.
Всё, что можно кушать изолировано.

А эти препараты сделали?
Нет.

Геркулес, тем более вареный
Накопал ночью в интернете, что каланхоэ действует как сильный раздражитель. Припухшая мордочка как бы потвердила. Сделал вывод, что твёрдая пища может усиливать раздражение, соотвественно надо дать мягкое.
Гранулят Зоомир "Мадам Шинши"

От каланхоэ отравления не будет.
Аргументируйте пожалуйста.

Шинш лечиться после ваших экспериментов
Ваще не понел

Часа четыре назад шиншилле стало лучше. Самостоятельно передвигается, запрыгнула в домик. Вроде пронесло...

На всякий случай опишу подробнее изначальное состояние (не для слабонервных): лежит на боку, перебирает руками и ногами. Глаза открыты. Если придержать конечности, то затихает, то есть усилие она небольшое делает. Иногда, будто ей очень больно, изгибается, ртом будто бы кричит (или зевает), звуков нет. Зрачки расширены, глаза широко открыты, чуть ли не закатываются. Сами глазные яблоки дрожат. Когда сильные приступы проходят, продолжает перебирать, зубами щёлкает, высовывая язык. По всей видимости сглатывает. Благодаря этому я её напоил водой и накормил углём. Утром перестала перебирать лапками, смогла сидеть, зубами продолжала щёлкать.

evelinado
15.07.2018, 21:06
А может это был удар током? Навеяла "припухшая мордочка"

Пушки
15.07.2018, 21:11
Вроде....... вроде....... Вы же ходили в аптеку, ношпа и дексаметазон не так дороги чтобы экономить на них. То что сейчас шиншила вроде отошла не говорит о том что это не может повториться. Соберите аптечку, первым делом купите то что вам порекомендовала Славна, откройте раздел по лечению, там есть список необходимого.
Печально(((
На будущее. если хотите получить мягкий корм размолите и смешайте с водой обычный гранулят.
Посмотрите какого цвета зубы у шинша и язык.

Ряженка
15.07.2018, 21:16
Я бы, может, и доказывала, что либо, если бы Вы потрудились доказать пользу прогулок, тем более в душном помещении, а заодно пользу вареного геркулеса конкретно для шиншиллы, чей ЖКТ не приспособлен к пище подобного рода.

Магеллан
15.07.2018, 22:09
Я не рискну колоть в мышцу. Дексаметазон под кожу, его надо было, да. Удар током маловероятен, единственный провод под напряжением закрыт в коробку после предыдущего покушения, я его осмотрел, только старые поверхностные повреждения.

Пушки
15.07.2018, 23:43
В мышцу колоть да страшно первый раз, я от безысходности научилась. Вводить иглу надо под углом, держать шинша да,надо приспособиться, по-моему на этом форуме кто то описывал удобный способ самому поставить в/м инъекцию, я описать не смогу, давно сама делала, лет 6 как прошло. Это был призыв не бросать шинша без помощи, велика вероятность что сам он не справится.

Славна
16.07.2018, 03:29
Магеллан, то состояние у зверя, что Вы описали выше, называется "судороги" (не вдаваясь в подробности). Причем, затрагивают они мускулатуру всех органов, а не только скелетную. Поэтому, не стоит экспериментировать с скармливанием того, что может осложнить и без того тяжелое состояние зверя.
Более того, сейчас несущественна причина этого состояния. Надо животное из него вывести побыстрее и, по возможности, с минимальными последствиями.
Посмотрите, какой цвет резцов у самочки. Возможно, в связи с выкармливанием малыша, ей не хватает кальция в организме, что тоже может служить провокатором судорог.
Я не буду Вам ничего доказывать, примите, как аксиомы:
Выгуливать шиншилл опасно для их жизни, беременных и кормящих категорически НЕЛЬЗЯ!
При окружающей температуре выше +20°С дают больше сена и трав и ограничивают подвижность, убирая полки или помещают в маленький отсек (напр. "родилку".)
Если самочке "полегчает", можно дать дольку сухого яблочка, боярышник, одну малинку.

Клариса
16.07.2018, 09:25
Это растение не ядовито.

Однажды мне рассказали, что весь помет шиншилл погиб, наевшись каланхоэ.Т.к. это , к счастью, не мой опыт, доказывать ядовитость растения не буду.
Но для информации написала.

Теда
16.07.2018, 09:41
Это каланхоэ Дегремона. Само по себе не ядовито, но содержит вещества, сильно раздражающие слизистые оболочки. У людей при попадании в нос сока этого вида каланхоэ начинается сильное чихание (поэтому некоторые домохозяйки думают, что оно лечебное).
У вашего зверя сильное раздражение слизистой ЖКТ, поэтому бедняга и пила много воды.
У людей раздражение проходит приблизительно в течение часа. Как у шиншилл - не знаю...
Дексаметазон в этом случае был бы самое то.
На всякий случай он должен быть у вас в доме постоянно.

Магеллан
19.07.2018, 22:52
Теда, спасибо за разъяснение. Насчёт дексаметазона принято, куплю.
Славна, спасибо за советы. Но я полагаю, что у всех непрофессиональных шиншилловодов звери живут в квартирах при температуре больше 20. Зубы у самки жёлтые, но неравномерно. Читал, что их можно поить кальцием для инъекций, что скажете?

doc68
19.07.2018, 23:16
проще проколоть

evelinado
20.07.2018, 09:38
Боюсь, что гулять вы не перестанете(, поэтому не забудьте каланхое на помойку унести.

Margoша
20.07.2018, 12:38
Боюсь, что гулять вы не перестанете(
И при такой температуре это равносильно убийству(((( :figovo: