PDA

Просмотр полной версии : Перевод статьи бельгийских ветеринаров о стоматологических проблемах и их лечении



Numizmat
03.07.2018, 19:59
Друзья, я продолжаю переводить материалы о шиншиллах из иностранных источников. Предлагаю вашему вниманию статью 2010 года от бельгийских ветеринаров. Она ценна тем, что в ней описано, что необходимо делать врачу с момента поступления шиншиллы на осмотр и вплоть до послеоперационного ухода. Поэтому я очень прошу распространить этот перевод среди ветеринаров, ведь данная статья адресована именно им. Но и хозяева шиншилл, конечно, тоже могут ознакомиться со статьей, это отнюдь не будет лишним. Я очень надеюсь, что распространяя этот материал, мы сможем помочь животным и врачам в их лечении.

Статья доступна по ссылке https://drive.google.com/open?id=1ngot9E83mgvm5g2tuNDRMKK5sfTQ2tmv

Мышка_Агути
04.07.2018, 02:31
Колоссальная работа! Спасибо большое за перевод. Шикарная статья и даже разбор кормов...

Чучундра
04.07.2018, 10:04
Numizmat, большое спасибо за Вашу работу... Хотелось бы, чтобы у ветеринаров тоже возникало желание знакомиться с альтернативными источниками информации, т.к. для многих из них при любом течении болезни любимый диагноз - малокклюзия, без вариантов и размышлений. А для неопытных хозяев это равносильно приговору(
Обязательно отправлю Ваши переводы по назначению)))

Мышка_Агути
04.07.2018, 11:43
Отправила ветеринару по экзотам из Киева.

Numizmat
04.07.2018, 12:49
На данный момент в работе две статьи по минерализации зубов и есть еще третья, но всего не охватишь :D
, так что ее на потом, а также небольшая но довольно полезная в общем смысле статья про сердечные шумы у шиншилл. Думаю, что на следующей неделе и этот перевод будет готов.

Numizmat
04.07.2018, 12:53
Чучундра, наряду с диссертацией эта статья очень полезный вспомогательный материал для врачей. И да, вы абсолютно правы, в диссертации Дэвид Кроссли пишет, что зачастую любые проблемы во рту определяют как малокклюзию, а их множество.

Славна
05.07.2018, 04:05
Спасибо за предоставленную возможность ознакомится с интересными работами и за Ваш труд!
А по какому принципу Вы отбираете работы зарубежных авторов для переводов? И какие интересные, на Ваш взгляд, исследования и публикации есть в доступе?

Numizmat
05.07.2018, 07:51
Славна, пожалуйста!))) Я теперь работаю не один. Через некоторое время будут переводы и от другого автора. Что касается выбора статей. Статей о шиншиллах довольно много, что меня приятно удивило. Уже где-то в подкорке отложилось, что они "практически не изучены", а между тем их все же исследуют. Хотя, конечно, до кроликов им ещё очень далеко) Я отбираю статьи по принципу их полезности в практической работе врачей, заводчиков и просто любителей. Допустим, у шиншилл очень удобный для изучения слуховой аппарат. На нем крайне удобно исследовать разные модельные ситуации, чтобы понять , как он работает. Это интересно скорее для учёных. Для нас же это не особо полезные данные. Далее, если статья интересна и я начинаю над ней работать, я пишу письмо автору или авторам статьи с просьбой разрешить использование статьи в некоммерческих целях для помощи русскоязычному сообществу шиншилловодов. Если мне отвечают согласием (пока ещё не было отказов), работа появляется в социальной сети ВКонтакте и на форуме chinclub.

Numizmat
05.07.2018, 08:16
Из интересного, например, анализ фертильности самок шиншилл в зависимости от окраса.

Клариса
05.07.2018, 09:12
Из интересного, например, анализ фертильности самок шиншилл в зависимости от окраса.

нам тоже это очень интересно!

Numizmat
05.07.2018, 21:02
В разделе Разговоров я создал тему, куда выложил не научную, но тоже интересную статью-рассказ. http://chinclub.ru/threads/21469-%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%BD%D 1%8B%D0%B9-%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D0%BE%D1%82-%D0%B8%D1%81%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D 0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8F-%D1%88%D0%B8%D0%BD%D1%88%D0%B8%D0%BB%D0%BB-%D0%B2-%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B5 Возможно, она тоже вас заинтересует)

Numizmat
10.07.2018, 20:58
В продолжение разговора о зубах публикую перевод статьи польских исследователей о минерализации зубов и челюстей шиншилл. В статье написано об уровне кальция, фосфора и магния в зубах и челюстях здоровых шиншилл и тех, что имеют стоматологические проблемы. Автор перевода Елизавета Чекалова, за что ей большое спасибо!
Ссылка на статью
https://drive.google.com/open?id=1ft7rH7bm67cC3MC_no7Tcqan9l6shj0J

Клариса
11.07.2018, 09:31
Numizmat, большое спасибо!

Numizmat
23.08.2018, 09:47
И вновь польская статья, авторы которой исследовали плазму крови шиншилл с зубными проблемами и без. Были обнаружены различия в количестве кальция, фосфора и магния, что, по мнению авторов, влияет на состояние зубов. Прямо скажем, не открытие века, но, на мой взгляд, самое интересное - это таблица с показателями. В целом, если сложить вместе материалы, касающиеся зубов, в единый пазл, можно прийти к определенным выводам. Конечно, каждый сделает их для себя сам.

Перевод доступен по ссылке https://drive.google.com/open?id=16OEwSlXLItJ6_Jf3yYu49LJ0uclJW0Dw