PDA

Просмотр полной версии : Вздутие живота. Лечение.



Juzaum
26.06.2018, 12:26
Здравствуйте, форумчане,

Хочу поделиться с вами своей бедой. Надеюсь на вашу помощь, поддержку и советы.
Начну с самого начала. Моя девочка уже взрослая, ей 13 лет.
Все эти годы я старательно пыталась уберечь её от любых стрессов и болезней, но, видимо, где - то не досмотрела...

Расскажу немного о содержании и питании.
Шиншилла живёт около 10 лет в двухярусной просторной секции. Корм старалась не менять, давала Vitakraft pellets, Vitakraft regular, Vitakraft special, Versele-laga chinchilla nature.
Редкий случай, когда корм заменялся на другой и то только из- за отсутствия нашего постоянного в магазинах.
Сено постоянно было в клетке, свежее, покупала нашего литовского производства. Купание через день, песок тоже наш, литовский. Вкусняшки давались крайне редко, да и из вкусняшек позволяла только сушеное яблочко. Прогулки были под строгим присмотром, съесть что-то она не могла точно.
Но, несмотря на это, шиншилла заболела первый раз и на мой взгяд, достаточно серьёзно.

Примерно около 1,5 мес назад я стала замечать, что корм, который раньше съедался полностью, остаётся. Шиншилла стала его крошить и выбирать самое вкусное. Но при этом она была бодра, активна, её поведение не вызывало никаких подозрений. В начале июня (точнее, 8/06) я стала замечать, что болюсы стали уменьшаться в размере и количестве. И уровень водички в поилке стал уменьшаться тоже очень медленно, хотя раньше она была водохлёбом.
Это вызвало у меня беспокойство. Как назло в этот период мне нужно было уехать из Литвы, и я оставила шиншиллу на неделю под бдительным присмотром с указаниями - не давать ничего кроме сена и воды несколько дней, пока не восстановятся болюсы. Так неделю и провела моя девочка, на строгой диете. Находясь в командировке, я каждый день получала полный отчёт, сено съедалось неохотно и малыми порциями, вода тоже почти не выпивалась.

Сразу же по приезду, в тот же день, 17 июня, я повезла её в единственную работающую по воскресениям ветклинику, где смогли осмотреть только передние зубы (они нормального размера и цвета), ощупали животик, сообщили мне, что вздутия нету. Вкололи физ.раствор+глюкозу. Выписали антибиотик общего спектра (5 дн. по 0,5 мл перорально два раза в день) + докорм. Осмотр, меня, конечно, не удовлетворил и с понедельника я начала искать ветеринара, который занимается экзотами, нашла, но нас только приняли в среду, 20/06. Всё это время я докармливала шиншиллу из шприца по 20-30 мл. В общем, её настроение не особо отличалось от обычного, может быть только стала спокойнее. Шиншилла подходила к кормушке, брала сено, но пожевав слегка, отбрасывала в сторону. В среду утром, был понос. Наш новый врач более внимательнее отнёсся, на осмотре сообщил, что есть небольшое вздутие, температура не повышена. Рентген показал, что крючок есть только на одном зубике, передние отросли не слишком сильно. А также, показал газы в кишечнике. Крючки врач убрал.

Было назначено лечение (перорально):

Обезболивающее- по 0,2 мл в день
Fibreplex - по 0,5 мл 3 раза в день
Эспумизан - по 1 мл 3 раза в день

+ докармливать смесью по 20-50 мл в день.

На данный момент: болюсы уже появились, но их совсем немного, бывают нормального размера, бывают мелкие.. Мочевой опорожняется редко, видимо недостаток воды всё - таки присутствует. Шиншиллка стала немного кушать пеллетсы и сено. Купается с удовольствием. На прогулке себя ведёт как обычно, в клетке начала больше активничать, двигать домик. Прибавила в весе 50 г, на данный момент весит 540 г. Активно показывает своё недовольство при кормлении.

Вопрос: что я могу сделать ещё для того, что бы выздоровление пришло быстрее? И, что я могла упустить, что привело шиншиллу в такое состояние?
Корю себя за то, что как только заметила изменения в болюсах и крошении еды не приняла меры сразу. Очень боюсь, что затянула, и она мучалась так долго с газиками..и что может быть время упущено, всё-таки не молода она уже.

Пушки
26.06.2018, 14:40
Хорошо что убрали крючки, только после удаления нужно обрабатывать рот "Метрогил Дента". Попробуйте размоченый корм давать с ложки или мои, например, едят его прямо из миски, разведите его детским яблочным пюре без сахара чтобы охотнее кушала. Гранулированный корм она должна начать кушать, поэтому кашу давайте один раз в день. Не смогла найти fibreplex, что это за средство? наверное что то с для моторики ЖКТ с клетчаткой?

Juzaum
26.06.2018, 21:14
Спасибо за совет. Стоит попробовать смешать корм с детским пюре, обычный размоченный шиншиллка не воспринимает.
Думаете, это всё из-за зубов? Долго ли восстанавливаются шиншиллы после удаления крючков?
По поводу FIBREPLEX - да, Вы правы, это пробиотическая паста, которая способствует нормальной пищеварительной активности, содержит большое количество пищевых волокон.

doc68
26.06.2018, 21:27
некоторые уже в этот же жень начинают самостоятельно, кто-то дня через два-три. Но Света(Пушки) права

Гранулированный корм она должна начать кушать, поэтому кашу давайте один раз в день ну и обязательно
нужно обрабатывать рот "Метрогил Дента" . Кстати, в качестве обезболивающего можно давать локсиком суспензию(для кошек), чтобы не колоть зверя лишний раз. Единственно не знаю, есть ли она или аналог в Литве

Пушки
26.06.2018, 21:39
Мне как то вет говорил что через три дня уже шинш должен сам есть гранулят. Одна из моих зубничков начинает есть уже в первую ночь после подрезки, получается плохо но она ест, а вот вторая только через неделю принимается за гранулят.

doc68
26.06.2018, 21:44
Эспумизан - по 1 мл 3 раза в день кстати, многие предпочитают давать саб симплекс

Juzaum
28.06.2018, 13:46
Пушки,

Гранулированный корм она должна начать кушать, поэтому кашу давайте один раз в день.
к сожалению, не привлёк мою девочку каша корма с пюре :figovo: добавляю пюре в прикорм, и кормлю со шприца, ест с большим удовольствием. И, по Вашему совету прикармливаю реже. Перешла на двухразовый прикорм.
Вчера, перед сном, не кормила, так ночью поклевала немного сена и корм.
doc68,

кстати, многие предпочитают давать саб симплекс
Спасибо, попробуем Саб симплекс.

doc68
28.06.2018, 15:36
что к нее с болюсами?

Juzaum
28.06.2018, 19:33
doc68,

что к нее с болюсами?
сегодня утром были маленькие и твёрдые болюсы штук 5-7, а сейчас, после работы нашла штук 30, большого размеры, тёмного цвета, но мягкие.
Еда не тронута, воды не уменьшилось.

doc68
28.06.2018, 20:13
ну вы ее сейчас пюре кормите, там вода присутствует. хотя плохо, что не пьет самостоятельно. Ротик мажет?

Juzaum
28.06.2018, 20:54
doc68, да, плохо, что не пьёт. и довольно давно уже. Ротик мажу.

doc68
28.06.2018, 20:56
а какая поилка? Может больно язычком проталкивать, если туго?

Juzaum
29.06.2018, 09:33
doc68,

а какая поилка? Может больно язычком проталкивать, если туго?
поилка обычная TRIXIE, шарик не застрял. Вода легко выходит, если нажимаешь на шарик. Даже, когда подношу к мордочке поилку отворачиивавется и уходит.

Juzaum
02.07.2018, 09:34
Сообщаю последние новости.
Шиншилла медленно, но верно, поправляется. Мазь и саб симплекс помогли.
Вчера прикармливала только один раз и то дала только 10 мл. Также вчера вечером закончила давать все лекарства.
За ночь шиншилла съела все (10 шт) витакрафтовские шарики. Гранулят пока не ест. Сено пожевала. Корм не крошит, съедает все полностью.
С утра порадовала меня тем, что я услышала как она грызёт полочку. И первый раз за последние три недели заработала поилка. Секунд 10 работала, но это уже большой для нас прогресс.
Буду дальше наблюдать, и, надеюсь, что самое тяжёлое позади.

doc68
02.07.2018, 17:13
Juzaum, рада за вас, правда)

Juzaum
04.07.2018, 09:48
Наш ветеринар в отпуске, сказал, что когда закончатся все препараты стоит понаблюдать пару дней как шиншилла будет себя вести и чувствовать.Сейчас настроение у неё как и до недомогания, активная, но ест мало. Хотя, аппетит у неё уже намного лучше. Сегодня третий день, как я её не кормлю со шприца. Уменьшилось количество болюсов и размеры тоже. Совсем маленькие и очень твёрдые. Животик, на мой взгляд, слегка увеличился. Может стоит продолжать давать лекарства от вздутия и снова ввести прикорм?

doc68
04.07.2018, 15:25
от вздутия я бы пока подавала. А с весом что у нее? Прибавка есть?

Juzaum
04.07.2018, 15:37
doc68, тогда начну сегодня давать снова от вздутия. Прибавка веса есть, за время лечения 50 г.

doc68
04.07.2018, 16:43
А каким кормом кормите? не пробовали потихоньку каре+ давать? И семь злаков или геркулес понемногу долгой варки ей дать?

Juzaum
04.07.2018, 17:26
doc68, корм у меня сейчас Витакрафтовсие шарики и гранулят. Геркулес и семь злаков немного даю, но она не очень-то жалует их. Сейчас еду забирать посылку с каре +, на неё вся надежда.

doc68
04.07.2018, 18:03
Juzaum, напишите потом, как воспримет новый корм?

doc68
04.07.2018, 18:04
а Вы корень одуванчика пробовали давать? Он аппетит повышает)

Juzaum
04.07.2018, 21:20
doc68, каре+ тоже не пошёл :e-moe: понюхала и отвернулась. Корень одуванчика не пробовала давать, спасибо за совет.

doc68
04.07.2018, 21:44
каре+ тоже не пошёл понюхала и отвернулась.попробуйте дать как вкусняху из каре гранулу которая полулунием, коричневую. Может распробует. Странно, обычно каре они едят охотно. Затянулось у вас что-то восстановление. Может не все доубрали во рту, что-то продолжает мешать или травмировать при жевании? Я бы еще по несколько семечек семени льна скармливала с руки.

Juzaum
05.07.2018, 19:30
doc68, шиншиллка грызёт всё, но по чуть-чуть. Коричневые тоже грызёт. Так что не похоже на то, что что-то мешает во рту. Хотя, всё может быть.
Семена льна с радостью принимает. Но вот животик всё равно мне не нравится. Немного увеличился. Не могу никак понять, это из-за того, что она стала больше кушать или что-то не в порядке организм.

doc68
05.07.2018, 19:49
а с болюсами что сейчас?

Juzaum
05.07.2018, 23:38
болюсов больше уже стало, есть нормального цвета и размера, но большинство маленькие и твёрдые.

Пушки
05.07.2018, 23:51
А fibreplex вы еще даете? Может попробовать человеческий пробиотик, например Линекс, на корм можно рассыпать, мои и с ложки слизывают, по 1/8 капсулы, на корм сыплю побольше, чтобы наверняка.

Juzaum
06.07.2018, 09:40
Пушки, fibreplex уже закончился :( попробую сегодня линекс посыпать на корм. A может его с водичкой развести и спаивать?
Еду сегодня в другую ветеринарную клинику после обеда, покажу животик. Может я зря беспокоюсь..

Пушки
06.07.2018, 16:05
Конечно можно разводить, выберите как вам удобнее.

Juzaum
16.07.2018, 11:06
Продолжаю отчитываться, может кому - то будет актуально знать, что вздутие и зубы это не приговор, и хоть, восстановление идёт очень медленно, но оно возможно даже когда шиншилла достаточно взрослая.
После визита к ветеринару, неделю назад, было решено оставить ещё лекарство от вздутия и прикорм. Сделали УЗИ, патологий не выявлено.

Прошла ещё неделя, и наконец - то состояние нормализовалось. Болюсы нормального цвета и размера, количество нормальное. Мыш по чуть - чуть начал набирать вес, за неделю поправилась на 15 г. Больше грызёт сена и корм. Аппетит улучшился.
Последние дни выпивает уже сама по 10 мл в день воды из поилки (около месяца не подходила к ней).
Начала округляться, хоть ещё и похожа на маленького горбунка из-за впавших бочков.

Последнюю неделю давала : саб-симплекс, линекс, постепенно уменьшая дозу. Прикармливала всё это время critical care.
Вчера была у ветеринара, оставили только прикорм.
Буду наблюдать дальше.
Сейчас пока заметила, что когда Мыш сидит и дремет, то частенько что - то как бы перебирает во рту, сначала думала, что что-то жуёт, но нет, ротик в это время пустой. Не могут ли это снова быть зубки?

Juzaum
08.08.2018, 16:46
И вот уже прошла неделя как мышь не прикармливаю. Чувствует она себя хорошо, всё с удовольствием уже съедается и разбрасывается по клетке, как раньше :rzhach:
И вес вырос на 60 г, если сравнивать с началом болезни.
Встречает она меня снова радостным попискиванием :jumper:
Кризис остался позади. Огромное спасибо вам всем за советы и поддержку.
Вы все очень помогли моей мышке и мне :give_rose:

Славна
09.08.2018, 01:27
Большое спасибо, что информируете нас! Это очень важно, а то, в большинстве случаев, непонятно: выздоровело животное или нет.

Juzaum
02.03.2019, 13:12
К нам вернулось снова недомогание.
Неделю назад я стала замечать, что количество болюсов уменьшается и они становятся мелкими и сухими.
Хоть корм шиншик стал тоже крошить, я постаралась не слишком бить тревогу и несколько дней понаблюдала за ней.
Она была активная, вес не падал. Но с болюсами ситуация не менялась.
Поэтому мы поехали к врачу. Осмотрели ротик, осмотрели животик. Перый вопрос у врача был о стрессе и изменениях в питании. У нас же ничего не менялось.
Было выявлено вздутие, животик мягенький, но, когда осматривал ветеринар, то было слышно, как там булькает воздух :(
При осмотре ротовой полости выпал зубик. И врач сказал, что есть ещё зубки, которые цепляются чуть-чуть.

В данный момент назначено лечение:
Эспумизан по 0,5 мл - 4-5 р. в день ;
Metoclopramid по 0,1 мл - 2 р. в день - для повышения активности пищеварительной системы ;
Loxicom по 0,5 мл - 1 р. в день (вечером) - обезбаливающее.
+ движение
+ массажики

А во вторник, если не изменится ситуация и шинш не поправится, поедем снова к врачу, уже решать проблему с зубками.

Пока что есть надежда на то, что ей просто мешал тот зуб, который выпал.
Понимаю, что раз зубки уже слегка цепляются, то нужно будет и их приводить в порядок. Но, надеюсь, оттянуть этот момент, так как у нас при решение этой проблемы шиншилле даётся полный наркоз :(

Основной корм и свежее сено оставила в клетке.
Вчера после врача шинш несколько часов не притрагивалась к кормушке и поилке, позже уже пыталась там шебуршиться.

Может быть у кого - то будут какие - то замечания или вопросы?
Буду держать вас в курсе.

Juzaum
05.03.2019, 10:24
Сегодня у меня возникла дилемма : везти на коррекцию зуб или нет.
Шинша активная, лапками мордочку не трёт, грызёт корм, съедает меньше обычного, но больше, чем во время осложнения.
Болюсы появились, их стало больше и они уже почти нормального размера.
Минус в том, что не понятно полностью ли ушло вздутие, а также у нас больше не осталось лекарств, ведь лечение было назначено только на три дня.
Стоит ли давать раньше времени наркоз зверьку, если кризиса пока что нету?
Нужен ваш совет!

doc68
05.03.2019, 11:00
Если нет острой необходимости, я бы не везла. Пусть восстановится. Но это только мое мнение, решать вам. Вы видите зверя и ситуацию

Juzaum
19.04.2021, 20:35
Всем любителям хвостиков привет! Пишу спустя почти три года...
С момента первого заболевания я научилась справляться с зубными проблемами шиншиллы. Научилась видеть самое начало процесса и вовремя возить на подрезку. Примерно получается около 6-7 мес. отдыха, после - подрезка. Шинш быстрее уже восстанавливается после подрезки, несмотря на свой почтенный возраст. Вес сейчас 660-680 г, и при болезни редко опускается ниже 570 г.
Для чего же я это пишу...
Когда я впервые столкнулась с этой проблемой и начала искать информацю, то натыкалась в основном, на сообщения печального характера и с неизбежно грустным исходом болезни. Так вот хочется, что бы прочли те, кто перепуган и растерян, что всё возможно, и возможно помочь поправиться даже в сложной ситуации, и помогать справляться в течение долгого времени хвосту. Главное - найти хорошего специалиста по зубам и ежедневно наблюдать за животным : смотреть за болюсами, кормить хорошим кормом, взвешивать, давать грызть палочки и хорошее сено, не закармливать вкусняхами, и, конечно чесать за ушком, что бы он чувствовал, как он любим и как дорог:love:
Всем хвостикам и их хозяевам добра!:cvety: