PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла,роды есть вопросы???



ELLE
07.05.2006, 17:19
Моя шиншилла родила два дня назад двух шиншиллят, весом 31 и 37 грамм. Один малыш явно больше другого. Вчера утром вес был 27 и 34 гр.:(. У шиншиллы нет молока. Начала подавать ей нежареные орехи, семечки, сухари ржаные и из белого хлеба, свежие яблоки. на данный момент у неё три соска, но из них при надавливании ничего не выделяется. Сара третий день не пьёт.. Я начала кормить шиншилл молоком для котят, стараюсь каждые два часа. Хочу отметить, что использованные мною ранее одноразовые шприцы, в т.ч. инсулиновые для кормления взрослой шиншиллы - оказались велики по размеру наконечника..так что попробовала приобрести бутылочку для кормления "осииротевших котят" опять же:) Намного удобнее и менее травматично чем пластмассовые шприцы для таких маленьких ротиков. Меньший шиншиллёныш ест намного хуже, буквально еле слизывает, и вообще он такой худой, весь в этом молоке...я конечно не отчаиваюсь, и делаю всё от меня зависящее и возможное, как и при болезни Цезаря, но мне кажется что его шансы гораздо меньше чем у большего:((((Вообще у них уже совершенно разные характеры, так интересно. Положила им в клетку бутылку с горячей водой, так маленький к ней жмётся, видно, что холодно ему. Я если честно вообще не представляю как из такой крохи может вырасти шиншилла... Мне будет очень больно потерять их, как я потеряла шиншиллёныша от этой же пары почти год назад...:( Может быть кто-то проходил подобное? заранее спасибо!

Svetlana
07.05.2006, 18:09
Сару срочно ко врачу - то, что она не пьёт, очень плохой признак. Может быть, что-то осталось внутри. На всякий случай осмотрите молочные железы на предмет мастита.

Если же окажется, что у самки просто нет молока - чтобы молоко появилось, можно подавать сушёную крапиву и зародыши пшеницы, давать пить молоко для котят (совсем по чуть-чуть, чтобы не начался понос).

А с малышами - продолжайте кормить. Если нет врожденных пороков и они родились нормально развитыми, вырастут и на искусственном вскармливании.

ELLE
07.05.2006, 18:19
Светлана!
Я осматриваю и ощупываю Сару каждый день - никаких видимых признаком, ни мастита, ни остатков...Я сама лично видела как она съела два последа..Молоко пробовала давать - такой скандал! Она мне чуть руки не сломала:) Решили, что так я её ещё больше стрессую. Крапива у неё в кормушке есть.

Svetlana
07.05.2006, 19:22
Если вам не показалось, а самка действительно не пьёт - она серьёзно больна. Как пример - эндометрит, он же - воспаление матки. Так что, врачу покажите обязательно.

Молоко, наверное, неправильно давали, если скандал. :lol: Попробуйте налить немного молока в другую поилку и повесить в клетке. Только ненадолго - молоко быстро портится.

ELLE
07.05.2006, 20:13
Светлана, мне не показалось, она действительно не пьёт. у меня поилка с делениями, правда вчера во второй половине дня у неё была поилка с отваром ромашки, сегодня целый день стоит обычная вода. Пробовала в моську тыкать водой, из ложки давать пить - отказывается. Молока нет по прежнему, три рассосаных соска. Теперь она плюс ко всему ещё и не ест...К какому врачу её везти? В обычную ветклинику - только хуже ещё, там на шиншилл пока как на диковинку смотрят. Это надо к Альшинецкому или в Кобру..а сейчас праздники..Может её насильно попоить или физ. раствор ввести?

Vovis
07.05.2006, 20:16
У самочек молочко может появиться на 2-3 день, не обязательно сразу. Попробуй сладенькую водичку ей через шприц попоить. К врачу надо обязательно, вдруг не всё вышло, как было у моей, и тогда начнётся интоксикация всего организма. А малышне не надо шприц или соску в ротик вставлять, для начала просто капать на ротик, чуть сбоку, чтоб они облизывали. Капельку капнуть, как оближут, следующую. Это уже потом, когда подрастут они сами этот шприц заглатывают.

Vovis
07.05.2006, 20:22
Прощупай низ животика, нет ли там чего-то твёрдого. Если перестала ещё и есть, то тогда просто срочно или на дом дежурных вызывай, или как-то решай путём обзвона вет.клиник. Если будут предлагать вводить глюкозу -- сразу напрочь отказывайся. У моей был внутри мумифицированный шиншик, при родах попал воздух, началось его разложение, и общее зарожение организма. Тоже отказалась от воды, еды. Принудительное кормление не помогло. Было упущено время. Глюкоза всё усугубила. Не медли.

ELLE
07.05.2006, 20:22
Вовис, да не слизывают они ничего..спять у меня в руках:) Поэтому немножко за щёчку капаю, чтобы сработал глотательный рефлекс. Сегодня третий день - молока всё ещё нет.
А чем закончилась неприятная история с интоксикацией? Я маленькому ещё глазки промываю иногда или кипячёной или слааабым отваром ромашки, а то они у него слипаются, блин..:((

Vovis
07.05.2006, 20:26
Закончилсь плачевно, я здесь всё подробно описывал, и какое лечение было, и как трупик вытаскивали. Малышку спас, а маму не смог. Тоже глазик один принудительно открывал. Сейчас малышка 133 грамма весит. Родилась 47, скинула до 37.

ELLE
07.05.2006, 20:29
Прощупай низ животика, нет ли там чего-то твёрдого. Если перестала ещё и есть, то тогда просто срочно или на дом дежурных вызывай, или как-то решай путём обзвона вет.клиник. Если будут предлагать вводить глюкозу -- сразу напрочь отказывайся. У моей был внутри мумифицированный шиншик, при родах попал воздух, началось его разложение, и общее зарожение организма. Тоже отказалась от воды, еды. Принудительное кормление не помогло. Было упущено время. Глюкоза всё усугубила. Не медли.

Нет, твёрдого абсолютно точно ничего нет. Надо будет делать УЗИ или рентген? С глюкозой уже был трагичный случай с Элиной шиншиллой.

Vovis
07.05.2006, 20:36
Мы не рентген, ни УЗИ не делали, врач пощупал, говорит что-то есть. Залезла пальцем, в перчатке -- не смогла захватить, потом спец.щипцами вытащили, я держал, она тащила. Мне , дураку надо было настоять на антибиотиках, а я этого и не знал и не сделал. Прокалывал витамины, глюкозу. Цприцевал влагалище антибактериальными антибиотиками, а шло общее заражение организма. Таяла на глазах. Поэтому не теряй время, дай Бог, чтобы у тебя всё было нормально, но лучше перестраховаться.

Vovis
07.05.2006, 20:41
Почитай, может что и пригодится, но лучше бы не пригодилось и всё нормализовалось.
http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=2289

Svetlana
07.05.2006, 20:44
УЗИ делать ОБЯЗАТЕЛЬНО! В любой клинике, где умеют это делать. Эндометрит - явление гораздо более распространенное, чем не вышедшие малыши, и никаким образом не прощупывается, только на УЗИ видно.

ELLE
07.05.2006, 20:47
Телефоны в Кобре молчат, Альшинецкий будет только в среду, он подтвердил критичность ситуации..

Vovis
07.05.2006, 20:49
Позвони по телефону круглосуточной помощи.

Vovis
07.05.2006, 20:52
На Новослободской улице ,д.73 открылась новая круглосуточная клиника. Тел. клиники 609-23-02, 609-22-49 Называется Артокс-Вет

Vovis
07.05.2006, 20:54
Лечебница круглосуточная, с вызовом на дом. Ул. Клязьминская, д.15, вход с задней стороны дома. Еще тел. 485-86-42.

ELLE
07.05.2006, 20:55
Позвони по телефону круглосуточной помощи.
В скорую помощь чтоли?

Эля
07.05.2006, 20:57
Там бесполезняк звонить. Надо УЗИ делать. Но сейчас выходные. Я бы проколола антибиотик. Причем срочно. И физраствор. Время идет, самке не становится лучше. Надо что-то делать

Vovis
07.05.2006, 20:58
Вверху телефоны, чтож вы там в Москве своих клиник не знаете что ли, специально прилепленная тема есть, оттуда и беру адреса.

Vovis
07.05.2006, 21:00
Пусть с круглосуточной приедут и проколят. А откуда ей самой сейчас взять этот антибиотик.

Эля
07.05.2006, 21:02
В аптеке купить, блин.

Vovis
07.05.2006, 21:05
У вас хорошо, антибтотики без рецептов продают. У нас физраствор без рецепта не купишь. Всё что внутревенно или внутремышечно, всё с бумажкой надо.

Эля
07.05.2006, 21:10
У нас с деньгами приходи и все купишь )

Svetlana
07.05.2006, 21:10
Когда поедете ко врачу - берите малышей с собой. Вес у них не критический, насколько я поняла. Теоретически они должны очень хорошо есть, а они не едят. Вероятно - либо заразились, либо траванулись токсичным молоком, ведь соски рассосаны. Пусть и их посмотрят. Скажут колоть антибиотики - колите всем.

Заинька
07.05.2006, 21:18
Блин, тока увидела тему.
:cry: Оль! Вовис прав, тока не тяни... Это не ситуация с Цезарем...
Тока мелким я бы не стала колоть антибиотик. Напиши сразу что и как.

Vovis
07.05.2006, 21:38
Свет, может не надо пока мелким, они же не сразу начинают котёночкино молочко пить, фыркают для приличия, вес , сама же говоришь, не критический.

ELLE
07.05.2006, 21:40
Ещё раз прощупала живот. Мягкий, никаких подозрений. Сара проявила нездоровый интерес к бумажной салфетке, которой я вытирала малышей, вырвала кусок оной и быстро - быстро сожрала, извините, по другому не скажешь...Вообще она сейчас ведёт себя достаточно активно - грызёт прутья клетки, высовывает мордаху в них. Дети носятся за ней по клетке и пищат - молока по всей видимости так и нет. :(

Марика
07.05.2006, 21:42
вот нашла!
может поможет! там вроде много дельного написано!!! держитесь!!! :(

Vovis
08.05.2006, 09:34
Оль, ну что там с Сарой, как малышня? Есть какие продвижки? А молочко не появилось? Какой вес у мелких сейчас?

ELLE
08.05.2006, 10:57
Борьба за граммы продолжается. Мелкие набрали по одному грамму. Как мне кажется ведут себя достаточно активно, носятся за мамкой и пищат, даже лазают по прутьям клетки. Сарочка так и не пила, ест только сухие веточки и иногда орешки. Я её вчера выпускала в клетку к самцу, и мои надежды частично оправдались - она подходила к кормушке, вела себя очень активно и выглядела счастливой. Казалось бы - все счастливы, ан нет - самец пытался её покрывать беспрестанно, и она была вовсе не против, потом перестали реагировать даже на мои хлопки и разнимания. Целовались - обнимались при встрече как люди. Пришлось отсадить обратно к малышам. Я теперь вообще незнаю что делать...Сегодня то уж точно никакие клиники не работают.
Да, забыла - вес 29 и 37...

Vovis
08.05.2006, 20:19
Мелкие прибавили за счёт докармливания или мамку сосут, и у неё появилось молочко? А у самца в клетке она только подходила к кормушке или ела оттуда?

ELLE
08.05.2006, 20:33
Однозначно за счёт кормления. Три соска и вокрпуг них набухло, но при надавливании ничего не выделяется. Сара когда была в клетке у Цезаря ела из кормушки, пыталась точнее. Я думаю, если бы не гиперактивный Цезарь - она бы поела:) Сейчас дала ей дольку мандарина - сточила не задумываясь. Я начала колоть физ. раствор. Борьба продолжается. :!:

Vovis
08.05.2006, 20:41
Оль, держи нас в курсе, я вот не знаю, может чем ей сосочки смазать.

Sir
08.05.2006, 21:24
А стул есть у Сары? Я так понимаю, что второй день (или третий?) она не ест и не пьет.

ELLE, Вы кроме Альшинецкого кому-либо еще звонили из врачей или в какие-либо клиники?

ELLE
08.05.2006, 23:01
Есть стул. Звонила в Кобру - там никто трубку не берёт. В моей местной ветклинике ( я живу в Одинцово) шиншилл не лечат, там я уже была однажды с Цезарем, ничего хорошего, впрочем плохого тоже сказать не могу. Продолжаю поить и колоть Сару физ. раствором. Маленьке активней и активней делаются.

Sir
09.05.2006, 00:13
Хм. А стул нормальный? Как обычно?
Если бы второй (третий) день не пила и не ела бы, стул бы менялся (в сторону измельчения и был бы реже).
Может быть все-таки тайком ест и пьет ;)

ELLE
09.05.2006, 11:36
Вес 31 и 39 грамм (вчера 29 и 37).
Стул у Сары конечно стал более редким. Она ест сухие веточки, иногда дольку мандаринки и кусочек свежего яблочка, за ночь села чуть-чуть орешков. А, ещё чечевцу в малых количествах поедает - но то что не пьёт - это точно, у меня поилка с делениями. Я думаю - может у Сары всё такие есть чуть-чуть молока, потому что они просто присосаны к ней, не могут же они её как пустышку сосать..Я ещё начала поить её насильно физ растовром или водой. Пьёт, между прочим, не без удовольствия.

Vovis
09.05.2006, 11:58
Надеюсь что всё наладится.

ELLE
09.05.2006, 12:22
Вов, для меня очень важно, то малыши набирают по - тихоньку вес. Я сейчас, пока есть возможность кормлю их каждый час, а не 2 - 3 как указано в инструкции для молока. Так же в молоко добавляю несколько крошек апилака. И теперь они действительно сами присасываются к бутылочке.
Завтра фотки семейства выложу.

Vovis
09.05.2006, 12:35
Ну слава Богу. Я свою выкармливал через каждые 1,5 часа. Сейчас 140 грамм весит. Сама всё трескает, но матершинница ужас. Матерится по любому поводу. :lol:

Sir
09.05.2006, 12:46
ELLE, я больше вмешиваться не буду, но напоследок скажу - если Вам действительно хочется спасти Вашу Сару, то срочно ищите врача!
Зверь не пьет третьи или четвертые сутки (я уже со счету сбилась), ест только яблоко и мандарин (это вообще-то не еда для шиншилл), а Вы до сих пор ее не показали врачу, не сделали УЗИ!
Вы или слишком молоды, или слишком легкомысленно относитесь к жизни Сары. И в том, и в другом случае она в большой опасности :(

Sir
09.05.2006, 12:50
Ну слава Богу
Вов, а я считаю, что не слава Богу.
Я не пойму - я одна что ли только вижу, что Сара в опасности и нужно срочно что-то делать???
Все считают, что все в порядке, подумаешь не пьет и не ест, все в норме?

Vovis
09.05.2006, 13:42
Да нет Свет, я имел ввиду что малышня прибавляет. Это хорошо что прибавили и принимать молочко начали. К врачу это обязательно, но у вас там праздники, какое сейчас УЗИ. Оль, с Сарой не откладывай, как пройдут праздники, так сразу вези.

ELLE
09.05.2006, 14:33
Sir да, конечно, я ничего не понимаю в какой опасности находится Сара, и конечно я незнаю, что свежие яблоки и мандарины не еда для шиншилл. Мне бы хотелось, чтобы Вы понимали - я даю ей сейчас то, что она ест, чтобы хоть как-то её поддержать. Мне не 5 лет, и шиншиллы у меня не первый год живут. К врачу любому, первому попавшемуся я ехать боюсь. Поймите, когда по телефону говорят - "мы шиншилл не лечим, но всё равно приезжайте, посмотрим", а находится клиника на другом конце Москвы, мне просто страшно, очень многие врачи представления не имеют как лечить шиншилл, подход как к типичным грызунам - мышам, крысам, морским свинкам. У меня был случай, когда шиншилле назначили лекарство просто токсичное, мне пришлось ох как долго и сложно вытягивать Цезаря, как он вообще справился бедный мой :( Я ищу, поверьте ищу доктора и клнику, в котороую можно поехать. Вот сейчас вызвонила Кобру. Ближе к вечеру будет машина, обязательно поедем. Ещё поймте, что есть наши желания и необходимость, а есть возможность, к сожалению. Вы считаете - нормально если бы я поехала с Сарой на электричке, потом на метро, потом на автобусе...Или, например ехать в клинику где УЗИ стоит 700 р., а приём 300 р., не у всех есть возможность, слава Богу у меня пока она имеется. Так что не нужно ругаться, я правда делаю всё от меня зависящее и нервничаю не меньше Вас!

Заинька
09.05.2006, 20:29
Ты только напиши сразу, что врачи скажут.
А не мог там кто-то остаться?(внутри у Сары). За малышей рада очень. А вот что с Сарой, блин?
А Сару ты взвешиваешь? что с весом у нее?А может ей почему-то поилка не нравиться? Или ей просто физраствора пока хватает. Вообщем, Цезаря ты вытащила, так что боец срелянный. Держись. Только пиши.

ELLE
09.05.2006, 21:29
Только что из ветклиники (ездили в "Кобру"). Этиология отказа от еды не выявлена:( УЗИ делали - всё в норме. При пальпации тоже ничего не прощупывается. Вес Сары 365 грамм. Назначили физ. раствор подкожно и принудительное кормление. Сделали катозал с глюкозой. Сказали приезжать каждый день (!). Зачем я так и не поняла. В общем у меня теперь трое детей! :) Завтра приезжает моя мама мне на подмогу. А ещё и кошак должна родить со дня на день :)
Кстати, всех с Праздником Победы!

Sir
09.05.2006, 22:09
А сколько ее обычный вес? (до беременности)
Я бы в кашу из гранул еще геркулеса добавила бы (которой кормить Сару).

ELLE
09.05.2006, 22:35
Сир, вес до беременности около 380 грамм. точно, добавлю ещё геркулеса! Спасбо за рекомендацию!

Sir
09.05.2006, 22:39
Главное, чтобы вес перестала скидывать. Так что придется кушать ей кашку! Удачи!

Vovis
10.05.2006, 01:54
Оль, не надо больше соглашаться на глюкозу. Физраствор, может быть витамины группы "В", ампулы такие тёмно-коричневые. Их внутремышечно в заднюю лапку, попеременно, день в левую, день -- в правую. Гранулят и геркулес после того как помелешь, ещё через сито просей, а то там всё равно встречаются крупные фрагменты, которые трудно проходят через шприц.
А малышей я думаю надо отсадить, чтоб Сару не тревожили зазря. Только постели им потеплее, или ещё и грелку положи, чтоб не мёрзли. Можно для них домик из полотенца сделать, они там греться будут.
Фотки я тебе выслал.

ELLE
10.05.2006, 17:08
Вовис, спасибо огромное! Сегодня вес 33 и 40 грамм. Выложила фотки.

svetik-ius
10.05.2006, 21:14
Посмотрела фото малышей такие крошки. Им сколько сейчас 5 дней? Как сейчас кушают, только смесь? Мамочку не пробуют сосать? :roll:

ELLE
11.05.2006, 10:36
Светик, да они очень малипусенькие, им сейчас 6-й день. Чувствуют себя великолепно, набрали ещё по 3 грамма, пищат, дерутся, выделывают такие кренделя:))) мамку сосут постоянно, но то что там есть молоко я сильно сомневаюсь...С Сарой дела не важно - продолжаю колоть и кормить, я боюсь за неё...опять к врачу поеду.
У меня ещё одно прибавление вчера кошка Тигра с 21 до 1 ночи родила 4 - х котят:))))Сёдня сфоткаю - выложу завтра фотки.

Sir
11.05.2006, 11:10
А вес какой у Сары? Сколько съедает каши и сколько сама? (если ест сама, конечно)
Начала пить?

ELLE
11.05.2006, 11:25
Вес снизился ещё на 10 грамм:( Съедает поодному 10 мл шприцу за раз с боем, не пъёт. Вес 355 грамм.

Lanvin
11.05.2006, 12:29
ELLE, я бы все-таки посоветовала проколоть антибиотик или гомеопатию, можно энгистол, траумель, эхинацею, чтобы поддержать ее. Может быть Вам поехать к Кесаревой в ветакадемию? Там сложно, долго, приходится сидеть в очереди, а принимает она до 14 часов, но она хороший терапевт и специализируется на гомеопатии.

Заинька
11.05.2006, 12:39
Оля! все голову ломаю что делать то.Может еще к врачам сходить? Ну не может жебыть, что все хорошо, а Сара все худеет и худеет. А она какает? Тут темка была про врача хорошего, по-моему он в Москве и гомеопат. Может к нему. ну ждать, что все пройдет... Как то опасно... Че думаешь делать то?

svetik-ius
11.05.2006, 13:27
Вес снизился ещё на 10 грамм:( Съедает поодному 10 мл шприцу за раз с боем, не пъёт. Вес 355 грамм.
:( Ну чтож такое то, бедная девочка.
К врачу больше не возили?

Sir
13.05.2006, 02:52
Как Сара и малыши поживают?

svetik-ius
16.05.2006, 08:31
ELLE Как малыши? Как мамочка? :roll:

Sir
16.05.2006, 10:36
Терзают меня нерадостные мысли... :(
ELLE, отзовитесь, граждане переживают за Ваших "деток"

ELLE
22.05.2006, 17:28
Не было доступа в интернет, извините за задержку информации. Сара ест только сено и орехи, не пьёт. Продолжаю кормить принудительно кашей из гранул. Пою физраствором, водичкой иногда глюкозой. Один раз я ей уколола физраствором - 5 мл она вся обмякла, я думала она умирает:( потом потихоньку отошла. Врачи диагноз поставить не могут, я уже незнаю что делать:(( Измоталась вся, никаких сил нету.

Sir
23.05.2006, 19:15
Мне кажется, что колоть не надо.
Надо продолжать кормить кашей из гранул (как можно чаще), давать аскорутин, воду. Ну и то, что она сама ест.
А колечки люцерновые?
Какой у нее вес сейчас?
Что с малышами?

ELLE
25.05.2006, 17:30
Вес у Сарочки 356 грамм стабильно - изо дня в день. Кормить получается 2 раза в день, ну и поить тоже. Иногда всё-таки колю по 2 мл физраствором, чтобы обезвожживания не было. Кушает сено хорошо, обожает орехи кешью, а вот колечки не ест. Стул есть и вполне нормальный. Не пьёт совсем. Грустная она - то ли в стрессе, то ли болит что-то, хотя не особо то она резвилась, будучи здоровой, не то что Цезарь:).
Малыши стали похожи на шиншилл:) Особенно девочка. Хвосты распушились, сами опушились, вообще ручные такие - классные! Сидят отдельно от мамы. А с какого возраста их можно прикармливать? - я дала геркулесину - едят с удовольствием. Весят кстати, 56 и 48 грамм, не ахти сколько конечно, но набирают и молоко потребляют с большим аппетитом, за кормление несколько раз иногда замешиваю.

Sir
25.05.2006, 18:10
Для трех недель вес маленький, конечно, очень :(
А сколько они набирают в неделю в среднем? Какая динамика за последние дней 5? Вы и их два раза в день только кормите? Удивительно, что они до сих пор живы. Чудеса.
Если у них такие сильные организмы, то хотя бы оставляйте им кашу что ли из гранул, геркулеса и молочка.

То, что происходит с Сарой, тоже все какое-то странное. Мне кажется, нужно ее отвезти к врачу. Если в течение 3-х недель зверь не пьет, то нужно искать причину, а не просто продолжать ее кормить, поить и колоть.
Почему она вдруг поправится? Нужно искать причину и устранять ее.
Вы попробуйте все же ее показать Альшинецкому или Насте или вот тому самому доктору, который Ирине лечит Тобби.

ELLE
26.05.2006, 19:22
Я Сару кормлю 2 раза в день, а детей моя мама кормит гораздо чаще, примерно через каждые полтора - два или три часа. Они живут у неё, т.к. если бы я их кормила 2 раза в день, как позволяет мне моя работа, то они действительно бы давно умерли.
К Альшинецкому поеду как только появится первая возможность. Динамику веса посчитаю (у меня дома график) - напишу в понедельник.

ELLE
28.05.2006, 13:48
Значит так - в период с 22 по 28 мая мелкие набрали
девочка - 12 грамм. (76 грамм)
мальчик - 10 грамм. (66 грамм)

Заинька
28.05.2006, 22:51
Оль! а как Сара ?

ELLE
30.05.2006, 10:50
Сару опять возили к врачу. Никаких диагнозов и прогнозов. Скорее всего такой послеродовой стресс говорят. Назначили антибиотик - доксициклин+пробиотик через рот. Так же ест только сено по немножку. Вес стабильный - без изменения 357 грамм.

Irini
30.05.2006, 14:30
Оленька, а зачем антибиотик? я что-то не пойму, стресс лечить антибиотиком?

Svetlana
30.05.2006, 14:35
Антибиотик лучше не колоть. Пробиотик, наверное, не повредит.

И сразу вопрос на логичность лечения. Если у шиншиллы стресс, то почему его не пытаются снять, а вместо этого назначают АНТИБИОТИКИ? Много всяких самых фантастических версий слышала, но что стрессы лечатся антибиотиками - это даже не смешно.

Sir
30.05.2006, 16:06
Сару опять возили к врачу. Никаких диагнозов и прогнозов. Скорее всего такой послеродовой стресс говорят. Назначили антибиотик - доксициклин+пробиотик через рот. Так же ест только сено по немножку. Вес стабильный - без изменения 357 грамм.
А что за врач?
И что еще кроме сена она ест?
Если ничего, то такой вес так долго держать невозможно, если ее еще при этом колят антибиотиками.
Так все это печально и странно :(

ELLE
30.05.2006, 18:40
Антибиотик по всей видимости на всякий случай чтобы исключить вероятность воспаления:( Матка прощупывается плотными тяжами, но на УЗИ всё в норме. Вообще - УЗИ не информативно у грызунов как мне сказали из-за большого количества газов в кишечнике. Антибиотиком нужно пропоить, а не колоть, что в принципе значения не меняет...
А весила она у меня всегда мало. Самосотятельно она не ест ничего кроме сена и сухих палочек, ещё орехи кешью, но врач сказал, что они слишком жирные для неё и лучше бы их исключить.
Клиника Кобра, доктора Малышева и Матазова.

Svetlana
31.05.2006, 02:18
( Матка прощупывается плотными тяжами, но на УЗИ всё в норме. Вообще - УЗИ не информативно у грызунов как мне сказали из-за большого количества газов в кишечнике.

В кобре вам ещё не такое скажут, особенно если учесть, что узи там делать не умеют. Свозите зверя к Иноземцевой, она отлично делает узи и всё видит.

ELLE
31.05.2006, 11:00
Светлана, может вы и правы. Но я уверена, пойди я к 10 разным врачам - у каждого будет своё мнение. И каждый назначит своё лечение. Я Цезаря так в своё время залечила. Где я только с ним не была. И везде выдвигали свои теории и этиологии. Насколько я знаю в Кобре спициализируются на лечении грызунов, так что я склонна им доверять.

mystery
05.06.2006, 18:50
как сейчас дела?

ELLE
14.06.2006, 13:04
Обы малыша весят около 130 грамм. Едят гранулы, сено очень хорошо, но основная еда всё же пока ещё молоко. Сидят сейчас с мамой в большой клетке. Сарочка начала есть и пить, выглядит более весёлой. Скоро выложу новые фотки.

киса
14.06.2006, 15:36
Слава богу! УДАЧИ ЕЙ И ВАМ!!! :)

ELLE
19.07.2006, 14:16
Выложила новые фотки. Какие мы были и какие стали. По мне так разница огромная:) Спасибо Китти Милку, Чинклубу, и людям, которые мне помогали и поддерживали! :D :D :D

Sir
19.07.2006, 17:42
Разница потрясающая.
Такие замечательные шишунки выросли, прелесть!
Молодцы (все :))!!!