PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла описалась в домике. Что с ней?



Elektra
14.06.2018, 20:48
Доброго времени суток.
Странная ситуация: шиншилла сидела днем в клеточке, кондиционер работал на 23 градуса. Я подходила разговоривала, чесала за ушком. Шиншилла была совершенно обычной. Ближе к вечеру подхожу и вижу, что он в луже в домике сидит. Домик деревянный, одевается сверху. Т.е. описал сами доски и сидел в луже. После этого активничал, бегал по клетке и вернулся домой. Сейчас активный, как всегда. Как это понимать?

Описанные доски внутри домика я и раньше замечала раза 2. Но никогда не видела, чтобы он в своей луже сидел. Думала, что вдруг не добежал или обиделся на что-то и написял.

P.S. Летом начал кушать меньше. Это нормально?

Ряженка
14.06.2018, 22:19
23 многовато, это предельно высокая для шуш

doc68
14.06.2018, 22:22
да ну, Инн. 23 не критичная все-таки температура. У меня , например, один самец, стоит положить ему люцерну не в сенницу, а на полку, обязательно надудонит там. Где едим там и ссым))

Пушки
14.06.2018, 22:23
Ну бывает у них:) у меня одна колесо под туалет использует, ну мою, ничего не сделаешь. Я брала своих была готова что псать будут как хотят а теперь вот радуюсь что не все такие!:rzhach:
Летом и кошки меньше едят.

Пушки
14.06.2018, 22:24
Оксан мои тоже в травку любят напсать:rzhach:

doc68
14.06.2018, 22:29
у меня одна колесо под туалет использует, ну мою, ничего не сделаешь. точно! Одна у меня тоже в колесе нужду справляет))

Пушки
14.06.2018, 22:49
Воооооот! некоторые и не фиксируют уже на этом внимание, просто убираем и всё!

Elektra
14.06.2018, 22:55
Воооооот! некоторые и не фиксируют уже на этом внимание, просто убираем и всё!

А как Вы на колесе заметили? Или у Вас деревянное?
Да и как дерево отмыть?(( Ну это ладно... за шушку испугалась...

doc68
14.06.2018, 22:57
у Вас деревянное? деревянное.


Да и как дерево отмыть?( перекисью(наливаете перекись на пятно и оставляете на какое-то время. Обычно пятно от мочи исчезает без следа))) после высыхания наждачком пройтись))

Elektra
14.06.2018, 22:57
23 многовато, это предельно высокая для шуш
А Вы какую дома температуру поддерживаете летом? Зимойу нас не больше 22. В основном 20-21

doc68
14.06.2018, 23:03
А Вы какую дома температуру поддерживаете летом я стараюсь держать не выше 22-23 днем.. (это верхняя планка, за которую стараюсь не выходить) Днем, когда шуши не особо активны, температура выше, ночью обычно около 19 стараюсь держать

Elektra
14.06.2018, 23:22
я стараюсь держать не выше 22-23 днем.. (это верхняя планка, за которую стараюсь не выходить) Днем, когда шуши не особо активны, температура выше, ночью обычно около 19 стараюсь держать
У Вас кондиционер все время включен?

doc68
14.06.2018, 23:29
У Вас кондиционер все время включен? нет, конечно)) я даже в жару его выключаю периодически на какое-то время. Окна после отключения кондея закрываю, чтоб холод не уходил. Поползла температура наверх - снова включаю. да у нас сейчас и не жара совсем. ночью так вообще +8 всего, какой уж тут кондей, когда я даже окна не полностью открываю, а так, на проветривание. Днем нараспашку сейчас, конечно. Пока 20-22 и без кондиционера днем держится. Ночью , если окна не нараспашку, то утром 18-19 у шуш, если полностью открыты то и до 15-16 утром может доходить)))

Ряженка
14.06.2018, 23:37
А Вы какую дома температуру поддерживаете летом? Зимойу нас не больше 22. В основном 20-21

Не поверите)))) Зимой около 15, в сильный мороз температура может опуститься до 10-12, а летом стараемся не больше 20))))
И да, шушки разные по аккуратности, некоторые надудонят и бежать с того места, а некоторые продолжают сидеть как ни в чем не бывало))) А некоторые делают удивленные глаза, типа это кто-то пришел и напачкал под ними)))) И рожицу обиженную скорчат))))

doc68
15.06.2018, 05:52
Не поверите)))) Зимой около 15, в сильный мороз температура может опуститься до 10-12, а летом стараемся не больше 20)))) чего ж не поверить, верим))они у тебя в отдельном помещении живут, что тут сравнивать))

Клариса
15.06.2018, 09:33
Elektra, шиншилла может быть беременной?

LaMa
15.06.2018, 23:10
Зимой около 15, в сильный мороз температура может опуститься до 10-12
Девчат, а подскажите, какая минимальная температура пригодна для содержания шиншилл? Раньше не интересовалась этим вопросом, а теперь шиншиллы переезжают в отдельное помещение и я озадачилась вопросом отопления.

Славна
15.06.2018, 23:36
Марин, у меня в этом году зимовали при +8-12•С. Отлично себя чувствовали! У некоторых детки родились. Все выжили без проблем. Я днем топила. Иногда до +15. Розовели уши. И только. Поэтому, я считаю, что не реагировали никак.
Но у меня едят много сена и травок. При их переваривании выделяется тепло. Таким образом, травоядные себя согревают "изнутри". Эти пушистые комочки, на самом деле, настоящие печки! Когда их дома много, разогрев идет не по детски!

LaMa
15.06.2018, 23:44
Лен, спасибо за ответ. Значит, мне не стОит переживать, что замёрзнут.) Сейчас проводим отопление в шиншиллятник, но я переживала, вдруг не получится что-нибудь, т.к. отопление ведём от основного дома и котёл на ещё одно помещение не рассчитан.

Славна
16.06.2018, 00:12
Марин, здание доя шиншилл надо ОЧЕНЬ ХОРОШО УТЕПЛЯТЬ. Тогда оно в жару не нагревается, а в холод не охлаждается. Я понимаю, что в том месте, где ты сейчас поселилась, это чуднО, но тем не менее - это необходимо. И вентиляцию с вытяжным мощным вентилятором обязательно надо ставить. При хорошем утеплении колебания температур минимальны. Особенно хорошо надо заделывать потолок. Вот через него все утечки тепла, как правило. Ну и напоследок, огорчу. Мыши и крысы туда будут ломиться "на ура"! Это самая главная проблема любого строения. Особенно того, где люди толком не живут, а жратва есть. Хорошо, если обычные зерноядные. Хуже, если плотядные. Вот они беды могут наделать.

LaMa
16.06.2018, 00:28
здание доя шиншилл надо ОЧЕНЬ ХОРОШО УТЕПЛЯТЬ.
Моё здание построено из самана и обложено кирпичом. При всех недостатках этого материала, у него есть одно неоспоримое достоинство:

оно в жару не нагревается, а в холод не охлаждается.
Про потолок, спасибо, не учла этот момент.
Про мышей и крыс знаю. Но не знаю, что делать? Отраву и мышеловки не разложишь, вдруг шиншилла сбежит. Ты как с этим зверьём борешься?

Славна
16.06.2018, 01:21
С трудом.
Прогрызают и асфальтовые полы и стены. Даже бетонную отливку "штурмуют". Муж соорудил клетку-ловушку. Ставлю, если замечаю присутствие "чужих". И ищу место "прорыва". Заделываем. Отравой не пользуюсь совсем. Кошек травить не хочу. Да и птицы этот отравленный дохляк потом разносят повсюду и есть опасность, что ещё кто-нибудь пострадает.
Эти "соседи" держат нас в тонусе всегда. На место выловленных всегда приходят следующие. Вопрос времени.

Славна
16.06.2018, 01:28
Марин, ставь все на подставки высотой не менее 40см. Выше-ещё лучше. И лучше отсеки глухие с сетчатой дверкой. Полки высокие сзади делай, где сетки нет совсем. Отсеки из очень светлого материала. Так видно лучше шиншилл, всматриваться не надо. И дежурный свет всегда оставляй. Маленькую лампочку. У меня телик работает постоянно тихо. Без него они от каждого звука потом шарахаются. Можно просто радио, но мне удобнее телевизор.

LaMa
16.06.2018, 21:12
Марин, ставь все на подставки высотой не менее 40см. Выше-ещё лучше.
Лен, не поняла для чего? Чтоб мыши-крысы не залезли?

LaMa
16.06.2018, 21:15
И лучше отсеки глухие с сетчатой дверкой.
Мне тоже такие удобнее. Половина витрин такие. Другая половина: сетка/стекло впереди, а боковые и задняя стенки - глухие. Витрины почти все светлые, кроме одной, по глупости сделала одну цвета венге.((

Славна
17.06.2018, 01:51
Во-первых, самой на карачках в одежде (иногда в куртке) очень неудобно в нижних ярусах убираться. Да и зверикам сбежать, когда низко удобно. В любой момент. Во-вторых, да, для этих самых "пришельцев" надо создавать максимум неудобств и проблем. Они, конечно, прыгают, гады, высоко! Но, предпочитают карабкаться или лезть, упираясь спиной (Шинши тоже). Когда высоко, поверхность гладкая и от стены отстоит - они, практически, не лезут. Только снизу рассыпанную еду собирают. Опасные - самки. Самцы по факту - большая редкость. Их агрессивных не встречала.

Славна
17.06.2018, 02:02
И ещё: внизу ГОРАЗДО ХОЛОДНЕЕ зимой. Если хочешь, чтобы температура была приблизительно одинаковой - надо ставить вентилятор. На пол. Не надо мощный. Достаточно, чтобы тихонько дул. Никто не пострадает. У меня работает всю зиму такой. По ощущениям - нормально. Ноги не мерзнут, даже, когда в тапках прибегаю зимой и там нахожусь!
Вобщем, отдельное помещение совсем не тоже самое, что квартирные условия содержания. Ещё тамбур нужен, чтобы, когда дверь открываешь, холодный воздух не врывался. Или занавес из плотной ткани.
Первый год все покажет, как удобно и что не правильно.
Удачи, Марин!

LaMa
17.06.2018, 02:13
Лена, благодарю за такие нужные и своевременные советы.:cvety: