PDA

Просмотр полной версии : Диссертация Д.А. Кроссли "Стоматологические заболевания шиншилл"



Numizmat
06.06.2018, 15:37
Я выполнил перевод диссертации "DENTAL DISEASE IN CHINCHILLAS", автор David Alan Crossley. В связи с частыми стоматологическими проблемами у шиншилл, думаю, что многим будет интересно ознакомиться с этой научной работой. Перевод выполнен с разрешения автора.

Ссылка на файл https://drive.google.com/file/d/1Mae3bO83G0Fuy4Y8KEk3iJVbwAdVlCu3/view?usp=sharing

doc68
06.06.2018, 15:50
Numizmat, Класс!! Спасибо большое. Начала читать)

Numizmat
06.06.2018, 16:44
Обновил ссылку на скачивание в первом сообщении. Что-то гугл диск не то сделал с файлом после загрузки.

doc68
06.06.2018, 16:50
не знаю, у меня все нормально открылось по первой ссылке

Numizmat
06.06.2018, 16:54
doc68, да в этом-то смысле все хорошо) У меня тоже открылось. Только я потом стал листать дальше и мне не все понравилось. Если никаких косяков в плане форматирования текста не увидите, то ок) Для тех, кто будет скачивать позже уже новая ссылка. В общем ничего страшного, просто предупредил, чтоб не возникало вопросов ;)

doc68
06.06.2018, 16:59
Только я потом стал листать дальше дык я вроде сейчас на 79 странице и мне пока все нравится). Дальше посмотрим)

evelinado
08.06.2018, 15:01
Спасибо БОЛЬШОЕ!!!

Максим
09.06.2018, 13:17
Отличная работа, крайне полезная, подробная и профессиональная, с максимальным количеством фото-материалов.

После прочтения делаю вывод - кормите шиншилл достаточным количеством разнообразного сена и проблемы с зубами будут минимизированы. :eda-3::eda-1:

Славна
09.06.2018, 13:27
Не совсем так. Автор, все таки, теоретик и шиншилл никогда не содержал.
Натуральные травяные компоненты должны составлять основу рациона - это несомненно. Это уже писано-переписано. Жаль, что только зарубежные авторы у нас в "авторитете".

Максим
09.06.2018, 13:47
Это уже писано-переписано. Жаль, что только зарубежные авторы у нас в "авторитете".

А где можно наших почитать? Кто пишет профессиональные хотя бы статьи на ту или иную тему??? Именно подробно, с теорией ил же практикой?

Мне вот интересно, почему крупные заводчики с именем и авторитетом этого не делают? Почему извините, но ж:sensor:пят информацию по факту?

Но при случае всегда альтруистично указывают на минусы работы зарубежных коллег....

Славна
09.06.2018, 14:20
Спасибо, конечно.
Вот только нападать не надо! Кстати, поэтому и не пишу. Нервы берегу. Кто хочет слушать - с тем общаюсь.

Максим
09.06.2018, 14:23
Славна, да это не претензия и не нападки. Скорее риторически размышления вслух. :cvety:

Славна
09.06.2018, 14:36
Автору темы за публикацию и перевод большое СПАСИБО!

Numizmat
09.06.2018, 18:40
Что ж, благодарю всех, кто ознакомился с диссертацией и кому она пригодилась. Значит, я не зря трудился. Я выложил этот перевод на нескольких площадках и в личном общении также обсуждал его с людьми, как с опытными, так и не очень. Основные моменты критики: 1 в диссертации нет эксперимента наподобие того, что описан в конце, 2 сравнение черепов диких и домашних шиншилл бессмысленно, поскольку они уже сильно отличаются, 3 всем давно известны факты озвученные автором, никто не открыл Америку 4 (то, что написали в этой теме) - Дэвид не держит шиншилл. Можно по-разному относиться к этому исследованию, но я попробую ответить на эту критику по мере своих знаний.

1. Да, действительно, эксперимента нет и я так и не нашел, выполнил ли его кто-нибудь. С другой стороны, диссертация и не ставила перед собой целью проведение эксперимента по сравнению шиншилл, питающихся по-разному.

2. Тут мне сложно что-то говорить. Я бегло просмотрел статью с генетическим сравнением домашних и диких шиншилл. Они отличаются. Но я не генетик, чтобы судить насколько это существенно. Возможно, однажды я переведу этот материал и отвечу на этот вопрос.

3. Такой аргумент я слышал от опытных заводчиков. Это хорошо, что данная полезная информация многим известна. Но почему же мы тогда бесконечно обсуждаем те самые "малоабразивные корма", решаем сколько давать шиншиллам кальция, а сколько, условно говоря, аскорутина, печемся за вкусняшки и т.д. и т.п., что (судя по диссертации) либо не играет роли в питании, либо даже играет отрицательную? Может стоить тогда серьезно пересмотреть подходы к кормлению, чтобы не только заводчики забыли о зубных проблемах у своих шиншилл, но и обычные любители? Это ни в коем случае не претензия, скорее предложение к сотрудничеству.

4. Извините, но это немного странная претензия. Ведь те, кто держат даже 20-30-50 животных часто их вскрывают, предметно рассматривают препарированный череп причем не с позиции заводчика, а с позиции врача? Очень в этом сомневаюсь.

По поводу отечественных/зарубежных авторитетов. Я бы с огромным удовольствием почитал диссертации наших ученых на эту тему, но, увы до сих пор в сети (да и по факту тоже) только труды Баранцевой и Кирис. Реально серьезное исследование с привлечением всех заинтересованных сторон - это было бы круто. Но этого по понятным (финансовым) причинам нет и вряд ли будет. Вот и приходится обращаться к опыту зарубежных товарищей. Так что я бы не делил источники информации по странам. Если информация идет во благо животным, неважно, англичанин ее написал или наш специалист.

P.S.: я плотно взялся за перевод зарубежных научных материалов, в частности готов перевод статьи про самовыгрызание и про питание шиншилл в дикой природе. Также есть небольшой рассказ на тему "один день из жизни исследователя шиншилл". Он не научный но довольно познавательный. Если вам, друзья, это интересно, я могу тоже их выложить в соответствующих темах. Также если у кого-то тоже есть желание заняться переводом материалов, я могу снабдить публикациями и поработаем вместе)

doc68
09.06.2018, 18:48
Если вам, друзья, это интересно, я могу тоже их выложить в соответствующих темах интересно:)

Чучундра
09.06.2018, 22:47
Очень интересно, не останавливайтесь) Наконец, что-то реально нужное и полезное появилось)

Славна
09.06.2018, 23:42
Выкладывайте. Доступность информации очень важна для получения знаний.

Numizmat
10.06.2018, 15:26
Славна, Чучундра, doc68,
рад, что вы заинтересованы) Создал тему со статьей про выгрызание. Статья не открывает новых горизонтов, но дает пищу для размышления. http://chinclub.ru/threads/21418-%D1%F2%E0%F2%FC%FF-%E3%F0%F3%EF%EF%FB-%E0%F0%E3%E5%ED%F2%E8%ED%F1%EA%E8%F5-%F3%F7%B8%ED%FB%F5-%EE-%E2%FB%E3%F0%FB%E7%E0%ED%E8%E8-%F8%E5%F0%F1%F2%E8-%F3-%F8%E8%ED%F8%E8%EB%EB?p=762917#post762917

Numizmat
03.07.2018, 20:00
Друзья, в продолжение темы зубов я создал новую тему с переводом другого материала. http://chinclub.ru/threads/21464-%CF%E5%F0%E5%E2%EE%E4-%F1%F2%E0%F2%FC%E8-%E1%E5%EB%FC%E3%E8%E9%F1%EA%E8%F5-%E2%E5%F2%E5%F0%E8%ED%E0%F0%EE%E2-%EE-%F1%F2%EE%EC%E0%F2%EE%EB%EE%E3%E8%F7%E5%F1%EA%E8%F 5-%EF%F0%EE%E1%EB%E5%EC%E0%F5-%E8-%E8%F5-%EB%E5%F7%E5%ED%E8%E8?p=763805#post763805