PDA

Просмотр полной версии : Шиншилле долго не родить, что делать ?



Андрей
06.05.2006, 00:11
Вчера шиншилла скрипела зубами . сегодня с утра у нею как будто или икота или не может дышать носом и постоянно стонет схватки уже длятся 20 часов что делать не знаем уже сутки сам не сплю - переживаю как бы что не вышло - чем её можно помоч ?

Эля
06.05.2006, 00:17
Я не поняла она что у вас рожает? Скрип зубов тут ни при чем совершенно. Скрипят они все зубами. если она не может родить надо срочно бежать к врачу! Вы ей ничем не поможете совершенно.

Андрей
06.05.2006, 00:41
Проблема у нас сейчас 6 утра и главное у нас в Иркутске врачи - коновалы двух шиншилл уже убили при вскрытии потологоанатомы поражались ихним методам лечения а зубки скрипят (это звук похожий на скрип зубов - проверенно за 3 недели уже 14 шинша рожает )и писк из живота это признак близких родов только что был у неё схватки стали сильнее и уже писк слышен . но что то идёт не так . у меня есть лекарство - стимулятор родов но не знаю дозы её лошадям и корован ставят.

Андрей
06.05.2006, 00:47
У нас пару месяцев тому назад крольчиха умерла при родах до сих пор жалею что сразу вскрытие не зделал - мог бы хотя бы детей спасти кто подскажет - какую дозу АСП вколоть для стимуляции родов !!!

Sir
06.05.2006, 01:13
Может быть что-то там найдете полезное?
2. Вы не знаете случайно Татьяну? Она тоже из Иркутска (здесь ник tanya) - у нее большое хозяйство и, насколько я знаю, есть врач толковый. Попробуйте ей написать?

Эля
06.05.2006, 11:38
Я в той темке давала дозы стимулятора, но перед ним обязательно необходимо ношпу колоть!
А вообще вы самку не вытянете, имхо, сами. Тут должен опытный врач все делать. Даже если малыши пойдут после стимуляции вы что будете делать? если они пойдут вперет ножками? То есть раз самка не рожает значит что-то с щенками не так. Понимаете? Они или застряли или идут неправильно. Как вы после стимуляции будете их вытаскивать?

Андрей
06.05.2006, 12:46
Провёл всю ночь у клетки самка пыхтела и тужилась в 12 часов прекратила пыхтеть и полезла целоваться , затем хорошо покушала, и легла спокойно спать - безпокоить прощупываниями не стал , чувствует себя хорошо с этой проблемой у шиншил ещё не сталкивался - возможно плод неудачно повернулся или какие другие причины А вот у крольчихо такое было - умирала 3 дня а врачи сказали что сама родит - если пропадёт аппетит или состояние ухудшится буду принимать меры пока что от лечения наших месных ветеринаров были только летальные исходы - иногда кажится что они "эксперементируют" определяют при какой дозе препаратов зверёк погибнет . У одной шиншиллы 8 месяцев тому назад было вздутие живота - привезли к врачам они поставили порядка 5-7 уколов - естественно до дома зверёк не доехал мы тудже повезли на вскрытие - все химанализы шокировали патологоаналогов сказали что даже собака бы при таких дозах невыжила бы. теперь к врачам не обращаемся - лечим сами и довольно успешно - как какая болячка вылезает - захожу в инет нахожу несколько способов и готово . Прада вот недавно про ромашку плохо врачи отозвались - говорят она печень садит сейчас временно от неё отказались, а раньше для профилактики поили шиншилл слабым отваром ромашки и крапивы.

Svetlana
06.05.2006, 13:03
Андрей, не бывает у шиншилл таких "неудачных поворачиваний шиншиллят", вам нужно меры принимать сейчас, а не ждать. Позвоните заводчикам в Иркустке, может, посоветуют ветеринара, который сможет достать шиншиллят из самки.

Андрей
06.05.2006, 13:15
Сейчас схожу прощупаю самку - а ветврачей мы уже всех знаем их нам советовали . самое поразительное обращаешся ко всем и у всех совершенно разное лечение а начинаешь говорить что посоветовал другой все говорят "Слушай меня толь ко я в этом разбираюсь" в общем шарлотаны. Как прощупаю напишу

Svetlana
06.05.2006, 13:23
Да что вы там прощупаете? Что есть щенки? Естественно, есть, в этом возрасте они даже если гибнут, не рассасываются. Её надо прослушивать на УЗИ, проверять, хороший ли пульс у щенков, если пульс слабый или они вообще мёртвые - срочно стимулировать роды и вытаскивать шиншиллят.

Температуру хотя бы померили самке? Пульс посчитали?

Эля
06.05.2006, 13:29
Света, мне кажется что тут дело глухо )))))

Андрей
06.05.2006, 13:51
Девчёнка бодренькая правдо в руки не даётся - не стал насиловать - признаков болезни или недомагания нет позванил врачу - говорит что не стоит её трогать если появится вялость или повторятся схватки привозить к ней в общем как всегда. У жены была в том году внематочная так эти коновалы заставляли на анализы ходить пока не пришлось экстренно оперировать (удаляли трубу) у нас больше шансов выжить необращаясь к врачам В общем буду ждать изменений в поведении да и вообще я даже не разу схватки у шиншилл не видел - возможно это была икота или что то другое посмотрим

Svetlana
06.05.2006, 13:54
У шиншилл икоты как таковой не бывает. Всё, что похоже на икоту - очень плохо.

Эля
06.05.2006, 14:05
У вас родилось куча щенков, а вы схваток не видели никогда???
И не можете понять схватки это или икота/понос/золотуха?
Если шиншилла не может родить вторые сутки она уже сама не родит, блин. Вы что?? Щенки умрут и начнут разлагаться. Вы потеряете их и самку. Вы ж читали темку! Там все подробно было написано. Мы трое суток ждали когда она сама родит. И поведение то же было. Поест поспит, веселенькая. А чем закончилось все? Чесслово, может вам и правда на страусов перйти.

Svetlana
06.05.2006, 14:08
Ага, и купить страусов через того же посредника в Питере, чтобы привезли с Украины. Желательно от того же заводчика.

Да, не забудьте, покупать надо сразу штук сорок, иначе неинтересно будет. :lol:

Андрей
06.05.2006, 14:18
Если в Москве Вы не смогли сразу найти стоящего врача что говорить о Иркутске где всего 3 врача принимают шиншилл и то очень ограниченны в информации В такой ситуации проще самому зделать операцию чем обреч животнае на операцию у неопытного врача.

Эля
06.05.2006, 14:22
Вы просто не понимаете о чем говорите вообще. У вас есть образование какое-то в родоспоможении? Вы представляете где матка находится у самки? Как ее раскрыть? У вас есть инструменты чтобы плоды вытащить? А потом прощупать не осталось ли чего внутри? Вы даже не можете понять схватки у шиншиллы или икота, блин. Какая операция на дому? Вы о чем говорите? Узнайте кто кесарево делает грызунам и везите туда. Это уже крайняя мера, но у вас просто нет выбора.

У кого вы брали зверей? Это секрет чтоль такой большой?

Svetlana
06.05.2006, 14:23
А вы умеете делать операции? :shock: Если у вас, не дай бог, у кого-то из близких начнётся аппендицит, вы врача позовёте или пойдёте на кухню точить нож?

Вам потому и говорят торопиться, потому что чем раньше вы начнёте действовать, тем больше шансов, что операция не понадобится. И самка меньше ослабеет. Постарайтесь найти врача, который шиншиллят из самки вытащит СЕЙЧАС, чтобы она осталась жива.

киса
06.05.2006, 14:27
Читаю и офигиваю!
Вам не кажется что у вас все ТАК!! и у ВАС и у ЖИВОТНЫХ!!!
Делать нифига не хотите, когда поздно всех обвиняете, а когда все начинается сиськи мнЁте и в уголке стоите дожидаясь чего то.......не понятного.......
Вы захрена сюда пишите?? Просили совет, вам его ВСЕ дали (главное один итотже), не мля, сидим чет тянем, сиски (опять же) мнём!
Кстате, если животное забивается и пугается(как у вас.......... ) значит с ним то же что то не в порядке, это тот же признак, что отказ от еды и вялость!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
З.Ы. Мля, не могла сдержаться!!

Андрей
06.05.2006, 14:40
Минаро в Питере когда велись переговоры они сказали что у них есть нужное колличество а затем проболтались что второй питомник на Украине С ихними цветными проблем нет а вот стандарты большая часть - отбраковка и кстате один самец из стандартов так же умер в первую неделю А что я могу им предьявить ? Я сам скоропортом торгую и знаю что есть 100 способов обвинить меня в неправильном уходе А кто возьмёт ответственность за других на себя ? Вот когда я добьюсь здорового поколения (половина самок на это годится) Вот тогда я могу их обвинить в мошенничесве Вы ведь сами подозреваете меня в неправильно отношении к животным - Вы ведь не видили в каких условиях я их держу и как ухаживаю ? да я даже цыплят на руках ношу - Все соседи смеются .

Поповоду гранулированных кормов - где гарантия что корм не просрочен ? или он не качественный ? есть корма витаминизированные а есть просто гранулированное сено - как отличить ? - Делать анализы ? помимо этого привезти с польши корм это время - 3 недели срок годности 6 месяцев (дата изготовления не ставится) плюс влажность при перевозки А в продаже у нас только зерносмесь Итальянская есть ито с перебоями Выход какой ? - перевод на месное зерно или мучать животных постоянной сменой кормов . и то до первой некачественной партии У меня пример есть - перевёл кур на комбикорм (Красноярский) - перестали нестись сейчас сам продолжаю делать смесь - понеслись по новой . Мы живём в стране где чесность не в моде - особенно если покупатель далеко.

Эля
06.05.2006, 14:45
То есть вам Минаро продал этих шиншилл. Я правильно поняла?

Sir
06.05.2006, 15:05
Андрей, Вы за 250 000 тысяч купили 30 зверей (примерно), большая часть из которых - стандарты, я правильно поняла?
То есть по 300 долларов за зверя получается в среднем?

Заинька
06.05.2006, 15:06
Я чего-то не пойму... то рожает, то не рожает, тут же про корм.. Обождите! Вам что, все равно что будет с Вашей девочкой? Зачем тогда вообще вопросы задаете? Надеетесь на авось? а если не повезет?...Мда..

Эля
06.05.2006, 15:08
Зая, там сдохло уже столько шиншилл, что одной больше одной меньше нет разницы большой видимо.

Заинька
06.05.2006, 15:21
Да я тут зашла на соседнюю темку....Больше мне писать не чего. Просто слов больше нет.

Эля
06.05.2006, 15:24
Киса за нас всё что могла уже сказала )

Марика
06.05.2006, 15:30
Цеплят на руках носит, а на шиншиллишат посрать!!! (извиняюсь за выражение, не могу сдержаться) :evil: :evil: :evil:

с самого утра слежу за этими двумя темами и сложилось впечатление, что человеку просто понравился зверек и всё, решил купить. А зачем одного?! Надо купить оптом!!! Конечно, какая ерунда, всего-то 250 косарей, не видя зверей!!! И так ослаблены все, а он еще такое вытворяет!!!!пожалейте зверей!!!!!! не издевайтесь над зверями!!! :evil: :evil: :evil:

поражаюсь таким людям!!!

админы! простите меня за столь грозный выпад!! но не могу держать себя в руках!!! :evil: :evil: :evil:

Андрей
06.05.2006, 15:32
нет 28 самок 8 самцов цветных + 7 камплектов клеток + поилки и т.д + песок + корм + лишние клетки (8 компл.) заказали месным но от следующей партии (8 семей 35 зверей) глядя не первую партию отказались вот и выходит 250000руб.

Сдохло 4 взрослюх 9 новорожденных из которых большая часть родилась мёртвыми . А самое меня поражает логика форумов - все кричат рождение слабого или мёртвого детёныша - катастрофа !!!! а глянте темы про болезни и роды - сплошные летальные итоги или тяжёлые болезни и сплошные хождения по врачам. Это природа. и есть в ней отклонения пусть не ужели нет случаев подобных у людей? Да на моём примере у знакомых людей порядка 5 случаев неудачных родов (это при том что у людей гораздо легче определить патологию ) А кто лежал в больницах разве не сталкивался с некомпетентностью врачей? Да я сам чуть инвалидом не стал по вине врачей в армии при неудачном приземлении на пашню зимой (ВДВ) раздробил копчик и что - неделю стоял на тумбочке - ходить не мог пока сознание не потерял - а врач в ПМП всё говорил что у меня ушиб копчика. Когда привезли в госпиталь ренген показал что раздроблен копчик и перебиты нервные окончания - теперь до конца жизни немогу сидеть на жёстком стуле.
Завидую если у Вас в городе есть квалифицированные врачи У нас я таких не встречал. За совети благодарю зделаю что могу - я всётаки не зверь . Но надо мыслить здраво - при невмешательстве у самки гораздо больше шансов родить До завтрашнего утра подожду и повезу в ветеренарку но шансов получить помощь почти нет.

Марика
06.05.2006, 15:36
Сдохло 4 взрослюх 9 новорожденных из которых большая часть родилась мёртвыми .

СДОХЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
как так вообще может говорить ЛЮБИТЕЛЬЖИВОТНЫХ?????????????????????????????????? ? :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Я УЖЕ БЕШУСЬ

Sir
06.05.2006, 15:40
Поповоду гранулированных кормов - где гарантия что корм не просрочен ? или он не качественный ? есть корма витаминизированные а есть просто гранулированное сено - как отличить ? - Делать анализы ? помимо этого привезти с польши корм это время - 3 недели срок годности 6 месяцев (дата изготовления не ставится) плюс влажность при перевозки А в продаже у нас только зерносмесь Итальянская есть ито с перебоями Выход какой ? - перевод на месное зерно или мучать животных постоянной сменой кормов .

Андрей, Вы меня извините, но давайте возьмем в руки калькулятор и посчитаем.
Полкило гранулята на морду в месяц уходит. 30 человек. Получается 15 килограмм корма. ВСЕГО 15 КИЛОГРАММ!!!
О чем Вы говорите? Какие сложности? Я не верю, что нельзя купить мешок нормального корма! Если Вы утверждаете, что на форумах год читали информацию, то уж должны были увидеть, кто и где покупает и продает корма.
В Москве есть заводчики, у которых не меньше зверей, чем у Вас, и они ведь берут где-то корм и кормят. И никаких проблем!
Да в конце концов в магазине купить тот же Витакрафт 30 коробок!!! Экономика простая - кормите правильно, но чуть дороже, зато такого мора нет как у Вас.

Допустим, даже Вы получили зверей не очень высокого качества (скажем так), но ведь Вы сами несколько месяцев их кормили так, что получили в результате то, что получили.
Нельзя кормить шиншилл как кур - зерновой смесью!!! Нельзя этого делать!

Вам сейчас все говорят, что нужно срочно начинать кормить зверей правильно, чтобы спасти хотя бы тех, кого можно, а Вы в ответ какие-то находите обоснования, почему не будете этого делать.

Хорошо, допустим, все заводчики, которые Вам сейчас пишут о правильном питании (и шиншиллы которых занимают призовые места на выставках!), неправы. И слушать их не надо, опыта у них нет и что говорят, сами не знают.
Допустим.
Вы продолжите кормить шиншилл как считаете нужным. Они у Вас будут умирать. Купите новых у других людей. Продолжите их так же кормить - они у Вас точно так же начнут рожать уродов или мертвых, и тоже все падут.
Может быть в консерватории что-то не так все же?
Или в этом есть какая-то фишка, а ее не вижу? Объясните мне, пожалуйста!
Сердце кровью обливается, когда представляю, что выпало перенести всем этим зверям, которые не виноваты ни в чем :(

Андрей
06.05.2006, 15:41
Сдохло 4 взрослюх 9 новорожденных из которых большая часть родилась мёртвыми .

СДОХЛО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
как так вообще может говорить ЛЮБИТЕЛЬЖИВОТНЫХ?????????????????????????????????? ? :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
Я УЖЕ БЕШУСЬ
Это богатый русский язык (сдох и издох)это синонимы умер если это для Вас неприемлимо ИЗВИНИТЕ описался - не сплю вторые сутки а бегать по врачам совет - на все вопросы самый удобный

Sir
06.05.2006, 15:47
А самое меня поражает логика форумов - все кричат рождение слабого или мёртвого детёныша - катастрофа !!!! а глянте темы про болезни и роды - сплошные летальные итоги или тяжёлые болезни и сплошные хождения по врачам.
Потому что когда самки хорошо рожают (и таких случаев большинство, я общаюсь со многими немецкими заводчиками, у которых в хозяйствах по 800 зререй - для них это редкость, большая редкость!), писать не о чем. Форумы для того и есть (разделы о здоровье), чтобы о проблемах писать (и на этом основании глупо делать вывод, что все звери болеют постоянно), а не оставлять сообщения "все хорошо, родила, +1". Для этого есть раздел "Поздравления".

И я Вас уверяю - шиншилла действительно не очень прихотливый зверек в уходе, если все делать правильно. С самого начала.
Больных зверей и т.н. "выбраковку" можно нормально вырастить, если делать все, как нужно - пользуясь опытом ЗАВОДЧИКОВ.
И даже перенесшие болезнь и операцию звери в заботливых руках и при правильном уходе вырастают в зверей, которые на выставках берут призовые места. Это факт.

Зачем Вам столько зверей, Андрей, я не понимаю :( Это уже не для души. Это уже бизнес. Но какой-то он у Вас получился убийственный (во всех смыслах этого слова) :(

Эля
06.05.2006, 15:54
У меня около 20 шиншилл. За три с лишним года умерло щенков: два. Один умер в месяц по неизвестной причине. Второй потому что родился с весом ниже жизненных показателей и выходить его мне не удалось. На этом список заканчивается.
А у вас он посмотрите какой. И это все за 8 месяцев содержания! Понимаете разницу? Звери изначально больные были, потом ваше содержание не соответствовало и вот итог. Дело не в том. какой краской вы покрасили стены в помещении, а в уходе и содержании зверей. Главноая проблема у вас это корм и нерациональное использование денежных средств. Никто не покупает у одного заводчика по 30 шиншилл. Вы же их парить собирались, блин. Почему не начали хотя бы с пяти? Чтобы поучиться на ошибках и присмотреться сможете ли вы потянуть такое хозяйство.
А к врачу вам советуют идти потому что при такой ситуации необходим специалист! Чем мы вам можем помочь-то? Роды принять? Или научить кесарево делать на кухне?

Заинька
06.05.2006, 15:58
Андрей! Я просто не понимаю в чем Ваш вопросы? Вы же спрашиваете и тут же сами отвечаете.Мол,подожду еще чуть-чуть...
Видите ли, на этом форуме почти каждый человек будет бороться за каждого шинша, будь он трижды большой или недоношенный.
У меня сложилось мнение, что Вам просто надо высказаться, а вовсе не получить помощь. Эля дала Вам ссылку.Там написано все более чем... Но знаете, Вы же даже недочитали...
Соседняя тема.... Забыть шинша на 10дней.. Нормально.

Орать на Вас или ругаться смысла нет, Вы же все равно не услышите никого кроме себя. А совет идти к врачу.., ну там хоть какой-то нашс есть...

Единственное, я в первый раз вижу шиншилловода-любителя, который говорит, ну сдох и ладно, а еще там про головы..(цитировать не буду). Если бы я была бы Вашей шиншиллой, лучше бы я умерла...

Заинька
06.05.2006, 15:59
Андрей! Я просто не понимаю в чем Ваш вопросы? Вы же спрашиваете и тут же сами отвечаете.Мол,подожду еще чуть-чуть...
Видите ли, на этом форуме почти каждый человек будет бороться за каждого шинша, будь он трижды большой или недоношенный.
У меня сложилось мнение, что Вам просто надо высказаться, а вовсе не получить помощь. Эля дала Вам ссылку.Там написано все более чем... Но знаете, Вы же даже недочитали...
Соседняя тема.... Забыть шинша на 10дней.. Нормально.

Орать на Вас или ругаться смысла нет, Вы же все равно не услышите никого кроме себя. А совет идти к врачу.., ну там хоть какой-то нашс есть...

Единственное, я в первый раз вижу шиншилловода-любителя, который говорит, ну сдох и ладно, а еще там про головы..(цитировать не буду). Если бы я была бы Вашей шиншиллой, лучше бы я умерла...

Андрей
06.05.2006, 16:05
Хорошо будем говорить по существу Кого посоветуете с кормами ? Учтите в зоомагазинах у нас гранул нет покупка мешками (30-45кг.) чревата просрочкой при том мешки приходят без опозновательных знаков схема отправки и доставки такова кто то с Питера или Москвы едет в Полшу покупает корм - везёт к себе - затем отправляет его мне . Я много лет в бизнесе и это закон - если в сделки есть промежуточное звено - долгосрочная сделка (раз в месяц на длительный срок)
- провальна И что мне делать при сбое в системе? корма ограниченного срока (6мес.) - запас несделать Итог в один прекрасный момент я нанесу ужасный удар по пищеварению шиншилл переведя их обратно на зерно пусть даже Итальянское Если у Вас есть поставщики в Польше или Ещё где (производители корма) способные высылать мне стабильно раз в месяц 30-45кг. корма и при этом корм качественный БУДУ Благодарен за информацию. В данный момент мы с Вами общаемся как городской человек и колхозник я Вам говорю Кормов у НАС НЕТ а Вы мне говорите сходи в магазин и купи (колхозник это я)

Sir
06.05.2006, 16:10
Андрей, на 30 человек нужно 15 килограммов корма в месяц, а не 45. Это я Вам по опыту говорю - полкило на морду в месяц примерно.
Если Вы такие деньги вложили в хозяйство, то езжайте в город (если Вы живете за городом) в магазин, а лучше их обзвонить и узнать, где сколько есть.
Закажите, в конце концов в и-нет магазине! У нас одна девочка из Краснодара заказывала, все ей прислали из Москвы.
Это все равно дешевле выйдет, чем столько зверей терять :(

Sir
06.05.2006, 16:13
И еще - для шиншиллы намного бОльший ущерб, если ее кормить зерном, а не гранулятом, даже если приходится его иногда менять на другой.
Да, у нас в Москве тоже с этим напряженка - хорошего гранулята нет, приходится добывать обходными путями. Поставки с перебоями (фермерский корм, я имею ввиду), приходится кормить месяц-два одним, потом другим, потом третьим - а что делать :( Других вариантов нет (пока).
И если у меня заканчивается фермерский корм, а следущей поставки ждать долго, то я иду в магазин и покупаю коробку Витакрафта, я даже и подумать не могу, что можно их сколько-то держать на зерне одном - я ни пропорций не знаю, ни качества этого зерна.

Марика
06.05.2006, 16:18
Просто скажите, что разочеровались в шиншиллах и не хотите ими больше заниматься, что они вам надоели, а спрашиваете, что бы облегчить совесть!!! вы просто не хотите напрячься и заказать этот корм!!! вам просто наплевать на шиншилл!наигрались и бросили игрушку! а уж забыть зверя на 10 дней вообще ни в какие рамки не лезет! :!: :!: :!: :!: :!:

Андрей
06.05.2006, 16:25
И еще - для шиншиллы намного бОльший ущерб, если ее кормить зерном, а не гранулятом, даже если приходится его иногда менять на другой.
Да, у нас в Москве тоже с этим напряженка - хорошего гранулята нет, приходится добывать обходными путями. Поставки с перебоями (фермерский корм, я имею ввиду), приходится кормить месяц-два одним, потом другим, потом третьим - а что делать :( Других вариантов нет (пока).
И если у меня заканчивается фермерский корм, а следущей поставки ждать долго, то я иду в магазин и покупаю коробку Витакрафта, я даже и подумать не могу, что можно их сколько-то держать на зерне одном - я ни пропорций не знаю, ни качества этого зерна.
Так я же говорю что после зерносмеси они чувствуют себя отлично и не было случая болезней а при слабом потомстве есть масса других причин я и создал тему что бы узнать это норма или нет у меня есть очень содержательная книга и там все эти случаи предусмотренны но нет статистики смертности молодняка

Эля
06.05.2006, 16:28
Что у вас за книга такая содержательная?

Если молодняк гибнет в таких масштабах это означает только то что родители нездоровы.

Заинька
06.05.2006, 16:45
Андрей! Давайте так!
Я задам Вам пару вопросов, а Вы ответите.Хорошо?
1) С какой целью Вы заводили столько шиншилл одновременно?
2) Распишите Весь рацион питания Ваших зверей (полностью)
3) Какой вес у самочек "от и до".
4) Распишите чем Вы кормите беременных и кормящих шиншилл.
5) Ведете ли Вы статистику веса малышей. Какова она?
6) Периодичность родов на примере 2х-3-х самочек.(за год)
7) Сдавали ли Вы анализы хоть у одной шиншиллы?
8) Какие источники информации Вы использовали в своей практике по уходу , содержанию и разведению за шиншами?
9) Задайте конкретные вопросы, которые требуют конкретного ответа (без воды).

Андрей! Если Вы сделаете, то что я попросила, то всем на форуме будет легче Вам помочь. Пожалуйста, не поленитесь ответьте прямо по пунктам. Заранее спасибо.

Андрей
06.05.2006, 16:46
Что у вас за книга такая содержательная?

Если молодняк гибнет в таких масштабах это означает только то что родители нездоровы.
А.И.Разманова и ещё несколько - но там вода Я и пытаюсь сказать что смертность возможна ещё и при выкармливании шиншилл в первые 9 месяцев на фермах на забой при этом используется жестокая диета жиросодержащие корма при их употреблении зверёк больше 12 месяцев не живет. (отказ печени) а в моём случае возможно и это я возможно просто пожинаю плоды такой диеты Да забыл сказать у меня есть шиншилла(Тартилла) так она 100% матка мы её получили в возрасте 2 лет (она явно не на убой росла) так она пока единственная принесла 3 здоровенных зверька без потерь а есть шиншилка (Злючка) она кидается и обмачивает всех кроме меня так врачи в первый месяц советовали её забить (она потеряла 70% шерсти при аклиматизации мы её лечили 4 месяца какие только диагнозы ей не ставили и стафилакок и лишай и отказ печени в итоги а вышел на форум и получил совет (Катозал и раств.хлорофиллипта (в воду)) в итоге она на днях родила одного но такогоогромного при этом они сидят в одной семье а мужинёк (Антошка) у нас уще 2 года живет и не разу не болел за исключением колечка на итересном месте. Вот и делайте выводы кто виноват и что делать

Sir
06.05.2006, 17:02
советовали её забить
на мясо?

Sir
06.05.2006, 17:09
Вот и делайте выводы кто виноват и что делать
Это Вам надо делать выводы, Андрей :(
Я-то лично причины вижу: неправильная организация дела с самого начала (покупка зверей вслепую - я, например, каждую свою шиншиллу искала и выбирала очень долго, тщательно, стояла в очереди, ждала по полгода и больше) и неправильное его ведение (кормление и уход). Первого не исправить, а вот второе подкорректировать можно. И мы готовы Вам в этом помочь (вернее, Вам, чтобы Вы помогли своим шиншиллам - тут клуб любителей шиншилл :)).

И еще мне очень режет слух, когда Вы девочек "матками" называете :( Что-то в этом есть такое недушевное, потребительское...Я понимаю, что Вы фермер, но все как-то за них обидно.

Андрей
06.05.2006, 17:24
Андрей! Давайте так!
Я задам Вам пару вопросов, а Вы ответите.Хорошо?
1) С какой целью Вы заводили столько шиншилл одновременно?
2) Распишите Весь рацион питания Ваших зверей (полностью)
3) Какой вес у самочек "от и до".
4) Распишите чем Вы кормите беременных и кормящих шиншилл.
5) Ведете ли Вы статистику веса малышей. Какова она?
6) Периодичность родов на примере 2х-3-х самочек.(за год)
7) Сдавали ли Вы анализы хоть у одной шиншиллы?
8) Какие источники информации Вы использовали в своей практике по уходу , содержанию и разведению за шиншами?
9) Задайте конкретные вопросы, которые требуют конкретного ответа (без воды).

Андрей! Если Вы сделаете, то что я попросила, то всем на форуме будет легче Вам помочь. Пожалуйста, не поленитесь ответьте прямо по пунктам. Заранее спасибо.

Отвечаю :
1) Для продажи только как домашних любимцев
2) всё в частях по обьёму
5 частей овёс , 2 части пшеница . 2ч. ячмень . 1 часть горох .0,3 чсти нежар.семечки , 0,5 частей гречка , 1 часть проссо , 1% от веса льняное семя , 1,5%сухое молоко , 0,5% рыбная мука . на 10 кг. скорлупа яичная варёная 10шт.

постоянно в клетках школьные мелки (белые) камень для сточки зубов . соляной камень для грызунов В воду добавляем ВЕТЕРОН (А.С.Е.) раз в неделю добавляем отвар крапивы и ромашки (слабенький) на позних сроках добавляем глюкозу 2-3 гр. на зверька в песок добавляем таблетку нистатина купалки открываем ежедневно на 15-30 мин. постоянно веточки берёзы и ивы
3) Взвешиваем не всех а выборочно вес от 500 до 600 гр.
4) беременным глюкоза кормящим + три чайные ложки геркулеса и мин. подкормка для грызунов в таблетках - но они её нелюбят
5) Взвешиваем при рождении от 40 гр. до 60гр. и каждые 5 дней сравниваем с таблицей звероводов всё в норме было кроме тройняшек при рождении 30гр. но они догнали норму (одного сразу пересадили другой мамке всё в порядке)
6) роды первые за 8 месяцев 4 месяца было адоптация после помещения кроликов в комнату начались интенсивные спаривания половина самок родили в течении последних 27 дней вторая половина на подходе
7) конечно по одной с каждой семьи после начала падежа (3 самки и 1 самец) в первый месяц доставки Всё было в норме правда у одной было показание стафилокок но при повторных анализах и анализа самца анализ неподтвердился
8) подобные форумы . литературу. и консультации заводчиков но пришёл к выводу что у каждого свои методы и средства.
9) Так я этого уже сутки добиваюсь !!
а) Какова смертность потомства шиншилл и является ли наш случай последствием неправильного ухода или плохой наследсвенностью или это просто следствие неправильной (фермерской) диете (жировые добавки при выращивании на забой)
б) Возможно ли нам наладить стабильный канал доставки гранулянта)
в) Так же кто нам согласится поставить партию шиншилл (племенных) не отбраковка взяв на себя доставку и имеющего совесть.(10 зверьков абсолютно не перекрещенных меж собой)
И самое главное как точно определить нуждается ли самка в помощи врачей если врачей по шиншиллам у нас нет ??

Андрей
06.05.2006, 17:32
Вот и делайте выводы кто виноват и что делать
Это Вам надо делать выводы, Андрей :(
Я-то лично причины вижу: неправильная организация дела с самого начала (покупка зверей вслепую - я, например, каждую свою шиншиллу искала и выбирала очень долго, тщательно, стояла в очереди, ждала по полгода и больше) и неправильное его ведение (кормление и уход). Первого не исправить, а вот второе подкорректировать можно. И мы готовы Вам в этом помочь (вернее, Вам, чтобы Вы помогли своим шиншиллам - тут клуб любителей шиншилл :)).

И еще мне очень режет слух, когда Вы девочек "матками" называете :( Что-то в этом есть такое недушевное, потребительское...Я понимаю, что Вы фермер, но все как-то за них обидно.
Вообще то я писал мамки наверняка не ту клавишу набрал а вообще мы с женой их называем дочками а новорожденных внучатами и вообще у нас порядка 180 детей и внуков (шиншиллы . кошка . собаки . кролики . куры и циплята .

Sir
06.05.2006, 17:51
а) Какова смертность потомства шиншилл и является ли наш случай последствием неправильного ухода или плохой наследсвенностью или это просто следствие неправильной (фермерской) диете (жировые добавки при выращивании на забой)
У меня ни одного летального случая, у других, знаю бывало, в целом не более 3-5%.
Скорее всего у Вас и неправильный уход, и наследственность могла сработать.

б) Возможно ли нам наладить стабильный канал доставки гранулянта)
Не уверена. Мы пока в Москве не можем решить эту проблему :( Поэтому рекомендую попробовать остановиться на Витакрафте или Мадам Шинши. По деньгам это ничуть не дороже, чем фермерский.


в) Так же кто нам согласится поставить партию шиншилл (племенных) не отбраковка взяв на себя доставку и имеющего совесть.(10 зверьков абсолютно не перекрещенных меж собой)
Тут фермеров нет, Андрей, на форуме. У всех звери в небольших количествах, так что покупайте по одному-два - резервируйте в продажах и к опредленному времени приедете и всех заберете (если договоритесь с заводчиками, конечно).


И самое главное как точно определить нуждается ли самка в помощи врачей если врачей по шиншиллам у нас нет ??
Не торопиться с увеличением хозяйства, а для начала научиться хорошо ухаживать за теми, кто есть. К чему такая спешка? Они у Вас болеют и умирают, а Вы срочно новых ищете - больше похоже на бизнес, а не на занятие для души. Хотя не берусь судить, конечно - у всех разные занятия для души :)

Нужно дальше читать форумы шиншиллолюбов. Здоровая шиншилла - подвижная, активная, хорошо ест и пьет. Нет вялости, сонливости, мех ровный (ну насколько это возможно в данной ситуации), не лезет. Никакой слизи из носа. Рот лампаками не трет. Уши чистые, без чешуек. Болюсы твердые, по форме напонимают рис, постоянные.
Все, что не вписывается в эти рамки, должно вызывать беспокойство.

Андрей
06.05.2006, 17:58
так я и не тороплюсь с показу врвчам всё в норме и мех и поведение

Sir
06.05.2006, 17:59
Вообще то я писал мамки наверняка не ту клавишу набрал
В продажах тоже "матки" стоят :(
Один раз я бы пропустила мимо ушей :)

Заинька
06.05.2006, 18:01
Андрей!Спасибо. Уже легче.
1) Надеюсь) :wink:
2) Рацион питания изменить срочно! крупы могут быть прикормом. Основа гранулят. На счет поставок гранулята, надо поговорить с Таней. Она корм достает,спросить где и как. (самый лучший и быстрый способ)
Крапиву я даю постоянно. Там витамины, которые им нужны, а кормящим необходима для молока.
ГЛЮКОЗА ДЛЯ ШИНШИЛЛ СМЕРТЕЛЬНА!!!!! Это уже проверенная инфа. Нистанин на поздник сроках тоже нельзя.
3)Это вес беременных? если нет, то хорошо.
7)Если самка больна, то рожая детей, она может их убить.

Теперь о вопросах.
Мой совет такой. Измените питание, потом взвешивайте,хотя бы через день. (один день одну половину,другой другую)
Еще надо сдатьанализы не у однойпары. А у ВСЕХ, у кого были проблемы при родах.
Такая смертность это не правило, а исключение!!!!! Это факт.
Шиншиллы действительно, сами легко рожают,кормят и воспитывают.Бывают проблемы, но это бывает более чем редко.
Надо найти причину.Возможно, имел место имбридинг. Попробуйте сделать то, что можно.
Про гранулят я написала в начале. И на счет врачей. Спросите у Тани. он же где-то лечит,возможно, у нее были подобные случаи(не дай Бог, конечно).
Если больна хоть одна шинша есть вероятность заболевания всех. Надо срочно принимать меры.
Вы говорите, что врачей по шиншам нет. А где анализы сдавали?
А на счет новой партии шиншилл... Вы что? А этих куда? Давайте, сначала на ноги поднимите тех кто есть,а потом уже новых заводите, если силы будут.

Андрей
06.05.2006, 18:16
Я имел в виду у одной из семьи

а глюкозу многие советуют для лёгких родов

вес не беременных

А вод понять не могу гранулы делаются из смеси зерна и люцерны я много консультировался с изготовителями комбикорма противопоказаний на перевариваемость зерна у шиншил не встречал . а зёрнышки ещё имеют большой плюс - сточка зубов. по логике изготавливать зерносмесь намного надёжнее чем покупать шило в мешке - я имею в виду корма недобросовестных производителей В состав зерносмеси входят все нужные компаненты в чём же дело почему зерносмесь вредна ?? Или я недостаточно нашёл информации? Есть ли побочные эфекты от зерна?

Sir
06.05.2006, 18:22
Про глюкозу дочитайте до конца темку про долгие роды у шиншиллы, на которую я Вам ссылку давала - там все есть :(

Про гранулят - он не только из зерна делается.
Я попробую поискать состав гранулята немецкого, выложу, если собираетесь свой гранулятор покупать, то чтобы хоть пропорции верные соблюдены были и ничего не забыли необходимое.

Заинька
06.05.2006, 18:24
Ну зерна это же не все, что им надо. Купите Вы им корм,сдайте анализы. Я вот взяла сейчас коробку гранулята и Престиж Премиум. так тут ингридиентов мама дорогая...
И потом, Вы покупаете зерна. А Вы уверены, что их ничем не обрабатывали? Вон, дажеветочки, которые даем и те, моем и сушим.
А Глюкозу... категорически нет. Вы форум почитайте, даже в теме, ссылку на которую Эля дала, есть про глюкозу. Читайте!!!!!

Svetlana
06.05.2006, 18:57
У меня рацион вызывает недоумение. Во-первых, рыбную муку убрать. Это продукт из серии "вредных советов о творожке". Продукты животного происхождения шиншам НЕЛЬЗЯ. Исключение составляет лишь сухое молоко, но его добавляют лишь молодняку и беременным/кормящим самкам. Яичную скорлупу тоже крайне нежелательно - шиншилла всё-таки не курица, камней в желудке для перетирания подобной пищи у неё нет. Берёзовые веточки можно давать только изредка - сильное мочегонное, а шиншилла - зверь с относительно малым количеством выделений, посадите почки. Заменяйте фруктовыми - яблоня, смородина, облепиха и т.д.

Глюкозу через рот можно, но не злоупотребляйте - даёте слишком много.

Кроликов из помещения лучше убрать - не лучшие соседи, при них шиншиллы часто болеют.

Насчёт ухода - очень далёк от идеального, но так быстро шиншилл бы не доконал. Так что, думаю, причина всё-таки в наследственности и условиях содержания у заводчика.

Попробуйте поднять животным иммунитет. Эхинацея, альфа-альфа - не в виде травы, а в гомеопатии. Есть ещё такое средство, как лептокар, но не знаю, продаётся это у вас или нет. Там, где вроде-бы был стафилокок, давайте пробиотики (инфа по ним на сайте во многих темах).


И самое главное как точно определить нуждается ли самка в помощи врачей если врачей по шиншиллам у нас нет ??

Помимо всего перечисленного выше, научитесь хотя бы мерить температуру и считать пульс, ведите тетрадь с записями. Показатели могуть варьировать в некоторых пределах (опять таки, см. на сайтах), поэтому вы должны сами найти норму для каждого животного, не дожидаясь, пока звери заболеют. Отклонения от нормы говорят, что со зверем не всё в порядке.

Svetlana
06.05.2006, 19:04
А вод понять не могу гранулы делаются из смеси зерна и люцерны я много консультировался с изготовителями комбикорма противопоказаний на перевариваемость зерна у шиншил не встречал . а зёрнышки ещё имеют большой плюс - сточка зубов. по логике изготавливать зерносмесь намного надёжнее чем покупать шило в мешке - я имею в виду корма недобросовестных производителей В состав зерносмеси входят все нужные компаненты в чём же дело почему зерносмесь вредна ?? Или я недостаточно нашёл информации? Есть ли побочные эфекты от зерна?

От зерна есть побочные эффекты, неслучайно те же украинские фермеры грануляторы покупают. Попытаюсь объяснить. Большинство продуктов, которыми мы кормим шиншилл, не являются для них естественными - в местах обитания подобного нет. Пищеварение шиншилл не приспособлено переваривать это в больших количествах, а в грануляте идёт смесь. Например: шиншиллы очень любят люцерну. Вы кладёте в клетку корм, и шиншилла её выбирает. А от суточной дозы в один приём многих животных может пучить. Подсолнечные семечки и того хуже - они сажают печень, причём вы это не увидите, пока не станет слишком поздно. То же самое и с крупами. Более того, если к миске имеет доступ более одного животного, вы не знаете, кто сколько чего съел. Все "вкусняшки" достанутся лидеру, а другой шинш будет подъедать объедки. Долго ли они на такой диете проживут - прикидывайте сами.

Андрей
09.05.2006, 11:15
Всем спасибо за сочувствие У нас полный порядок !!! Свозили к врачам - сказали что ей ещё рано рожать и всё. Привезли домой и обратили внимание что какушки что то маловаты - зделали клизмачку и Всё в порядке оказывается были небольшие проблемы со стулом. Все счастливы !!!! А самое интересное почемуто не было вздутия живота. Всё тему закрываю Всем спасибо.

Vovis
09.05.2006, 12:00
А из чего клизму делали? Водичку или масло?

Андрей
10.05.2006, 05:50
А из чего клизму делали? Водичку или масло?Слегка подсолёная водичка (тёплинькая . кипячёная)

Sir
10.05.2006, 09:49
Если у шиншиллы запор, то лучше давать масло (не воду!) перорально - ну когда другие уже средства против запора не помогают.
От клизмы у них может быть выпадение прямой кишки.

10.05.2006, 18:10
Я к сожалению заболела и не смогла сразу ответить
хорошие ветеринары есть (хотя не всегда с ними можно связаться) помощь всегда окажут в гос.ветклинике на Красноказачьей, а также хорошие ветеринары в клинике в Новоленино при техникуме (телефоны есть в любом справочном), при согласовании вопросов с конкретным врачом возможно договориться и о выездах на дом (при необходимости) и о приеме круглосуточно - все зависит от отдельного врача. В частности в практике врачей Новоленинской клиники есть случай (возможно и не единичный) благополучной операции по кесареву сечению (правда карликого кролика), после которой зверек и в дальнейшем, благополучно приносил потомство.
Если кратко - могу еще пояснить следующие: полностью полагаться на имеющиеся литературные источники нельзя - большинство из них написано людьми имеющими достаточно отдаленное представление о шиншиллах.
В содержании самое главное - правильное питание и отсутствие стрессов.
В данном случае (даже если для кого то это является бизнесом - не разумно говорить об экономии на грануляте), в частности свое (в настоящий момент очень значительное число зверушков, которое уже перевалило за сотню), я обеспечиваю и гранулятом и прикормами, хотя при этом мне приходится жетвовать и рабочим и свободным временем и финансовыми ресурсами.
Если для кого то это прежде всего бизнес - то любой разумный бизнесмен просчитывает всегда экономическую выгоду проекта и учитывает снабжение и сбыт, а также следует учитывать территориальнцю отдаленность производителей кормов и прочие вопросы.
Для меня это увлечение - на котором я (может быть и не разумно) не хочу экономить (по крайней мере не во вред зверушкам)и хоть какая то отдушина в том, чем приходится заниматься в рабочем режиме, они все как детки - которым все самое лучшее - самое полезное - как бы сложно не было это достать.
Хотя еще раз говорю - я не осуждаю бизнесменов в этом вопросе - но все должно быть очень-и очень продуманно и тщательно взвешено, речь ведь идет не о бездушных предметах, а о живых существах!!!! которые любят и все понимают

Vovis
10.05.2006, 19:45
Тань, поделись с Андреем где корм берёшь, может вам на пару и дешевле выдет, а то он вообще зерносмесью кормит. Жалко зверят.

10.05.2006, 20:07
Я беру из разных мест, договариваемся с Минаро как правило их корм занимает в общей смеси процентов 40, еще беру у Стар, и у ЕСК, поставки от Стар и Минаро - очень удобны, отправляют автотранспортом - компанией Грузовозофф именно заказанное колличество и в согласованные сроки и где то через неделю после отправки корм у меня, забираю практически в любое удобное время на складе автотранспортной компании.
Самое главное согласовать количество и сроки, с теми кто продает корм, а остальное просто от желания самого лица зависит (корм от Стар или ЕСК занимает также примерно 40% от гранулята). ЕСК отправляет ж/д траспортом - одно неудобство поезд проходит у нас в пять утра, но договариваюсь с человеком - специально поезд встречают.
плюс еще доваляю престижевский корм (мы его дома мусором зовем - где всякие вкусности), - я уже вытрясла все оптовые склады и зоомагазины, везде у них оставлены телефоны после привоза опять вытрясаю, плюс шиповник и боярка без ограничений, ну и сено - остальные добавки от самих шиншилл зависят
когда еду с Москвы всегда как ненормальная тащу им всякие колечки люцерновые, игрушки и прочие прибамбасы, замену сгрызенным поилкам, кормушки
есть у нс еще магазин на Горького "Рыжий кот" там хозяин специально принимает заявки любые на любой товар - стоит только зайти попросить телефон и попытаться договориться
Так что ничего сверхестественного.

Vovis
10.05.2006, 20:24
Я тоже так считаю, главное было бы желание, а достать всегда можно.

Андрей
14.05.2006, 10:43
Я беру из разных мест, договариваемся с Минаро как правило их корм занимает в общей смеси процентов 40, еще беру у Стар, и у ЕСК, поставки от Стар и Минаро - очень удобны, отправляют автотранспортом - компанией Грузовозофф именно заказанное колличество и в согласованные сроки и где то через неделю после отправки корм у меня, забираю практически в любое удобное время на складе автотранспортной компании.
Самое главное согласовать количество и сроки, с теми кто продает корм, а остальное просто от желания самого лица зависит (корм от Стар или ЕСК занимает также примерно 40% от гранулята). ЕСК отправляет ж/д траспортом - одно неудобство поезд проходит у нас в пять утра, но договариваюсь с человеком - специально поезд встречают.
плюс еще доваляю престижевский корм (мы его дома мусором зовем - где всякие вкусности), - я уже вытрясла все оптовые склады и зоомагазины, везде у них оставлены телефоны после привоза опять вытрясаю, плюс шиповник и боярка без ограничений, ну и сено - остальные добавки от самих шиншилл зависят
когда еду с Москвы всегда как ненормальная тащу им всякие колечки люцерновые, игрушки и прочие прибамбасы, замену сгрызенным поилкам, кормушки
есть у нс еще магазин на Горького "Рыжий кот" там хозяин специально принимает заявки любые на любой товар - стоит только зайти попросить телефон и попытаться договориться
Так что ничего сверхестественного.
В "Рыжий кот" я заказывал уж с полгода назад песок . камни для сточки зубов и так и не дождался единственный кто привозит и то с перебоями это на Степана разина . Ну а поставки гранул постоянно срываются сейчас договорился с хозяином на "Руссиновском" рынке . но что то тянут с доставкой. А вот фермерский корм побаиваюсь заказывать - есть корма специально для выращивания на забой - после него зверёк может долго не протянуть (печень). За последнюю неделю приняли 8 новорожденных - Все как на подбор - Богатыри а особенно одна девочка родилась аж 70 гр. возможно из-за того что она единственная в помёте. Теперь я засомневался стоит ли менять питание - Все чувствуют себя отлично , Конечно с гранулами уход за зверьками облегчается на порядок, но это всёравно не натуральная пища . А кто сказал что зерносмесь обходится дешевле?
Себестоимость около 50руб. плюс миндобавки и витамины и ко всему прочему необходимо следить за сьеданием всех зёрен. Это как кормление собак гранулы это хорошо для хозяина - меньше возни а вод попробуйти покормить собаку правильно (мясо . косточки. овощи. и т.д ) и где экономия ? А самые большие сомнения по гранулам у меня в том что изготовление их произходит при нагреве до 180 градусов , а во многих кормах применяют жмых подсолничника в итоге возможен эфект жареных семечек - а это смертельно для зверьков. Сейчас уже подумываю стоит ли гранулятор покупать. Сейчас пытаюсь определить - при 180 град. семечки пожарятся или этого не хватит для обжарки. Если кто владеет информацией напишите что произходит с подсолничником при 180 град.

Андрей
14.05.2006, 10:51
Я к сожалению заболела и не смогла сразу ответить
хорошие ветеринары есть (хотя не всегда с ними можно связаться) помощь всегда окажут в гос.ветклинике на Красноказачьей, а также хорошие ветеринары в клинике в Новоленино при техникуме (телефоны есть в любом справочном), при согласовании вопросов с конкретным врачом возможно договориться и о выездах на дом (при необходимости) и о приеме круглосуточно - все зависит от отдельного врача. В частности в практике врачей Новоленинской клиники есть случай (возможно и не единичный) благополучной операции по кесареву сечению (правда карликого кролика), после которой зверек и в дальнейшем, благополучно приносил потомство.

На красноказачьей нам убили шиншиллу антибиотиками 3 кубика вкололи в новоленино неправильный курс лечения назночили - я не спорю что возможно за последнии полгода они и научились лечить шиншилл а вот доверия больше нет.

Sir
14.05.2006, 12:23
Теперь я засомневался стоит ли менять питание
Конечно, не стоит - оставляйте как есть.
Мы все просто так Вам тут глупости писали, из зависти :lol:

Lu
11.05.2007, 19:55
Я вот только одного не пойму - как можно было заводить столько шиншей, если там даже корм для них достать негде нормальный???? :shock:
Просто несколько раз увидела в ответах оправдание, что "корм не достать, тот, что есть неизвестно откуда и,наверное просрочен," :idea:

Malina57
12.05.2007, 01:26
пыталась открыть ссылку на первой странице этой темы, не открывается. пожалуйста, скиньте в личку ссылку! очень хочу почитать!

Sir
12.05.2007, 16:06
Марина, к сожалению, Шиншиллятник лег.
Восстановится в течение недели.
Там была тема про длительные роды.