PDA

Просмотр полной версии : Ссаживание шиншилл



marilynliddell
31.05.2018, 09:35
Жила у меня девочка. Девочке около пяти лет на сегодняшний день. Девочка стандарт. Взяли с рук, поэтому родословной не знаю. Активная, бойкая, крупная, на руки идет, гладится обожает, любит общение, но с характером. Точный вес не знаю, так как проблем у нее никогда не было и взвешивать ее как-то не нужно было. У меня появисля мальчик, молодой, сейчас ему где-то 7-8 месяцев. Мне его подарил муж на свадьбу. Почему-то девочка заводчик не предупредила, что шиншилле в таком возрате (5 лет) рожать опасно. Они сидели в разных клетках несколько месяцев, но рядом. Интереса особого друг к другу не проявляли, но сидели всегда на концах своих клеток, так что находились близко друг к другу (ранее девочка любила сидеть в противоположном углу и в этом никогда не сидела). Дава купаться в одном песке, меняла лотки. Когда ему было 6 месяцев, 1 раз я пустила его в ее клетку (предварительно помытую), пока она гуляла. Когда она вернулась, она начала его гонять и он бедненький спрятался за домик. Мне стало его жаль, я достала его обратно. Решила, что он ему стоит еще подрасти. Однажды, когда моя девочка гуляла, мальчик умудрился выбраться из своей клетки и вместо того, чтобы драться они начали мило бегать и играть, более того он пытался ее покрыть, а она останавливалась и садилась так, чтобы ему было удобнее. Они даже залезли в ее клетку и сидели рядом. Я наблюдала за ними весь вечер: он к ней приставал - она давалась, иногда убегала. Она вела себя мирно и покладисто, на него не огрызалась, даже когда он излишне приставал к ней. Я даже удивилась, так как она девочка с характером. Я не стала их рассаживать ночью. Сон у меня чуткий, никакого шума ночью не было. Утром понаблюдала за ними - сидели рядышком. Решила оставить их вместе. Когда пришла с работы, мальчик сидел спрятавшись за домиком. Я дала ему отдельно еду и воды, но он так и не выходил из укрытия весь вечер. В итоге я их рассадила. Так они снова стали жить в разных клетках. По-прежнему часто сидят максимально близко друг к другу. Пыталась отпустить их вместе бегать: он пытается к ней лезть, она убегает, иногда подходят поныхаться, но это заканчивается стрельбой мочой со стороны девочки, иногда начинают гонятся друг за другом. Травм не наносят, но шерсть летит. Он ведет себя слишком настойчиво и пытается ее покрыть, в то же время боязливо. Она убегает. На протяжении месяца я их раз 10 пыталась отпустить погулять вместе.

У меня два вопроса. 1. Возможны ли первые роды в столько позднем возрасте?
2. Как посоветуете далее их знакомить? (Скоро приедет витрина. Она на два отсека (они соединяются люком, которым можно объединить отсеки или наоборот отъединить), но хотелось бы, чтобы они жили вместе, если это возможно. Я знаю, что на своей территории девочка плохо принмиает. Я надеюсь посадить в витрину мальчика, а потом к нему пустить девченку, как он освоится. Поможет ли это?)

SelenaS
31.05.2018, 12:34
Есть самочки, которые лояльно относятся к самцу только во время течки. Покрылась - самца изгоняет. Видимо у Вас как раз такая. Скорее всего через месяц у неё начнётся прибавка в весе, а потом готовьтесь к родам... Ссаживать сейчас их смысла нет. Такие дамы перед родами могут и убить самца. Лучше начинайте её взвешивать, чтобы следить за динамикой веса.

Мышка_Агути
31.05.2018, 17:44
Для начала вопрос зачем ссаживать то...Сами же говорите, что не знаете родословную. Второй момент - вес. Кухонные цифровые весы должны быть дома обязательно. Хотите малышей, а их вес нужно постоянно контролировать. Да и ваша "теория ссаживания" не совсем корректна. Почитайте на форуме, есть темы как именно нужно ссаживать и чего ожидать.
А про прогулки вне витрины - это уже отдельная тема. Сколько уже писали-переписали, что не желательно выгуливать таким образом шиншилл и чем это все чревато.