PDA

Просмотр полной версии : посветлели болюсы у шиншиллы



юльча20
30.05.2018, 20:55
Доброго времени суток, снова пишет всем юзерам неопытная мамашка-шиншиллья овуляшка. :ag:

У нашего шушика сегодня неожиданно "получились" светлые, суховатые болюсы с несильным запашком.

Пару дней ребенок был без сена, т.к. ветаптека была закрыта (кушаем только то, которое продается именно в ветаптеке), но сегодня купили и дали ему сено с гибискусом (до этого кормили либо с календулой, либо с топинамбуром, но таких видов не было).

Гранулят кушаем Витакрафт с люцерной, до этого кормили обычным (в зоомагазине, опять же, не было обычного).

Состоянье, как всегда, бодрое, аппетит - на высоте, водички пьет достаточно.

Может ли такое быть из-за смены "ингредиентов" в питании?
Или тут проблемы с организмом?:shock:59891

doc68
30.05.2018, 21:07
Может ли такое быть из-за смены "ингредиентов" в питании?
может. Когда у моих "сенные дни" какахи не имеют сильно темный цвет, что объяснимо. Единственно, что несколько настораживает

болюсы с несильным запашком. . Понаблюдайте еще сегодня, завтра за зверем

юльча20
07.06.2018, 20:07
пару дней болюсы были хорошими, но уже два дня шиншиллка неактивный, хотя кушает и пьет хорошо.
"просыпается" только глубокой ночью, часа в 2, носится по клетке.
сегодня утром навалил кучку маленьких болюсов, прыгал по клеточке, потом, как положено, отдыхал и кушал, минут 40 назад съел сушеную малинку. сейчас сходил в туалет по большому. сначала как на 1м фото, потом навалил кучку (2 фото, маленькие болюсы рядом с шушиком - утренние). болюсы темные, крупные, но немного рыхлые, без запаха. при этом животик у шуша мягкий. что это может быть?�� 5994059941

doc68
07.06.2018, 20:40
юльча20, шиншилла теряет в весе? то, что он может быть менее активен днем чем обычно, так на погоду посмотрите. шиншиллы метеозависимые звери. Мои сейчас периодически" в спячку" тоже впадают.(собственно, как и люди) Если зверь ест как обычно, не крошит корм, пьет как обычно(ни больше, ни меньше), болюсы не стали мелкими постоянно, то я бы не видела поводов для беспокойства. Сомневаетесь в чем то, свозите к вету, пусть зубы посмотрит, пощупает,сдайте болюсы на анализ. А самое первое- вес контролируйте

юльча20
07.06.2018, 20:50
сейчас взвесили - 696 гр. так что мы даже поднабрали.
болюсы немаленькие, выпустили размяться, вроде, скачет.
погода ни ахти: то жара, то дождь, и все в один день!

юльча20
07.06.2018, 21:02
совсем забыла написать, что шушик много пил эти дни, теперь писается, как ненормальный.
сейчас повеселел, но везде дуется.

doc68
07.06.2018, 21:38
шушик много пил эти дни насколько больше, чем обычно и как проедает основной корм? Меньше есть не стал?

юльча20
07.06.2018, 21:58
ест все, как обычно ( основной корм всегда не очень охотно грызем, в "шиншилле натуре" подъедаем только то, что нравится (к кормам он у нас вообще привередливый), с удовольсвием ест любое сено).
примерно по два - два с половиной деления в день высасывает.
проверяли температуру в комнате - колеблется от 21,2 до 21,7, хотя он при 23°С столько не пил.

doc68
07.06.2018, 22:16
два деления это сколько мл в вашей бутылочке? в моей это, например, равно 10 мл.Ну это не много он пьет то. У меня поболее выпивают за сутки)). да и растет мальчик)

Пушки
07.06.2018, 22:27
юльча20, Вы такая впечатлительная. Они все разные, кто то много пьет кто то мало, с едой так же. И дуют иногда где хотят, а некоторые всегда а не иногда. Вы отпустите ситуацию, нет у вашего Шуша сейчас ничего страшного, сколько съел столько и в туалете, и болюсы тоже разные бывают.

юльча20
07.06.2018, 22:38
у нас вот тоже 10 мл.
ох, простите, пожалуйста, что так донимаю, все же переживаю за своего любимчика, а до Нафаньки с шиншиллами дел не имела, так что в любой непонятной ситуации бегу за помощью. :oops:
неопытная шиншилья мать, набираюсь знаний.:ag:

doc68
07.06.2018, 22:41
у нас вот тоже 10 мл. он у вас малопьющий!:rzhach:

юльча20
07.06.2018, 22:47
блин, впечатлительная - не то слово!

Нафаня у нас просто первый шиншилл и самый любимый "ребенок", так что, если что для нас в новинку в его поведении и здоровье - бегу спрашивать, беспокоюсь все-таки, а так хоть в будущем буду знать что к чему.:ag:

самой неловко бывает.:oops:

юльча20
07.06.2018, 22:49
раньше еще меньше пил!
буду теперь знать, спасибо Вам огромное!

юльча20
08.06.2018, 02:00
ой-ёй, я сейчас перечитала - у нас одно деление 10 мл, а не два!

но, думаю, если покемоха при 10 мл был в малопьющие записан, то думаю 20-25 мл в день - это нормально?:nda:
раз шуш у нас растущий организм.:ag:

Славна
08.06.2018, 02:37
Что-то в еде у него "проскочило", что вызвало спазм желчевыводящих путей и, скорее всего, тонкого кишечника. Печень отреагировала-болюсы посветлели. Если он у Вас хорошо ест травки и сено, сушите и давайте травку, подорожник, крапиву, березовые тоненькие веточки с листочками, яблоневые. Крапива имеет хороший витаминный состав и обладает выраженным желчегонным эффектом. Летом так много вокруг всего полезного растет, что можно давать вволю, а гранулят пусть "дежурит" в кормушке.

юльча20
08.06.2018, 02:38
большое спасибо!
буду знать, чем еще угощать шуша!

Славна
08.06.2018, 02:40
В норме, шиншиллы "малопьющие" животные. Увеличение или постоянно увеличенное потребление воды - настораживающий симптом. Обычно, это указывает на наличие проблем в ЖКТ. Понаблюдайте за зверьком.

юльча20
08.06.2018, 02:42
хорошо!
сегодня он у нас уже бодрячком.;)