PDA

Просмотр полной версии : Высокая смертность новорожденных !!!!



Андрей
05.05.2006, 23:48
8 месяцев тому назад приобрели 28 шиншилл (стандарт) и 8 самцов (цветных) в Питере. адоптация была у стандартов тяжёлая (явно нам перепродали Украинских с фермы рощенных на убой) 3 самки и 1 самец (стандарт) погибли в течении месяца (отказ печени) корм не меняли 5 самок очень долго болели на 50% облезли . Забеременили шиншиллы Все почти в одно время и только после того как к ним в комнату подсадили кроликов (они показали как это делается !!!) - теперь у нас почти каждый день новорожденные - рожают от 2 до 3 щенков очень редко одного. за 3 недели родилось 24 щенка от 13 самок из них умерло 9 щенков ( 3 родились мёртвыми 4 прожили только один день (были очень слабыми) 2 съели родители (похоже живьём) В общем смертность 30% у некоторых животных это нормально у меня вопрос - для шиншилл]это нормально ? При чём при смерти одного из потомства второй щенок в отличной форме. Да ещё мы не отсаживаем самцов при родах так как понаблюдав за поведением пришли к выводу что самец гораздо ласковее относится к щенкам чем самка - он и вылизывает и греет и ворчит на самку если она садится на полку . Мы даже добавляем глюкозу в воду и витамины даём и сухое молоко. Сейчас ожидаем ещё столько же новорожденных и уже думаем что что то делаем не так . ПОСОВЕТУЙТЕ что можно сделать.
С уважением Андрей.

Sir
06.05.2006, 01:27
думаем что что то делаем не так .
Все. С самого начала.
Вы для чего покупали такое большое количество шиншилл, если не секрет?!
Мне кажется, если уж заводить такое большое хозяйство, то нужно сначала как можно больше информации о них узнать, перелопатить все форумы, посмотреть шиншилл у заводчиков, на фермах и прочее, а потом уже совершать такие глобальные действия.

Ну теперь этого не изменить, конечно, но:
Такая смертность щенков слишком большая. Слишком. Мертвый ребенок или умерший после родов - это скорее исключение, чем правило. 30% это много.
Скорее всего, что шиншиллы или больные, или все рано забеременели.

В каких они у Вас условиях содержатся, кстати? Все в одной комнате просто так или в клетках? В каких?
Как Вы вычисляете, какая самка от какого самца беременеет? У шиншилл необходимо избегать близкородственного скрещивания, иначе в результате возможно нежизнеспособное или уродливое потомство.

Желательно остаживать самца после родов от самки на несколько дней, чтобы сразу не произошло покрытие - тем более, если у Вас больные звери, то для ослабленного организма самочек беременность и кормление одновременно - это очень серьезная нагрузка. И самочке удар по здоровью серьезный, и для малышей родившихся плохо - может молока быть меньше или не быть, и для те, что в животике растут в результате новой беременности нехорошо (хуже развиваются).

А то, что самки съели своих детей - это вообще какой-то ужас. Это же не хомяки :shock:

Мне кажется, что самое правильное для Вас сейчас - это читать, читать и читать. Все темы про здоровье, содержание, уход, размножение. Тут очень много информации за несколько лет накопилось и не меньше бесценного опыта!

Как Вы их кормите? То, что Вам посоветовали продавцы в Питере еще не означает, что это правильные советы по кормлению были (судя по тому, какой "племенняк" они Вам продали).
Почитайте темы про питание - гранулят, сено, вода, витамины - основное меню. Остальное - уже когда у Вас будет время, займетесь разнообразием.

Удачи. Она Вам сейчас ОЧЕНЬ пригодится.

Lanvin
06.05.2006, 01:34
Я даже не знаю, что сказать... очень, очень жалко Ваших шиншилл((((
Могу только поддержать Sir: читайте, ищите нужную информацию, может быть свяжитесь с кем-то из заводчиков.

Андрей
06.05.2006, 01:49
Мы уж год по форумам и книги читаем информации достаточно - вот поставщики подвели - у нас есть самки без проблем рожающие по двойне и таких здоровеньких а часть самок очень нервные с ними то и проблемы Сидят все в полигамных стандартных клетках к комнате 60 кв. метрах - в комнате постоянная температура 20 град. влажность 20 % до родов за неделю довали глюкозу всё как и должно быть сено круглый год - всё дело в нервах мы уж и пробовали расформировывать семьи агрессивность самок не убавилась самцы ведут себя идально кроме одного (так же агрессивен) 15 щенков уже в возрасте 7 дней начинают носиться по соседним мамкам (в гости) нет ни одного конфликта просто необходимо скорее всего самок отсеять и купить новую партию У нас похоже поставщики нашли сбыт отбракованным шиншиллам да я и сам бы не продал хорошую взрослую самку.

Sir
06.05.2006, 02:04
А шиншилл-то Вы зачем покупали?


У нас похоже поставщики нашли сбыт отбракованным шиншиллам
Это еще кому-то перепродать что ли, кто пока не разбирается в шиншиллах? :lol:


всё дело в нервах
Ну нервы тоже не бывают ни с того, ни с сего, верно?
Значит, что-то не так. У меня, например, шиншиллы не нервничают, хотя не у всех абсолютно спокойные характеры, есть и шабутные.
Надо искать причину нервов.
Я даю своим мелиссу (сушеную), не знаю, действует ли на них это, как на людей, но едят с удовольствием и полезная она :)

Андрей
06.05.2006, 02:17
У нас в партии было 5 сестёт (хорошо что поставщики предупредили) 2 умерли в первый месяц 2 родили мёртвых одна родила одного мёртвого одного здорового - вывод наследственность Есть у нас самая взрослая 2,5года до этого один раз рожала правда есть один дифект (вывернутая нога) так она тройню родила и все как на подбор!!!- решили назвать как трёх богатырей . Всётаки мы склонны считать что - первый блин комом - следующие роды покажут кто есть кто К стате по данной мне ссылке почитал схватки могут длиться и двое суток (Это по паролельной теме - спасибо за ссылку - пока успокоился ) Да ещё по смертности у кроликов смертность при первых родах гораздо выше до 50% по своиму опыту знаю а последующии как по маслу у меня есть самка которая рожает здоровых крольчат по 10-15 а при первых родах принесла 5 из них 3 мёртвых

Sir
06.05.2006, 02:26
Шиншиллы - это не кролики (к сожалению, или к счастью - но это факт, ближайший родственник шиншиллы, например, дикобраз). Поэтому судить о шиншиллах по аналогии с кроликами не совсем верно. Такая смертность - это очень серьезный сигнал, у здоровых, нормальных зверей, забеременевших не раньше времени, не должны умирать дети в таком количестве.

Я вот на Ваши вопросы отвечать стараюсь ;), а вот Вы на мои не отвечаете :(

ЗЫ: Два дня для схваток - это не норма, скорее это исключение. Я бы все-таки рекомендовала поискать врача, ведь это очень большая нагрузка для организма самочки - длительные роды. Да и для детей опасно долго в родах находиться.

Андрей
06.05.2006, 02:42
Просто зачитался по той ссылки там прямо сериал - эщё не до читал до конца Зверьки у нас сидят в полигамных клетках(4САМКИ 1 САМЕЦ) В ЗВУКОНЕПРОНИЦАЕМОЙ КОМНАТЕ с отличной вентиляцией . тёплые гидрополы климат контроль. стены выкрашенны в серый цвет. постоянная температура 20гр. влажность 20-30 % постоянно в наличии сено. после летальных исходов и не только у нас мы отказались от гранулиров. кормов (Польша) мягко перевели на зерновую смесь (овёс.ячмень.пшеница.просо.горох.льняное семя. сухое молоко.рыбная мука.скорлупа. и чуть чуть нежареные семечки) + постоянно веточки берёзы и ивы в воду добавляем ВЕТЕРОН (витаминЕ.С.Бетокаратин)- после чего зверьки перестали болеть и начали размножаться ни одной болячки в течении 7 месяцев Сейчас планируем заказать гранулятор для комбикорма в общем все требования и пожелания заводчиков и любителей выполнили да ещё за неделю до родов начали довать в воду глюкозу 2гр на зверька.

Sir
06.05.2006, 02:46
То есть Вы вообще не кормили их гранулятом несколько месяцев?

Андрей
06.05.2006, 02:47
да не кормини

Sir
06.05.2006, 02:52
Ясно :(

А зачем шиншилл-то заводили, кстати? Да в таком количестве большом и сразу :shock:
Обычно постепенно это происходит - покупают люди одного, потом к нему подружку или друга, ну и потом потихоньку пары набирают :) А у Вас как-то сразу все, одним махом.

И что за поставщик, если не секрет? Лучше бы его указать, раз он таких больных зверей продает, чтобы другие не накололись так.

Андрей
06.05.2006, 03:06
Почему у нас один самец 10 месяцев до этого жил цветной Питерский перенёс и капремонт квартиры и переезд в котедж (мы его при переезде забыли в квартире только через неделю о нём вспомнили - и чувствовал он себя отлично и детей нам всех больше нарожал глядя на него мы и подумали что правду пишут что шиншилла зверь "НЕПРИХОТЛИВЫЙ и еств всё что дадут - читайте сайты дельцов по продаже "сформированных семей" так мы получили только половину партии а вторую мы должны были получить (ещё8семей) после возвращения с Германии при получении первой партии мы заподозрили что нас кинули - зверьки пришли навалом и там даже не пахло сформированными семьями при этом треть из них родственники меж собой в общем Кидалово от второй партии мы отказались и теперь пожинаем плоды бизнеса по русски (КИНЬ БЛИЖНЕГО СВОЕГО) ДА и до сих пор у нас есть идиоты которые соглашаются купить залётных шиншилл а потом мне звонят и спрашивают почему у них они умирают у меня даже есть запись на неродившихся шиншилл кто обжогся теперь покупает только месных я вложил 250000 руб. думаю что после следующих родов хоть свои деньги верну.

Sir
06.05.2006, 03:15
мы его при переезде забыли в квартире только через неделю о нём вспомнили
:shock: нет слов


читайте сайты дельцов по продаже
никакого желания.
тут немного другие люди (на чикклубе) собираются, на мой взгляд.


думаю что после следующих родов хоть свои деньги верну.
Не факт :( Это не такой прибыльный бизнес, как Вам это представил кто-то.
Например, Вы в продажах поставили бежевого мальчика по 260 долларов (фиолеты стоят 250 долларов!), а стандарта по 100. Родители - украинская выбраковка с фермы (извините, что так прямо, но ведь это факт, к сожалению). И рядом есть звери из домашних небольших питомников, ручные от рождения, здоровые, от крупных родителей с хорошим экстерьером и родословными и намного дешевле.

Если Вам набирать новый "племенняк" - то уж хороший, качественный (на ошибках научившись), то это еще большие вложения. Да и куда девать уже имеющихся зверей и тех, кого они будут продолжать рожать? :cry:

Андрей
06.05.2006, 03:30
К сожалению у нас такие цены Отбраковка в магазине стоит 4800руб - стандарт сейчас сам буду приобретать самок даже оптом дешевли чем за 4500руб. не возьму только маленьких самца бежевого предложили за 6000руб. - 3 месяца вот такие у нас цены а взрослого производителя никто не продаст буду своих оставлять у меня сейчас 15 малышей (Все как на подбор самый дохленький при родах 40гр.весил и на подходе ещё при больших потерях миниум 20 зверьков оставлю для себя 15 (3 семьи) глядишь через годик потомство дадут уже не проблемное вообще я живность для души держу я ещё даже ни одного кролика не забил всех продаю живьём и только на развод даже у меня есть куры которые не несутся я их тоже держу - жалко забивать - тоже члены семьи надеюсь руки не замораю кровью младших братьев в общем жена говорит что из меня фермер некудышный - сейчас планирую страусов и коней завести - пусть живут

Sir
06.05.2006, 03:33
Мда :( Ну и цены у вас в регионе :shock:
Как на американских аукционах на шиншилл шоу-класса, честное слово :)

Sir
06.05.2006, 03:40
сейчас планирую страусов и коней завести
Сильно! :lol:
Коней обычных? Сейчас модно становится заводить американских карликовых лошадок, размером с собачку. Такие прикольные. Правда дорогие, заразы :)

А для страусов климат у вас подходящий разве? :shock:

Андрей
06.05.2006, 03:40
у нас шиншилл очень дорого держать корм 120-140 руб. песок от 110руб до 350руб кг. сено если у частников тюками 100руб. 5кг. если якобы витаминизированное 40 руб грам 100 плюс падёж отбраковки да и видимо климат неподходит кого знаю у всех проблемы со зверьками это хорошо мы рискнули и перевели на зерносмесь (москвичи дали рецепт у них уж 2года так кормят) В общем шиншиллы у нас на уровне крокодилов и страусов

Андрей
06.05.2006, 03:44
В Новосибирске по телеку показывали страусов правда в том году только одно яйцо снесли на всю область но даже в мороз говорят чувствуют себя отлично

Sir
06.05.2006, 03:49
Я не думаю, что климат тут при чем - они же дома живут, а дома климат такой, каким его люди делают.
Я знаю одну заводчицу из Иркутстка, у нее много шиншилл (правда почти все очень дорогие, шоу-класс, привозные поштучно, редкие окрасы) - и живут хорошо, вес имеют преотличный и никакого падежа вообще нет.
Все зависит от самих зверей все-таки - если они слабые, больные, то им любой климат сделай, все равно болеть будут :(

Неужели Вам так много шиншилл для души нужно? У меня их 10 человек, и то иногда совесть мучает, что не всем могу много внимания уделить, все обласкать и обогреть :(
Мне кажется, лучше себе редкие дорогие окрасы завести, но не так много, по деньгам то же самое, но зато удовольствия намного больше, когда получаешь окрасы интересные у деток и зверики ручные и красивые все, ровные, гладкие, блестящие!
Красота! :lol:

Андрей
06.05.2006, 03:59
Я знаю одну заводчицу из Иркутстка, у нее много шиншилл (правда почти все очень дорогие, шоу-класс, привозные поштучно, редкие окрасы) - и живут хорошо, вес имеют преотличный и никакого падежа вообще нет.
:lol: это Таня ? сейчас пытаюсь с ней договориться о покупке самок но судя по по колличеству и расцветкам она их держит или попарно или всех вместе и самочек стандартов у неё ненаберётся

Svetlana
06.05.2006, 06:20
Андрей, а всё-таки кто вам через Питер такую красоту продавал?

Животных необязательно покупать в своём родном городе, при таких расценках, как вы пишете, вам дешевле будет куда-нибудь съездить и купить нормальных. С меховыми стандартами в СНГ вообще беда, вряд ли вы их найдёте качественных, но вы ведь и покупали изначально не таких. Та же ферма в Липецке, по крайней мере, не инвалидов продаёт - те звери, которых я видела в Москве, все здоровые. А у Татьяны в Иркутске вообще звери привозные из-за границы.

А о советах по содержанию, которые вам давал продавец, забудьте! Шиншилл нельзя кормить чем попало, нужен гранулят.

Solni
06.05.2006, 10:01
не знаю кто Вам посоветовал кормить зерносмесью - это бред. Нельзя кормить шиншилл только зерносмесью. это неправильно. нужен гранулят! если с прошлым гранулятом были проблемы, купите другой.. вероятно вам просто не повезло в тот раз с гранулятом, они бывают некачественные.

1. самца нужно отсаживать хотя бы на неделю. во время любовных утех родители могут придавить детеныша.
2. иногда самцы враждебны к детенышам.
3. самку с детенышами нужно отсаживать в отдельную клетку или перекрывать проход детенышам в другие клетки с другими самками. их могут подрать.

в каком возрасте вы ссадили самок с самцами? если раньше 6 мес - это может быть причиной такой высокой смертности потомства.

киса
06.05.2006, 10:41
:shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
:shock: :shock:
А может сначало ОДНО дело довести до логического решения????

Эля
06.05.2006, 11:34
Мда, вот это темка))))
Страусов разводят и в Москве, кстати. Я тут пообщалась с одним заводчиком страусов. Он их уже не хочет что-то разводить. Кстати, страусы -дорогое удовольствие. И гибнут они если то все и сразу. Для них нужно отдельоне помещение. Причем они пинаются и кусаются. В подмосковье можно купить страусят от одного дня они стоят, если память не изменяет, 200 евро. Дальше дороже.

Вы так и не сказали кто вам продал в Питере такую огромную партию шиншилл???
И второе - зачем вы купили их в таком количестве не имея ни малейшего опыта в разведении зверей?

Андрей
06.05.2006, 13:07
дело в том что рождаются мёртвыми в случае если в потомстве есть один сильный и здоровый детёныш и их больше двух - агресивности самки совершенно не проявляют а даже наоборот - зовут к себе соседних детей и кормят и своих и зашедших на молоко . Был у нас случай пожирания новорожденных но мы не уверенны что они родились живыми - так как в 8 часов утра у одного была отъедена голова а от второго осталась только голова - НО Ведь и даже самая хорошая собака откусывает голову у мёртвых щенков - это не канибализм а природный инстинкт - своего рода уважение к мёртвым . когда в детсве я увидел щенка без головы в будке любимой собаки я её ненавидел лет 5 хотя она регулярно рожала щенков и очень любила их кста те малютки уже с 10 дней бегают по соседям и всегда за ними ходит самец - да и вообще мы пришли к выводу что у шимшилл махровый матриархат ! А если самец начинает доминировать над самкой (был один случай) мы просто меняем самку на агрессивную и в результате получаем "Идеальную семью"

Svetlana
06.05.2006, 13:19
НО Ведь и даже самая хорошая собака откусывает голову у мёртвых щенков - это не канибализм а природный инстинкт - своего рода уважение к мёртвым .

Да что вы говорите? :shock: Вообще-то у собачников это ни в коей мере нормой не считается. Может, это вы что-то сильно неправильно делаете, раз у вас не в первый раз и не только с шиншиллами? Первое, что приходит в голову - сильный стресс у животных. Может, как раз из-за того, что соседи "на молоко заходят".

Эля
06.05.2006, 13:19
Вы нам на вопросы ответите?

Вы сколько времени шиншиками занимаетесь, если не секрет?

Svetlana
06.05.2006, 13:52
рожают от 2 до 3 щенков очень редко одного. за 3 недели родилось 24 щенка от 13 самок


Какая-то странная арифметика. Даже по 2 щенка от 13 самок - это 26. :lol: У вас меньше двух на нос получается. Считая и выживших, и умерших.

Андрей
06.05.2006, 13:59
занимаемся 8 месяцев мёртвые рождаются не у тех к каму кто то может зайти так как в семьях рождаются малыши в течении недели (4самки) а как раз мёртвые рождаются в основном у первой родившей самки в семье а у последующих чем дальше тем лучше - возможно играет фактор неопытности

Svetlana
06.05.2006, 14:04
Андрей, у меня в голове при первом прочтении засело ваше 2-3 щенка. А на самом деле получается, что у вас по одному щенку на нос, редко больше. Это ОЧЕНЬ плохо, даже на самой худшей ферме такой статистики нет. Вряд ли это можно списать на неопытность.

Андрей
06.05.2006, 14:11
Прирождении одного щенка проблем нет при рождении двух в половине случаев рождается один мёртвый или настолько слабый что даже ползать не может и глазки закрытые ну а при рождении трёх это катострофа выжили только самые крупные (хотя мы тут же отсаживаем одного к другой мамке только все трое выжили в одном случае и то в помёте были все три слабенькие . но они быстро востановились и уже даже жуют сено и пытаются жить самостоятельно

Эля
06.05.2006, 14:13
У кого вы брали этих шиншилл???

Svetlana
06.05.2006, 14:20
Единственное, что приходит в голову - очень плохая наследственность. Если бы были некие приобретённые проблемы со здоровьем у самок (плохое содержание, инфекции), вымирали бы помётами, а не выживал бы один из помёта самый крупный.

Сама не сталкивалась, но на западных форумах такое явление не раз расписывали в деталях. Я бы даже не сказала, что это просто выбраковка. Выбраковка - это то, что просто крайне нежелательно пускать в разведение: нарушения окраса, плохое качество меха, скверный экстерьер и т.д. вместе и по отдельности.

Эля
06.05.2006, 14:24
А что это, Света? Вторичная выбраковка из выбраковки?)))
У меня ощущение складывается что это вообще развод какой-то. Или я ничего не понимаю совсем в этой темке. Не пойму зачем было столько зверей покупать и как можно было потратить на них 250000. На выбраковку-то. Почем же продали их???

Svetlana
06.05.2006, 14:30
Эль, инбридинг "вслепую", когда покупают полтора десятка животных и начинают создавать на них свою "ферму", т.е. лет пять зверей новых не покупают и своих не продают, т.к. "дорого покупать", а своё за нормальные деньги никто не купит. А в основу кладётся чужая копеечная выбраковка. Вот там через несколько колен такое и вылезает.

Sir
06.05.2006, 14:59
Андрей, сейчас Вам нужно предпринимать экстренные меры и пытаться спасти тех, кого еще можно спасти:
1. Родившим самкам перекрывать доступ самца. Однозначно. Они и так у Вас слабые, если тут же наступит следующая беременность, они у Вас все падут постепенно.
2. Родивших самок с детенышами закрывать от других самок с детенышами. Это Вам повезло, что пока самки чужих детей не убивали (хотя откушенные головы у детей могут быть и результатом работы не своих родителей, я не представляю, что нужно сделать, чтобы самка начала есть своих детей - это не хомяки!)
3. Срочно закупать нормальный гранулят и начинать кормить зверей нормально.
4. Читать форумы - все темы про уход, содержание и питание шиншилл.

Все остальное нужно делать уже после, я считаю - закупки новых партий и прочее.
Но я все-таки надеюсь, что может быть у Вас пропадет желание заниматься шиншиллами (в таком виде, во всяком случае). Я не могу весь этот ужас, который у Вас произошел, назвать "занятием для души". Это какая-то бойня :(
Задумайтесь очень серьезно, зачем Вам все это нужно. И гуманно ли это все - Вы ведь говорите, что любите животных!

Андрей
06.05.2006, 15:43
Андрей, сейчас Вам нужно предпринимать экстренные меры и пытаться спасти тех, кого еще можно спасти:
1. Родившим самкам перекрывать доступ самца. Однозначно. Они и так у Вас слабые, если тут же наступит следующая беременность, они у Вас все падут постепенно.
2. Родивших самок с детенышами закрывать от других самок с детенышами. Это Вам повезло, что пока самки чужих детей не убивали (хотя откушенные головы у детей могут быть и результатом работы не своих родителей, я не представляю, что нужно сделать, чтобы самка начала есть своих детей - это не хомяки!)
3. Срочно закупать нормальный гранулят и начинать кормить зверей нормально.
4. Читать форумы - все темы про уход, содержание и питание шиншилл.

Все остальное нужно делать уже после, я считаю - закупки новых партий и прочее.
Но я все-таки надеюсь, что может быть у Вас пропадет желание заниматься шиншиллами (в таком виде, во всяком случае). Я не могу весь этот ужас, который у Вас произошел, назвать "занятием для души". Это какая-то бойня :(
Задумайтесь очень серьезно, зачем Вам все это нужно. И гуманно ли это все - Вы ведь говорите, что любите животных!
Спасибо всё сделал как советуете а вот проблема с гранулянтом есть - что посоветуете ?

Sir
06.05.2006, 15:52
Самый быстрый способ и простой - купить в зоомагазине гранулят Витакрафт. Не смесь, а гранулят - там только гранулы.

Sir
06.05.2006, 15:54
Или любой другой, но желательно не фирмы Вакка, я слышала про него не очень хорошие отзывы, сама бы таким не рискнула кормить
"Мадам Шинши", "Фьори" еще бывают.

Эля
06.05.2006, 15:58
Мадам шинши вообще копейки стоит.
А что вы им кроме зерносмеси этой еще даете? Вы понимаете что в этих зернах могла быть зараза или инфекция? Падеж кур от этого происходит. да вы и сами написали. Что значит а вот если корм просрочен, а вот если влага попала. Что за ерунда такая? А если в вашем зерне болезнетворные микробы? Вы об этом не думали? Шиншиллы сжирают своих детей когда у них инфекция в организме чтоб вы знали.

Андрей
06.05.2006, 16:17
Мадам шинши вообще копейки стоит.
А что вы им кроме зерносмеси этой еще даете? Вы понимаете что в этих зернах могла быть зараза или инфекция? Падеж кур от этого происходит. да вы и сами написали. Что значит а вот если корм просрочен, а вот если влага попала. Что за ерунда такая? А если в вашем зерне болезнетворные микробы? Вы об этом не думали? Шиншиллы сжирают своих детей когда у них инфекция в организме чтоб вы знали.

Хорошо будем говорить по существу Кого посоветуете с кормами ? Учтите в зоомагазинах у нас гранул нет покупка мешками (30-45кг.) чревата просрочкой при том мешки приходят без опозновательных знаков схема отправки и доставки такова кто то с Питера или Москвы едет в Полшу покупает корм - везёт к себе - затем отправляет его мне . Я много лет в бизнесе и это закон - если в сделки есть промежуточное звено - долгосрочная сделка (раз в месяц на длительный срок)
- провальна И что мне делать при сбое в системе? корма ограниченного срока (6мес.) - запас несделать Итог в один прекрасный момент я нанесу ужасный удар по пищеварению шиншилл переведя их обратно на зерно пусть даже Итальянское Если у Вас есть поставщики в Польше или Ещё где (производители корма) способные высылать мне стабильно раз в месяц 30-45кг. корма и при этом корм качественный БУДУ Благодарен за информацию. В данный момент мы с Вами общаемся как городской человек и колхозник я Вам говорю Кормов у НАС НЕТ а Вы мне говорите сходи в магазин и купи (колхозник это я) повторяю был с перебоями и ВАКА и зерносмесь (Италия) купили 8 месяцев тому назад 5 последних пачек и заказали ещё 40 и до сих пор ждём а про Ваку я по японским мышкам знаю - смерть грызунам Зерно беру на мельницах проверенных они хлеб из него делают и супермаркитах оцищенное

Эля
06.05.2006, 16:23
Вы в Иркутске не один с таким количеством шиншилл. Как же корм покупает и доставляет Таня та же, а? Вы у нее спросите. скооперируйтесь чтоль. Вы как маленький, чесслово. Я понимаю что Иркутск это деревня. но я вам поясняю что и в Москве корма нет. Но мы все кормим ведь. Где-то берем его. А если вы брали в Минаро шиншилл, то пусть они вам и доставляют свой корм. Отправили -вы получили. Раз уж они на вас руки нагрели так хорошо. Почему бы вам и не помочь? Напишите им.
Есть состояние когда не хочется и ищутся причины, а есть когда хочется и ищутся возможности.

Sir
06.05.2006, 16:25
И все же я считаю, что нужно сначала думать про то, чем кормить столько зверей, если уж хозяйство заводить, а потом его заводить.
Вот Вы сейчас пытаетесь еще зверей у кого-то купить, а чем Вы их кормить будете? Может быть все-таки сначала решить вопрос с содержанием уже имеющихся? Так будет правильнее. И уж потом, если так хочется все-таки шиншилл разводить в таких масштабах, то докупать племя дальше.

Андрей
06.05.2006, 16:29
После зерносмеси они чувствуют себя отлично и не было случая болезней а при слабом потомстве есть масса других причин я и создал тему что бы узнать это норма или нет у меня есть очень содержательная книга и там все эти случаи предусмотренны в том числе поедание детёнышей . но нет статистики смертности молодняка

Sir
06.05.2006, 16:30
После зерносмеси они чувствуют себя отлично и не было случая болезней а при слабом потомстве есть масса других причин я и создал тему что бы узнать это норма или нет у меня есть очень содержательная книга и там все эти случаи предусмотренны в том числе поедание детёнышей . но нет статистики смертности молодняка
Андрей, а что за книга, если не секрет?

Марика
06.05.2006, 16:31
название книги ясно и так! "Кладбище домашних шиншей" :evil:

Sir
06.05.2006, 16:43
Ну погоди, я действительно хочу узнать, что за книга.

Я большинство книг на русском о шиншиллах знаю, бОльшая часть не выдерживают критики, к сожалению :(
Но это я знаю. А люди, которые только начинают заниматься шиншиллами, на эти книги ориентируются :(
Вон недавно на другом форуме одна дама тыкала в меня книгой Рычковой - так в ней говорится, что шиншилл можно кормить творогом и рождается по 8 щенков в помете, например.

Люди, покупающие подобную книгу, могут решить, что это выгодный бизнес - купить несколько семей и будут они по 8 детей каждая приносить.

Андрей
06.05.2006, 17:47
Ну погоди, я действительно хочу узнать, что за книга.

Я большинство книг на русском о шиншиллах знаю, бОльшая часть не выдерживают критики, к сожалению :(
Но это я знаю. А люди, которые только начинают заниматься шиншиллами, на эти книги ориентируются :(
Вон недавно на другом форуме одна дама тыкала в меня книгой Рычковой - так в ней говорится, что шиншилл можно кормить творогом и рождается по 8 щенков в помете, например.

Люди, покупающие подобную книгу, могут решить, что это выгодный бизнес - купить несколько семей и будут они по 8 детей каждая приносить.
Я так же читал подобные книги там даже есть советы морковкой и свекло их кормить. а более достойна внимания книга А.И.Рахманова "Шиншилла" правда и там чувствуется что автор шиншилл не встречал но он смог много полезного объеденить и систематезировать
Ну а доход (бешенный) мы не планировали так как цена зверьков говорит за себя - вывод проблемный зверёк плюс разведение на шкурки в нашей ситуации вообще неприемлимо. Взять к примеру собачьи питомники кто встал вовремя на ноги теперь нормально живёт . а ведь по началу над ними смеялись - какой идиот у Вас за такие деньги собаку возмёт !! А теперь берут у нас воовще есть стаф (кабель) эксперементальная помесь с какойто породой (неразбираюсь) - знакомые подарили -пытаются создать новую породу И я так же думаю что если первый адаптирую шиншилл к местным условиям (местный корм) так же будет будующее у фермы а на сегодня у нас шиншиллу держать рискованно нет стабильных поставок корма

Sir
06.05.2006, 18:26
если первый адаптирую шиншилл к местным условиям (местный корм) так же будет будующее у фермы а на сегодня у нас шиншиллу держать рискованно нет стабильных поставок корма
Вы не первый :lol:
Есть хозяйство, где живет около 100 шиншилл. Очень дорогих и качественных. И никаких проблем нет.
Просто подход немного другой был с самого начала, видимо.
Ну да чего уж теперь прошлое поминать...

Андрей
06.05.2006, 20:03
если первый адаптирую шиншилл к местным условиям (местный корм) так же будет будующее у фермы а на сегодня у нас шиншиллу держать рискованно нет стабильных поставок корма
Вы не первый :lol:
Есть хозяйство, где живет около 100 шиншилл. Очень дорогих и качественных. И никаких проблем нет.
Просто подход немного другой был с самого начала, видимо.
Ну да чего уж теперь прошлое поминать...
Хозяйство в Иркутске ? насколько знаю у нас все кормят привозными кормами.

Sir
06.05.2006, 21:59
Хозяйство в Иркутске ? насколько знаю у нас все кормят привозными кормами.
Да. И шиншиллы не возражают, думаю :)
А я не вижу в этом ничего крамольного, вполне нормально если зверей кормят хорошим, сбалансированным кормом.

Hart
06.05.2006, 22:19
Чем выращивать всеядных шиншилл, лучше бы наладили поставки хорошего корма...

Андрей
07.05.2006, 05:20
Чем выращивать всеядных шиншилл, лучше бы наладили поставки хорошего корма...

Второй раз повторяю Производители кормов не занимаются прямой доставкой кормов в регионы России темболее в небольшом колличестве !!!!! А у посредников нет стабильных поставок определённого корма - Я ВВОБЩЕ понять не могу меня кто набудь понимает ? Да судя по всему и в Москве так же перебои . А Вы карту России видели ? Где Иркутск а где Москва !

Эля
07.05.2006, 09:41
Вас не понимают потому что не видят в чем проблема. У вас не 500 и не 800 животных. А всего-то ничего. И корма для них надо не так уж и много. И зафига вам посредник какой-то? Покупайте у минаро. Спросите Таню она вам подскажет как закупать. Ведь ее шиншиллы живут без перебоев и без посредников на гранулах как-то!

Sir
07.05.2006, 11:32
Андрей, Эля права - я уже много раз писала, что на 30 морд нужно всего 15 кг корма.
Это всего 15 коробок Витакрафт!!! Это совсем мало. Это не ПОСТАВКИ! А просто покупка обычная!
У некоторых тут пристутствующих шиншилл больше даже чем у Вас - и никто не говорит о промышленных поставках корма.
Или Вы планируете настолько увеличивать поголовье, что Вам нужно будет не по 15, а по 150 кг. в месяц что ли? :shock:

Vovis
07.05.2006, 12:51
Андрей, мы же взрослые люди, кому как не тебе, имеющему дело со скорпором, должно было быть ясно , что надо всё просчитывать. Если ты до приобретения своей партии изучал всё в инете, то, думаю, не мог ориентироваться на того же Рахманова, который советует в сутки скармливать до 40 грамм бобовых в виде каши, или заменять 20-30% каши отварным картофелем. Или того хуже поить обратом, пахтой, сывороткой. Вся его книга -- это образец как нельзя содержать, кормить и разводить шиншилл.
Насчёт приобретения корма. Это делается примерно так. Приходишь в зоо магазин ( ни один товар, не имеющий спрос завозиться не будет) и заказываешь нужный корм и количество. А так же с какой регулярностью готов приобретать. Оставляешь телефон, и ждёшь звонка. Когда мои шилки сидели на Витта Моллен, меня не устраивало то, что пачки мелкой фасовки. Я заказал более большую, по 5 кг. Просто до меня у них никто не брал в таком количестве, а продавать на развес они не собирались. Причём корм в больших упаковках по себестоимости оказался в 3 раза дешевле, т.к. шёл не в красивых пачках, а в целофановых мешках. Потом , когда я перевёл всех звериков на датский фермерский корм схема стала другой. Производитель продаёт его оптом по 20 тонн, посредник из Финляндии продаёт уже по тонне, а фермерское хозяйство, где я и приобретаю, уже у нас принимает заявки , но не менее 25 кг ( вес одного мешка). Этого мешка на моих мосек как раз хватает на 4 месяца, до следующего заказа. Причём время прохождения заказа от производителя до меня ( Дания-- Финляндия -- ферма в Латвии-- мои шиншилки ) максимум 7 дней. Это видно по сроку изготовления.
P.S. В разделе "ожидаются" у первой пары ( вернее у всех 25 которые с одним сидят) могут быть ещё 2 варианта окрасов у новорождённых.

mystery
07.05.2006, 13:12
а что, шиншам можно обычный школьный мел?

Hart
07.05.2006, 13:36
а чего такое школьные мел... обычная известь..Другое дело что специальные камни лучше, потому как в них еще минеральные добавки

mystery
07.05.2006, 20:27
спасибо, понятно!

Андрей
09.05.2006, 11:39
Спасибо за советы . Вчера обьездил зоомагазины - нигде с уверенностью не сказали что определённый корм смогут регулярно возить в одном нашёл гранулы фирмы ГРАНД . но у нах всего 5 пачек на остатке - да и сама фирма мне не нравится если судить по песку - с ним шиншиллы вылезая из купалки все становятся одного цвета - серого и он долго страхивается с шерсти. Кстате я ещё месяц тому назад заказывал песок 40 пачек и только один магазин привёз 8 пачек - это говорит о необязательности хозяев. Сейчас я начал расходовать "НЗ" . так же эже не раз писал по обьявлениям в Инете "Продажа кормов" ещё ниразу не получил ответ. Если кто сталкивался с гранулами "Гранд" Престиж подскажите стоит ли его брать ? И ещё может не по теме Одна шиншиллка видимо наткнулась на веточку глазиком и у неё образовалось бельмо врачи посоветовали прокапать каплями и посыпать сахарной пудрой А если не поможит обратиться в глазную клинику . Были ли случаи что бы в глазной клинике делали операции живетным ??

Андрей
09.05.2006, 12:07
[quote="Vovis"]Андрей, мы же взрослые люди, кому как не тебе, имеющему дело со скорпором, должно было быть ясно , что надо всё просчитывать. Если ты до приобретения своей партии изучал всё в инете, то, думаю, не мог ориентироваться на того же Рахманова, который советует в сутки скармливать до 40 грамм бобовых в виде каши, или заменять 20-30% каши отварным картофелем. Или того хуже поить обратом, пахтой, сывороткой. Вся его книга -- это образец как нельзя содержать, кормить и разводить шиншилл.
quote]
Я взял только ту информацию которая повторяется в других источниках. Даже к примеру у кроликов ни вкоем случае нельзя применять деревянные части клеток не говоря о шиншиллах . да и корм не может быть однобоким - у жены есть знакомый диетолог я ей дал информацию о зарновой смеси и составе кормов-гранул изготавливаемых в Польше и Бельгии - она проанализировала содержание миниралов витаминов и т.п. и подтвердила что данная смесь подходит только мы сократили содержание подсолничника. Кстате внимательно прочитайте из чего делаются гранулы ведущих фирм - не на пачке а в интернете - Вы увидите что большая часть изготавливается из одходов масленного производства (жмых подсолнечника) Да и вообще производство комбикормов а особенно гранул создано не для создания комфортного кормления зверей - а для эфективного использования отходов производства Я сам бывал на мясокомбинате и видел из чего делаются элитные колбасы и по этому я ем только блюда изготовленные из цельного мяса а якобы полезные витамины и минералы вводятся в продукт в химическом виде. Сами посчитайте что бы Вы предпочли всю жизнь кушать Хлопья "Фитнес" или же натурпродукты.А все витамины и минералы в природе находятся в зерне . мясе . рыбе.и т.д. Я лично предпочитаю скушать лимон чем проглотить порошок с витамином "С". Это уже уроки химии . Я не кого не хочу учить жизни Все выбирают сами как жить. Надеюсь что гранулы которыми Вы кормите своих любимцев изготовленны производителями желающими накормить животных . а не выгодно избавиться от отходов производства. (см. сайты "Технологии изготовления кормов")

Vovis
09.05.2006, 12:10
Вот насчёт пудры не знаю, не скажу, а так для лечения кератита применяют глазные капли с антибиотиками. Дополнительно для восстановления роговой оболочки применяют глазные мази содержащие глюкозу, кальций и витамин "А".

Эля
09.05.2006, 12:12
Кстати, да. У людей часто лечат глазные воспаления сахаром. как ни странно. Или пудрой присыпают или медом промывают. Причем помогает.

Насчет гранул. В этом есть разумное зерно. Никто и правда не в курсе из чего их изготавливают на самом деле.

Андрей
09.05.2006, 12:14
Вот насчёт пудры не знаю, не скажу, а так для лечения кератита применяют глазные капли с антибиотиками. Дополнительно для восстановления роговой оболочки применяют глазные мази содержащие глюкозу, кальций и витамин "А".Спасибо!

Андрей
09.05.2006, 12:18
Кстати, да. У людей часто лечат глазные воспаления сахаром. как ни странно. Или пудрой присыпают или медом промывают. Причем помогает.

Насчет гранул. В этом есть разумное зерно. Никто и правда не в курсе из чего их изготавливают на самом деле.Спасибо ! сейчас я эксперементирую с перемолкой моей смеси - только проблема в диаметре гранул выходящих из под пресса сегодня эксперементирую с термообработкой - но в ней огромный минус - потеря большей части витаминов и клетчатки.

Vovis
09.05.2006, 12:31
Насчёт гранул. Компаненты можно посмотреть на сайте Мазури -- http://www.mazuri.com/
на сайте Витта моллен -- http://www.wittemolen.com/taalkeuze.cfm
От себя хочу добавить. Одна знакомая фермерша списывалась с производителями датского гранулята на предмет приобретения прав на выпуск их продукуии и под их именем. Так вот ей прислали такой список компонентов, что мама-- не горюй. Обязательное условие это все травы и прочее сырьё должно быть местного произростания. Там только по сое куча параметров. Главное чтоб не была генетически модефицирована. Так вот при изготоавлении не используется не один из отходов производства. Всё должно быть идеально. Контроль гораздо больший чем за продуктами для человека. Сейчас точно не помню, но кажется только травок более 18 наименований, чтобы получить те самые проценты по минералам и витаминам. Я допускаю что в кошачьем и собачьем корме используются некоторые продукты переработки , не говоря уже про комбикорм. Но у шиншилок в составе гранул я такого не встречал. Я имею ввиду мировые бренды гранулята.