PDA

Просмотр полной версии : назначенное лечение (расстройство желудка)



Hell
05.05.2006, 14:06
У моей шиншиллы (ему 1 год) через неделю после выставки (15 апреля на ВДНХ) начался, пардон, понос. Сначала я пыталась лечить его сама, но расстройство не проходило, зверек резко почти перестал есть и спать, тогда я отвезла его в клинику МиВ. Сделали анализы, нашли повышенное количество эймерий и якобы вирусную инфекцию (по анализу крови). Дома у меня животные никогда не болели инфекционно, не знаю, что и думать. Неужели, все это с выставки?
Прописали нам байкокс, байтрил, гамавит и фоспренил.
Хотелось бы узнать побольше о направлении действия этих лекарств и о возможных побочных эффектах.
Отзывы о клинике МиВ вроде неоднозначные, может, кто-то из знающих людей подскажет, адекватное ли назначено лечение.

Эля
05.05.2006, 14:48
А мой шиншик после выставки стал резко набирать вес. За две недели поправился на 40 грамм. Так что может быть стресс спровоцировал болячки которые уже были. Где он там мог и что подцепить? С другими зверями не общался, эксперт его в руки не брала.
Байкокс это препарат против простейших. Мы своих пропаивали как-то когда понос был. Байтрил это антибиотик. если все это будете прокалывать и пропаивать то давайте ему лактобактерин

Hell
05.05.2006, 14:59
Когда клетки стояли на столе эксперта, он там терся носом об другого рядомстоящего шинша, ну да бог с этим, может и старые болячки. Хотя он у меня домашний, никогда ничем не болел и из дома выходил только раз.
А что за лактобактерин? Не вредно ли ему будет столько всего сразу давать?

Lanvin
05.05.2006, 15:07
Эймерия запросто от стресса может быть, пропоите Байкоксом, должно помочь, только он горький.
байтрил - антибиотик, хороший, кстати, единственный разрешенный в ветеринарии, только следите за стулом и, как сказала Эля, поите лактобактерином. Хотя мне Альшинецкий говорил когда-то, что при приеме антибиотика нет смысла пить пробиотики, потому что антибиотик все равно все убивает и нужно пить именно после окончания курса. Но тогда получается, что все врачебные назначения, в т.ч. и людям, неверны?

О, у вас брали анализ крови? Интересно, не знала, что в МиВ умеют это делать, а как именно брали? И на основании чего сделали вывод о вирусной ифекции, Вы не могли бы отсканировать и выложить результаты анализов?

Насчет МиВ... я там ругалась однажды насчет неправильных результатов анализов, Эймерию тоже там находили, кстати, а они написали Вам количество в поле зрения?

Эля
05.05.2006, 15:07
Лактобактерин это пробиотик. Его пропаивают когда антибиотики дают. Продают в аптеке.
Я не знаю откуда у вас все это у зверя. Может через корм, может по воздуху, может стресс. Тут множество причин. Толку нет выяснять теперь откуда это. Главное вылечить.

Hell
05.05.2006, 15:10
Кровь брали из задней лапки, на стеклышко, как и у людей, через полчаса сказали, что что-то не то с эритроцитами, а на другой день - что там воспаление, вызванное вирусной инфекцией. Про эймерий просто сказали, что много, и что это, видимо, вызвано ослаблением иммунитета из-за инфекции, результаты анализов мне вообще не отдали на руки, на память не скажу. :shock:

Lanvin
05.05.2006, 15:10
Hell, я вот не уверена насчет выставки. Вирусная инфекция, мне кажется, проявилась бы раньше, если бы он заразился на выставке. А дома у Вас никто не болеет?

Эля
05.05.2006, 15:13
А как именно брали кровь? Насколько я знаю врачи не берутся брать кровь у шиншилл.

Hell
05.05.2006, 15:14
Нет, не болеет. Я тоже думаю, что это не выставка, просто врач спросила, с чего все началось - и когда я упомянула выставку, сказала "ааа, понятно".
Главное, поправиться.

Lanvin
05.05.2006, 15:14
Кровь брали из задней лапки, на стеклышко, как и у людей, через полчаса сказали, что что-то не то с эритроцитами, а на другой день - что там воспаление, вызванное вирусной инфекцией. Про эймерий просто сказали, что много, результаты анализов мне вообще не отдали на руки, на память не скажу. :shock:
Из задней лапки? Просто из самой лапки, из подушечки, из чего? Вы лично присутствовали при этом?
А кто Вас принимал в МиВ?

Почему не отдали результаты анализов, они не имеют права, мало ли что они могли Вам сказать, чтобы содрать деньги за лечение. Как-то странно все это, может они от балды это все сказали, будучи не в состоянии поставить правильный диагноз. Хотите, я сейчас схожу туда (я нахожусь в соседнем здании) и потребую результаты анализов на руки? На какую фамилию они были сделаны?

Hell
05.05.2006, 15:18
Кровь брали при мне, обстригли шерсть чуть-чуть с задней лапки (в районе голени), порезали лезвием, как когда у людей из пальца кровь берут, накапали на стеклышко и унесли, больше ничего не знаю.:)
Результаты наверно надо было потребовать, но я там провела 2 дня со зверем по 6 часов (так получилось), вчера к вечеру, когда все было готово, уже плохо соображала.

2 Lanvin
Врач Суханова, меня звать Чиркова Е.Н., шинша - Тотошка.
Если это возможно, было бы хорошо. Если сложно - я сама может съезжу завтра.
Большое спасибо за участие. Больше пока отвечать не смогу, уехала на работу.:)

Lanvin
05.05.2006, 15:27
ок, зайду после работы, я как-то сдавала там анализы на повев, они почему-то были готовы уже через день, нашли стафилококк, а когда я стала выяснять что к чему, выяснилось, что они все перепутали и вообще посев не делают. Вернули деньги, извинялись. Так что в плане анализов за ними надо следить.

Lanvin
06.05.2006, 01:45
Зашла я в клинику, попросила результаты анализов, поговорила с врачом.
В крови много лейкоцитов, само по себе это может говорить о воспалении, наиболее вероятная версия такая, что от стресса на выставке или уже дома понизился иммунитет и Эймерии, которые по-любому есть в организме, начали размножаться. Они и вызвали воспаление желудочно-кишечного тракта, а отсюда и понос.
Второй вариант: подхватил вирусную инфекцию, она вызвала всплеск эймерий, но неделя - это в общем-то немаленький период для грызунов, у них болезнь обычно проявляется раньше.
Врач очень просила приехать показаться.

Sir
06.05.2006, 02:21
Вот если "вирусная инфекция" - то какая?
Это ведь какая-то определенная должна быть вирусная инфекция, верно? Вирусов огромное количество, и если видят вирусную инфекцию, то значит ли это, что должны видеть и что это за инфекция?
А то получается - "анализы показывают, что у Вас болезнь. Надо лечить от болезни."
Или я что-то не так понимаю?

Hell
06.05.2006, 08:42
Вообще, сначала мне так примерно и сказали: "шинш болен (как будто я не знаю), будем лечить от болезни".

Lanvin, спасибо Вам просто безразмерное!:)
Вообще, мы уже пошли на поправку (ттт). Вчера носились по комнате, хотя до этого вообще гулять не хотели, стали больше кушать, болюсы оформились, хотя еще мягкие.
Еще раз спасибо всем за участие.:)

Svetlana
06.05.2006, 11:00
Бред какой-то. "Шинш болен" - это просто замечательно. Hell, на вашем месте, я бы при таком диагнозе зверя сильными лекарствами не травила. Давайте ему пробиотики + средства для повышения иммунитета. А если считаете, что ему требуется что-то более серьёзное, свозите на нормальные анализы.

ЗЫ: Вообще-то, если лаборатория находит ВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ, сразу же делается ПОДТИТРОВКА АНТИБИОТИКОВ.

Lanvin
06.05.2006, 11:13
Вот если "вирусная инфекция" - то какая?
Это ведь какая-то определенная должна быть вирусная инфекция, верно? Вирусов огромное количество, и если видят вирусную инфекцию, то значит ли это, что должны видеть и что это за инфекция?
А то получается - "анализы показывают, что у Вас болезнь. Надо лечить от болезни."
Или я что-то не так понимаю?

Светка, они увидели в крови большое количество лейкоцитов и сказали, чо это воспаление. где именно - хрен знает, но раз понос, значит ЖКТ. Вирусная инфекция - это уже предполжения, откуда могло взяться воспаление.
В любом случае, мне кажется, что лечение верное, а это самое главное. Байтрил гасит воспаление, байкокс - эймерий, галавет - повышает иммунитет, правда про последний препарат ничего не знаю.

Эля
06.05.2006, 11:52
Да кто в МиВ сдает анализы? Вообще не пойму. Это частная клиника, а не лаборатория. Им выгодно диагнозы ставить типа: болен. Потому что вы будете его лечить, а это деньги. Я бы анализы сдала в лабораторию. А потом делала бы выводы.

Sir
06.05.2006, 14:49
Ну как я и думала "будем лечить от болезни" :(
Эх, так не хватает хорощих врачей.... :(

Hell
06.05.2006, 20:33
Тем не менее, Тотошке было совсем худо, а со второго дня лечения он прямо на глазах ожил. Уже 2 дня все нормально со стулом, ттт.

Svetlana
06.05.2006, 21:12
Ну естественно, после таких лекарств. Только антибиотики не проходят даром. Это сродни лечению синяков на коленка посредством ампутации. И коленки больше не болят.