PDA

Просмотр полной версии : Подскажите, что это было???



АнТаВи
07.05.2018, 01:46
Всем доброго времени суток. Столкнулась вчера с непонятным состоянием моего шушика Кексика. Сперва он очень возбужденно крутил колесо, прыгал с полки на домик и обратно и так на протяжении минут 10. Затем лег на животик и не подавал признаков жизни. Я испугалась, подумала, что он подавился кормом, вынула его из клетки, глаза были открыты, тело вялое, безжизненное, попробовала его подержать за хвост в перевернутом состоянии и легонько постучала по спине, но реакция не поменялась, вернула его в клетку. Кексик вытянул голову вперед, распушил свой хвостик и стал стучать зубами, в таком состоянии без движения, он пролежал еще минут 10-15, а потом как будто ничего не было, он попил, поел и стал вновь крутить своё колесо. Так я и не поняла, что с ним произошло...может кто знает, что это за состояние, может у него приступ был?

doc68
07.05.2018, 07:57
перегрев, нарушение мозгового кровообращения(спазм сосудов., как вариант). Какая температура в помещении? Я бы колесо убрала пока

АнТаВи
07.05.2018, 09:23
Доброе утро, благодарю за ответ. Температура +25С, а колесо на какое время убрать? На этой неделе повезу к ветеринару, правда не совсем понимаю, какие анализы следует сдать, наверное общий осмотр.

doc68
07.05.2018, 09:29
+25 и бег в колесе в конечном итоге приведет к инсульту и вчера был первый звоночек. Снизьте температуру до 22 хотя бы, не выше, или вообще убирайте колесо, если температура будет выше этого значения. У вас кондиционер стоит?

АнТаВи
07.05.2018, 09:39
Насчет температуры - буду стараться снизить, но вот беда, у меня кондиционер отсутствует, а окна выходят на солнечную сторону. Получается, что колесо придется на совсем убирать? Ведь впереди летний период, не думаю, что в этот период у меня получится снизить температуру.

doc68
07.05.2018, 09:55
АнТаВи, почитайте http://chinclub.ru/showthread.php/1185-Шиншиллы-и-жара Если не поставите кондиционер, то с колесом придется расстаться, однозначно. Летом будет жара, температура в квартире точно будет больше 28, у меня тоже с утра солнце светит в окна дай боже, поэтому знаю о чем говорю. Дай Бог, чтоб он вообще жив остался при такой температуре, даже и без колеса в клетке. Тем более, что ваш зверь сразу среагировал на перегрев потерей сознания. так что , вам решать, что дальше делать. Есть передвижные(мобильные) кондиционеры, совсем недорогие, но они шумят, да
впереди летний период, не думаю, что в этот период у меня получится снизить температуру. А когда зверя экзота брали, не узнавали ничего о правилах его содержания? Если нет, то почитайте темы на форуме.

Ronin
07.05.2018, 12:01
Явно перегрев.
У меня тоже нет кондея, окна тоже на солнечной стороне, но под окном какое-то дерево растет, так что оно через пару недель листьями свет перекроет.
Если кондей поставить нет возможности вот варианты решения проблемы:
1) мраморная плита - камень сам по себе холодный и нагреть его очень тяжело. Шиншилла будет на нем охлаждаться летом;
2) стеклянная бутыль с водой, желательно с металлической крышкой. Охлаждаете в холодильнике и ставите на день в клетку. Лучше всего ее там фиксировать, чтобы она не придавила шушпанов. Можно и пластиковую, но не забывайте - шиншиллы грызуны;
3) если предыдущие были эконом-вариантами, то этот подороже. В продаже есть напольные кондиционеры без внешнего блока. Цена у них начинается тысяч от 7-8 рублей. Более дорогие модели можно программировать на поддержания определенного диапазона температур. Оптимальным будет +20...+24.

Сергей.К
07.05.2018, 12:54
Пока не решите вопрос с кондиционером, я бы порекомендовал следующее:
Колесо убрать однозначно. Клетку с трех сторон закрыть щитами, лучше всего из сотового поликарбоната.
он и легкий и хорошо тепло держит, (или холод)... На клетку емкость со льдом. 2 -3 бутылки по 1,5 л, сверху накрыть
зеркальной пленкой (той что для окон продают) Лед менять по мере необходимости (обычно утром и вечером)
Песок в клетке (купание) через день, а то и чаще...
:PS: Временно можно использовать гофрокартон, обтянутый зеркалной пленкой (вместо поликарбоната)
Вот несколько фото для наглядности...

59833 59834 59835 59836 59837 59838

Ronin
07.05.2018, 12:59
А не застудится шушпанчик в таком термосе?

Сергей.К
07.05.2018, 13:11
А не застудится шушпанчик в таком термосе?
Четвертое лето, полет нормальный. ;) У меня в клетке термодатчики, температура внутри 23-25 градуса,
снаружи 28-30...
Контроль температуры постоянный...
Сейчас занят самодельным охладителем, что бы не париться со льдом.
:PS: Да, кондиционер решает все проблемы, но физически его пока некуда воткнуть...:figovo:

Ronin
07.05.2018, 13:26
Тогда подскажи мне, камрад, мраморная плита 25см*60см*2см ситуацию спасет? Или мне тоже начинать беспокоиться? Температура в комнате пока выше +25 не поднималась, хотя выходные были довольно жаркими. Окна на солнечной стороне, но на дереве под окном начали распускаться листья (жена говорит, что дерево какое-то с крупными листьями и наш второй этаж перекроет наглухо) и через две недели распустятся. Витрина тоже довольно большая - 1*1*1,5 метра. Население: трое.

Сергей.К
07.05.2018, 13:46
Тогда подскажи мне, камрад, мраморная плита 25см*60см*2см ситуацию спасет?
Как дополнение, да.
Вот наши клетки, обе зашиты поликарбонатом. На дне лежат (в жару) пару гранитных плиток, в домиках (на лето) пол
кафельный (подрезанная по размеру плитка, толстая, та что используется для пола)...
Что интересно, в жару, девочки кучкуются на домике, а в домиках сидят редко...:nda:А на дно спускаются только к лоткам...
Льда на крыше нашим вполне хватает, главное что бы холодильник успевал... У девочек около 5 литров, у мальчишки 1,5 - 2...
И купание ставлю почаще.
59839

Ronin
07.05.2018, 13:52
Значит, начинаю волноваться. Холодильника у меня два, оба морозят как звери. Вопрос только в крыше - у моей витрины она цельная. Буду, значит, стеклянные банки с холодной водой ставить и температуру мониторить. Если не поможет - придётся брать кондей.
А купалка у них стоит на постоянке. Площадь позволяет.

Сергей.К
07.05.2018, 14:24
Значит, начинаю волноваться
Не стоит. Можно подвесить лоток со льдом внутри витрины, под потолком, над ним зеркальную
пленку (затянуть потолок, хорошо отражает как тепло, так и холод)...
Главное что бы шуши не добрались, и легко можно было менять растаявшие бутылки на замороженные.
Да еще, у нас, лоток изнутри выстелен старой джинсовой тканью, в несколько слоев (5-6) что бы поглощался
конденсат. Ткань меняю вместе со льдом, тогда влага не капает вниз, в клетку.
Ronin, В общем поэкспериментируйте, универсальных рецептов не бывает, и мне кажется Вы найдете оптимальное
для Вас решение.
:PS: Соврал:rzhach: Универсальный рецепт, это поставить кондишн, но не каждому он подходит...

Ronin
07.05.2018, 14:46
Лоток со льдом, кстати, мысль. Где-то у меня даже подвесной горшок для цветов валялся. Его приспособить можно. Спасибо!

Славна
07.05.2018, 22:52
А ещё сократить немного гранулят и побольше давать сена, цикорий, подорожник.