PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и жара,содержание и уход?



Ulka
04.05.2006, 15:48
Нам дали шиншиллу мальчика 5 мес. в том магазине откуда был наш бедный Зурабчик. И поставщик сказал обидные слова, что мол Шиншиллы это расходный материал. Часто умирают поэтому мы и меняем их бесплатно....
Какой ужас.
Но не буду об этом
Вот теперь у нас живет Гоша. Только мы еще те шиншеводы. Ничо не знаем..
Никак например не могу доказать мужу, что 26 и 28 градусов это убийственно для него. Открываем окно. Но температура не очень падает. Мы живем с соседями а комната у нас 10м2. Я вобще против была заводить когото пока не переедем в квартиру (надеюсь что это когдато случится).
Шиншилла не дает ночью спать. Мы даже беруши купили. Но я не могу спать с чужеродными предметами в ушах. Я стала нервной и невыспанной. Стала срываться по пустякам.
Толком не знаем чем кормить какое сено какой корм. Какой песок. Купили Гранд но тут написано что нельзя такой. Шиншилла нас боится. Так это все грустно.
Подскажите что нужно первое время соблюдать в его содержании. Сегодня почитала что некоторые держат без опилок но он у нас прыгает на потлок клетки и потом грохается я боюсь он разобьется. А еще я не вижу чтобы он пил. У нас первый умер от выпадения прямой кишки. От запора. Я тепрь всего боюсь.
Успокойте..хоть как то :o

Lanvin
04.05.2006, 16:12
Ulka заранее прошу прощения за резкость, но зачем вы вообще заводили шиншиллу, если живете в таких условиях? Может быть сначала стоило почитать об их содержании, а потом уже решать, нужен вам такой зверь или нет.
Есть куча тем из серии: "Помогите, подарили шиншиллу, не знаю, что с ней делать!".
Но если коротко...
То, что Вы теперь не можете спать по ночам - это, по сути, Ваша проблема, шиншиллы практически всегда очень шумят по ночам, я вообще считаю героями тех, кто держит их в той же комнате, где спят.
Конечно, оптимальная температура для шинша 18-20 градусов, причем влажность должна быть невысокой, очень многие ставят кондиционеры, чтобы зверям летом было комфортно. Опять же, их нельзя держать на сквозняке, поэтому проследите, где стоит клетка.
Корм, сено... ну по этому поводу столько написано на форуме, особенно в теме "Питание", что повторяться не хочется. Если коротко: есть гранулированный корм от заводчиков, есть магазинный. Из магазинного более-менее приличный Витакрафт, Престиж (импортный), мои еще едят "Мадам Шинши". Сено - лучше всего сушить летом свое, в магазинах есть "Карлуша", "Prestige", тот же Витакрафт. Поищите тему "Кормите своих шиншилл правильно" (вроде так она называется) там все расписано более чем подробно.
Какая у вас поилка? Обезвоживание может быть заметно по ушкам, они начинают как бы "вянуть", это плохой признак. Я когда была не уверена, пьют мои или нет, предлагала им воду в чайной ложечке, если пили - значит что-то не то с поилкой.
Что касается песка, была тут отличная тема и на этот счет, так и называлась "Песок".
Насчет полочек я не совсем поняла, но если хотите насыпьте ему опилки, только зачем? Клетка у Вас не очень высокая, поставьте туалет со специальным наполнитетем - и нормально.

Ну а то, что он вас боится... зачем Вы вообще брали зверя в магазине? Первый умер - Вам этого мало оказалось? Приручайте его теперь, куда деваться, он ведь с фермы, в 90% они совершенно дикие.

Shyshechka
04.05.2006, 17:44
Хорошо, что вы спасли зверька и забрали его из зоомагазина, где к нему относились как к "расходному материалу"!!!!!!!
Теперь подарите ему терпение и свою любовь.А он вас отблагодарит и скоро станет ручным. Только, дайте ему пару недель отсидется в спокойствии - ему надо адапритироваться к новой обстановке, к новым звукам и запахам.
Купите ему домик, чтобы он чувствовал себя более спокойно и защищенно.
Подавайте первое время витаминки: я даю аскорутин по пол таблеточки в неделю, капельки Мультитабса для детей (по одной капле в неделю) и в поилку подливаю по 5 капель жидких витаминов для грызунов.Еще они любят кушать крапиву (купите сухую в аптеке)в ней сожержиться много витамина С, который необходим шилкам.
Купите качественный корм Пристиж или Витакрафт. В этот корм я обычно добавляю геркулес, кукурузу, чечевицу, шиповник.
Не забудьте давать ему каждый день сено!
Если вы боитесь, что он мало пьет..то обязательно следивайте за стулом, если будут признаки запора - нужно сразу принимать меры. Можно иногда дать кусочек свежего яблочка и кураги.
Спать с шиншиллами в одной комнате действительно сложно, но у многих получается. :) Мы, например, выставляем клетки ночью на кухню.
В общем-то, содержать зверьков не сложно! Вы быстро привыкните.
Удачи. :!:

miniksu
04.05.2006, 18:32
Мы тоже живем с соседями. У нас одна (правда большая) комната. Клетка естественно стоит у нас!!! Не сказала бы что она нам мешает!!! Правда гулять ее выпускаем в основном в шарике, т.к в комнате еще стоит комп и ноутбук, соответственно очень много проводов. Шибуршит она только камушками, ну и когда начинает трясти клетку, чтобы погулять пойти :lol:
Правда шиншилла это как раз для нас животное :) Так как спать мы редко ложимся раньше 5 утра :D
Думаю вы уживетесь все вместе! И это милый зверек будет вас радовать. Он просто еще не успел к вам привыкнуть!
Удачи!!!

Sir
04.05.2006, 20:43
Ulka, а кроме 1-й комнаты, где Вы живете, есть еще помещения в квартире?
Может быть обзавестись колесами для клетки и выкатывать ее на ночь, если есть кухня или коридор?
Если зверь доставляет столько страданий и неудобств, то жалко и Вас, и зверя.
Надо искать возможные компромиссы, чтобы снизить стессовость ситуации для всех (соседи ведь тоже все это слышат и не сильно рады, я подозреваю).

Настасья
04.05.2006, 20:49
Потерпите, он к вам пока не привык, скоро надеюсь все уладится. Я сплю со своим в одной комнате и это мне вообще никак не мешает, притом сон у меня достаточно чуткий. Выпускайте его погулять за час,два до сна, мой за это время накуролесит так что потом всю ночь сидит тихонько, как заинька :wink:

киса
05.05.2006, 11:27
у меня муж спит чутко, но жаловался только 2 раз, когда были жуткие крики........
Спим все втроем в одной комнате с шиншами все ок!!!!!
А бесятся они и по нам и по компу (благо провода не жуют).
З.Ы. Девиз МОЕЙ жизни..... если спать ХОЧЕТСЯ уснешь, а коль нет знать и не очень хотца;)
З.Ы.Ы. Удачи Вам у меня тоже 2 диких было щас ручные, и малыш еще растет из питомника ......... все с этого начинали...... Приучите, полюбите и все стерпиться!! Так же зверек не хуже другого снимает стресссссссс;)

Заинька
05.05.2006, 11:50
[quote="Настасья"]Потерпите, он к вам пока не привык, скоро надеюсь все уладится. Я сплю со своим в одной комнате и это мне вообще никак не мешает, притом сон у меня достаточно чуткий. Выпускайте его погулять за час,два до сна, мой за это время накуролесит так что потом всю ночь сидит тихонько, как заинька :wink:[/quote

Согласна. Мы тоже живем в одной комнате.К нам уже приходили соседи этажом ниже, которые живут под нами и по диагонали. Нам ругаться с ними не выгодно. Осталосьздесь жить полгода, да к тому же это бабушки. Жалуются, что по ночам собака играет в мячик)))) :roll: . Но мы то знаем, что собака ночью спит!!!! А вот кто играет..это тоже знаем. У меня 3 шиншиллы. Вот и представьте грохот!
Я нашла выход!Выпускать всех 3-х просто бегать, не могу, потому что пока один ест обои, второйотгрызает плинтус , а третий ест книги. В этой комнате делать ремонт для безопасности зверей не будем. Смысла нет.Через полгодадля них будет балкон.
Так вот. У меня 2 прогулочных шара. Я их запихиваю туда, они катаются, пока я клетку чищу. А муж следит за третьей шиншей. Периодически открывая шар и принося вклетку. Если шинш устал или хочет пить, а может и есть, то вылезет из шара. Если нет, идем кататься дальше.
Старшие шинши шумят не сильно, а вот мелкий... Так теперь, уже 2 недели ночью тишина..... Причем,заметила, что эффект от прогулки в шаре выше, чем от прогулок просто так.
А то, что Вам сейчас тяжело и все не понятно в общении со зверем, так проходит же это. Все учатся! Раз взяли зверя, разбирайтесь! Удачи Вам и здоровья малышу. :wink:

Sir
05.05.2006, 12:10
А я вот все ж думаю - если зверек один, то почему не выкатывать куда-нибудь на ночь клетку? Там ведь не хоромы у него какие-то неподъемные, да?

У меня вот подруга сейчас хочет завести шиншиллу, очень хочет. Но живет с мамой в одной комнате, мама конечно категорически против любого шума ночью. Так мы как раз продумываем вариант, чтобы клетку катать на ночь на кухню.
А чего в этом такого-то?

Шустрик
05.05.2006, 20:37
Шинши (пока два) живут в спальне.
Спать совсем не мешают, работа очень в этом помогает!
Перед тем как завезти шиншилл посетили заводчика StarsShinsh.
Очень полезное зрелище, советую перед заведением шиншилл.
Более 40 зверьков в однакомнатной квартире с кошкой и собакой. Если Вас это не испугает, то шинш это Ваш зверек. Нам зверьки понравились!!! Но недотерпели ждать своего 1.5 месяца, купили у Сергея с Викой на птичке. Проблем никаких со зверьками небыло, тьфу тьфу тьфу.
Но самое главное, теперь боимся заразиться разведением шиншил.
Ждем приплод от Белки всей семьёй. Но расставаться с её детьми уже жалко. Наверно это болезнь свойственная шиншиловодам, особенно после выставки!!!

Sir
05.05.2006, 20:55
Перед тем как завезти шиншилл посетили заводчика StarsShinsh.
......
Но недотерпели ждать своего 1.5 месяца, купили у Сергея с Викой на птичке.
В следующий раз лучше дотерпите :lol:

Lanvin
06.05.2006, 01:41
Перед тем как завезти шиншилл посетили заводчика StarsShinsh.
......
Но недотерпели ждать своего 1.5 месяца, купили у Сергея с Викой на птичке.
В следующий раз лучше дотерпите :lol:
Офигенно, съездили к Стар и купили зверя на Птичке. Нет слов.
И я еще не поняла про "полезность" зрелища...

Эля
06.05.2006, 11:40
Да уж, что-то, видать, весеннее обострение на форуме пошло. Что ни темка то шок.