PDA

Просмотр полной версии : Пожалела мышку, забрала , нужен совет....



_Len
09.04.2018, 11:50
Доброго времени суток всем. Дело собственно вот в чем.
Две с половиной недели назад просматривала обьявления на авито. Среди массы обьявлений наткнулась на фото шиншиллы с надписью "отдам девочку, некогда ухаживать".
По фото было понятно что шиншиллка в замученном состоянии, с замусоленной шерсткой и содержится в ужаснейших условиях. Ниже напишу подробнее.
Это объявление не выходило у меня из головы почти сутки. Я конечно понимала что нужно будет повозиться, возможны проблемы со здоровьем. И вообще приносить к себе и своим мышкам шиншиллу в таком состоянии дополнительные трудности. К моему удивлению особых проблем по здоровью пока нет и надеюсь не будет. Сидит все равно в отдельном помещении в отдельной клетке. И думаю еще не одну неделю.
Как вы уже понимаете ,я ее забрала.
Позвонила по номеру в обьявлении и оказалось что живет эта горе-хозяйка не очень далеко от моей работы. По телефону расспросила почему отдает, сколько лет мышке(какое время она у нее находится), как она к ней попала и т.д. Она мне поведала что "профессионально!!! занимается разведением животных, но шиншиллы это не её" В общем стараясь бурно не реагировать на все сказанное-рассказанное договорились встретиться в тот же день.
Когда я попала в помещение с шиншиллой я онемела. Честное слово, как вспомню меня аж накрывает.(((
Перед мной стояла клетка в высоту не более 20-30см. Естественно без полок. Но дело не в этом. Поддон был плотно утоптан пометом. Там даже не понятно, болюсы или кто -то там еще жил. Таким ровненьким утрамбованным слоем, в 3-4см. Понимаете да!? и писала и какала и спала и ела она там....(((( Наполнителя ни какого не было . Ни опилок , ни следов прибывания в этой клетке сена. В углу стояла металлическая миска плотно въевшаяся в это подобие пола. В миске корм для попугаев, на клетке прикреплена вода в заплесневевшей поилке. Про запах я думаю писать не надо... На мой вопрос здесь ли она жила? в этой клетке? ответ был утвердительный. Дальше как в тумане))). В общем посадила я ее в переноску, поставила в машину и уехала молча. В дороге приходилось пару раз останавливаться и проветривать салон.
Пришлось повозиться конечно , но все идет нормально. Даже лучше чем я ожидала. Перевела я ее на гранулы Berkel в перемешку с Jr farm + прикорм+сено люцерны. Кушает хорошо, зубы в норме, болюсы тоже. Лапки задние пару раз обрабатывала бепантеном. Но честно больше для собственного успокоения. На всякий случай.
Ну и к самой сути ...
Купается в цеолите+сепиолит+фунгистоп. Шерстка по не многу приходит в норму , но вот на попе.... т.к. она сидела на утрамбованном извините гавне у бывшей хозяйки , скаталась в калтуны как у длинношерстных котов, только в перемешку с болюсами. Сама она ну ни как их не вычистит.
Девочка очень пугливая, на контакт естественно не идет и трясти ее начинает когда только подходишь к клетке.
Была мысль обстричь ей весь зад машинкой для стрижки, но вот последствий боюсь. очень барышня зашуганная. А машинка вибрирует все же. Ножницами !? Когда пересаживала с переноски в клетку она так дергалась и вырывалась , что просто кошмар...
Может у кого есть мысли как лучше убрать скатавшуюся шерсть.???

Чучундра
09.04.2018, 13:34
Пальцами вытащить все колтуны, пусть один разок она понервничает и останется с лысой попой, но зато потом спокойно обрастет нормальной шерсткой. Если какой колтун не будет вытаскиваться, аккуратно маникюрными (или детскими) ножницами его отстричь. А покажете мышку?)

_Len
09.04.2018, 13:38
Да. Сфотографирую вечерком и обязательно покажу)))

_Len
09.04.2018, 20:30
59625
59626
59628

doc68
09.04.2018, 20:35
хорошая)) Наташа ранее правильно сказала, повыдергивайте и посрезайте колтуны, обрастет потом. Купайте в хорошем песочке. Я перепробовала кучу разного песка, остановилась в последний раз на фиори. Мне нравится как он выкупывает. до этого плотно сидели на витакравте. Но фиори мне больше понравился. Кстати, опилки можно на древесный наполнитель заменить.

_Len
09.04.2018, 20:36
Ну пока есть к чему стремиться и будет обязательно все хорошо. Тем более девочка вес набирает. Я конечно стараюсь ее лишний раз не тревожить и на весы пока не ставила. Не реально это сейчас для нее. Но чисто визуально прям видно что плотнее стала. Может конечно после купаний распушилась))).

_Len
09.04.2018, 20:40
Ой что то я наредактировала в сообщении. Фото пропало. Сейчас еще раз скину)))

doc68
09.04.2018, 20:42
не пропали, они есть если кликнуть на вложение

_Len
09.04.2018, 20:42
59630

_Len
09.04.2018, 20:43
59631

_Len
09.04.2018, 20:50
59634
59635
59636

_Len
09.04.2018, 20:53
Я просто с телефона загружала. Не удобно . Простите надублировала:oops:

Клариса
10.04.2018, 13:06
_Len, хорошая девочка. Глаза тревожные, намучилась , бедняжка.
Но теперь у неё начинается новая чудесная жизнь.

_Len
10.04.2018, 14:57
Да девочка видимо многое пережила... Будем стараться , спасибо)))

ElenaSmola
13.04.2018, 00:57
Ох ти боженьки, какая милаха. А глащки то совсем грустные. Ну ничего, отойдет крохотулие. Мой через 5 мемяцев перестал меня шугаться и хоть как то реагируют на меня, хотя опасается еще. А тут с добрыми людьми да еще и уход,забота. Все будет хорошо.