PDA

Просмотр полной версии : Так какой же корм лучший для шиншиллы?



NatliN
03.05.2006, 13:39
Дорогие все!

Перерыла все темы в форуме про корм, так и не смогла найти одного общего мнения по поводу лучшего корма. Пожалуйста, скажите, каким же кормом лучше насыщать голодную шиншиллу? :?
Сейчас кормим Prestige и даем всякие палочки обсыпные, морковку, яблоки, ест с удовольствием, но в данном корме помимо гранул есть куча всяких добавок: сушеные овощи, колечки, сено, шиповник, боярышник и т.д.
Очень очень жду ответов, извините, если эта тема уже поднималась, действительно не могу ничего конкретного найти.
Заранее всем большое спасибо! :)

киса
03.05.2006, 14:26
Да кто что любит............. я вот макароны МАКФА и еще какие то яичные (с поваренком белым).
Так же и корм кто что любит хочет.........
А вообще тем кучу (это если мнение большинства интересует)

miniksu
03.05.2006, 14:29
:lol: :lol: :lol:
Моя вот не ест гранулы совсем, плевать ей что лучше.Ест только то, что хочет :P

NatliN
03.05.2006, 14:43
Да кто что любит............. я вот макароны МАКФА и еще какие то яичные (с поваренком белым).
Так же и корм кто что любит хочет.........
А вообще тем кучу (это если мнение большинства интересует)

так вот моя корм, который я сейчас даю, ест с чавканьем, но многие пишут, что лучше давать утром смешанные корма, а вечером чистые гранулы. Не вредно ли кормить только смешанными кормами? вдруг они не все питательные вещества и витамины получают?
Спасибо!

Hart
03.05.2006, 15:12
Так и в гранулах они не все питательные вещества получают, ведб нет гранул отдельно для зимнего содержания, для летнего содержани, для беременных или для малышей, основной корм он для всех, а вот восполнять недостаток питательных веществ и витаминов, применительно к данной конкретной ситуации - это и есть задача хозяина :P и используют обычно для этого всякого рода добавки (минеральные, витаминные и прочие...), гранулят он более удобен потому как там все перемешено и спрессовано. Смешанный корм может и схож по составу, но... вы же не перебераете корм когда насыпаете, посему получается, что может отличаться состав внизу коробки от того что сверху или вариант при расфасовке корма в одну коробку попало больше одних продуктов, в другую других.....вот мое мнение :lol:

Maria2005
03.05.2006, 15:29
А я кормлю Престижем Дуо. В нем только гранулы и изюм, но я не даю его. Сейчас надоел ему этот корм и мне бы тоже хотелось узнать какие есть еще хорошие корма?

NatliN
03.05.2006, 15:32
Так и в гранулах они не все питательные вещества получают, ведб нет гранул отдельно для зимнего содержания, для летнего содержани, для беременных или для малышей, основной корм он для всех, а вот восполнять недостаток питательных веществ и витаминов, применительно к данной конкретной ситуации - это и есть задача хозяина :P и используют обычно для этого всякого рода добавки (минеральные, витаминные и прочие...), гранулят он более удобен потому как там все перемешено и спрессовано. Смешанный корм может и схож по составу, но... вы же не перебераете корм когда насыпаете, посему получается, что может отличаться состав внизу коробки от того что сверху или вариант при расфасовке корма в одну коробку попало больше одних продуктов, в другую других.....вот мое мнение :lol:
Так вот я и интересуюсь, че делать-то? Помогите советом, может есть где инструкция пошаговая, че кому когда и в каком возрасте и в каком количестве добавлять надо. Очееееееееееееень вас прошу, ну пожалуйста. Или может быть кормить как кормила, даю же я ей всякие вкусности, ну и сено конечно, помимо корма, Васюня в восторге. Говорят, что например передоза шиповника не бывает (его в корме много), шерть не лезет, не чешется, ни запоров, ни поносов (извините), тьфу, тьфу, тьфу. Веселая, довольная, сытая шинша. Может и не надо ничего больше

Hart
03.05.2006, 16:03
Рекомендую обратится к советам опытных шиншиллолюбов :lol: http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=22 и http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=49 весьма доступно, популярно и подробно описывается рацион питания :P :lol:

NatliN
03.05.2006, 16:07
спасибки, ща почитаю!

NatliN
03.05.2006, 16:35
а вы каким гранулятом кормите?

Hart
03.05.2006, 18:09
Я на ночь ставлю Prestige DUO, а днем (прошу не кидать в меня тапками и тухлыми помидорами) ВАКА :lol:, по началу давал Padovan (дня три - четыре) появился мягкий стул, правда не берусь сказать что от Padovan, и мы перешли на вышепредложенную схему, а подаван оставили на съедения дегусам... :P

NatliN
03.05.2006, 18:13
Я на ночь ставлю Prestige DUO, а днем (прошу не кидать в меня тапками и тухлыми помидорами) ВАКА :lol:, по началу давал Padovan (дня три - четыре) появился мягкий стул, правда не берусь сказать что от Padovan, и мы перешли на вышепредложенную схему, а подаван оставили на съедения дегусам... :P

Вот я сейчас даю Prestige, но не Duo, а какой-то со множеством всяких вкусностей, может надо еще и Duo по вечерам давать, про Padovan вообще говорят, что от него шинши умирают :(

Hart
03.05.2006, 18:22
Который не Duo это наверное Premium, лично мое мнение это не плохой вариант: днем премиум на ночь дуо, наверное когда вака закончится мы на такую схему и перейдём, а сено у нас постоянно в сеннице, тока когда начинают сильно его разбрасывать, по совету бывалых, я его исключаю на пару дней... А от падована я именно полагаясь на статистику приведенную ela и отказался ( статистика плюс мягкий стул) :lol:

NatliN
03.05.2006, 18:29
Ну наверное Премиум, не знаю, короче Васюта его за обе щеки уплетает, только когда скандалить начинает (гулять хочет) начинает выкидывать его из миски. А сено она очень любит, много ест, даже если его много в клетке, не кидается, но мне тут сказали, что много давать нельзя - с кишками у них какая-то беда может быть, вот не знаю правда или нет. Может кто подскажет?

Hart
03.05.2006, 18:30
Заранее оговорюсь, опыт у меня не большой :? и мое мнение прошу не считать основополагающим :P

NatliN
03.05.2006, 18:40
да а у меня вообще опыта полторы недели, воюю!

Настасья
03.05.2006, 18:48
Натлин, а что за обсыпные палочки?

NatliN
03.05.2006, 19:00
Натлин, а что за обсыпные палочки?
Обсыпные палочки, это деревяшки в диаметре примерно 1 см (сама палка) на которую налеплены всякие зернышки (у меня, по-моему, овес и еще что-то), в налепленном виде приблизительно сантиметра 3 в диаметре, длинной где-то 15см,
где-то было написано, что 1 шиншилла съедает ее примерно за неделю, моя дня за 4-5 сточила до самой палки, ей очень понравилось.
продаются такие палки по 2 штучки, я покупала в OBI (там вообще корм, лакомства, песок и прочие принадлежности стоят в 2 раза дешевле, чем в зоомагазинах). Кстати, я покупала помоему Vitakraft, но и другие фирмы такие делают, на упаковке моих палок только шинши нарисованы! Надеюсь, что это не только вкусно для шиншей, но и полезно!
P.S. Меня зовут Наташа, так удобней!

NatliN
03.05.2006, 19:02
Натлин, а что за обсыпные палочки?
Обсыпные палочки, это деревяшки в диаметре примерно 1 см (сама палка) на которую налеплены всякие зернышки (у меня, по-моему, овес и еще что-то), в налепленном виде приблизительно сантиметра 3 в диаметре, длинной где-то 15см,
где-то было написано, что 1 шиншилла съедает ее примерно за неделю, моя дня за 4-5 сточила до самой палки, ей очень понравилось.
Примерно такие:
http://www.zootovary.ru/index.php?cid=927
Продаются эти палки по 2 штучки, я покупала в OBI по 50 рублей (там вообще корм, лакомства, песок и прочие принадлежности стоят в 2 раза дешевле, чем в зоомагазинах). Кстати, я покупала помоему Vitakraft, но и другие фирмы такие делают, на упаковке моих палок только шинши нарисованы! Надеюсь, что это не только вкусно для шиншей, но и полезно!
P.S. Меня зовут Наташа, так удобней!

Hart
03.05.2006, 19:12
Это крекеры так называемые, я, кстати, из-за вот этих палочек своему Эрику лучшим другом стал за один вечер, он прятался от нас на прогулке обычно, а в этот вечер я постоянно угощал его это палочкай, при этом говорил :"на", дак на следующий день он у меня с колен не слезал, услышав "на" выбегает из укромных мест, и к клетке подбегает когда слышит, что там дверца открывается за которой эти крекеры лежат... :lol:

Эля
03.05.2006, 19:17
Наташ, они все вкусное могут поедать в больших количествах и очень быстро, но это не значит что им нужно вешать эти палочки и ждать когда он ее слопает до основания)
Вот для приручения они сгодятся, а скармливать их полностью не стоит. Там один сахар и всякая дрянь, которую шинш налопавшись от нормальной еды уже отказывается. Да и не полезны они. Эти палочки для крыс и хомяков, которые живут три года максимум. А нам надо думать на годы вперед и заботиться о здоровье зверей. Шиншиллы живут до 20 лет. Не стоит им скармливать то, что лопают крысы )

Настасья
03.05.2006, 19:18
Наташ, я тоже своего кормила этими крекерами, в частности Витакрафтом, так мне знающие товарищи посоветовали или вообще их не давать (семечки и все прочее налепленное плохо на печень влияет) или ооочень редко, хотя мой тоже на них накидывался аки тигр, скрепя сердце я их убрала из рациона, щас поищу эту темку

Настасья
03.05.2006, 19:19
Эля respect :D

NatliN
04.05.2006, 10:14
Спасибо всем большое за советы. Эля - знаток, много нужной инофрмации мне уже дала. Отдельное спасибо! :wink:
Я уже говорила, что у меня шиншик живет всего 2 недели, я совсем неопытна в общении с ними, поэтому и прошу часто ваших советов! Вот еще, можно им давать банановые чипсины (колечки сушеные), моя Васюта сегодня чуть с пальцами не оторвала.

Эля
04.05.2006, 11:15
Бананы сушеные можно по чуть-чуть давать. А что такое чипсы банановые я не знаю.

NatliN
04.05.2006, 11:36
ну есть бананы сушеные (коричневые такие палочки), они мягкие, а есть порезанные колечками высушенные твердые, вот я такое колечко дала

Эля
04.05.2006, 20:05
Начинать надо с половинки колечка и давать раза два в неделю не больше. В принципе если они просто высушены то ничего страшного. Главное чтобы туда ничего лишнего не добавляли.

Sir
04.05.2006, 20:54
ну есть бананы сушеные (коричневые такие палочки), они мягкие, а есть порезанные колечками высушенные твердые, вот я такое колечко дала
Вот в этом во всем (которое готовое продается) много очень сахара. Я не рискую такое давать.

Настасья
04.05.2006, 21:00
согласна со Светой..нам с недавних пор с перебоями завозят продукцию для шиншилл, так я с горя решила попробовать ультра байтс - оказалось жуткая смешь из засахаренного изюма, орехов и подобной дряни, вообщем народ, не берите это. Я когда глянула на это безобразие, аж у самой печень прихватило :?

анета
21.01.2010, 14:36
vitakraft pellets....подскажите хороший корм или нет???????!!!!!!!!!срочно!!!!!!!! :shock:

Sir
21.01.2010, 15:00
Что ж вы так кричите-то :lol: Без паники.
Все корма хороши, если срок годности не вышел и если правильно транспортировались и хранились.

анета
21.01.2010, 15:46
спасиб...а то как начитаешся.... :) скажите а вы много в кормушку корма насыпаете...?сколько ложек...?и раз в день или нет...????????я просто новичек,и еще толком не понимаю сколько ему нужно насыпать,чтоб не ожирел....помогите!!!!!! :o

Sir
21.01.2010, 16:57
На морду пару ложек столовых в день примерно кладу.
Я раз в день кормлю корм и раз в день сено или яблоко сушеное, травку, кто-то два раза в день кормит.

Ожирения не бойтесь - это у шиншилл такое редкое явление, хорошо бы наоборот они сильно много ели :lol:

анета
21.01.2010, 17:45
а витаминки давать обязательно???какой вес у вас,а то нам 5 мес. а мы весим 350грамм....... :?:

Sir
21.01.2010, 18:21
Витамины не даю.
У нас весов много - у меня 11 шиншилл живет :)
Но для 5 месяцев 350 грамм - в пределах нормы.
Желательно к году иметь не менее 500-550 грамм.

Еще это зависит и от животного - у меня есть и большие зверюги, а есть которые небольшие, но очень гармоничные. Не тощие.

анета
21.01.2010, 21:44
смотрела ваших.....холосые.. :lol: а шунички обижаются когда их ругаешь..а то меня прям подходит и кусает... :cry: я вот думаю не будет у него ко мне злости какой то :?: как сделать чтоб он на руках спокойно вел себя... :?: заранее спасибо.... :)

Sir
21.01.2010, 21:52
Постепенно приучайте к рукам. Не хватайте и насильно на руках не держите.
Обычно можно приучать с помощью вкусняшки (это может быть кусочек сушеного яблока или морковки или сушеная ягода боярышника или шиповника). Руку в клетку с вкусняшкой, сначала пусть научится подходить и брать с руки. Потом можно потихоньку его начинать чесать за ухом, когда берет вкусное. Хвалите его при этом.
Ну и так постепенно привыкнет, что руки - это не враги, а друзья, это вкусно и хорошо :)

Но, конечно, как кошки они на руках сидеть не будут никогда - темперамент не тот у шиншилл :lol: Они очень шустрые и подвижные.

анета
21.01.2010, 21:57
просто порой он куда нибудь как залезет и я его вынуждена на руки забирать вырывается конечно но другого выхода нет...ето травмирует его психику... :?: :?: :?:

анета
21.01.2010, 21:58
а насчет злости вы что то знаете...вы ругаете своих :?:

Sir
21.01.2010, 22:37
Хм. А чего их ругать? Они животные.
У них инстинкты - если куда и прячутся, что не из вредности, а из страха. Инстинктивного.
Правда, мои особенно и не прячутся, т.к. не гуляют. Поэтому только в клетке, только на руках и обратно в клетку.

анета
22.01.2010, 01:03
да не то что прячется,он просто порой делает то что нельзя,говоришь,не понимает,отталкиваешь все равно подбежит и сгрызет краску,вот как бороться...... :roll:

анета
22.01.2010, 01:49
можно у вас спросить ,сегодня посушила морковку,а она у меня вся высохла на батарее,шушик даже отказуется есть,до какого момента сушить :?:

Kliodna
22.01.2010, 03:40
Это грызун, поэтому он будет грызть. плюс к этому для них "запретный плод сладок"- будете отгонять-будет ещё больше туда рваться и пытаться ухватить.

Только вот плохо это может закончиться. Если выпускаете шиншиллу, то это должно быть место без щелей и без возможности оторвать кусок обоев или ещё чего-то. Нет такого места-берить просто на руки зверя или на кровати выпускайте немного побегать. Ну и в клетке побольше развлечений. Целее зверь будет.

Морковку сушить ну прям до совсем сухого состояния. Я усушиваю всегда так, чтоб ломалась с хрустом. Мои все едят, но часто слышу, что игнорируют морковь звери. Может, и вашему не нравится.

анета
22.01.2010, 14:35
да ему что то не нравится ета морковка.... :? так он все равно с кровати спрыгнет и начнет гонять...врединки :)

Wings
10.02.2010, 16:58
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по поводу корма :roll: Мои не привередливые и едят разные корма, какой из них наиболее полезный:
Vitakraft Vita Special Regular
Vitakraft Emotion Beauty
Versele Laga Сhinchilla Complete
Versele-Laga CHINCHILLA & DEGU PRO
Sluis
Всё вышеперичисленное мои хвосты пробовали, негативной реакции не было ни на один из этих кормов :roll:

анета
10.02.2010, 17:42
Vitakraft Vita Special Regular его хвалят!

STASY
10.04.2010, 10:26
А мой опыт подсказывает что лучший корм не может быть одним, какой-то фирмы определенной, поэтму лучше запас разных ХОРОШИХ кормов...

goth
11.04.2010, 21:11
Моё мнение - гранулы JR Farm и DUO + добавки своего приготовления по минимуму.
Насчёт добавок надо спрашивать заводчика у которого покупаешь. Мои всё мне объяснили как и чего кормить.

WhiteBride
12.04.2010, 22:45
я своих кормлю Vitakraft Emotion Beauty, им очень нравится ) еще отдельно покупаю гранулят, тоже едят за оби щеки)
Женщина, у которой покупала второго шушика, ну просто бееезумно расхваливала фирму jr-farm, там Огромный выбор всего всего, но что-то там сейчас случилось, вообщем нет совсем поставок, она нас им угощала, шушикам очень нравилось..
я пыталась его найти в зоомагазинах, обзванивала, но ни где нет его :(

WhiteBride
12.04.2010, 22:51
Если кто-то знает где он вдруг есть, напишите пожалуйста, буду очень признательна ;)

Бьюти
13.04.2010, 12:49
Дж-фармом тоже долго кормила.Добавляла как вкусняшки.Очень нравилось шишунам,они много чего перепробавали))))А сейчас да ,куда-то он пропал.Вот и сидим только на грануляте и шариках Витакрафт.
Надо на природе веточек и листиков насобирать-будут вкусняшки.Хотя шиповник,рябинку я отдельно покупать стала.

WhiteBride
13.04.2010, 13:15
вот я тоже такие шарики витакрафт покупаю )
а палочки в магазине беру, пакетик 20 руб))

Эля
14.04.2010, 09:40
Я своих кормлю гранулами от лабораторснаба плюс добавлю всякий микс.
В микс входят импортные корма для шиншилл и всякие зерна.

girl-x5
14.04.2010, 09:45
А вот если они корм не доедают-его надо выкидывать и новый насыпать? (я так делаю)), может корм перевожу?

Эля
14.04.2010, 09:49
Если недоедают - значит слишком много дается.
Уменьшать надо количество, пока они не начнут утреннюю порцию полностью съедать до вечера.

Когда корма слишком много и он есть всегда - у шиншилл аппетит пропадает.
Я своих иногда держу на диете.
Могу на сутки всем только травы дать и никакого корма.
Как только они начинают привередничать, выбрасывать корм из кормушки и творить другие непотребства.
Значит пора на диету.

girl-x5
14.04.2010, 09:53
по ходу моим пора на диету...закормила совсем я их.....спасибки, Эля)

Liziantuss
14.04.2010, 14:09
У моих корм есть в кормушке всегда. Особенно проверяю, чтобы на ночь хватило. Едят миску примерно за 3 дня. Ничего не разбрасывают, снижения аппетита т-т-т не заметила. Наоборот, когда стали жить вдвоем, стали есть не в два раза больше, а в три :)

Shilanya
14.04.2010, 15:57
Если недоедают - значит слишком много дается.
Уменьшать надо количество, пока они не начнут утреннюю порцию полностью съедать до вечера.

Когда корма слишком много и он есть всегда - у шиншилл аппетит пропадает.
Я своих иногда держу на диете.
Могу на сутки всем только травы дать и никакого корма.
Как только они начинают привередничать, выбрасывать корм из кормушки и творить другие непотребства.
Значит пора на диету.

нужно попробовать так сделать...
т.к. моя свинтусы очень любят пораскидывать свеженасыпанный корм...

WhiteBride
14.04.2010, 19:42
о дааа мои тоже) особенно мадам у меня вообще деловая!)))

Shushik
14.04.2010, 20:36
нужно попробовать так сделать...
т.к. моя свинтусы очень любят пораскидывать свеженасыпанный корм...

Мои тоже любят раскидывать корм и переворачивать миску, и поэтому я насыпаю обычно немноги больше, чем они съедают, что бы не так жалко было, если перевернут миску.

aopta
15.04.2010, 10:29
У моей была довольно большая кормушка, но по массе она очень легкая. И когда шуша садилась на бортик - кормушка переворачивалась. Так что я купила подвесную на стенку клетки. :)
А корм у нас - Vitakraft Pellets. Гранулы эти едим очень хорошо.
Еще купила Little One - ради любопытства - но когда открыла пачку, то он оказался очень влажным, да и запах приторно-сладкий. Протянула шуше какую-то палочку из этого корма - она отобрала и как давай его наяривать... В общем, сладкий он очень (я даже попробовала так что-то сама ;) ). Плохой корм. Да и вкусняшка сомнительная. Боюсь я его давать шиншилле. Теперь стоит, пылится...
Хочу что-то еще новое попробовать... Так что мне тоже интересен вопрос насчет кормов.

Эля
15.04.2010, 12:13
Little One я добавляю, когда он есть, в основной корм.
Пока никаких последствий не наблюдаю негативных)

Хотя я своим все импортные корма покупаю, потому что они составляют не более 30% от гранулята.
Кормить одними гранулами у меня рука не поднимается зверей.

Holly
15.04.2010, 23:18
а я сегодня зашла в зоомагазин один посмотреть чё там, такой маленький, что я его с трудом увидела)) спрашиваю про корм для шушиков, а мне говорят "а вот! -лакомка- (или что то похожее, забыла название)" а там нарисован кролик и свинка на коробке, я говорю, что нет, мне такой не нужен, мне чтоб шиншилла была на коробке и гранулы, а не зёрносмесь разная...продавщица искренне удивилась и сказала, что у них такой корм берут для шушиков...

а вообще из кормов у нас я видела только Vitakraft Pellets и Vitakraft Vita Spesial Regular...детского совсем нет((( продавцы будто никогда его даже и не видели... (но зато для кроликов и хомячков выбор просто огромный...витакрафт на все возраста)
Витакрафтовские шарики сьедает сразу, а палочки в течение дня, а вот добавки типа овсяной смеси или зёрнышек овса, кукурузы и пшеницы сьедает первей всего
ещё видела "8 in 1" гранулы, надо взять попробовать...
ну и из самого дешёвого и плохого это природа...не брала для шушиков и не буду...кормила раньше свинок, помню состав...

fargo
16.04.2010, 01:21
Я тоже не могу смотреть на один гранулят, мне шуш жалко, тоже бодяжу с каким-нибудь фирмачьим кормом.
А что насчет зерносмеси?
Кто-нибудь использует?
Какова смесь по составу и как часто даете?

Семеныч
16.04.2010, 10:10
А я своих кормлю мешаниной! Рецепт такой:
1) гранулят от МШ+АХ+Датский(совсем немного)+ Витакравт (шарики детские)= основной
2) прикорм Престиж Натур+ Littel ONE+ Extra Vital
Пункты 1 и 2 смешиваю и кормлю
Но обязательно к этой мешанине каждые два дня добавляю зерносмесь!
Зерносмесь проста: просо, гречка, горох, немного чечевицы,овсянка и злаковые хлопья.
Плюс ко всему даю обязательно раз в день по сух.яблочку и через два-три дня шиповник. Сено каждый день свежее и всегда!!!

Может и неправильно кормлю, но мне нравиться блеск и ухоженность меха и формы......

Светка
16.04.2010, 10:48
просо, гречка, горох, немного чечевицы,овсянка и злаковые хлопья

Это не зерносмесь. Зерносмесь состоит из зерен. Я смешивала для своих такую: овес, пшеница, рожь, ячмень, кукуруза - это основа. Остальные крупы, такие как: гречка, просо и т.д. добавляю по щепотке и в разные дни.


Может и неправильно кормлю, но мне нравиться блеск и ухоженность меха и формы......

Разубеждать не буду, это дело каждого.

aopta
16.04.2010, 16:01
Эля, ничего не происходило? Я читала на одном из форумов, что там заводчица добавила своим шиншиллам этот корм. И спустя некоторое время сразу три шиншиллы загнулись.
Семеныч, "зерносмесь проста: просо, гречка, горох, немного чечевицы,овсянка и злаковые хлопья." - Чечевицу я еще не добавляла... Шуши ее любят?
А, в остальном, своей зверюге тоже самое даю + овес (она его как семечки щелкает - кожицу не ест!). Только вот гречку она у меня не ест... ;) Даю понемногу, да и редко - может, раз-два в неделю.
Когда первый раз дала ей шиповник - она его у меня сразу выхватила. Но, похоже, он ей не очень по вкусу пришелся - одна ягодка может дня 3-4 ею есться. Яблоки она у меня обожает! Хочу еще морковку попробовать...
Ну а сено я последний раз взяла - Fiory Alpiland White (с жасмином). Шуше нравится... А мне очень нравится запах - как на сенокосе!

Эля
16.04.2010, 16:07
Неа, ничего не происходило от этого корма. Я его купила пять пачек и весь скормила своим мышам.
Купила бы еще, но чет не попадается пока..

Фотиния
16.04.2010, 16:19
Кормлю датским+витакрафт фор кидс+зерносмесь+сухие травки и веточки насушенные собственноручно+свои суш яблоки

aopta
16.04.2010, 16:21
Эля, тогда, наверно, я начну понемного давать. В общем, будем пробовать!

Семеныч
16.04.2010, 16:26
А мне нравится Little One, только почему-то его хают....???? Я когда открываю пакет, то корм не храню в нем, а пересыпаю в коробку из под птичьего корма Вака Люкс (туба такая..). И он буквально уже на следующий день не влажный. Хороший прикорм....

NataliaL
16.04.2010, 16:41
У нас Митяй тоже иногда хулиганит, тогда тоже сидит на диете. С помощью диеты его приучали кушать гранулят. Зато теперь они у мемя поедают Vitakraft Pellets, а из вкусняшек люцерновые колечки, шиповник. Сушеную травку правда у меня нет возможности заготавливать самой, покупаю фирмы Padovan: одуванчик+сушеные яблочки, люцерна+сушеная морковь, мальва+сушеные яблоки, мята. Еще раза 2 в неделю даю зерносмесь. А вот Little One не видела. Он идет как прикорм? И есть ли он в Марквете? Т.к. это ближайший к нам нормальный зоомагазин.

Эля
16.04.2010, 16:43
В Марквете он вроде как был.
Но там все зависит от привоза. Так что не угадаешь.

Он идет как прикорм конечно. Иначе слишком жирно будет)

pantera
17.04.2010, 08:49
Я кормлю МШ+АХ+ шарики Витокрафт. Джи фари тоже кормила, но его поставки ждем с ноября и все нету.

Айжад
17.04.2010, 09:11
Мы со своими перешли на АХ + зерносмесь, иногда добаляем Vitakraft Regular и Луговые травы. В качестве вкусняшек яблочки, шиповник, люцерновые колечки, сушеная морковь.

aopta
21.04.2010, 10:21
А что насчет Биокрафта:
http://i022.radikal.ru/0803/4d/da01cd59d866.jpg
Видела его у нас в магазине, но пока решила не покупать - на упаковке в дополнение к шиншилле кролик. Хороший ли?
И BEAPHAR XtraVital:
http://www.zoomir72.ru/file/8996.jpg
Ничего о нем не слышала.

aopta
22.04.2010, 14:44
Никто не покупал такие корма?..

Эля
22.04.2010, 15:22
BEAPHAR XtraVital этот я пользую, когда есть где купить.

А вот первый впервые вижу вообще.

aopta
22.04.2010, 18:55
Меня в первом смутило название... Похоже на "Абибас"...

Снежик
22.04.2010, 19:31
Эля, XtraVital основной или нет?

Бокрафт: Ингредиенты: Измельченные и спрессованные луговые травы с экологически чистых полей России: Тимофеевка, клевер белый, листохвост луговой, мятлик луговой, овсянница луговая, прочее луговое разнотравье.

Эля
22.04.2010, 20:39
Нет, у меня основной корм это гранулы в обязательном порядке.
Я покупаю все эти миксы для шиншилл только в качестве добавки к грануляту.
Меня устраивает состав, он подходит для питания шиншиллам.
Но в этих миксах слишком много разной дряни напичкано и я бы не рискнула кормить только им одним.

Русский корм я вообще за корм не считаю. Ну вот эти все магазинные корма.

Например, если корм для кошек по лицензии производят в России - все, это уже не корм, им нельзя кормить.
Поэтому я всегда смотрю на упаковку - где именно корм произведен.
У нас ничего не соблюдают, потому что никому, видимо, это не нужно.
Подумаешь какие-то шиншиллы. Чем они от хомяков отличаются?
Короче я опасаюсь нашими кормами кормить шиншилл.

Снежик
23.04.2010, 06:11
Ну, у нас как раз российского производства ничего не найти, мы же теперича Явропа:rofl: Значит, надо мне с Пеллетом продолжать мешать, ещё у нас Дегу и Шиншилла про есть, одни гранулы там, но такие здоровенные:oo:

Дичка_Ленка
13.05.2010, 12:30
А что насчет Биокрафта:
http://i022.radikal.ru/0803/4d/da01cd59d866.jpg
Видела его у нас в магазине, но пока решила не покупать - на упаковке в дополнение к шиншилле кролик. Хороший ли?



этот корм хороший по качеству, НО по питательности он уступает другим гранулятам, к примеру Витакрафт. потому что российский гранулят предназначен альтернативой сену. на нем одном шушу держать не стоит, а в сочетании с другими кормами - вполне. и пахнет он очень приятно (ну сено ж):)

ellen
13.05.2010, 13:56
Мы JR Farm любим, но у них сейчас проблемы с поставками...

odincova_o
27.05.2010, 10:56
мои вообще никакой гранулят не едят, избалованные

Lanna
28.05.2010, 02:15
odincova_o,
надо приучать, иначе проблемы потом будут, и серьезные...

odincova_o
28.05.2010, 08:03
odincova_o,
надо приучать, иначе проблемы потом будут, и серьезные...

а какие именно проблемы...со здоровьем?

Эля
28.05.2010, 08:21
Ну если вы не диетолог, то подобрать сбалансированное питание вам будет очень сложно.
Гранулят это сбалансированный корм по всем параметрам.
Добавлять к нему прикорм нормально, а вот кормить одним прикормом нежелательно.
Что именно попадет зверю и в каких количествах очень сложно рассчитать.

Элис
28.05.2010, 17:07
А мне нравится Little One, только почему-то его хают....???? Я когда открываю пакет, то корм не храню в нем, а пересыпаю в коробку из под птичьего корма Вака Люкс (туба такая..). И он буквально уже на следующий день не влажный. Хороший прикорм....
Точно так же поступаю и я. Правда не все из этого корма у меня едят.

Эля
28.05.2010, 18:10
Вообще я считаю, что лучший корм это свежий корм, купленный в проверенном месте.
Гранулят особо не отличается друг от друга. Самое важное его качество это свежесть и оперативность приобретения.
Когда я начинала заниматься шиншиллами, то купив несколько человек в Риге, получила оттуда с ними корм.
Мои лопали его на ура. Я прозондировала почву и узнала что этот корм изготавливается в Дании крупными партиями, а местные фермы в Прибалтике его покупают не менее чем от 4 тонн.
Я присоединилась к заказу. С большим трудом и перебоями я кормила этим кормом своих шиншилл около пяти лет( может и больше, счас уже не помню точно)
Пока мне не надоело постоянно пребывать в состоянии нервотрепки из-за того, что корма нет, а поставка будет только через неделю или две.
Я плюнула на это дело и стала покупать корм в Москве.
Уже года три кормлю московским. Что могу сказать - разницы нет.
Да, мои поначалу плохо ели новый корм. Потом привыкли и уписывают его за милую душу.
Мне так проще жить. Всегда можно поехать и купить свежую партию, когда предыдущая заканчивается.
Единственное что я заметила на новом корме- стало меньше траблов со здоровьем у шиншилл.
Но это можно списать и на то, что я стала более опытная в вопросах лечения и диагностирования, а так же сейчас добавляю больше разнообразных добавок и витаминов шиншиллам.

Элис
28.05.2010, 19:21
http://www.zootovary.ru/index.php?cid=927

Везет же Москвичам! Такие шикарные цены в магазинах и бесплатная доставка! А в Череповец так заказ должен быть не менее 2000 рублей, да еще и доставка столько же будет наверное...
Вот о приходится кормить тем, чем придется. Либо свой зоомагазин открывать! жуть!:(

Элис
28.05.2010, 19:25
Элечка! а с проводниками корма из Москвы не отправляют?или почтой? в зоотоварах не отправляют, а уж очень хочется шиншей кормить правильно. Я Престижем раньше кормила, который Дуо, сейчас же его нигде нет. Он мне и по цене нравился. 190 за кг.

Эля
28.05.2010, 21:02
Я думаю что отправляют. Но, опять же, два кило вряд ли кто-то станет отправлять-то.

тут если б одноразово можно было б и отправить, а постоянно отправлять это проблематично очень.
Я б на твоем емсте просто в зоомаге заказывала бы себе корма.
Так делают многие. Просят привозить им под заказ.

Снежик
01.06.2010, 17:33
Купила Экстравитал Каре Плюс- пахнет так необыкновенно- шишками и лечебными травами :)
Шинишилла не жрёть :(.

Kub
01.06.2010, 19:08
мой зверь трескает "Витакрафт Пеллетс", ему нравится

Nasteisha
01.06.2010, 20:09
А я даю: Витакрафт (бест фор кидс) и сено. А насчет витаминов...ничего не даю, потому что не знаю, что давать, везде по-разному пишут.

Эля
01.06.2010, 20:44
А что по поводу витаминов пишут-то?

Снежик
02.06.2010, 06:01
мой зверь трескает "Витакрафт Пеллетс", ему нравится мой мелкий шуш тоже выедает из смеси сначала "Витакрафт Пеллетс", а всё остальное если очень проголодается ест. Но я ему упорно добавляю шарики для детей- там кальция больше и каких-нибудь специальных детских витаминов (наверное). Во всяком случае, старшая шуша начала интенсивно расти после того, как я нашла этот корм.

Nasteisha
02.06.2010, 10:27
А что по поводу витаминов пишут-то?

Пишут разные названия витаминов, кто про гели, кто про таблетки...в общем кто, что дает. И пишут те кто разводит, ну самочки им понятно, витамины нужны, а обычным домашним любимцам шиншиллам тоже нужны? Тогда как часто? или им может и в корме витаминов достаточно, в сене...в общем я уже сама запуталась, что давать и по каким дозам :oo:

aopta
03.06.2010, 15:02
Во всяком случае, старшая шуша начала интенсивно расти после того, как я нашла этот корм.

Это какой корм?..

Эля
03.06.2010, 16:35
Витамины шиншиллам давать надо. Всем. Можно купить для грызунов специальные, можно Биовиталь гель.

aopta
05.06.2010, 09:50
Витамины шиншиллам давать надо. Всем. Можно купить для грызунов специальные, можно Биовиталь гель.
Эля, а как их приучить к Биовиталю?
Я своей мазала яблоки, так она их с верхней полки скидывала вниз, в поддон. Пробовала закутывать в полотенца и прям в рот давать - так она ни в какую, только её всю измазюкала. Её от одного запаха уже воротит - она так мордочку свою скорчит, что аж жалко становится.

Lanna
05.06.2010, 13:15
Не все шиншиллы любят Биовиталь гель...
Попробуйте в каплях витамины, можно с водой в поилку добавлять...

Olga@Lucky-pets
05.06.2010, 16:47
По поводу корма - не знаю, какой лучший, меня лично устраивает Витакрафт. А вот худший - это Вака. Давно, ещё первому зверю купила упаковку, открыла - а там опарыши ползают. Много. До сих пор трясёт от воспоминаний. Больше не беру ничего отечественного.

Alena72
26.07.2010, 08:49
Вы сами должны увидеть,Какой корм вашему любимцу больше нравится)))НАшим не нравится воздушный рисс...а сейчас его оч хорошо стали добавлять в корм(((((

Снежик
26.07.2010, 13:00
а я не встречала такого риса в корме:nda:

Lanna
26.07.2010, 13:57
а я не встречала такого риса в корме:nda:
Такой рис встречала в прикорме, в Little one...

Снежик
26.07.2010, 14:07
я и корма такого не встречала:oops:
чей это? Российский?
у них на сайте календарь выставок есть.... и фотки с шиншилла-шоу-май 2010

Lanna
26.07.2010, 14:24
я и корма такого не встречала:oops:
чей это? Российский?

производство БИОФАРМТОКС, Россия

ЛАНА11
23.11.2012, 01:41
Витамины шиншиллам давать надо. Всем. Можно купить для грызунов специальные, можно Биовиталь гель.Эля здравствуйте.подскажите пожалуйста название и фирму витаминов для шиншилл....и еще вопрос шиншик у меня 5 дней се время перебои с болюсами он и так в стрессе а тут еще постоянно дергаю то массаж то льняное семя заливаю...кормила пелетс +детский+кусочек яблока+кракаде кусочек +сено...а вчера почитала еще раз как вы кормите((ну не возможно сразу включиться в информацию уж больно у всех все по разному)))...смешала все и крупы туда же и листики овощи сушеные и дала в миске...через три часа начал сыпать болюсами да еще какими...раза в два больше чем до этого...я их даже считать не стала много(((а так пять суток все собирала да считала))...вот только боюсь не слишком ли я резко все сделала...но парень прям ожил...а то за 5 дней он и трех полных ложек не съел.а нам всего 2 месяца....

ЛАНА11
23.11.2012, 01:51
по составу у меня получилось:
1ложка пелетс
1ложка фор кидс
1/4 ложки овсянных хлопьев
1/4 л. гречки
3корочки от шиповника
2 ломтика яблока 0.5 см
1листик кракаде
1 листик мяты(1см)
1листик липы(1 см)
3 шт моковки(2 на 2 мм)
4 зернышка льняного семени
ну и сена пучок..съел четверть корма причем кинулся только на мяту и крупы..остальное спокойно в общем порядке поел

Семьянин
23.11.2012, 08:20
Эля здравствуйте.подскажите пожалуйста название и фирму витаминов для шиншилл....

Витамины Сева для грызунов компании Санте Анималь

ЛАНА11
23.11.2012, 12:25
Семьянин,спасибо!!

ксюх
14.03.2013, 22:10
Добрый вечер! Подскажите, можно шиншиллам просо и жито? Спасибо!

LadyLoon
14.03.2013, 22:17
Подскажите, можно шиншиллам просо и жито?
Можно, но в разумных кол-вах.

Аяврик
21.03.2013, 16:49
Если недоедают - значит слишком много дается.Уменьшать надо количество, пока они не начнут утреннюю порцию полностью съедать до вечера.Когда корма слишком много и он есть всегда - у шиншилл аппетит пропадает.Я своих иногда держу на диете.Могу на сутки всем только травы дать и никакого корма.Как только они начинают привередничать, выбрасывать корм из кормушки и творить другие непотребства.Значит пора на диету.

Хм... А с беременными что делать? :nda:У меня как раз сильно беременная самочка взялась корм разбрасывать, она Befar Care+ выбирает, а гранулы выбрасывает из миски. Или просто не ест, оставляет...
Как-то рука не поднимается пузатика на диету сажать :)