PDA

Просмотр полной версии : Ничего не ест, кроме сена?



lanali
24.03.2018, 18:27
Мне отдали шушу, возраст не знаю. Активная, пьет воду, иногда (в лучшем случае раз в день) грызет сено по чуть-чуть. Болюсы редкие, мелкие.
Проблема в том, что она категорически отказывается от нормальной еды.

Что пробовали давать:
- Versele-LAGA Complete (пеллеты) для шиншилл
- Versele-LAGA Nature для шиншилл
- Яблоки сушеные
- Яблоки свежие
- Шиповник
- Сушеная морковь

Знаю, что нельзя, но надеялись хоть чем-то соблазнить:
- Сушеные бананы
- Изюм
- Семечки без кожуры

Уходит в ПОЛНЫЙ отказ. То есть, даже не пытается попробовать на зуб. Если первый список могу понять, мол невкусно, но она не ведется даже на запретные в нормальных условиях вкусняхи.

Пробовала размачивать пеллеты и до каши, и строить "бортики" на миске - ноль эмоций. Камни для сточки зубов игнорирует, полки не грызет, даже обои и провода не пыталась грызть.

До того как мы ее взяли ее кормили LittleOne для свинок, по словам бывшего хозяина только его и ела, а от шиншиллячьего корма отказывалась.

Что делать? Это зубы и надо уже тащить ее на рентген? Или есть шанс, что это выпендреж, а-ля хочу-не хочу или стресс после переезда (прошла неделя) ? Вес 460 гр., пока не теряет, но на ощупь весьма костлявая.
Видимых проблем, зубов там каких-то переросших или сломанных я не вижу.

doc68
24.03.2018, 18:34
Что, совсем гранулят не ест? Вы пробовали оставить его немного в миске, убрав все(кроме воды, естественно) остальное на день,два.

lanali
24.03.2018, 19:05
Да, два дня на воде держали, абсолютный отказ. Даже попыток не предпринимает взять в лапу и хотя бы понадкусывать. Как было 7 гранул, так их 7 и осталось, даже на том же месте. То есть она совсем не интересовалась едой, не то, что ее не грызла. Зато кинули сена - сразу начала копаться в нем.

Была еще попытка один раз дать корм со шприца (размоченный гранулят), из соображений, что, может, она не понимает, что это еда. Но нет, это было просто бестолковое запихивание. Продолжает воротить морду.

doc68
24.03.2018, 19:21
попробуйте дать овес, гречку зеленую, геркулес долгой варки(или семь злаков), корень одуванчика- вдруг аппетит проснется? А вообще , по-хорошему, свозить бы к вету, зубы посмотреть все-таки. Чтобы понимать, в чем проблема: во вредности или нет. У вас там в Питере на слуху из ветов Озеркова Ирина Порфирьевна , вела прием в клинике "Красный лис" в районе м. Черная речка - ул. Сестрорецкая, д.8. Тел. (812) 430-18-78. Позвоните, возможно она сменила адрес работы или посмотрите в интернете, где она сейчас трудится. Может кто из шушевладельцев из вашего города подскажет кого-то еще.

lanali
24.03.2018, 19:27
Спасибо, еще дней 5 подожду, наверно, поуговариваю по-хорошему, а потом уже без вариантов к вету.

doc68
24.03.2018, 19:45
он у вас голодать будет все эти 5 дней? Вы взвешивайте его ежедневно, у него вес не критический, конечно, но и худеть ему нельзя больше

lanali
24.03.2018, 21:13
В статьях по шиншиллам пишут, что стресс от переезда может быть до 14-ти дней. Если я подожду 12, вместо того, чтобы опять тащить ее через пол города в незнакомое место, то она от голода явно не помрет. Тем более, что болюсы какие никакие есть и сено она, все-таки, пожевывает.

Сейчас еще попробую с вашим списком, мб на что-то она поведется.

Славна
25.03.2018, 00:08
А сено то как ест? Нормально или еле-еле копается?
Если кормили Литтл Ваном, другой корм шиншиллы иногда долго не едят.
Вы вес раз в 2 дня мониторьте. И рентген сделайте обязательно. Корм кормом, а зубы зубами. Они, к сожалению, "вылазят" на любых кормах.
Если зверь категорически отказывается от всего, я бы дала привычный корм.