PDA

Просмотр полной версии : Шиншилла и жара?



Асмолова
02.05.2006, 19:20
Мы не знаем, что делать когда наступит жара. Уже сейчас днем температура в комнате 21-23 градуса. Мы зашториваем окна, чтобы не поступали прямые жаркие солнечные лучи (только рано утром или под вечер раздвигаем шторы). Открываем окна в соседних комнатах, но так чтобы не получался сквозняк. Везде написано, что температура выше 20 градусов это плохо для для шиншилы. Просто нам подарили шиншиллу в конце августа и уже не было жары, поэтому особых проблем у нас не случилось. А сейчас мне кажется, что у неё шубка не такая однородная. И когда в клетке я мою, остается на тряпочке шерсти больше, чем зимой. Может купить вентилятор? Но он ведь будет не охлаждать, а просто гонять воздух, а кондиционера мы сами боимся. Подскажите, кто и что делает, когда наступает лето? Большое спасибо.

Эля
02.05.2006, 19:24
Купить кондей. Он совсем не страшный.

Sir
02.05.2006, 20:42
Причем покупать лучше сейчас, когда еще цены на них не выросли - как только начнется настоящая жара, в соответствии с законами маркетинга, цены на кондиционеры вырастут :lol:

Шиншилломан
02.05.2006, 21:28
Есть разнообразные портативные кондиционеры, если нет охоты возиться с установкой - для Москвы будет нормально. Понижает температуру на 10-12 градусов Цельсия, стоит дешевле.

Марика
02.05.2006, 21:31
а кроме кондиционера есть еще какие-нибудь методы порьбы с жарой?

Sir
02.05.2006, 21:32
Обкладывать всю квартиру льдом :lol:
Или переезжать жить на Север ;)

Марика
02.05.2006, 21:34
Только и всего?! Какая ерунда! Пойду собирать вещи! :lol: Там ему уж точно не будет жарко, покроится густым и длинным мехом, если не замерзнет! :idea:

Эля
02.05.2006, 21:38
На Севере в квартирах так топят что москвичам и не снилось. Жара стоит дичайшая в доме :)
А кому нужен качественный и не очень дорогой кондей пишите мне в личку. У меня есть знакомый. Как раз сегодня спрашивал не собирается ли кто ставить. С ним можно хорошо поторговаться, сказав лишь что вы шиншевод :)))

Других способов понизить температуру нет эффективных. И если лето будет жарким(что синоптики нам предвещают) то без охлаждения никак не обойтись, увы. Я пробовала разные способы, но ни один не был приемлемым.

Марика
02.05.2006, 21:45
так что же опаснее духота или жара? У меня дома летом не душно,и не очень жарко - градусов 21-23 максимум. Им при такой температуре живется нормально? Сейчас у меня 20 градусов и шинш прыгает по стенкам, такое незначительное повышение резко скажется на его здоровье и поведении? :?:

Sir
02.05.2006, 21:47
До 25 градусов вполне нормальная температура.

Марика
02.05.2006, 21:49
уф! Спасибо, я то я уже нерничать начала! Кондеционер у нас не повесишь - аварийная 5-этажка! Выселяют скоро! Хотим подождать и тогда уже купить нормальный! Если 23 градуса выдержит, тогда всё нормально!!! Спасибо, успокоили! :D

Эля
02.05.2006, 21:52
До 25 спокойно выдержат. При условии, что температура будет понижаться хоть иногда в квартире.

Марика
02.05.2006, 21:56
понижаться будет ! Уверена на 100% !!! у нас всегда летом прохладно! а вот повышаться точно не будет! :)

Эля
02.05.2006, 22:05
Значит можно спать спокойно :)

angb
05.06.2006, 20:36
Мы живем в Краснодаре, у нас уже в конце мая температура на улице около 38, а в июне около 40 градусов, так вот кондиционер плохо спасает, мы живем на 5 этаже южной стороны. и В комнате бывает около 25-27 градусов при включенном кондиционере (круглосуточно) и зашторенных окнах, вот, как нам быть, я вообще очень за своих шиншиков переживаю. Клетку приходиться ставить посреди комнаты, чтобы воздухом прохладным их обдувало, но думаю, что все равно это плохая температура для них . ЧТО ДЕЛАТЬ??

Ingustik
05.06.2006, 22:41
В зоомагазине видела коврик для охлаждения шиншилл(Каменный) ,в морозилке остывает и холод долго держит.А в принципе так можно использовать любые закрытые ёмкости для льда,знаете такие в супермаркетах продаются.

Sir
05.06.2006, 22:51
Вот я бы не рискнула своим такое давать.
А если перестудятся на этом камне для охлаждения?
Если только в комнату ставить, чтобы общая температура понижалась, но сколько их таких нужно! Объем-то у комнаты ого-го.

Ingustik
05.06.2006, 23:05
Анегдот знаете? "У вас в Питере лето было?Незнаю ,я в этот день работала." нам легче,но в теории,можно на крышу клетки класть,всяко прохладней будет.На юге,правда,от жары домашний кондей не спасает,всё равно нужно что-нибудь предпринимать.

Sir
05.06.2006, 23:11
Ну это смотря какой кондей. Я думаю, что от этого тоже много зависит.
Вон на югах в отелях какая жара бывает, и то можно сделать в комнате прохладную температуру.

ks
06.06.2006, 10:39
Я вот тут прочитала, что всех беспокоит жара, а меня вот беспокоит холод. Я живу на первом этаже и у нас дома так летом холодно что и кондиционер покупать ненадо. Я летом обогреват. даже включаю, чтобы квартиру нагреть :( А когда шиншиллу беру на руки то у него такие леденые лапы просто жуть. Скажите это нормально, что такие лапы холодные?

Sir
06.06.2006, 11:12
А температура какая дома?
10-12 градусов холодновато, а больше уже для шиншилл нормально :lol:
У меня у мамы на балконе живет шишка (на отапливаемом зимой и кондиционируемом летом), так она от постоянной температуры в 14-15 градусов такая пушистая и круглая стала, просто прелесть.

ks
06.06.2006, 11:22
Гдето так и есть 15-18 град. А ночью еще холодней, утром встаешь хоть шубу одевай.

Sir
06.06.2006, 11:31
Шубу одевай - это градусов 5 тепла, я так понимаю?
Это холодно, конечно, лучше бы потеплее.
А нет возможности нагреватель поставить, чтобы хотя бы ниже 12 градусов не опускалась температура?
И потом постоянные перепады (днем 18, ночью 5) вредные, лучше чуть пониже, но чтобы постоянная была температура все-таки (ну для шиншилл, я имею ввиду :))