PDA

Просмотр полной версии : Срочно нужна помощь!!!!!!



Csvetok
08.03.2018, 18:32
Шиншиллику 1г6 месяцев.Зовут Тоша. Забрала у непонятной "заводчицы". Все было впорядке, но два дня назад заметила, что Тошик стал мало какать и стал крошить гранулят, сушеные яблочки тоже только покусал. Вчера повезла в ветеринарку. Там сделали томографию на предмет проблемы с зубками. Один зубик слева подрезали, так как по заявлению врача он упирался в щечку и это было видно визуально. Результат томографии:

Компьютерная томография черепа
заключение:
1 Признаки Малокклюзии:
увеличение клинической коронки премоляров
нижних челюстей, моляров верхних челюстей
Нарушение стачивания коронок зубов –
формирование острого угла и крючков латерально.
2 Патологический апикальный рост верхних
маляров слева в ретробульбарную область.
Полученные данные характерны для малоклюзии.
Рекомендована стоматологическая санация –
выравнивание клинических коронок зубов у
стоматолога.

Диагноз и назначения

Малокклюзия
Желудочно-кишечный стаз
Назначения:

Биовестин-Лактопо 1мл.2 раза в день
Боботик в каплях по 6 капель 3 раза в день
Отвар семян Льна по 5 мл 4 раза в день
Иньекции:

Ацилок 0,1мл. 2 раза в день
Церукал 0,08мл.2раза в день
Рингер-Локка15 мл.под кожно и Цианокобаламин 0,15мл все в один шприц-1 раз в день

Принудительное кормление кашей из гранулята из шприца

Вчера весь день не какал, вечером при кормлении немного кала выскочило,штук 6, длинной 1см и меньше, сухой, для него маловат по размеру. Из шприца сегодня покормила 3 раза по 5-7 инсулиновых шприцов. Сейчас вечер, стул не возобновился. Посоветуйте пожалуйста, насколько адекватно назначение и что делать можно, а что нельзя??? Я просто в отчаянии!((((

Ряженка
08.03.2018, 18:40
Доза церукала микроскопична, она не снимет стаз.... И вместо рингер лока стоит делать физраствор, он стимулирует перестальтику кишечника

Csvetok
08.03.2018, 18:42
Здравствуйте! А какая доза нужна?

Ряженка
08.03.2018, 18:58
Здравствуйте! Я в подобных случаях делаю церукал 0,3, физраствор не меньше 10 мл в день, утром 5 мл и вечером 5мл

Ряженка
08.03.2018, 18:59
И, после манипуляций в ротовой полости, в ротик дается метрогил-гель, стоматологический. После каждого кормления, не менее 3 раз в день

evelinado
08.03.2018, 19:20
И, после манипуляций в ротовой полости, в ротик дается метрогил-гель, стоматологический. После каждого кормления, не менее 3 раз в день

Инна, про метрогил-гель я уже сказала Свете, она начала мазать. Ин, скажи, а могут ли шушке делать КТ, причём без наркоза?

evelinado
08.03.2018, 19:33
ДЕВОЧКИ, ПОМОГИТЕ, ПЛИЗ, Свете...

Ряженка
08.03.2018, 19:38
КТ без наркоза не делают, да и зачем оно вам?

evelinado
08.03.2018, 19:46
КТ без наркоза не делают, да и зачем оно вам?

Инна, так в том то и дело, что шушику, его типа уже сделали.... Без наркоза!!! Вот я и сомневаюсь, что это так и есть и боюсь, что просто Свету, мягко скажем обманывают( сверху заключение по зубам после КТ. Поэтому я и спрашиваю может ли такое быть? Волнуюсь, потому, что девочка и шуш мне знакомы

Ряженка
08.03.2018, 19:47
Меня смущает, что подрезали только один зубик, там много разраслось.... На мой взгляд стоит поискать другого вета, который ВСЕ задние зубы подрежет под десну и быбрать более жесткий корм, который будут усилинно перетирать, для дальнейшей сточки зубов... Мягкий гранулят быстрее пропитывается слюной и сглатывается, жесткий - надо потрудится, что б он стал пригодным для глотания..

Ряженка
08.03.2018, 19:50
Наркоз делают, если шинш шустрый, для обеспечения обездвижимости. Если шуню можно уговорить полежать спокойно - то можно обойтись и без него, но в случае шиншилл очень сомневаюсь в такой возможности... Больше шансов сделать рентген без наркоза, а КТ.... Очень сомневаюсь...

Пушки
08.03.2018, 19:51
А разве можно принудительно кормить при жел.киш.стазе? Я не кормила да и зверь не ел, хорошо если пил. Хорошо бы дать побегать мышке строго под присмотром, я перед выгулом ещё давала пребиотик обязательно.

evelinado
08.03.2018, 19:54
Меня смущает, что подрезали только один зубик, там много разраслось.... На мой взгляд стоит поискать другого вета, который ВСЕ задние зубы подрежет под десну и быбрать более жесткий корм, который будут усилинно перетирать, для дальнейшей сточки зубов... Мягкий гранулят быстрее пропитывается слюной и сглатывается, жесткий - надо потрудится, что б он стал пригодным для глотания..

У неё витакравт пелетс+биафар для свинок. Я советовала. Раньше ребёнок питался со слов "разводчицы" литлваном

Пушки
08.03.2018, 19:55
Наркоз делают, если шинш шустрый, для обеспечения обездвижимости. Если шуню можно уговорить полежать спокойно - то можно обойтись и без него, но в случае шиншилл очень сомневаюсь в такой возможности... Больше шансов сделать рентген без наркоза, а КТ.... Очень сомневаюсь...
Так сделали уже КТ, я правда сомневаюсь что кт а не рентген, на КТ не вылежит столько мышь, я для рентгена всегда держала мышь сама

doc68
08.03.2018, 20:02
рябят, извините, сейчас не дома, писать много не могу. Эвелин, у шуша что стоит? Желудок? Кишечник? Безоара там нет? Рада как-то выкладывала съему при стазе:


Все дозировки из расчета на 500-510г веса.
1. физ р-р 10 мл
глюкоза 10 мл колоть подкожно 2 раза в день,
добавляя утром витамин С - 0,5 мл
вечером катозал - 0,5 мл. (мы кололи 3,5 дня)
2. Церукал по 0,25 мл подкожно 3 р в день (каждые 8 часов)
3. свежевыжатый ананасовый сок по 1 мл
и Мальт-паста по 1 мл чередовать через каждые 4 часа.
Церукал колется 5 дней по три раза
3 дня по два раза
2 дня по 1 разу. Его нельзя отменять резко, дабы не наступил обратный эффект.

В случае проявления вздутия заменяем пасту и сок на Саб-симплекс или тимпанол.

Насильно не кормим и при каждом приеме лекарств массируем животик.
В первую ночь кризиса муж массировал ему пузико около 1,5 часов к ряду.
в первый день также можно два раза в день вколоть обезболивающее, кетофен или кеторол 0,04 мл подкожно.
Пить самостоятельно практически не будет, т.к. много жидкости в лекарствах. Тут главное четко соблюсти по времени назначения.
Чуть стало нам лучше, посадила его в колесо и тихонько начала колесо под ним подкручивать, чтобы немного начал двигаться, ноэто уже день на третий.

:PS: Тимпанол разводится водой 1:6 и выпаивается по 1-2 мл в день

Ряженка
08.03.2018, 20:04
Оксан, он снимает брожжение и его результат вздутие, а кишечник не запускает, увы...

evelinado
08.03.2018, 20:05
Вот и я СОМНЕВАЮСЬ! ТОША очень шустрый.. Очень. В витрине колесо.. ведёт себя шустро,.. Перестал пить. Завтра обещают отдать диск с результатами КТ. Попробуем выложить здесь и на зоофоруме.

Пушки
08.03.2018, 20:08
Ну где брожение там и вздутие. Судя по назначению лекарствам вздутие есть(боботик)

doc68
08.03.2018, 20:08
Оксан, он снимает брожжение и его результат вздутие, а кишечник не запускает, увы... Инн, слава Богу, не приходилось самой пользоваться, но вот тема:
http://chinclub.ru/threads/19333-Стаз-тимпания-пневматоз-И-нет-болюсов?highlight=%F1%F2%E0%E7 у меня нет причин не доверять выкладкам от рады( и от других тоже)

evelinado
08.03.2018, 20:09
Девочки, фиг знает, что у него стоит.. И стоит ли.. ПО мнению вета, что то стоит...

doc68
08.03.2018, 20:10
а рентгена нет? пальпаторно ощущается что-то?

Ряженка
08.03.2018, 20:11
Вот и я СОМНЕВАЮСЬ! ТОША очень шустрый.. Очень. В витрине колесо.. ведёт себя шустро,.. Перестал пить. Завтра обещают отдать диск с результатами КТ. Попробуем выложить здесь и на зоофоруме.
Тогда это не реально)))) там не меньше 10 минут надо полного обездвиживания...

evelinado
08.03.2018, 20:12
Ну где брожение там и вздутие. Судя по назначению лекарствам вздутие есть(боботик)
При этом ветер сказала, что животик совсем пустой..

Пушки
08.03.2018, 20:15
evelinado, путь, как Док написала руку к животинку приложат, сразу понятно есть вздутие или нет, мне так вет тоже говорил. А ЖКТ рентген не делали я так понимаю((

evelinado
08.03.2018, 20:16
а рентгена нет? пальпаторно ощущается что-то?
Рентгена нет, живот вроде мягкий

Пушки
08.03.2018, 20:19
А мых сам не ест?

Csvetok
08.03.2018, 20:21
Девочки, подскажите пожалуйста к какому ветеринару (действительно профессионалу) можно обратиться Новосибирске ? Чуствую себя беспомощной(((

Ряженка
08.03.2018, 20:23
Вздутие определяется просто - достаточно одним пальчем слегка постучать по пузику и послушать звук. Если идет звук пустоты - вздутие есть, если тоны глухие, то нет)))

Csvetok
08.03.2018, 20:24
Пришлось опять кормить из шприца, затем обработала метрогилом. Сидит в домике. Но я поднесла к витрине девочку -он вышел к ней и начал вырываться к ней. Убрала девчушку-опять в домик ушел

Ряженка
08.03.2018, 20:25
Девочки, подскажите пожалуйста к какому ветеринару (действительно профессионалу) можно обратиться Новосибирске ? Чуствую себя беспомощной(((

Я знаю только по москве...

doc68
08.03.2018, 20:26
Здесь только Эвелина может ветов знать, в Новосибе...

Пушки
08.03.2018, 20:26
Csvetok, Вам нужно сделать рентген ЖКТ чтобы понять стоит он или нет. А зубы да, надо подрезать доконца а не один.

evelinado
08.03.2018, 20:26
а рентгена нет? пальпаторно ощущается что-то?
Рентгена нет, живот вроде мягкий

Csvetok
08.03.2018, 20:27
Сам не ест(((((

doc68
08.03.2018, 20:29
Возможно потому что больно ему твердую пищу есть,, а не потому что что-там стоит..А шарики не лепили ему из корма или "заборчик". Может их сам есть начнет? А так да, вет нужен нормальный, который с зубами бы разобрался..

Ряженка
08.03.2018, 20:29
Csvetok, Вам нужно сделать рентген ЖКТ чтобы понять стоит он или нет. А зубы да, надо подрезать доконца а не один.
Для рентгена кишечника нужно контрасное вещество, так что просто рентген жкт не эффективен. Вот узи да, покажет

Пушки
08.03.2018, 20:29
Пришлось опять кормить из шприца, затем обработала метрогилом. Сидит в домике. Но я поднесла к витрине девочку -он вышел к ней и начал вырываться к ней. Убрала девчушку-опять в домик ушел
Если у самки нет сейчас течки пустите побегать их, под присмотром только. Если ЖКТ стоит движение необходимо.

doc68
08.03.2018, 20:30
Для рентгена кишечника нужно контрасное вещество, так что просто рентген жкт не эффективен. Инн, ну вот здесь позволь не согласиться с тобой. Могу себе это позволить)

Ряженка
08.03.2018, 20:32
Оксан, подскажи, как на рентгене увидить наличае перестальтики? На узи можно, а как на рентгене?

Пушки
08.03.2018, 20:32
Для рентгена кишечника нужно контрасное вещество, так что просто рентген жкт не эффективен. Вот узи да, покажет
Нам без контраста делали, видно было даже мне.

Ряженка
08.03.2018, 20:33
Видно что? Петли кишечника, а работу?

Csvetok
08.03.2018, 20:34
Спасибо огромное! Мне бы только чтобы до утра было все благополучно, а завтра явсе лекарства куплю с утра

doc68
08.03.2018, 20:34
Оксан, подскажи, как на рентгене увидить наличае перестальтики? На узи можно, а как на рентгене? Инн, ну не буду я сейчас лекцию читать, писала же что не дома, да и не надо. просто поверь). Перистальтику не надо видеть, ее слушать надо)

evelinado
08.03.2018, 20:35
Шеф, как то давно, мне советовал клинику мелких животных, врач Шмидт, а другие заводчики хорошо отзывались о Мартыновой, но она тереть не делает газовый наркоз, так как клиника в жилом доме. Хотя рентген того же живота поди и без наркоза можно сделать? Об этих врача я говорила раньше Свете.

doc68
08.03.2018, 20:36
Видно что? Петли кишечника, а работу? видеть раздутые петли и уровни(если , не дай бог они есть), этого достаточно для постановки диагноза. ЗЫ: вообще не понимаю и как мы без узи раньше все жили, еще какие то лет 30-40 назад)

doc68
08.03.2018, 20:36
рентген того же живота поди и без наркоза можно сделать? да, можно

Пушки
08.03.2018, 20:36
Оксан, подскажи, как на рентгене увидить наличае перестальтики? На узи можно, а как на рентгене?
Там не процесс перестальтики ,там видны комки содержимого. Кстати, они могут быть не в кишечнике а в желудке, сейчас это пальпацией также можно проверить, а лучше всеже рентген.

evelinado
08.03.2018, 20:36
Блин, ненавижу телефон и т9

evelinado
08.03.2018, 20:40
Могу себе это позволить))))))

Пушки
08.03.2018, 20:41
Csvetok, у Вас Мезим есть, 1/8 таблетки можно дать, растолочь,развести водой и выпоить.

Csvetok
08.03.2018, 20:44
Csvetok, у Вас Мезим есть, 1/8 таблетки можно дать, растолочь,развести водой и выпоить.

Сейчас посмотрю

evelinado
08.03.2018, 20:45
Так кормить насильно или нет? Поить насильно?

doc68
08.03.2018, 20:48
Так кормить насильно или нет? Поить насильно? так это как раз и зависит от того- стоит жкт или нет!

Пушки
08.03.2018, 20:51
Так кормить насильно или нет? Поить насильно?
Поить достаточно разведенных лекарств и назначенного Рингера лока, имхо.а вот кормить насильно я бы не стала, если только оставить кашу в миске и он сам приложится(мои зубные так едят)

doc68
08.03.2018, 20:52
Сейчас есть болюсы или нет совсем?

evelinado
08.03.2018, 20:54
Блин, я разряжаюсь( Свет, если что, набирай. Уже час ночи, мне завтра в школу. Держи меня в курсе. Если хочешь, я могу утром позвонить Мартыновой. А ТОША вообще к бортику из шранулята не притронулся?

Csvetok
08.03.2018, 21:17
Блин, я разряжаюсь( Свет, если что, набирай. Уже час ночи, мне завтра в школу. Держи меня в курсе. Если хочешь, я могу утром позвонить Мартыновой. А ТОША вообще к бортику из шранулята не притронулся?

Нет. И в домике сидит, меня это больше всего пугает

Славна
09.03.2018, 03:47
Проблема кормить-не кормить сейчас неактуальна. Животному плохо от того, что оно обессилело от голода? Нет. У него, похоже, совсем другие проблемы.
1. Насильно не кормить
2. Внутримышечно смешать пополам в один шпиц Церукал (Реглан)+Но-шпа. По 0,25-0,3 мл (от веса) этой смеси внутримышечно в заднюю лапку 2 раза в день.
3. Ацилок, как в схеме
4, Боботик по 6-10 капель 2-3 раза в день или Тимпанол развести 1:5 с водой и выпаивать 2-3 раза в день по 0,5 мл
5. Рингер 4,5 мл +0,5 мл Аскорбинки в один шприц и подкожно 2 раза в день.
6. Бициллин-3, 5-10 000 ед/кг можно подкожно 1 раз в день.
7. Кетонал по 0,1 х 2 раза в день
8. Холисал или Метрогил в ротик 2 раза в день
9. Массаж, движение
10. Еще бы витаминов В1,В6,В12 добавила. В12 по 0,5 мл, В6 по 0,3мл, В1-0,1 мл .Все один раз в день подкожно.
11. Ну и стандартные Гамавит+Травматин (0,5 мл +0,3 мл). В разных шпиицах.
Зубы там пирамидками верхушками вниз стираются. Сбоку стираются, снизу нет. Их надо корректировать одновременно верх-низ и всю сторону. Там поштучно ничего вообще не решит. Но, если они болят! Шиншилла не только есть потом не будет, но и от болевого шока вполне уйти может. Стаз ЖКТ - это только самые цветочки.
Поэтому надо обезболить, поддержать и приглушить воспаление. Подкормить А потом уж лезть корректировать, тем более в таком объеме. Вы сами подумайте, какая боль после обточки нескольких! зубов с прикорневыми воспалениями.
Я бы посадила к самке и последила Главное, чтобы начал пить. Начнет-можно кормить хоть насильно, хоть как. Не начнет-кормить опасно. Если пищеварения нет - отравится нафик продуктами разложения непереваренной еды.
Предлагать не гранулят, а листочки-травки, крапивку. листики люцерны, одуванчика, подорожника, можно цикорий капелюшку. Если от нового (или старого) гранулята возникли проблемы, опять давать ему этот же гранулят убийственно. Пусть лучше на травках с Геркулесом посидит.
День сегодня был сумбурный. Праздник, все-таки. Если что забыла-дополню

evelinado
09.03.2018, 11:15
Света позвонила, что ребетёнок немного покакал, болюсы сфоткала и ещё мне привезет показать)) сейчас собираются в другую ветклинику на рентген, потом заедет ко мне за листиками

evelinado
09.03.2018, 18:58
Обещала отписаться, все ждем:oops:

Csvetok
09.03.2018, 22:42
Обещала отписаться, все ждем:oops:

Девочки простите меня пожалуйста, что не отписываюсь вовремя. В Новосибе на данный момент почти 3 часа ночи и я только освободилась, целый день в разьездах и заботах. Возила на ренген животика, ничего критичного , небольшая загазованность есть и наличие кала. Он там прокакался и на осмотре , и на ренгеновском столе и в переноске. Кал суховат и мал по обьему, но хоть какая то подвижка. Забрала КТ и ренген- скину позже ( уже глаза не работают) . Доктор добавила вазелиновое масло( поить) , глюкозу( в один шприц с физраствором и витамином В12, кормить насильно , после кормления обработка Метрогилом, массаж животика. Тоша стал по резвей, но сам пока не ест. В воскресенье едем на УЗИ , чтобы иметь полную картину ЖКТ. Проснусь и все остальное скину.
Спасибо вам всем огромное за поддержку и вашу помощь!!!!!!!

Ряженка
09.03.2018, 22:58
А что там с зубами? Не порезали остальное?

evelinado
10.03.2018, 10:52
нет, пока нет

doc68
10.03.2018, 11:11
пока с зубами не разберетесь, сам есть может и не начать(

Csvetok
11.03.2018, 10:41
Меня смущает, что подрезали только один зубик, там много разраслось.... На мой взгляд стоит поискать другого вета, который ВСЕ задние зубы подрежет под десну и быбрать более жесткий корм, который будут усилинно перетирать, для дальнейшей сточки зубов... Мягкий гранулят быстрее пропитывается слюной и сглатывается, жесткий - надо потрудится, что б он стал пригодным для глотания..

Здравствуйте! У Тоши все по прежнему, но какает, хоть до норм.кала еще далеко видимо. Сегодня едим на УЗИ животика и на консультацию к стомотологу, но не в ту клинику, где делали КТ. Вчера хотела скинуть инфу с диска по КТ , который нам выдали, но не тут то было(((. Попросила сейчас мужа мне в этом помочь. А вот снимки и заключение, которые нам выдали отдельно сфотографировала, но незнаю как закинуть с айфона сразу сюда на форум. Может кто знает- подскажите пожалуйста! Или могу скинуть кому-нибудь в Ватсап. Девочки, подскажите еще , можно ли в гранулят добавить немного детского яблочного пюре, чтобы привлечь Тошу к самостоятельной еде, а не со шприца?

Csvetok
11.03.2018, 10:50
Здравствуйте! У Тоши все по прежнему, но какает, хоть до норм.кала еще далеко видимо. Сегодня едим на УЗИ животика и на консультацию к стомотологу, но не в ту клинику, где делали КТ. Вчера хотела скинуть инфу с диска по КТ , который нам выдали, но не тут то было(((. Попросила сейчас мужа мне в этом помочь. А вот снимки и заключение, которые нам выдали отдельно сфотографировала, но незнаю как закинуть с айфона сразу сюда на форум. Может кто знает- подскажите пожалуйста! Или могу скинуть кому-нибудь в Ватсап. Девочки, подскажите еще , можно ли в гранулят добавить немного детского яблочного пюре, чтобы привлечь Тошу к самостоятельной еде, а не со шприца?

doc68
11.03.2018, 10:53
можно ли в гранулят добавить немного детского яблочного пюре, чтобы привлечь Тошу к самостоятельной еде, а не со шприца?конечно можно и даже нужно, только без сахара. Фото или видео я загружаю через фотохостинг радикал, потом сюда выкладываю. Можно скопировать сначала в мессенджер, например, потом сюда выложить(так я тоже делаю иногда)

Csvetok
11.03.2018, 11:06
конечно можно и даже нужно, только без сахара. Фото или видео я загружаю через фотохостинг радикал, потом сюда выкладываю. Можно скопировать сначала в мессенджер, например, потом сюда выложить(так я тоже делаю иногда)

Спасибо большое!

Csvetok
11.03.2018, 11:46
[QUOTE=Csvetok;759815]Спасибо большое![/QUOTE

Скажите пожалуйста , а сколько яблочного пюре можно добавить на столовую ложку каши из гранулята и можно ли еще в эту же кашу добавить без молочную овсяную кашу Нестле( детская)?

Csvetok
11.03.2018, 11:49
Сегодня по мимо УЗИ будет консультация стомотолога. Если предложат наркоз через катетор- я опасаюсь! Но и в ту клинику, где лелали КТ и где есть газовый наркоз- везти Тошу не хочу. Как лучше поступить, посоветуйте!

Пушки
11.03.2018, 12:25
Безмолочную овсянку можно добавить, + яблочное пюре на глаз до консистенции сметаны. А что это за наркоз через катетер,чё то я не слышала такое......Катетер куда?

Csvetok
11.03.2018, 12:27
Безмолочную овсянку можно добавить, + яблочное пюре на глаз до консистенции сметаны. А что это за наркоз через катетер,чё то я не слышала такое......Катетер куда?

Сказали катетер ставиться в вену

Пушки
11.03.2018, 12:31
Ой, а где они у шинша будут вену искать, странное предложение.

Csvetok
11.03.2018, 12:33
Как поговорю с врачом- сразу напишу в форум, при докторе

Пушки
11.03.2018, 12:39
Скорее всего обычный наркоз. А нет отзывов от владельцев шиншилл о качестве подрезки зубов? если точат хорошо я бы согласилась на обычный наркоз.

Csvetok
11.03.2018, 12:40
Скорее всего обычный наркоз. А нет отзывов от владельцев шиншилл о качестве подрезки зубов? если точат хорошо я бы согласилась на обычный наркоз.

К сожалению нет отзывов

Csvetok
11.03.2018, 13:10
Девочки, еще вопрос. Когда и сколько мл вазелинового масла нужно давать, после еды или до еды?

doc68
11.03.2018, 13:16
про наркоз делают общий, но многие шиншиллы плохо от него отходят, зачастую вообще не отходят.... Когда-то давно была тема от шефа как раз про Новосибирских ветов и общий наркоз. Опыт отрицательный у него тогда был( и не только у него)..

Csvetok
11.03.2018, 13:19
про наркоз делают общий, но многие шиншиллы плохо от него отходят, зачастую вообще не отходят.... Когда-то давно была тема от шефа как раз про Новосибирских ветов и общий наркоз. Опыт отрицательный у него тогда был( и не только у него)..

А какой тогда выход? Ведь если зубки отросли, то их всеравно нужно подрезать

doc68
11.03.2018, 13:28
Когда и сколько мл вазелинового масла нужно давать, после еды или до еды? Его выпаивают не менее 10 кубиков за раз.. Пока какашки не пойдут.

Csvetok
11.03.2018, 13:30
Его выпаивают не менее 10 кубиков за раз.. Пока какашки не пойдут.

Так какашки у нас и так идут, только в обьеме маловаты. Сейчас его кормила со шприца, так штук десять выскочило пока ел

doc68
11.03.2018, 13:44
Так какашки у нас и так идут, только в обьеме маловаты. Сейчас его кормила со шприца, так штук десять выскочило пока ел вот мне и не очень понятно, зачем вам вазелин вообще назначили, если честно

Пушки
11.03.2018, 14:43
про наркоз делают общий, но многие шиншиллы плохо от него отходят, зачастую вообще не отходят.... Когда-то давно была тема от шефа как раз про Новосибирских ветов и общий наркоз. Опыт отрицательный у него тогда был( и не только у него)..
Судя по всему у него вет такой, не может дозу рассчитать правильно потому и не выходят из наркоза(( я самого первого в БК под общим оперировала и с маленьким весом, вышел он из наркоза нормально, но то в БК.... Не знаю, к незнакомому вету стремное идти всегда а какой у владельца выход?..... тут ей решать. Может еще обзвонить клиники....... и форума у них в Новосибирске нет((( хуже нет когда не знаешь куда бежать((

Csvetok
11.03.2018, 15:01
Прошли Узи. Новообразований нет, немного снижена перисталика кишечника

Csvetok
11.03.2018, 15:03
Ддем стомотолога

Csvetok
11.03.2018, 15:03
Ждем стомотолога и волнуемся очень

doc68
11.03.2018, 15:17
Прошли Узи. Новообразований нет, немного снижена перисталика кишечника она может быть снижена потому что он ест мало и размолотый корм

Эфа
11.03.2018, 16:16
Девочки наша зубы точит без наркоза, я уже по моему писала. Делает какое то успокоительное и димедрол, ждет 20 мин, чтобы подействовало. Затем помощница фиксирует шиншиллу, а врач все обтачивает. На следующий день уже пробуют твердый корм, через день едят.
Но скольких зверей она загубила, пока училась... Зато сейчас хорошо получается.

Эфа
11.03.2018, 16:20
И я бы не стала масло давать, мало ест просто, вот и какахи мельче.

doc68
11.03.2018, 17:39
Ждем стомотолога и волнуемся очень есть какие-то новости?

Csvetok
11.03.2018, 20:20
[QUOTE=doc68;759838]есть какие-то новости?[/QUOTE

Новости есть. Проблема в зубах. Говорили про КТ. Оказывается это не томография, на которую требуется как минимум 10 минут, а через аппарат прокатывают питомца, при этом просто придерживают , чтобы не крутился. Записались на подрезку с газовым наркозом на среду. Другого варианта просто нет. Кушает со шприца, но хорошо и какает , но пока маленькими

Эфа
11.03.2018, 20:52
Газовый наркоз для грызунов самый лучший.

doc68
11.03.2018, 21:51
да, слава Богу, что газовый. Какой сейчас вес у малыша? Его сейчас откармливать надо, чтобы наркоз перенес хорошо

Csvetok
12.03.2018, 06:06
да, слава Богу, что газовый. Какой сейчас вес у малыша? Его сейчас откармливать надо, чтобы наркоз перенес хорошо

Вес вчера был 520гр. Кормлю сейчас почти в одно и тоже время, чтобы обработка Метрогилом тоже была в одно и тоже время

Csvetok
14.03.2018, 20:09
Доброй ночи! Сегодня Тоше подрезали зубки под газовым наркозом, перенес его хорошо. Назначения: спринцевание ромашкой 4-6 раз в день, кормить несколько дней из шприца, но предлагать твердый корм, продолжить укол физраствор и В12 до конца недели и мелоксидил( обезболивающее) 0,06мл один раз в день и Боботик. Девочки , расскажите о Мелоксидиле.

Пушки
14.03.2018, 21:37
Мелоксидил нестероидное впротивовосполительное обезболивающее, нормальное назначение, логично обезболивающее после подрезки. Метрогил-Дента добавьте, 2р/д 0,3-0,5мл прямо за щеку из шприца закладывать.
Хорошо что подрезали зубки, еще и с газовым наркозом!

evelinado
29.04.2018, 15:21
59778

evelinado
29.04.2018, 15:27
Пишу в Светиной теме, так как Тошик и ещё одна девочка с сегодняшнего дня по 10 мая будут у меня. МЯГКО скажу прибываю в шоке, когда увидела это. У Тоши оба глаза, у девочки один. Опустим комментарии, нужен совет какие капли купить. Я ЗНАКОМА ТОЛЬКО С ТОБРЕКСОМ. какие лучше???

doc68
29.04.2018, 15:32
Эвелин, я капала при коньюктивите при смене песка Максидин (ветаптека), мне он понравился. Только сначала промыть глаз надо от скопившего эксудата. Любым лосьоном для глаз, Бриллиантовыми глазками или просто водичкой кипяченой

evelinado
29.04.2018, 15:37
Ок, спасибо огромное! Завтра же куплю. Оксан, ты упомянула про смену песка, это может случиться из-за песка?

doc68
29.04.2018, 15:44
это может случиться от всего. И от аллергии на песок, наполнитель или просто грязи в клетке до нарушений в работе ЖКТ , возникшими от не правильного кормления( ну про зубные проблемы тебе здесь нет смысла напоминать)

Сергей.К
29.04.2018, 19:53
У нашей Мурзи подобное часто было... Если не было воспаления промывали каплями ОКУ флеш дважды в сутки,
Если было воспаление, то после промывания, минут через 10, капали Левомеколем, Гентафармом, тем же Тобрексом.
В общем, тем что было под рукой, и давно не капали. т.е. меняли антибиотик... Все это тянулось около двух лет +...
У Мурзи это с трех месяцев, собственно с самого появления у нас... Забит слезный канал...

59779

Славна
29.04.2018, 23:48
Такой конъюнктивит может и не вылечится никакими каплями и мазями, если это обусловлено системной инфекцией. Могут, конечно, быть и множество других причин (от гастрита до дисбактериоза). При полной непроходимости слезного канала получаем хронический конъюнктивит. В этом случае мажем и капаем пожизненно. Увы...

Сергей.К
30.04.2018, 00:26
.... При полной непроходимости слезного канала получаем хронический конъюнктивит. В этом случае мажем и капаем пожизненно. Увы...Это как раз наш случай... ((( Как мне кажется...
Но жить можно... Ежедневный осмотр, после купания несколько раз в день. Если что промывание, дважды в сутки как минимум, от трёх до пяти дней...
Если проворонили, и пошло воспаление, то в ход идут антибиотики...
Проворонить очень легко, но есть один признак: Мурзя откровенно прячется от меня.
Но если уже начинаем промывать или капать, то девочка переносит эти процедуры
очень спокойно, не брыкается, не пытается вырваться из рук, а терпеливо ждёт
окончания процедуры... И мне кажется, ей нравится, когда я ей массирую мордашку,
от носика до надбровья и внешнего уголка глаза...

evelinado
30.04.2018, 17:55
Начали капаться. Вокруг глаз у обоих шуш шерстка повылазила, видимо глазки от выделения чешутся и шушику их трут. Когда закапываешь вид вообще ужасный(. Оксан, я вот думаю, можно и нужно ли, к твоему максидину присоединить какой-нибудь антибиотик? Прочитала, что максидину это имуномодулятор, типа интерферона. Что скажешь, можно или нет совмещать капли? Боюсь, блин, за своих(( не дай Бог все подхватят( И ещё хотела спросить, чем лучше витрины их обрабатывать? Пока обрабатываю через раз, то хлоргексидином, то перекисью

Сергей.К
30.04.2018, 18:39
можно или нет совмещать капли?
Я между закапываниями делал перерыв порядка 15 минут. И минут 5 -10 потом держал девочку на руках,
что бы она не расчесывала около глаза. А шерстка там просто слипается. да так что кажется что ее нет
Особенно, когда капали комплекс: промывка (ОКУ флеш) антибиотик (Гентафарм) и противовоспалительное (Барьер)
Все с интервалом не менее 15 минут.
"Барьер" это... впрочем вот ссылка. так будет понятней. http://produkt.com.ua/index.php/zootovary/product/view/40/45
Может быть Вы найдете аналог...
Если ссылка не откроется, вот описание:

Высокоэффективный комплексный препарат для лечения болезней глаз бактериальной этиологии у животных.
Комбинированный препарат дексаметазона и декаметоксина предназначен для лечения разных офтальмологических заболеваний: гнойных и негнойных конъюнктивитов, кератитов, кератоконъюнктивитов, воспалительных процессов и др. Применяют для промывания ран при различных вмешательствах в области глаз.
Имеет антимикробное, противогрибковое и противовоспалительное действие, обладает противовоспалительными и противоаллергическими свойствами.

doc68
30.04.2018, 19:35
Эвелин, от чего обрабатывать, не поняла?

Сергей.К
30.04.2018, 19:42
Эвелин, от чего обрабатывать, не поняла?
Тут скорее вопрос, чем лучше проводить дезинфекцию в витрине, как мне кажется...
Лично я хлоргексидином попеременно с перекисью протирал полки, а поддон, и вообще весь пластик
протирал перекисью...

doc68
30.04.2018, 19:43
вот я и спрашиваю- от чего дезинфекцию? если текущую, то да, хлоргексидин, перекись. Я мыло люблю еще хозяйственное, 72%, коричневое, советское).

Славна
30.04.2018, 19:45
Дезинфекция: Аламинол или Бровадез. Я предпочитаю Аламинол.

doc68
30.04.2018, 19:56
еще Лайной можно

evelinado
30.04.2018, 20:16
Спасибо всем за помощь!

Сергей.К
30.04.2018, 21:42
Спасибо всем за помощь!
Выздоравливайте!!!:give_rose: