PDA

Просмотр полной версии : Самодельная витрина - чем заполнить?



Ronin
06.03.2018, 12:18
Немного предыстории.
Перед Новым Годом решил сделать себе и супруге подарок и завел шиншиллу - Шери, мальчик, 6 месяцев. Сначала он жил в кроличьей клетке 40(ш)*75(д)*45(в), но ему было явно тесновато. Почти сразу же пришло решение собирать для него витрину. У меня как раз в гараже валялась старая магазинная витрина 35*100*200. Я выкинул короткие планки, пересобрал и получил каркас 100*100*200 с жилой зоной высотой 145 см.
https://pp.userapi.com/c841633/v841633453/79528/p-02Jwc2Slo.jpg
Конструкция показалась мне хлипковатой и я усилил ее брусом. Материал - автоклавированная сосна. Шушам она, как я выяснил, не вредна, но и грызть они ее не будут - смола. Вот усиленный каркас.
https://pp.userapi.com/c830608/v830608453/a013a/TBvdLZNB7e0.jpg
Изначально предполагалось три полки: отметка 0, отметка 50 и отметка 100. Получилось вот так:
https://pp.userapi.com/c831308/v831308453/9b57e/eks6XbeI7sg.jpg
Такие большие колодцы меня не устроили, тем более, что появилась еще и девочка - Кнопа.
https://pp.userapi.com/c840421/v840421453/66446/ficFbj27EU4.jpg
Первый месяц она жила в старой клетке Шери, благо ее размеры это позволяли. Но с витриной пришлось что-то решать. Выходом стали дополнительные полочки на отметках 25 и 75 сантиметров.
https://sun9-6.userapi.com/c840633/v840633453/5f3da/9qD98TUU-jM.jpg
В витрине два домика: старый пластиковый, к которому Шери уже привык, и кормушка для птиц, которую ученики отца сделали на уроках, но так никуда и не повесили. Сейчас она намертво прикреплена к полке.
А теперь вопрос: что добавить?

doc68
06.03.2018, 13:57
тоннель можно, хоть висячий, хоть стоячий). гамак можно, на верхней полочке диск беговой можно поставить.

Ronin
06.03.2018, 14:41
Спасибо!
На счет диска или колеса - так ли они обязательны? Места, в общей сложности, 3.5 квадратных метра на 5 ярусах. По ночам оба гонзают по витрине, лазают по стенам и развлекаются как могут.

Margoша
06.03.2018, 14:46
Витрина очень хорошая у Вас получилась. И не маленькая, будет где разгуляться вашему мальчику. Но мне кажется,что очень много пространства съедает ширина полок,я бы их сделала не шире 23-25 см. Шуши очень любят побегать по свободному пространству. А у вас мне кажется много перекрыто, нет свободы в высоту. Они по полочкам от стенки к стенке перепрыгивать любят. Если колеса для бега нет,то такой молодой будет часто в движении.:D

Ronin
06.03.2018, 15:00
Полочки специально делал, чтобы не было колодцев. Не хочется возиться с переломами. Хотя... Что старший, что мелкая у меня из рук сбегали на пол и ничего не стало, но повторять как-то не хочется.
Плюс полки сделаны съемными для простоты чистки клетки. Позже сделаю дверцы на первый и третий ярусы, но пока и так хватает.
В витрине сейчас двое живут. Мальчик и девочка. Но места, думаю, хватит и четверым.https://pp.userapi.com/c840438/v840438550/604a6/g6OjXIZynto.jpg

doc68
06.03.2018, 15:01
четверым это один самец и три самки? Или как?
В витрине сейчас двое живут. Мальчик и девочка. Но места, думаю, хватит и четверым

Ronin
06.03.2018, 15:03
Пока самец и самка. Других кого-то подсаживать пока не собираюсь. Есть мысли еще одну девочку подсадить, пока они молодые, но окончательного решения еще нет.

Славна
06.03.2018, 21:20
Ребята, Вы молодцы, конечно! Но, на мой взгляд, надо было, все-таки, пару стенок глухими сделать. В таком варианте, Вы замучаетесь каки и опилки собирать. Сделайте стенки из светлого дерева (мебельный щит) или ДСП. Во-первых - это удобно, во-вторых - надо учитывать, что шиншиллы гораздо комфортнее себя чувствуют, если они не как "голый на проспекте", а все-таки, достаточно закрыты. Пусть это только иллюзия, но, все же, хоть какая-то имитация их естественных условий. Ещё они любят, когда и сверху закрыты (естественное укрытие от хищных птиц). К глухой стенке, к тому же, можно прикрепить полочки не вдоль, а поперек. Они и колодец перекроют и трамплином послужат. Можно их на подпорочках снизу укрепить (например, трубки от гардеробов или шкафов-купе поделить на несколько частей и укрепить).
Можно пару труб повесить, домики многоярусные тоже оооочень любимы... Колесо тоже можно. Его и самим соорудить не сложно, (видео есть на ютубе). Только, однозначно, в закрытом кожухе. Хоть из фанеры. Муж мой за день делает, и у Вас получится. Для наглядности, есть много фото в сети об обустройстве самодельных витрин. Поищите. Там такие шедевры есть!
Снизу к ножкам приделайте, лучше какие-то опорные элементы и сами ножки между собой скрепите. А то разъедутся они со временем. Или разболтаются. Я бы колеса снизу со стопорами поставила. Надо убрать-подвинуть, пожалуйста. А так, ещё пол и палас проткнут или процарапают.
Вообщем, удачи в творчестве. Главное, чтобы ничего не болталось и было безопасно и удобно в уборке. А то, иногда, излишнее нагромождение элементов ооочень осложняет содержание.

Ronin
06.03.2018, 21:52
Спасибо!
Сверху у нас пока только фанерка лежит, но ее хватает. Есть два домика, но спать зверье предпочитает на верхней полке или на четвертой, в уголке. Глухую стенку хотел делать, но посмотрел, как они оба бегают по сетке и не стал - зачем лишать удовольствия животинку? Со временем доработаю, чтобы можно было разделить ярусы наглухо - чтобы делать изолированный роддом. Но до этого момента еще долго.
Колесо - попробую сделать, но места им достаточно. Кроме того, старшего иногда на полчасика выпускаем в шаре - так он меньше дуется за то, что мелкой внимание уделяют, а не все только ему.
Мелкая пока не вырастет окончательно - полки, все же оставлю. Хочу перестраховаться. Но потом между второй и третьей полками будет прогал в 50 см.
На уровне основных полок будут брусья - к ним можно будет полки присобачить, о которых Вы говорите.

doc68
06.03.2018, 22:00
старшего иногда на полчасика выпускаем в шаре шар-зло(( http://chinclub.ru/threads/12570-Шиншилла-и-шар-Как-Ваши-любимцы-реагируют-Нравится-или-нет?highlight=%EF%F0%EE%E3%F3%EB%EA%E8+%F8%E0%F0%E 5

doc68
06.03.2018, 22:00
Мелкая пока не вырастет окончательно а сколько ей и какой вес?

BelkaGO
06.03.2018, 23:05
если не ошибаюсь, Вы использовали сетку для кроликов 13мм на 13мм, которую в магазинах продают рулоном. в готовых витринах толщина металла раз в 5 больше. и они не разваливаются на местах сварки. посмотрите на свою внимательно, а лучше, если остались остатки- возьмите прутик в руку и погните на месте пересечения. если развалится, плохо
такая сетка может и год конечно прослужить. но при неудачном стечении обстоятельств, шиншиллы ее прогрызут или разорвут в местах сварки.
как только они это сделают один раз, дальше уже отсчет на минуты. сбегут и покоцают в доме все что попадется на пути) хотя бывает что и не коцают, но редко) в общем такую конструкцию нужно очень внимательно осматривать постоянно.
могу конечно ошибаться, фото крупным планом нет. но визуально это именно такая "нехорошая" сетка. ее из далека сильный блеск выдает) из плюсов у нее- не застревают лапы)
удачи в строительстве:jumper:

Славна
06.03.2018, 23:43
Она ещё и тонкая. Лапы режут "на ура". И особенно опасна при боковом отталкиваний

Ronin
07.03.2018, 09:34
4 месяца ей, вес 250.

Ronin
07.03.2018, 09:39
Сетка 10 на 10 0.4 мм сечением оцинковка. Эта на местах сварки не разваливается - проверял. Конечно, я могу ее порвать, но надо долго мучиться и прикладывать столько силы, чколько у табуна шиншилл не найдется.

Ronin
07.03.2018, 09:52
Шушу нравится, да и не думаю, что за полчаса он перегреться может. Стресса нет - он сам в него залезает, стоит только открыть и засунуть в витрину. Залезет, голову высунет из дырки, как танкист, и ждет, пока закроют и отпустят. Он даже научился двери открывать или требовать, чтобы его подтолкнули. Пока бегает - на имя реагирует. Не хочу сказать, что отзывается - в гробу он нас всех видал. Но реагирует. Иногда, если соизволит, подходит.
Один минус - пылесосить потом приходится. Какашки по всему полу.

doc68
07.03.2018, 10:03
4 месяца ей, вес 250. и она у вас с самцом сидит((( Почитайте темы на форумы про ссаживание, беременность и роды... Ссаживать до 500 грамм вообще не рекомендовано по ряду причин, а уж когда 4 месяца и 250 грамм , это вообще за гранью...

doc68
07.03.2018, 10:05
Ronin, Вы не обижайтесь, я понимаю, что это все по незнанию, но уж коль пришли на форум, изучите информацию.

Ronin
07.03.2018, 10:24
Читаю вот, смотрю все. Слежу за ними постоянно - пока поползновений нет у него. Они до этого поразнь сидели, но как только у сетки пересекались такая любовь через решетку начиналась, что сердце кровью обливалось. Потому вместе и посадили. Сейчас все вместе делают.https://pp.userapi.com/c840438/v840438550/604a6/g6OjXIZynto.jpg

doc68
07.03.2018, 11:45
Ronin, им нельзя вместе(( Самцу сколько?

Margoша
07.03.2018, 11:56
Ronin, им нельзя вместе
Хочу поддержать мнение Оксаны! Самочка очень мала, нельзя с таким весом ссаживать,как бы ..

сердце кровью обливалось НЕЛЬЗЯ! Вы можете остаться без малышки,Вы да же не уследите этот момент((( Рассадите их,придет время и их можно будет соединить вместе, сейчас рано.

Ronin
07.03.2018, 11:57
Самцу 7 месяцев.

Ronin
07.03.2018, 11:57
Значит, буду рассаживать. Старший опять надуется.)

doc68
07.03.2018, 12:02
Старший опять надуется.)ничего, сдуется) У самки маленький вес для 4 месяцев( Одна она может быстрее набрать вес. Чем кормите?

Margoша
07.03.2018, 12:04
Кнопа как у вас появилась,может с возрастом напутали?

doc68
07.03.2018, 12:07
Кнопа как у вас появилась,может с возрастом напутали? и по фото вес мне кажется, что больше 250. Хотя может фото такое

Ronin
07.03.2018, 13:25
Это фото такое. Шери сейчас 400 грамм весит, хотя должен больше, по идее. Пытаемся откармливать, но он уже второй месяц такой. Вариант откорма как с гусями, подозреваю, не прокатит.
Кнопу взяли через зоомаг напрямую у заводчика полтора месяца назад. Когда брали, было 2.5 месяца. Сейчас 4.
Кормим пока что смесью 7Seeds и Versele-Laga. Переводим с первого на второй. Плюс сено верселевское. Плюс мел всегда есть, плюс у отца забрал мешок виноградной лозы для погрызушек, плюс стабильно раз в день даю вкусняшки - шиповник, сушеное яблоко, сушеный банан (шиншилячий салат от JR Farm).
Кнопа 2 недели назад весила 200 грамм - столько же, сколько и когда у меня появилась. Вес начала набирать только когда версель начали подмешивать и посадили в большую клетку. Думаю, через пару недель полностью на версель переведем обоих.

Ronin
07.03.2018, 13:27
ничего, сдуется) Он вечно надутый. У него уши шелушатся из-за сухости воздуха и мне приходится его отлавливать, чтобы обрабатывать их детским кремом. Ему это не нравится, вот и дуется вечно. На жену он так не обижается. Она-то его только на ручки берет и бочок чешет.

doc68
07.03.2018, 13:32
вкусняхи я бы сейчас вообще убрала(особенно банан). Сено хорошее, корм гранулят, домес каре+ беафаровский, туда же семь злаков долгой варки(если есть), если нет -то хотя бы геркулес(тоже долгой варки) и корень одуванчика для аппетита

Margoша
07.03.2018, 13:39
Может для ушек купить в аптеке крем радевит, Препарат купирует кожный зуд, усиливает протекторные (защитные) функции кожных покровов, нормализует процессы ороговения, увлажняет и смягчает кожные покровы. По опыту детский крем очень жирный, не увлажняет он совсем((

Ronin
07.03.2018, 14:45
Уши у него не зудят. Просто шелушатся. С влажностью разобрались, начала повышаться, да и уши меньше шелушатся, но мазать пока продолжаем.

TrueHawk
12.03.2018, 08:38
Ronin, да что вы прикидываетесь??! Вы когда в группе вконтакте хвастались как девочку эту маленькую к самцу посадили, как только купили, без карантина вам много раз говорили, что нельзя так и что рассадить их надо, а они всё сидят!!! А уж про прогулки в шаре сколько раз вам говорено и до сих пор гуляете! Бедные ваши мыши!!((

Ronin
12.03.2018, 21:00
Ronin, да что вы прикидываетесь??! Вы когда в группе вконтакте хвастались как девочку эту маленькую к самцу посадили, как только купили, без карантина вам много раз говорили, что нельзя так и что рассадить их надо, а они всё сидят!!! А уж про прогулки в шаре сколько раз вам говорено и до сих пор гуляете! Бедные ваши мыши!!((
Во-первых, где я хвастался. Во-вторых, самец ее не трогал до самого момента, пока не рассадил. В-третьих, я их посадил в клетку повторно после неадекватной реакции ВК-шных куриц из-за того, что оба начали тосковать друг по другу.
Собственно, потому и в группе не появляюсь по той простой причине, что тамошний контингент - невоспитанные хабалки, которым важнее показать, какие они умнички и насколько они лучше всех нас, презренных плебеев, а не нормально пообщаться с человеком. На вопросы почему нельзя общаться вежливо, а сразу надо переходить на срач, я получил столько экскрементов, что за плодородие своего региона я больше не беспокоюсь. Нормальных ответов я там если и получил, то не нашел.
Про прогулки в шаре я и в группе, и тут сказал, но вы уперлись в догму, а мозгом подумать не в состоянии о причинах, из-за которых нельзя выгуливать в шаре, а именно: дети, норовящие пнуть шар, и забывчивые хозяева, которые оставляют животное в шаре на несколько часов без присмотра.

doc68
12.03.2018, 21:17
я получил столько экскрементов, что за плодородие своего региона я больше не беспокоюсь.:rzhach: Я смотрю у вас с ЧЮ все в порядке)

Ronin
12.03.2018, 22:46
Я бывший журналист-криминальщик. Это профессиональное.

TrueHawk
13.03.2018, 08:09
Ronin, не собираюсь обсуждать никакой контингент, факт в том, что вам было сказано - самка мала и по возрасту и по весу, ссаживание для неё опасно. С тех пор и самому почитать в конце концов можно было хоть на этом же форуме, если "хабалкам" не поверили.
Да, что тут говорить, вы уперлись как с шаром этим и слышать ничего другого не желаете.

Ronin
13.03.2018, 08:11
Мне вот интересно, по-русски Вы плохо понимаете? Или просто читать не умеете? Или у Вас внимание выборочное?

BelkaGO
13.03.2018, 09:48
Ronin, вообще хабалистость дело наживное. Мы все сначала добрые и пушистые, а потом фигак, а реально добрых и пушистых 10%.
Чем дольше и сложнее путь, тем больше хабалистость)
Вот Вы сейчас в начале. Грабель своих не имеете и в штыки воспринимаете. А есть люди с большим опытом и они допустим 10 лет смотрят как любители в начале своего пути подвергают животных большим опасностям, а бывает и убивают не умышленно. Но в благих целях.
В общем слушать хабалок однозначно полезно, ну если конечно у Вас действительно благие цели)

Ronin
13.03.2018, 10:30
Это все понятно, но получив тугую струю известной субстанции из первого же камента мало кто отважится лезть в остальные, согласитесь. Я осознаю, что тоже далеко не милашка, но понимаю, что с людями добрее надо. И перед тем, как назвать человека идиотом, надо сначала проверить - может, он не знает чего-то или просто долго понимает.
Кстати, если кому интересно, обоих шушпанов посадил на геркулесовую безвкусняшечную диету. Из баловства только яблоко, да и то не часто.

TrueHawk
13.03.2018, 10:57
Ronin, не надо утрировать, вы можете что угодно сейчас насочинять.
Изучение правил содержания животного в любом случае ваша обязанность, независимо от того поливали вас "субстанцией" или нет.

Ronin
13.03.2018, 11:23
TrueHawk (http://chinclub.ru/members/12353-TrueHawk), покажи мне, в каком месте я сочиняю. И ответь - ты специально тут зарегистрировался, чтобы мне написать? Для этого личка в ВК есть, коль так хочется. И не нужно было делать лишних телодвижений. Или ты хочешь заняться срыванием покровов и рассказать, какой я злобный упырь и как хочу поиграться в Бога? Да пожалуйста. Меня только забавляет такое повышенное внимание к моей скромной персоне.
Что до содержания, то шушпаны содержатся отлично и еще ни разу не пожаловались. Оба здоровые и активные - что не так? Пока они сидели вместе постоянно вычесывали и ухаживали друг за другом - то есть, знакомство и привыкание прошло правильно и агрессии друг к другу у животных нет и не будет. Сейчас, по адекватным советам и разъяснениям местных форумчан без взвизгиваний о педофилии и возрасте моей жены, животные рассажены и общаются через клетку. Опять же - что не так?
Может, не так то, что некоторые больше озабочены почесыванием своего маленького самолюбия вместо нормального общения? Если так, то открою тебе один маленький секрет - многие люди не прислушиваются к тому, что говорят неадекваты.

Пушки
13.03.2018, 12:13
Ronin, расскажите за геркулесовую диету. Интересно узнать что это за зверь.

Ronin
13.03.2018, 12:22
Это стеб. Просто рядом с кормушками с обычным кормом повесил кормушки с геркулесом. У обоих недобор веса. У старшего грамм 100, а вот у младшей все 150. Чуть раньше советовали добавлять геркулес в рацион - добавил. Пошло на "ура". В субботу день завеса - будем посмотреть, как оно пошло.

Пушки
13.03.2018, 12:44
Какие кормушки с геркулесом......... Геркулес добавляют в основной корм по щепотке. проштудировали бы вы темы по питанию штоли....... Ох получите вы еще зубную проблему.............

Ronin
13.03.2018, 12:48
Хм... Спасибо, что предупредили. До дома доберусь - поправлю. Не думаю, что от одного дня что-то сильно нарушится. Тем более, что основной корм никуда не делся, а висит рядом.

TrueHawk
13.03.2018, 13:03
TrueHawk, покажи мне, в каком месте я сочиняю. И ответь - ты специально тут зарегистрировался, чтобы мне написать? Для этого личка в ВК есть, коль так хочется. И не нужно было делать лишних телодвижений. Или ты хочешь заняться срыванием покровов и рассказать, какой я злобный упырь и как хочу поиграться в Бога? Да пожалуйста. Меня только забавляет такое повышенное внимание к моей скромной персоне.
Что до содержания, то шушпаны содержатся отлично и еще ни разу не пожаловались. Оба здоровые и активные - что не так? Пока они сидели вместе постоянно вычесывали и ухаживали друг за другом - то есть, знакомство и привыкание прошло правильно и агрессии друг к другу у животных нет и не будет. Сейчас, по адекватным советам и разъяснениям местных форумчан без взвизгиваний о педофилии и возрасте моей жены, животные рассажены и общаются через клетку. Опять же - что не так?

Якобы обидели тебя там несчастного. Вроде взрослый человек, должен знать, что неадекваты есть везде, тем более в соц. сетях. Забыл ты что-то упомянуть нормальные советы, которые тоже отсеял.
Сам вот говоришь, что недобор у них, да потому что кормишь ерундой какой-то, даже про питание не удосужился почитать, а ведь и про это тебе тоже говорили.
Хорошо, что отсадил, хотя сомневаюсь, что это правда, завтра небось тебе опять скучно станет да посадишь обратно.
Ни одно нормальное сообщество шиншелюбителей не станет спокойно реагировать на твои рассказы, про прогулки в шаре, а степень реакции уж зависит от человека.


В любом случае удачи тебе и здоровья твоим шушпанам, надеюсь им не придётся расплачиваться за твою упрямость.

Пушки
13.03.2018, 13:06
Не рядом вешать основной корм, а в него добавлять внусности. Вам действительно надо перечитывать и про питание и про содержание и осмысливать почему так а не иначе. Што не поймёте спрашивайте.

Ronin
13.03.2018, 13:08
Теперь-то уж спрошу. Прочитать подробно ветку пока времени не было. На работе слегка завал.

Славна
13.03.2018, 14:36
Не приводит у здоровых шиншилл зерно и Геркулес к зубным проблемам.

Славна
13.03.2018, 14:52
Ronin, вообще хабалистость дело наживное.
:ag::ag:
Я скока надо прожить, чтоб точно нажить?:shock:
А то я что-то всё больше :angel2::jesty-3::jesty-3:

Пушки
13.03.2018, 15:17
Не приводит у здоровых шиншилл зерно и Геркулес к зубным проблемам.
Если вы поставите гранулят а рядом геркулес,то шинш естесно будет есть геркулес, а кормом есть перестанет потому что будет наедаться геркулесом, а геркулес мягкий, а для зубов нужен корм твердый. Причинно следственная связь т.с.+ камни ветки должны быть в клетке всегда.

Ronin
13.03.2018, 16:01
Мел висит постоянно у каждого. Плюс, я еще в самом начале писал - у меня под витриной лежит целый мешок виноградной лозы - у отца частный дом и огромный виноградник при нем. В лозе нехватки нет и не предвидится. Подкладываю новые ветки по мере сгрызания.
Пеньков только не набрал, потому как там все вместе в одной поленнице лежит (отец в мангал при жарке шашлыка подкидывает) и абрикос, и слива, и яблоня, и груша. Не рискнул лезть, чтобы не потравить зверье. Я лучше летом, когда очередные деревья начнут мешаться маминым цветникам, наберу яблони, смородины. К осени еще и малина добавится.

doc68
13.03.2018, 16:06
абрикос, и слива, не надо


чтобы не потравить зверье именно поэтому
а вот это- пожалуйста:
яблоня, и груша.

Ronin
13.03.2018, 16:20
Вот потому и не полез в поленницу, что там вперемешку все, да еще и под снегом. Не сумею яблоню с грушей выловить среди всего прочего.

Пушки
13.03.2018, 16:41
Ну если у вас есть где поживиться накопайте и насушите корень одуванчика.

Ronin
13.03.2018, 16:43
Ага. Даже так. А его как давать? И когда?
У меня еще осенью будет пара мешков яблок, электрическая сушилка и слайсер. Если вы понимаете, о чем я.

Пушки
13.03.2018, 16:52
Я даю каждый день, большие корни по мере сгрызания. Они любят.

Ronin
13.03.2018, 16:55
А не вредно? Одуванчик, вроде как, даже для людей успокоительное. А шиншиллам оно еще, говорят, и желчегонное.

Пушки
13.03.2018, 17:00
Нет не вредно, для возбуждения апетита самое то.

Ronin
13.03.2018, 17:07
Ну, тогда передам родителям, чтобы не выпалывали одуваны. Спасибо.

Пушки
13.03.2018, 17:23
Вам листья этих самых одуванов тоже нужны)), так что пропалывайте а корни накопайте ближе к осени.

Ronin
13.03.2018, 17:30
У мамы плоскорез. :( Так что или собирать прям вот сразу, или не собирать.

doc68
13.03.2018, 18:16
крапива, одуванчик- очень они это дело уважают))

BelkaGO
14.03.2018, 09:32
:ag::ag:
Я скока надо прожить, чтоб точно нажить?:shock:
А то я что-то всё больше :angel2::jesty-3::jesty-3:

Лена, тут такое дело... что для одних пушисто, то для других хабалисто. Так может проблема не в том кого оценивают, а в том кто дает оценку?)))

BelkaGO
14.03.2018, 09:37
крапива, одуванчик- очень они это дело уважают))

И цикорий туда же)

Автор, Вам нужен список трав? Есть хорошо подобранные источники. Мы ссылочками поделимся, нам не жалко)

Ronin
14.03.2018, 10:21
Лена, тут такое дело... что для одних пушисто, то для других хабалисто. Так может проблема не в том кого оценивают, а в том кто дает оценку?)))Ну, если с первого поста слова о том, что креатив - фекальная масса, а автор - му...жлан, это нормально, то ладно, я, видимо, не понимаю ничего в колбасных обрезках.
А ссылки давайте. Сейчас по весне самое оно будет затариваться.

Славна
14.03.2018, 10:40
Всё!.... Я ушла в Нирвану... Буду искать смысл жизни в контексте"хабалистой пушистости" или "пушистой хабалистости"... Мож повезет...

Славна
14.03.2018, 10:47
Белк, а чего автора ссылками-то посылать? Ну, прочтет. Список на трех страницах мелким шрифтом. Все смешается. Не проще ли:
Необходимое: Крапива, Люцерна, Цикорий, Подорожник.
Остальное из любых списков возможное для некоторого разнообразия, но, в принципе, не жизненно необходимое. А то, пока будет на это разнообразие распылятся, на основное ни сил ни места не останется.

Славна
14.03.2018, 10:48
Веники: Яблоня, береза, орешник, ива. Можно боярышник. Едят хорошо.

Ronin
14.03.2018, 11:08
Ива плакучая подойдет? Ветки когда собирать?
Виноградная лоза - нормально? Собирали осенью, после обрезки. Летом ее собирать нельзя - виноградный сок сам не останавливается и лоза может погибнуть, если от нее что-то отрезать. А зимой она вся свернута, накрыта и снегом закидана. Если разворушить это все - погибнет лоза.

Славна
14.03.2018, 11:30
Я про лозу не знаю. Иву режут зимой. В ней в это время больше всего нужного. Можно сейчас. У нас пока зима.:rzhach::rzhach: Опять на днях ожидаем -20С:shock::lol:
Я ветки вообще не заготавливаю впрок много. В основном, режу и даю. Яблоню, березу и орешник просто круглый год. Шиншиллы хорошо едят в любом виде. Листики они тоже любят. Вот только из-за листиков веники приходится заготавливать впрок.

Славна
14.03.2018, 11:33
А лоза то шиншиллам зачем? Пишу же-не распыляйтесь на многое. Для начала это наберите.

Ronin
14.03.2018, 11:36
Лоза для погрызушек. Они после появления лозы про мел практически забыли. Раньше мел за сутки заканчивался, а сейчас вторую неделю висит, и никак не догрызут.

Славна
14.03.2018, 11:47
А для еды Вы что даете? В смысле, кормите чем?
Мел едят, когда нуждаются. В остальное время или отчаянно грызут или совсем практически не трогают. Судя по слишком маленьким весам, их сейчас надо усиленно кормить. Этого для сточки зубов будет сейчас "за глаза". Поэтому, лоза-лозой, а еды им надо сейчас побольше.

Ronin
14.03.2018, 11:56
Едят они смесь Версель-Лага и 7сидс - переводим со второго на первое. Всегда лежит сено в сенницах. С воскресенья начал добавлять геркулес в корм. За два дня у мелкой прибавка 10 грамм (она ручная и завесить ее легко), а старшего буду в субботу ловить и завешивать, он когда надутый - дичиться начинает.
Раз в день даю еще по ломтику сушеного яблока. Старшему - в рамках приручения, младшей - чтобы не дулась, что старшему дали, а ее обделили.
Мел всегда в клетках висит, лоза лежит. Старший еще повадился грызть лесенки из березы, которые у него в витрине стоят - ему нравится, как они громыхают по ночам, будя хозяев и вызывая у них тихие матюки.